Вернуться   По-семейному обо всем - Форум semeistvo.by > Дневники > Путешествия
Регистрация Справка|Правила Дневники Социальные группы Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Рейтинг: 5.00. Голосов: 6.

"Денница" - летний лагерь в Болгарии, впечатления моего ребёнка (2014, 2015, 2016 г.)

Запись от Shokoladka размещена 12.05.2015 в 21:03
Обновил(-а) Shokoladka 30.11.2017 в 20:08

Давно обещала поделиться впечатлениями про болгарский лагерь «Матрица» (в этом году он уже называется «DENICA»). Намучилась с выбором, очень долго не решалась, много переживала, поэтому напишу подробнее, возможно, кому-то будет полезно. Отправляла дочку прошлым летом, в июле 2014, ей тогда было 11 лет. До этого она отдыхала только в белорусских лагерях («Ждановичи», «Надежда»). Было боязно отпускать её одну в такую даль. Всё же, в Беларуси можно приехать на выходные, посмотреть быт и, если что-то не так, забрать ребёнка. В «Надежде» дочке очень нравилось, ни в какой другой белорусский лагерь она не хотела. Но ценник за него приличный и как-то не везло нам с погодой. По стоимости - можно чуть добавить денег и отправить ребёнка уже в Болгарию. Наш с мужем отпуск был под вопросом и дочка вообще за весь год могла так и не попасть на море, поэтому всё же решилась на лагерь в Болгарии. Не всю же жизнь я буду держать её у своей юбки! Лагерь выбирала очень тщательно. Смущало обилие плохих отзывов: что за детьми там никто не смотрит, они спокойно могут уходить за территорию лагеря, когда им вздумается, кормят плохо, и самое страшное, что даже детям 11-12 лет могут свободно продать алкоголь, не говоря уже о подростках. Кранево я отмела сразу (среди подростков его называют «Сра…во» и это название говорит само за себя). Такие крупные курорты, как Солнечный берег и Золотые пески тоже. Когда отдыхали семьёй в Болгарии, видела там толпы слоняющихся подростков из лагерей. Они свободно покупали алкоголь в барах, тусили на дискотеках и никому не было до них дела. Неет, такого отдыха я своей дочке не хотела. Понятно, что многое зависит и от самих детей. Помню себя в детстве в лагере, когда предлагали покурить или выпить, и как мы с подружкой гордо отказывались, потом считали себя нереально крутыми, что не повелись. Но зачем детям лишние соблазны? Поэтому, искала тихое место, вдали от шумных курортов, с огороженной территорией. Также, обязательным условием для меня было наличие хорошей анимации и развлечений, чтобы дети были заняты, им было интересно и весело. Ну, и преобладание хороших отзывов в интернете тоже было желательным, хотя это конечно очень субъективно. По таким критериям почти все лагеря, которые предлагают наши турфирмы, отсеялись. Остались только «Матрица» и «Гелиос». Спасибо malishoc на этом форуме, её отзыв помог окончательно определиться, и я остановилась на «Матрице». Сразу решила, что никаких автобусных туров, только самолёт – чуть меньше 2-х часов и ребёнок на месте без утомительных переездов. Зимой на раннем бронировании в турфирме "Солвекс" заплатила за лагерь 485 евро+ тур.услуга 150 000 бел.руб. За эти деньги обещали следующее: авиаперелет Минск-Варна-Минск, трансфер аэропорт-лагерь-аэропорт, проживание 14 ночей/15 дней, питание в лагере (4-х разовое), педагогическое сопровождение, анимационная программа, смена постельного белья (1 раз в неделю) и полотенец (2 раза в неделю), ежедневная влажная уборка, наличие горячей воды круглосуточно, пользование бассейнами с 9.00 до 18.00, пользование спортивными площадками, использование сейфа для руководителей групп, круглосуточная охрана территории, спасательная служба на пляже и у бассейна, курортный сбор. Лежаки и зонтики на море, как оказалось, в стоимость не входили, хотя в брошюрке было написано, что они бесплатные. Болгарская виза детям до 18 лет в составе группы делается бесплатно, но у нас был свой многократный шенген (с ним тоже пускают в Болгарию). Дочку присоединили к небольшой группе из 15 человек, их сопровождал 1 воспитатель.
Ну вот, волнительный день настал. Привезли ребёнка в аэропорт, отдали воспитателю документы (паспорт, страховку, разрешение на выезд от обоих родителей) и депозит 15 евро (по возвращению его вернули). Дали дочке 1000 и 1 наставление, которое она конечно же пропустила мимо ушей, и нехотя отправились домой.
Дальше все впечатления со слов дочки. Долетела она хорошо. Находится лагерь на полуострове Белая лагуна недалеко от курортных городов Балчик и Каварна (в прошлом году появился ещё филиал "Матрицы" на другом курорте, там уже 4*, в неё в прошлом году я так и не нашла авиатуров, предлагали только автобус почему-то). Поселили их группу в корпусе «Рай» 2*.

