Просмотр полной версии : Посоветуйте гинеколога!
Здравствуйте, дорогие женщины! Помогите, пожалуйста, советом мужчине, который надеется стать отцом.
Не мне вам рассказывать об уровне обслуживания в отечественных гинекологических кабинетах, о том, что их посещение часто превращается для женщин в стресс. Может быть, кто-нибудь из вас, уважаемые посетительницы этого сайта, встречал в частных медицинских центрах гинеколога, соответствующего критериям моей беременной жены.
Он должен быть не только хорошим профессионалом, а также внимательным и вежливым человеком – наверное, таких в частных центрах достаточно много.
Он также должен не лениться подробно объяснять смысл своих рекомендаций.
Но самое главное, чтобы гинеколог не принуждал к ненужным обследованиям и не брался лечить от гипотетических проблем просто потому, что так положено, что все делают так.
Думаю, узнать такого гинеколога просто: по поводу симптома, с которым большинство гинекологов считает нужным бороться, он может сказать что-то подобное: «Не нужно это лечить. По моим наблюдениям, с этим живут до ста лет». Или: «В вашем конкретном случае это не повредит».
Вы встречали такого? С нетерпением жду ответа.
Катя_Катина
23.03.2004, 22:49
Мне понравилась врач из Авиценны Литошик Наталья Вадимовна. Человек мягкий, чуткий, компетентный. К ней ходят и мои подруги.
А вообще, по поводу беременности Вашей жене придется ходить в ЖК по месту жительства. Там должны будут выписывать и больничные, и направления и обменку. Ни один ком. центр у нас больничные не дает.
ИМХО. По большому счету, если Ваша жена человек здоровый, то все равно, что за врач (лишь бы не хамили). Беременность - не болезнь!
В моей ЖК (если уж туда обязательно обращаться) очень хорошая врач (6 поликлиника) Пермякова Алла Васильевна. Я проходила у нее все нужные обследования, она всегда была внимательна, так что никаких неприятных ощущений у меня не было, скорее наоборот я шла к ней что бы узнать как там мой малыш (и врач всегда спрашивала, готова ли я к осмотру, если отказывалась и никаких проблем с прошлым разом и анализами не было - никаких проблем). Все что нужно она объясняла и подсказывала что и где можно сделать (купить/достать). И медсетра Катя там очень хорошая.
Как можно попасть в др. ЖК. Я ходила по-прописке, но можно было по месту жительства (у мужа), точно так же я думаю можно сказать что снимаем квартиру там-то и все. Или вообще лично с врачем переговорить.
Но есть одна проблема, не смотря на талончики, изредка в очереди 1.5-2 часа сидела, т.к. она одна на всю поликлинику (т.е. районы к ней относящиеся) вела беременных.
Я на 32-й недельке.Стою на учете в Лоде(Киселева,12).Очень довольна своим гинекологом,врачом высшей категории Милькеманович Светланой Михайловной.Годовой контракт на обследование стоил нам порядка 300 юсд.В контракте подробно описаны все процедуры, кол-во приемов, перечислены все анализы,обследования, которые Лооде обязуется предоставить по контракту.У меня обычная беременность,без осложнений, и поэтому я прошла пока только то, что оговорено в контракте.При моем предубеждении к платной медицине(не секрет, что зачастую врачи платных клиник настаивают на большом количестве анализов, которые пациенту обязательно надо пройти, заплатив при этом n-ую сумму),обследованием с ЛОде я довольна.Во-первых, чуткое отношение, все и всегда подробно объясняют- для чего что нужно.Вежливый персонал, никаких очередей, легко записаться на прием в любое удобное для вас время.И потом, нет необходимости паралелльно становиться на учет в своей поликлинике- в Лоде заводят обменную карту.
Оговорюсь, что это лишь ИМХО.Мне нравится, и поэтому я советую.
Удачи Вам и здоровья!
Насколько мне известно в коммерческих центрах не выдают больничные листы :( .
Мне понравилась врач из Авиценны Литошик Наталья Вадимовна. Человек мягкий, чуткий, компетентный. К ней ходят и мои подруги.
Чистая правда. Сама не раз была у Литошик, всегда очень внимательно выслушает, все подробно объяснит и даст необходимые рекомендации.
Во время беремености я наблюдалась в своей ЖК.
Проблем у меня особых не было, но бесило то, что из врача каждое слово надо было вытягивать клещами.
В 12 консультации меня вела замечательная врач Русецкая. Она соответствует вашим критериям.
