в

Самые гигантские звезды из всех известных науке

Наблюдать за ночным небом в летнее время года любят многие, ведь это поистине завораживающее занятие, а если ещё и купить телескоп — вообще здорово. Небосвод усеян несчетным количеством звезд, и они выглядят как небольшие мерцающие точки, однако истинные размеры их колоссальные. Вот Топ самых крупных светил из известных на сегодняшний день. 

Стивенсон 2-18 

Стивенсон 2-18
Стивенсон 2-18

На данный момент эта звезда, находящаяся в галактике Млечный Путь, считается самой крупной из всех известных. Радиус её составляет 2158 солнечных. Кроме того, красный сверхгигант в 440 тыс. ярче нашего светила. Если Стивенсон 2-18 теоретически поместить в центр Солнечной системы, то Сатурн окажется «съеденным». 

UY Щита 

Одна из самых больших и ярких звезд из всех, что известны астрономии сейчас. Гипергигант из созвездия Щита по радиусу превосходит светило нашей системы в 1708 раз, но в высшей точке пульсации этот показатель может увеличиваться до 1900 раз. 

VY Большого Пса 

Радиус красного гипергиганта во много раз превышает солнечный — примерно в 1540 раз. Этот «монстр» обитает в созвездии Большого Пса и удален от Земли на 4,9 тыс. световых лет. 

WOH G64 

Эта звезда находится гораздо дальше, чем предыдущие из списка, ибо она даже не в Млечной Пути. Дислокация красного сверхгиганта — созвездие Золотой Рыбы в галактике Большое Магелланово Облако. Сперва астрономы полагали, что по своим размерам WOH G64 может оказаться даже самой большой из известных звезд, но потом, после дополнительных исследований, стало ясно, что до рекорда далеко. Тем не менее в своей галактике это действительно «король» и номер первый. 

VV Цефея A 

Тоже весьма крупный объект, превышающий размеры Солнца примерно в 1535 раз. Это затменная двойная звезда типа Алголя, находящаяся в созвездии Цефей. 

Мю Цефея 

В созвездии Цефей находится ещё один выдающийся гигант, и называется он коротко — Мю. Красный сверхгигант отличается не только большими габаритами, но и яркостью. По этому показателю Мю превосходит Солнце в 38 тыс. раз — одна из мощнейших во всей галактике Млечный Путь. 

V838 Единорога 

V838 Единорога
V838 Единорога

В 20 тыс. световых лет от дома человечества находится таинственная звезда V838. Объект является частью созвездия Единорога, обладает внушительными размерами — 264 370 000 км в радиусе. В 2002 году на V838 произошла мощная вспышка, которая взбудоражила ученых. Что это было — до сих пор загадка, но теорий на этот счет довольно немало. 

Автор Semeistvo.by

Патриотическое воспитание подрастающего поколения как один из главных приоритетов в работе системы образования 13

Патриотическое воспитание подрастающего поколения как один из главных приоритетов в работе системы образования

Троицкая камвольная фабрика

Пряжа Троицкой камвольной фабрики — высокое качество по доступной стоимости