Это 2-хэтажное здание, на первом этаже есть кафешка, где продавали мороженное, печенье, шоколад и безалкогольные напитки.

Номер на 3 человек. По рассказам, всё там достаточно просто – 3 кровати, небольшой шкаф, санузел с душем, кондиционер, но работает он плохо. Есть балкон – дочке повезло, оттуда открывался красивый вид на бассейн и море. Она рассказывала, что часто любила на балконе поедать всякие вкусняшки и любоваться видами.

Деньги дочка хранила в номере, он закрывался на ключ. Ничего не пропало. Каждый день приходила женщина убирать. Был ли там порядок на самом деле, сложно сказать. Снимков номера дочка не предоставила.
Кушать ходили в столовую 3 раза в день.

Питание для всех одинаковое, независимо от того, в каком корпусе проживание. Полдник раздавали воспитатели в номер. Напишу меню, которое вспомнил мой ребёнок.
Завтрак: омлет, сосиски, сыр, пицца, хлопья, джем, батон, макароны либо пюре.
Обед: суп (один из видов: куриный, рыбный, с фрикадельками, фасолевый), фаршированные перцы, жареные колбаски, пицца, отварной картофель, макароны или пюре, ветчина, нарезка колбасы, сыр, свежие огурцы-помидоры, шопский салат, салат из овощей, сливы, арбуз, дыня.
Полдник: бисквитные рулетики или вафли.
Ужин: такой же, как обед, только без супа.
Из напитков: вода, компот или чай.
Моя девочка питанием осталась вполне довольна (только макароны невзлюбила, говорила, что были слипшиеся). Но она у меня достаточно лояльна к еде. Мы с ней до этого отдыхали в отелях разного уровня – и в простых тройках, и в дорогих пятёрках, и в юго-восточной Азии, где еда довольно экзотична – всегда ребёнок находил, что поесть. Поэтому, дочка с удивлением рассказывала мне, что кто-то из детей был недоволен едой в лагере. Оно и понятно, что питание достаточно простое и это не турецкие отели luxury. Ребёнок не похудел и на голод не жаловался (а списывались и созванивались по скайпу мы с ней каждый день). Деньги у неё с собой были, иногда она покупала себе блинчики с бананом и нутеллой (очень любит их), черешню и своё любимое морожко.

Пляж находится недалеко от лагеря, к нему надо было спускаться по лестнице.

Он довольно узкий, песчано-галечный. Вход в море пологий.

Погода была хорошей, лишь пару раз штормило и были тучки, но дочка сказала, что холодно не было, они каждый день купались.

На пляже проводились игры, конкурсы, дети лепили из песка фигуры, закапывались в песок, было весело. Помимо воспитателя с детьми там были аниматоры, а также дежурили спасатели – они наблюдали, чтобы дети не заплывали далеко.
На территории лагеря также можно было пользоваться 3-мя бассейнами.