В ЖК 19 поликлиники меня вела замечательная врач Лазуткина Алла Владимировна (с отчеством могла ошибиться), врач очень опытная, поскольку она работала еще тогда, когда моя мама была беременна мной, так что на счет компетентности у меня никогда не было вопросов, а что касается осмотров, то она это всегда делала настолько мягко и осторожно, что можно было просто не заметить. Никаких лишних анализов или обследований - в общем я осталась очень довольно. Единственной неудобство было в том, что не одна я знала какой она хороший врач, и к ней всегда были очереди и по талонам и без - очень многие хотели к ней попасть, так что иногда приходилось сидеть по 1- 1,5 часа в очереди.
Glowworm
16.04.2004, 17:15
Милькоманович Светлана Михайловна- доктор высшего класса!!!!!
Очень рекомендую. Выше о ней уже писали, она работает в Лоде на Киселева 16.
Александр
27.09.2004, 12:15
Чуть более недели назад узнали, что моя жена беременна. :P На текущий момент срок порядка 5-ти недель. Сами не имеем минской прописки - снимаем квартиру. Хотелось бы получить совета, что делать в данный момент? Насколько я понимаю - нужно становиться на учет, делать анализы и т.д. Вопрос куда обращаться и где лучше? Сами проживаем недалеко от универмага Беларусь.
Деньги в принципе не проблема (в разумных пределах), больничные тоже (работает в коммерческой фирме - вроде как всегда можно договорится). Тут советуют Лоде - насколько там полный комплекс услуг? Нужно ли параллельно в обязательном порядке вставать в госучереждении (и если да, то где лучше)? Заранее спасибо за любые ответы и помощь!
Veronika
27.09.2004, 13:05
Точно знаю, что можно стать на учет по месту жительства в гос. поликлинику. По-моему, это удобнее всего - все на месте и специалисты (коих нужно пройти целую кучу) и анализы, которые надо сдавть с такой частотой, что вспомнить страшно. А обменную карту для род.дома выдают (вот это точно не знаю) только в женских консультациях. Иначе рожать только в ГКБ №3.
Александр
27.09.2004, 13:21
Спасибо за ответ, а никто не подскажет, какая поликлиника у нас по месту жительства (район универмага Беларусь)? И может кто-нибудь сразу врача подскажет?
И всегда-ли женская консультация находится в поликлинике? И что это за обменный лист такой?
Veronika
27.09.2004, 14:56
Насчет поликлиники проще спросить у соседей и подойти либо к зав.консультацией (они в поликлиниках) либо к зав. поликлиникой, если вы граждане РБ, отказать в ведении беременности вам не имеют права.
Обменная карта ведется всю беременность, там все обследования, анализы, осмотры. К концу беременности ее выдают на руки и вы с ней едете в роддом.
Потом вы еще и справку будете брать в поликлинике на получение пособия, если стали на учет до 12 недель. В коммерческих центрах я сомневаюсь, что это выдается.
Беременные наблюдаются по месту жительства. Правда, узнайте у соседей,, где ваша поликлиника и подойдите туда. Если там есть ЖК-вам на прием к участковому гинекологу. Кстати, возле "Беларуси" есть 5 больница с роддомом. При ней-женская консультация, так что, возможно, вам-туда. В консультации поставят на учет, обследуют и т.д. Становиться надо до 12 недель. Из личного опыта: прописана в Минске, но в другом р-не, так в моей ЖК (по месту жительства!) меня приняли на учет, после того, как я показала документы родителей с пропиской (мы живем с ними) :shock: А моя подруга (не минчанка) без проблем стала на учет (даже паспорт не спросили). Так что, как повезет :D
Обменная карта выдается недель в 30. Там написано, как протекала беременность, какие анализы, обследования прошли и т.д. Дают будущей маме на руки, а она потом отдает эту бумажку в роддом, когда рожает. Это связь у нас такая, между поликлиникой и роддомом :D А насчет фирм-решать вам, почитайте форум, есть много хороших откликов.
Александр
28.09.2004, 14:29
Здравствуйте все еще раз. Сходили мы в свою поликлинику по месту жительства. Это оказалась 21 - не понравилась абсолютно :cry: Расположена далеко во дворах, рядом больница для онкологических больных, сама какая-то страшная - короче кошмар. Жена категорически против туда ходить. Вот думаю обратится в Лоде, но остаются вопросы по полноте услуг. Т.е. надо ли будет все-таки становится в обязательном порядке в поликлинике или в Лоде предоставят все услуги... Опять же, а если (не дай бог конечно) надо будет лечь на сохранение, то тогда как? С другой стороны чтобы встать в любую поликлинику, надо фактически иметь постоянный адрес в ее районе и это доказывается паспортом прописанного там человека (маразм какой-то). Получается что можно найти нормальную поликлинику и человека в ее районе, который предоставит "виртуальный" адрес, что типа мы там проживаем... Чем такой вариант грозит? И еще может кто подскажет хорошие поликлиники в районе площади победы и ее окрестностей с уклоном в сторону тракторного завода? Зная куда хотим попасть будем думать как....
Veronika
28.09.2004, 14:38
В районе площади Победы только поликлиника №6 - ул.Ульяновская, возле Динамо по трамвайным путям. Я стояла там на учете, всем довольна, удобная система записи к специалистам (по телефону), врачи и оборудование - есть все необходимое. Очередей практически нет. Рожают и лежат на сохранении от этой поликлиники как правило в роддоме №6 (хороший, почитайте отзывы), если вы сами не выберете другой.
Вот думаю обратится в Лоде, но остаются вопросы по полноте услуг. Т.е. надо ли будет все-таки становится в обязательном порядке в поликлинике или в Лоде предоставят все услуги... Опять же, а если (не дай бог конечно) надо будет лечь на сохранение, то тогда как?
ну проще простого ведь просто позвонить туда и узнать все это :)
С другой стороны чтобы встать в любую поликлинику, надо фактически иметь постоянный адрес в ее районе и это доказывается паспортом прописанного там человека (маразм какой-то). Получается что можно найти нормальную поликлинику и человека в ее районе, который предоставит "виртуальный" адрес, что типа мы там проживаем...
откуда вы такой бред взяли? беременных обслуживают по месту проживания, а не прописки и никаких чужих паспортов не требуют.. если человек скажем уехал заграницу и вам сдает квартиру, вы что будете доставать паспорт из-за границы??? :shock:
Александр
28.09.2004, 15:15
Это нам сказали в 21 поликлинике, мол "берите паспорт хозяйки и на прием к глав врачу а там разрешит или не разрешит"....
А так попробуем заломаться в 6-ю, осталось найти подходящий адрес не с потолка... :)
вот и скажите что ваша хозяйка сейчас за границей.. это во-первых, а во-вторых можно еще один вариант попробовать.. станьте на учет там где вы сейчас есть, а потом скажите что вы переезжаете на другую квартиру, вашу карточку должны будут курьером переправить в ту поликлинику на тот участок, таким образом у них меньше сомнений будет..
Александр
28.09.2004, 18:10
Позвонил в Лоде - их программа стоит уже 990000 и насчет роддома как я понял они никаких контактов не имеют и помощи не оказывают... Конечно нужно подъехать почитать контракт, но все же. Может кто-нибудь поможет стать на учет в 6-ю поликлинику? Может есть какие-то контакты или просто предоставить виртуальный адрес и (если понадобится) паспорт на некоторое время. Конечно не безвозмездно!
Александр,я становилась на учет в поликлиннике,когда была прописана совсем по другому адресу.Просто пришла к заведующей, сказала, что живу рядом, и мне выписали разрешение(за это надо еще заплатить, около 1-2 тыс. кажется).Но реально я там и не появлялась больше- всю беременность наблюдалась в Лоде, и очень этим довольна.Если вдруг случится лежать в больнице, у лоде есть свои палаты, комфортабельные и удобные,в 7-ой больнице.Роды Лоде не сопровождает(просто им не разрешается подобная услуга),но какие контакты в роддоме Вам нужны?
Мой гинеколог порекомендовала мне зав.отделением того же 6-го роддома, сама с ней созвонилась, договорилась о встрече. Я платила за роды, и за послеродовую палату,отношение отличное, если интересно, почитайте на другой ветке о роддомах.
З.Ы.а в ЛОде заключается годовой контракт,(т.е. я до сих пор там наблюдаюсь)врачей Вы будете проходить всех, которых понадобится и сколько нужно будет, и это все без очередей и в удобное для Вас время.Я про это тоже уже где то писала :D
По закону, вы имеете право выбрать медучреждение и врача. Может вам сначала подойти к главному врачу поликлинике и спросить, можно ли обслуживаться у них в ЖК (естественно за плату, но не ввиде "благодарности", а официальную). Если откажут, тогда искать вариант с пропиской.