Wi-fi есть только в холле, там же стоят диванчики. Но торчать целый день в интернете не получилось – программа была достаточно активной, чему я очень рада. Утром, после завтрака, дочка обычно отписывалась, как у неё дела, затем они шли на море, после – обед, сиеста. Во второй половине дня - бассейн, игры, кружки (занятия по борьбе, плетение фенечек, бисером), игра в мафию. Потом - ужин, подготовка номеров к выступлению вечером, вечерняя программа, дискотека, пару раз проводили пляжные дискотеки. Развлекали детей аниматоры, ребята из Санкт-Петербурга. За группой дочки были закреплены Люба и Миша. По словам дочки, Люба была очень строгая, но веселая и смешная. Она проводила по утрам зарядку, а вечером дети собирались с Любой, чтобы послушать и рассказать всякие истории и страшилки (дочке это жуть как понравилось). Миша проводил анимацию в течении дня и готовил с детьми вечерние выступления. Аниматоры, закреплённые за другими группами, также развлекали детей - Юля проводила анимацию в бассейне, танцы и готовила детей к флешмобу в Каварне. Рома водил детей на прогулку по склону, дочке очень понравилось, виды там красивые.
Размещено в Без категории
Просмотров 1629 Комментарии 4
Всего комментариев 4

Комментарии

1. Старый комментарий

В один из дней дети ездили с аниматорами в Каварну и провели там танцевальный флешмоб.
    Кроме того, за доп.плату предлагались экскурсии. Но, т.к. дочка почти на всех побывала (ещё раньше, когда отдыхала с нами в Болгарии), то выбралась она только в аквапарк. По стоимости вышло 30 евро.
    Так и пролетело 15 дней. Вернулась дочка безумно довольной, загорелой и счастливой. Тут же стала проситься в «Матрицу» на следующий год ))) Понятное дело, если детям весело и очень нравится, они склонны идеализировать и не замечать недостатков, которые, как я думаю, конечно же были. Но, ребёнок целый год с такой радостью вспоминает и уже пакует чемодан на лето, поэтому в этом году уже без раздумий снова отправляю дочку туда же.

Ну, и видео с лагеря (снимали аниматоры):
    http://vk.com/video_ext.php?oid=-729...c190d89bc&hd=3
    Запись от Shokoladka размещена 12.05.2015 в 21:07 Shokoladka вне форума
    Обновил(-а) Shokoladka 04.05.2017 в 19:05
  2. Старый комментарий
    Спасибо вам большое за рассказ. Моя Алиса еще мелкая для такого лагеря, 9 лет, но через пару лет тоже хотелось бы на море отправить в лагерь.
    Запись от jullliya размещена 13.05.2015 в 11:02 jullliya вне форума
  3. Старый комментарий
    Спасибо, jullliya! Я бы свою в 9 лет тоже не отправила, маленькие они ещё в таком возрасте для лагеря в Болгарии. У меня дочка даже в 10 лет очень скучала по мне, могла и всплакнуть. А в 11 лет уже взрослее и даже хвалилась, что совсем не скучала. Вот же какая, я вся извелась! )))
    Запись от Shokoladka размещена 13.05.2015 в 17:23 Shokoladka вне форума
  4. Старый комментарий
    Добавлю немного свежих фотографий - этим летом дочка снова отдыхала в "Матрице". В этом году стоимость была 550 евро, но, со скидкой заплатили 530 евро. На этот раз группу поселили в корпусе "Деница" 3*, который дочке понравился больше по номерам

По словам дочки с хозяином корпуса "Рай" возникли какие-то проблемы и детей туда не селили, но что за конфликт я точно так и не поняла.
    Ещё она отметила, что в столовой сделали косметический ремонт.

На пляже в этом году уже выдавали зонтики. Ну а море как всегда прекрасно!

Из экскурсий дочка съездила на джип-сафари (стоимость 30 евро) - ей очень понравилось.
    Как и в прошлый раз, она осталась в восторге от "Матрицы". Но на следующий год планирую поискать ещё какой-нибудь лагерь на море или без, для разнообразия. Буду очень благодарна советам и отзывам о детских лагерях не только в Болгарии, но и в других странах.
    Запись от Shokoladka размещена 27.11.2015 в 13:06 Shokoladka вне форума
    Обновил(-а) Shokoladka 03.03.2016 в 02:39

Текущее время: 09:57. Часовой пояс GMT +4.