В районе площади Победы только поликлиника №6 - ул.Ульяновская, возле Динамо по трамвайным путям. Я стояла там на учете, всем довольна, удобная система записи к специалистам (по телефону), врачи и оборудование - есть все необходимое. Очередей практически нет. Рожают и лежат на сохранении от этой поликлиники как правило в роддоме №6 (хороший, почитайте отзывы), если вы сами не выберете другой.
Если не секрет, у какого врача? Просто я в этой же поликлинике, впечатления ... противоречивые
Veronika
30.09.2004, 09:03
Я сначала становилась на учет к зав. отделением, так как участковая была в отпуске, на месяце на пятом, она обнаружила, что я не с ее участка и отправила меня к Космачевой (бывшая зав.консультацией) послепенсионного возраста. Внимательная, но грубоватая. Не пугала никогда зря, внимательно выслушивала и отвечала на все мой 450 тупых вопроса на каждом посещении, тем более что ходила я к ней в 20 раз чаще, чем положено.
Аник, а ты у кого? Я сейчас переехала, но поликлиника осталась та же. На новый участок не ходила, не было повода.
я была у Деевой Ларисы Васильевны (очаровательнейшая молодая женщина)- всю беременность мы жили душа в душу - ОЧЕНЬ приятно к ней было приходить: поговорит, пораспрашивает, ...
А вот с концовкой у нас плохо вышло: она забыла мне сказать, что пора снимать бандаж,
не продумала, что после лечения эрозии (до беременности) шейка часто теряет эластичность (что у меня и получилось), а потому ее обязательно надо готовить, при чем не обязательно лошадиными дозами, как это делают в большинстве в роддомах. Вот поэтому у меня и не раскрывалась во время родов шейка, хоть и схватки нормальные были.
Вот потому и вся в сомнениях о впечатлениях :?
Но, если вторая беременность будет у нее на участке - буду к ней ходить, а время от времени контрольно консультироваться и еще где-то (по необходимости), а к родам готовиться с акушеркой или прямо с врачом (к которому пойду рожать) - умнеем с опытом :wink:
Вишня-черешня
06.11.2004, 15:52
Сами не имеем минской прописки - снимаем квартиру. Хотелось бы получить совета, что делать в данный момент? Насколько я понимаю - нужно становиться на учет, делать анализы и т.д. Вопрос куда обращаться и где лучше?
Я становилась на учет в 8-й поликлиннике. Сама в это время была вообще без прописки, но там сохранилась старая карточка (было время - проживала у тетушки). Однако проблем с постановкой на учет как то не возникло... Почти. Написала заявление заведующей поликлинникой, она подписала и я отправилась к врачу.
Врач мне жутко не понравилась. Сидела с видом "нах нах мне твои проблемы", читала детектив и требовала тетушкин паспорт. При чем тут тетушка, если я у нее уже три года как не живу, мне обьяснить так и не смогла. В итоге отправилась в регистратуру. Там выдали талончик к Лущикову Сергею Ивановичу. Пришла. Вместо убеленного сединами дяденьки сидит пацан моложе моего мужа. Поставил кучу условий, что в принципе было оправдано, так как я человек очень непунктуальный и необязательный. Наблюдались мы у него ни шатко ни валко. Спорили, находили компромиссы. (пару раз так...) То бишь, врача советую.
А вообще по месту жительства, особенно если у вас есть официальный договор о сьеме квартиры, вас просто ОБЯЗАНЫ на учет поставить. Тем более если принять во внимание демографическую ситуацию в стране...
Врача реально найти в обычной поликлинике нормального. Лучше выбирать чем помоложе и "учэпiсцей", которому хочется карьерного роста. (такие не то что не все забыли, они еще регулярно читаю учебники :wink: ) И ГЛАВНОЕ, что бы вам было комфортно с ним общаться.
Катерина
19.11.2004, 22:01
Я становилась на учет, не будучи прописанной. Зав. ЖК сначала постребовал выписку с карточки моей . Но, так как я до этого лет пять не была у врачей и вообще карточку оставила на исторической родине в Брестской области, выписку я предоставить не смогла. Он мне отказал, после чего мы с мужем пришли к главврачу поликлиники, написали заявление о том, что просим поставить на учет, он без разговоров подписал и убежал. и все . на учете стояли, хотя надобности, кроме обменной карты, я не заметила. Уж больно врач была индифферентная - молча все , но хорошо хоть не пугала ничем :D Ей молчать было проще :D :D
Я всегда стояла на учете по месту проживания, и никто не требывал ни хозяйку с паспортом, ни помощь. А прописки Минской у нас с роду не было (кроме университетской в общаге), но она быстро закончилась :)
Никогда проблема такая не стояла -- просто шла к главврачу и писала заявление на срок беременоости, одни раз имела наглость отказаться от врача по участку и перейти к другому, никто не возражал даже.
Сейчас тоже оформила мед. помощь в поликлинике рядом -- просто взяла бумажку с поликлиники по месту прописки, что за мед. помощью не обращалась, и привезла в Минск. Опять написала заявление на главврача и оформили карточку.
В районе площади Победы только поликлиника №6 - ул.Ульяновская, возле Динамо по трамвайным путям. Я стояла там на учете, всем довольна, удобная система записи к специалистам (по телефону), врачи и оборудование - есть все необходимое. Очередей практически нет. Рожают и лежат на сохранении от этой поликлиники как правило в роддоме №6 (хороший, почитайте отзывы), если вы сами не выберете другой.
ОООООО!!!! Дело в том, что сейчас имею неосторожность стоять на учёте именно в этой поликлинике! :?
Так вот - по поводу записи - да, есть такое... но звонить надо в 7 утра в день приёма, т.к. в 8 уже нету времени (заранее не записывают), а получвив талончик, как правило время минут на 40-50 приходится закладывать в плюс на то, что во-первых платные идут без очереди (а оплату у меня, по их словам, брать не имеют права, т.к. я на их участке проживаю), а во-вторых по-любому очередь из тех, у когго талончики... так что смысла сих действий (записи и получения скромных бумажек с указанным точным временем, напр. 16:43 :lol: ) не вижу особого смысла...
Очереди - сдавать анализы в среднем уходит от 50 до 90 минут... Потому как вроде беременные могут без очереди, но т.к. лечкомиссия находится там же, бабушкам и дедушкам которые постоянно ходят туда сдавать кровь массово, тоже вроде полагается без очереди... а так как удали у них хватает для скандалов, то и прежде чем доказывать, что тебе положено. больше заботишься о собственных нервах. Вот и сидишь там по часу среди чихающих и всячески кашляющих кровьсдающих . (Хотя и им наверное тоже не по приколу вся эта процедура, но им хоть в это время есть чем себя развлечь - трещат всё о своем, стариковском, отчего ещё тоскливее на душе :? )
По поводу специалистов тоже неповезло (наверное у меня как обычно просто не в то время не в том месте), за мою стойку на учёте их сменилось уже трое... (посему неудивительно, что наблюдаюсь я всё-таки у других специалстов, а в поликлинику бегаю токма ради отметок и сдачи обяз.анализов.) От осмотров принципиально отказываюсь...
Оборудование - там нету даже нормального аппарата для УЗИ, врачи сами рекомендуют обращаться в платные клиники.
И ещё я узнала, что в центре Терра-Медика (ул.Волгоградская и пер.К.Чорного) теперь есть лицензия, и они имеют право постановки на учёт. Прошу не воспринимать как рекламу, просто помню, когда я на раннем сроке пыталась сразу встать на учет в платную клинику, не могла найти такую... все говорили что у них нету лицензии на ведение беременности и постановку на учёт. (Больничные меня не интересовали, посему не знаю что там по данному вопросу.)
Как раз там работает гинеколог, у которой я наблюдаюсь уже 10 лет (раньше она работала в госпитале КГБ, а доэтого - хирург гнеколог 1-го роддома), и сами понимаете, с моим критичным подходом ко всему и ко вся 10 лет - срок, говорящий сам за себя (а также у неё моя мама уже лет 20 наблюдается, и если бы не она, я думаю моей мамуле было бы очень худо...).
А доктор называется Капустина Людмила Андреевна.
А акушер-гинеколог там из 3-й клиники Золина Ольга Владимировна, по поводу этого врача пока ничего сказать не могу, потому как была у неё всего 2 раза, но пока впечатление положительное :)
8) УУУФ... вот короче вот такая я злюка и недовольная, но почему-то хочется, чтобы все было по-человечески...
Извиняюсь наиглубочайше за жесткий тон, ГОРМОНЫ... :wink: :lol:
А по поводу постановки на учёт - в настоящее время эта процедура осуществляется в мед.учреждении по месту ФАКТИЧЕСКОГО места проживания... Так что если вы снимаете квартиру в одном районе, а прописаны в другом месте, вы имеете полное право без всяких там осложнений пойти и встать на учет в ближайшее учреждение :)
vBulletin® v3.8.3, Copyright ©2000-2010, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot