Вернуться   По-семейному обо всем - Форум semeistvo.by > Дневники > Путешествия
Регистрация Справка|Правила Дневники Социальные группы Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Рейтинг: 5.00. Голосов: 4.

Майорка с 7-месячным ребёнком.

Запись от Shokoladka размещена 27.07.2018 в 18:30
Обновил(-а) Shokoladka 27.05.2019 в 18:41

Почему Майорка? Куда отправиться в этом году решали исходя из того, что с нами полетит наша 7-месячная дочка. Поэтому для нас были важными такие критерии:
• вылет из Минска, на крайний случай - из Вильнюса или Каунаса;
• прямой перелёт без пересадок;
• полёт не более 4 часов;
• желательно не лоукосты «Ryanair» и «Wizzair» (хотя и не исключали их в случае хорошей цены);
• комфортный климат в июне, без больших перепадов температур и влажности, но в то же время тёплый;
• красивое море;
• удобное место для путешествий на прокатном авто - помимо пляжа планировали и достопримечательности посмотреть;
• обязательно наличие в отеле завтраков и ужинов, т.к. очень много внимания требует к себе малышка, а ведь хотелось ещё и по окрестностям поездить. Тут не до готовки.

В общем, нужны были максимальные удобства и комфорт, насколько это, конечно, возможно, ну и не сильно дорого. Почти по всем этим критериям нам подходила Майорка. Давно она была в моих «хотелках», но всё не складывалось. Для меня там был маловат размах в плане достопримечательностей и интересностей, поэтому откладывала до более спокойных времён. Как раз с малышкой такое время и настало Климат в середине июня на Майорке отличный, нет удушающей жары, море обалденно красивое, лететь 3.5 часа, есть прямые вылеты как из Каунаса с Вильнюсом, так и из Минска, на самом острове сеть дорог очень хорошо развита и они имеют отличное покрытие, а по трассе за час можно добраться из одной крайней точки в другую. Всё нас устраивало, кроме цены. И я занялась длительными поисками подходящего по финансам предложения.

Поиски тура. Билеты, а также готовые турпакеты на Майорку начала мониторить где-то с февраля:
• туры из Минска смотрела на сайтах операторов. Из Минска на Майорку пока летают «TEZ tour», «Coral Travel» и «Аэробелсервис», периодически их подбор туров и проверяла,
• туры из Вильнюса просматривала у операторов «Novatours» и «TEZ tour»,
• авиабилеты из Каунаса ловила у лоукоста «Ryanair»,
• приценивалась на жильё на booking.com, hotels.com, destinia.com, airbnb.com и непосредственно на сайтах отелей.

Но стоимость туров из Минска и Вильнюса зашкаливала, да и Каунас дешёвыми авиабилетами не баловал. И, когда уже начало казаться, что в этом году Майорка нам не светит, в конце апреля удача всё же мне улыбнулась. Наконец-то я выловила тур с вылетом из Минска по очень приятной цене! С учётом скидки от турагенства получилось 1680 евро за 10 ночей на 3-х взрослых (старшая дочка-подросток уже по стоимости везде считается как взрослый) + инфант.

В стоимость входило: прямой авиаперелёт Минск-Пальма-де-Майорка-Минск, проживание в отеле «Best Delta» 4* (ну я бы сказала, что это крепкая трёшка, что собственно по стоимости мне сразу и было понятно), питание завтраки-ужины, групповой трансфер аэропорт-отель-аэропорт.
Визы и страховки у нас были свои.

Одновременно появились дешёвые авиабилеты у «Ryanair» на нужные нам даты. Можно было сравнить цену самостоятельной поездки и выбрать лучший вариант. Но ведь не только всё авиабилеты решают! С жильём на Майорке оказалась полная засада, к тому же полупансион прилично сужал поиски. На наш состав ничего подходящего я так и не нашла: или совсем убитые аппарты, или все номера выкуплены, или по космической цене. Возможно, если поиском озадачиться сильно заранее, например, в октябре-ноябре на лето, то можно найти что-то приличное и недорогое. Ну а в нашем случае, к большому удивлению, пакет из Минска оказался дешевле самостоятельной поездки из Каунаса. Правда, после подтверждения турфирмой нашего бронирования, цена на такой тур резко подскочила на 550 евро.

Даты поездки. 11.06.2018 на 10 ночей/11 дней. Для нас 11 дней так мало! Но у мужа не получалось по работе уехать на более длительный период.

Что взять с собой для малыша? Конечно, у каждого будет свой список, напишу, что понадобилось нам:

• номер 1 и моя любоф – это маленькая и компактная коляска-прогулка «YoYo». Покупали качественную реплику «YoYo 175» с увеличенным капом, на оригинал раскошелиться жаба задушила. Колясочка оказалась очень удобной, лёгкой и компактной. Проехать на ней в общественном транспорте и даже в тесном магазине очень легко. В то же время она комфортна для ребёнка - сидячее место довольно просторное, спинка раскладывается на 175 градусов, есть подножка, удлиняющая спальное место.

Огромное преимущество такой прогулки перед тростью – это размеры: они соответствуют размерам ручной клади. Сложив в сумку для переноски, мы с лёгкостью взяли коляску на борт. Фото получилось не очень, но на нём видно, что «YoYo» (в чёрном чехле) на полке самолёта много места не занимает.

Понравилось, что коляска в собранном виде легко умещается между задним и передним сидением авто.
Ещё «YoYo» можно переносить на плече как сумку (есть ремень для переноски). Не скажу, что она совсем ничего не весит – 5.8 кг, но накинув на плечо и взяв на руки ребёнка, легко спускались по ступенькам к тем пляжам, на которые невозможно было заехать на коляске. В общем, для меня эта прогулка оказалась незаменимой и очень удобной вещью;

• своё автокресло (сдавали его на стойке негабаритного багажа, получали в аэропорту на отдельной ленте). Оказалось, что в прокатных конторах пользование автокреслом стоит прилично, плюс может не не быть в наличии нужного размера, да и жалуются в интернете, что часто выдают грязные кресла;
• пару любимых игрушек, а также несколько новых, чтобы развлекать дочку в самолёте;
• кашу и немного пюре на первое время, потом докупали в магазине. Но найти монопюре было проблематично;
• маленький дорожный чайник, т.к. в номере чайного набора не было;
• детские пластиковые тарелочки из IKEA и силиконовую ложечку;
• поильник и детские чаи. Пила дочка больше, чем дома, особенно в машине и самолёте;
• подгузники на первое время. Опять же, потом докупали в местном магазине, правда, привычных брендов там не нашли, брали испанской фирмы, оказались ничего;
• одноразовые пелёнки;
• подгузники для плавания, потом видела их в местном магазине и дешевле, чем у нас, так что можно было с собой не везти;
• детский солнцезащитный крем SPF 50. Покупали водостойкий мусс-крем для детей от «Bielita», очень его хвалили, но мы что-то не оценили. Наносится он действительно легко, текстура воздушная и приятная, но оставляет на белой одежде жёлтые следы, которые на некоторых вещах так и не отстирались. Ещё от мусса неприятные ощущения воска на теле, когда заходишь в воду. С защитными свойствами не разобрались, т.к. наносили его уже после того, как обгорели;
• влажные детские салфетки;
• обычные детские тонкие пелёнки – очень хорошо промакивать ими кожу ребёнка после подмывания и купания, т.к. отельные полотенца жестковаты для малышей;
• длинный широкий летний шарф – прикрыть ребёнка от солнышка, а также пригодился при кормлении грудью - закрывал от взглядов окружающих;
• летнюю панамку;
• одежду из расчёта по 2 комплекта на 1 день, чтобы не стирать на отдыхе (почти всю израсходовали);
• у нас была мед.страховка, но всё равно брали небольшую детскую аптечку, слава Богу, не воспользовались. Напишу, что туда паковала: градусник, жаропонижающее сироп и свечи, пантенол-спрей при солнечных ожогах, аквамарис для носика, детский називин, тобрекс для глазок (при конъюнктивитах) и отипакс для ушек при подозрении на отит, фенкарол в капельках при аллергии, ромашка в пакетиках, йод, бинт, вата, пластыри.

Эргорюкзак не вошёл в список нужных вещей, т.к. дочка категорически отказывалась в нём сидеть.

Прокат авто. Машину брали на весь период, несмотря на то, что у нас в пакетный тур входил трансфер. Оказалось, что прокат машины в аэропорту на все 11 дней обойдётся дешевле, чем потом брать её в ближайшем городке на 9 дней. Наиболее выгодные условия мы нашли в прокатной конторе «Wiber» и заранее, ещё в Минске, по интернету забронировали авто. Предоплаты с нас не взяли, только прислали на e-mail подтверждение и инструкцию как найти их трансфер. Дело в том, что офис прокатчика находится не в самом аэропорту, а в 7 минутах езды от него, но фирма организовывает бесплатный трансфер туда-обратно. У нас уже был похожий вариант при прокате авто на Кипре, поэтому такое расположение не смутило. За счёт этого и цена ниже. Кроме того, «Wiber» контора новая, судя по отзывам в интернете, открылась в апреле 2018, что тоже, думаю, повлияло на более низкую цену по сравнению с другими прокатчиками.

«Wiber» предлагает 2 тарифа на прокат авто – один базовый (более дешёвый) и второй «всё включено» (соответственно дороже). Взяли тариф «всё включено», сюда входили такие дополнительные опции, как полная страховка, экспресс-линия (не надо стоять в очереди за машиной) и отсутствие блокировки денег на карте (но данные банковской карты всё равно необходимо предоставить). В обоих тарифах машина даётся с полным баком, при возврате тоже должен быть полный бак.

Машину выдали почти новую - Nissan Qashqai с пробегом 3000 км.

В целом, авто мы остались довольны. Бесключевой доступ (можно без ключа открывать дверь и заводить машину благодаря электронному брелоку, лежащему в кармане), парктроник с видеокамерами, контроль полосы движения. Салон вполне комфортный для 3-х взрослых и ребёнка в автокресле, багажник вместил наши 3 чемодана и рюкзак.
Размещено в Без категории
Просмотров 1457 Комментарии 7
Всего комментариев 7

Комментарии

1. Старый комментарий
    Сюрпризов машина не подкидывала, по серпантину ехала хорошо. Только хотелось, чтобы быстрее разгонялась по трассе и мчалась с большей скоростью, всё-таки двигатель слабоват. Но это уже было не сильно существенно.

Стоимость проката и бензина: Nissan Qashqai на механике на 11 дней обошёлся нам в 207 евро. 95-й бензин стоил 1.4 евро за литр. Мы за все дни намотали около 1500 км и заплатили за бензин 180 евро.

Перелёт. «Белавиа» с прошлого года ввела он-лайн регистрацию на чартерные рейсы, что оказалось весьма удобно. За сутки до вылета я зарегистрировалась на рейс, выбрала нам места рядом в 5-м ряду, который у «Белавии» в Боинге 737-800 обычно идёт сразу за т.н. бизнесом и отделён от него шторкой. Для меня это хорошо, т.к. кормлю дочку грудью - нет лишних глаз. Плюс впереди не так трясет обычно, чем в хвостовой части, ну и с маленьким ребенком удобно выйти первыми. Места для ног было достаточно, коленки не упирались. А вот на обратный рейс пока система зарегистрироваться не даёт. Хотя мы пришли регистрироваться на вылет домой последними, перед самыми закрытием, места нам выделили вместе и в середине салона. Очень приветливые оказались сотрудники встречающей стороны «Coral travel» - Open Travel Service. Ждали нас до последнего, переводили на испанский сотруднику на стойке регистрации мои пожелания и попутно нашу малышку развлекали

Сами перелёты и туда, и обратно прошли неплохо: дочка на взлёты, посадки и турбулентность никак не реагировала. Единственное, ей тяжело было находиться на одном месте 3.5 часа, в полёте почти не поспала, а прыгала, скакала, танцевала и постоянно искала, чем заняться. Развлекали маленькую девочку всем семейством как могли – помимо игрушек и книжечек в ход шло всё, даже бумажные стаканчики и пластиковые ложки. Радости не было предела, когда увидели, наконец, долгожданный остров. Умаялись мы с ней

По прилёту после прохождения паспортного контроля решили разделиться – муж пошёл сразу за машиной, а я с дочками получать багаж. И правильно сделали, т.к. у мужа трансфер, оформление проката и возвращение за нами заняло чуть больше часа. Мы как раз не спеша получили наши чемоданы и автокресло, нашли встречающего гида и предупредили, чтоб нас не ждали на групповой трансфер, прогулялись по аэропорту.

Сразу на выходе из аэропорта встречают пальмы,

а напротив расположен крытый паркинг, куда и приехал за нами муж. Паркинг сообщается с аэропортом переходом, есть лифты, но ставить там машину бесплатно можно только на непродолжительное время – 15 минут.

Загрузились мы и погнали в отель. На место приехали через 20 минут. Сразу при заселении оплатили городской налог, это обязательный сбор в Испании. Его величина зависит от звёздности, в нашем отеле – 3.30 евро на взрослого за сутки, после 8 ночей проживания идёт скидка 50%.

Номер. Мы жили на 3-м этаже, с видом на сад и дорогу (как я и просила ещё при бронировании в турагенстве), т.к. вечерняя анимация проходит у бассейна и в номере с видом на бассейн до 23:30 шумно. Обычно я всегда фотографирую отель, а в этот раз завозилась с малышкой и забыла. На официальном сайте «Best Delta» фото номеров вполне соответствуют реальности, поэтому вставлю оттуда. В 2016 году номера в отеле обновили, так что отзывы и фото до этого времени устарели.

Номер свежий, после ремонта, с балконом и небольшим коридорчиком, который от основной комнаты отделяется дверью. В результате, как ходят и разговаривают на коридоре другие постояльцы практически не слышно.

Вообще, звукоизоляция очень хорошая, у нас за стеной жил активный малыш, его бабушка всё извинялась, что он шумит, а мы ничего и не слышали. В коридорчике – шкаф-купе с вешалками. Повесить одежду в нём места хватало, а вот полок было совсем мало: всего 2, и то, больше половины одной из них занимал сейф. В комнате 2 односпальные кровати, сдвинутые в одну (не понравилось, что они постоянно разъезжались), и раскладной двуспальный диван, на котором спала старшая дочка.

Для младшей поставили детскую кроватку-манеж.

Все одеяла в номере без пододеяльников, вместо этого другая система: накрываешься простыней, а поверх неё одеялом. Меня такое жутко раздражает – просыпаюсь ночью наполовину под простыней, наполовину под одеялом.

Из техники в номере телевизор и минибар (холодил отлично), в нём бесплатно в день заезда предоставляют 2 маленькие бутылки воды и 1 колу, маленькую пачку чипсов. Далее мини-бар не пополнялся (можно было попросить наполнить, но это за доп.плату). Кондиционер центральный, нам понравился: нешумный, охлаждал хорошо – и не сильно холодно, и не жарко, самое то. Чайника и чайного набора нет.

Ванная комната просторная, есть биде. Фен работал исправно.

На балконе стоит столик с 2-мя стульями, натянуты верёвки, чтобы сушить купальники и пляжные полотенца.

Питание. Тут я очень субъективна, т.к. не люблю шведский стол, разве что в очень дорогих отелях он бывает действительно вкусным для меня. Подписалась на полупансион со шведским столом лишь потому, что очень устала готовить дома, хотелось отвлечься от домашней рутины и иметь больше времени на поездки по острову. Будь младший ребёнок постарше, я бы всё же бронировала отель или апартаменты на завтраках, а обеды-ужины готовила сама из замечательных испанских продуктов и иногда похаживала в колоритные ресторанчики. В магазине я с тоской смотрела на свежие морепродукты, т.к. как их готовили в отеле мне совсем не понравилось. Но, справедливости ради отмечу, что все постояльцы в «Best Delta», с которыми мы общались, питание очень хвалили. Дочке и мужу в принципе тоже понравилось. Ну, а я вредная, вот вообще без восторга.

В целом, питание разнообразное, можно найти себе еду по вкусу и голодными точно не останетесь.

На завтрак повар жарил омлет и блинчики, из готовых блюд были яйца, помидоры, салат, чуррос. Ещё - колбаса и сосиски (не очень по вкусу), сыры, тосты, выпечка, йогурты, джемы, сухофрукты, сухие завтраки, мёд, очень вкусный хлеб и багеты, вполне неплохие соки Don Simon, кофе, чай. А также каждое утро испанское шампанское - кава.

На ужин - супы, мясо (в разные дни телятина, баранина, кролик, свинина, курица, утка), рыба, кольца кальмаров в кляре, паэлья (очень её люблю, но в этом отеле абы-что), салат-бар, овощи, сыры, нарезка колбас, гарниры, десерты, консервированные фрукты, мороженое и много свежих фруктов (особенно вкусными были ананасы – очень сладкие и сочные). Также повар готовил гамбургеры, хот-доги, жарил стейки. Каждый вечер ужины делались тематическими и, в зависимости от этого, были блюда китайской, мексиканской, азиатской или итальянской кухни. А по пятницам проводится праздничный ужин – на входе встречали кавой, хамоном и сыром, для деток стояла тележка с желатинками, было много морепродуктов - креветки, мидии, ракушки, крабы (но приготовлены, на мой вкус, не очень).

В общем, ассортимент большой, но, как по мне, в большинстве вся эта еда - просто набить живот, никакого вкусового и эстетического удовольствия я не получила. Поэтому, без восторга. Но я понимала, куда еду и за какие деньги, ведь не зря в отели цепочки «Best» люди возвращаются не один раз. Например, наша соседка из номера за стеной рассказывала, что уже 3-й раз в этом отеле и питание ей очень нравится.

Обед покупали в супермаркете «Mercadona». Нам много не надо - хрустящий свежий багет, тоненько-претоненько нарезаный хамон (только его надо брать не в вакуумной упаковке, в которой он на вкус совсем не такой - просто беее, а в мясном отделе на развес, где его вам тут же и нарежут), сладкие помидорки черри, немного фруктов и свежевыжатый апельсиновый сок. Усё. А для малышки молочная ферма (то есть сися) всегда с собой и в наличии
    В магазине понравился аппарат, на котором сами сок и выжимали.

Апельсины сладкие, сочные, фреш получался отменный. Цена за литр - 3 евро.

Территория и расположение. На территории отеля есть бассейны, тренажёрный зал, мини-диско для детей, анимация, мини-гольф, детская площадка - всеми этими услугами мы не пользовались, поэтому ничего о них сказать не могу. Wi-fi бесплатный на всей территории и в номерах, но слабоват, лучше всего ловил на ресепшен.

«Best Delta» расположена недалеко от Ареналя, в местечке Puig de Ros. Корпуса отеля находятся в окружении сосен с зелёными газонами, только вот дорожки раздолбаны, из-за этого гулять по территории с коляской неудобно. Поэтому мы ходили на вечернюю прогулку по дорожкам среди жилых комплексов и вилл.

Запись от Shokoladka размещена 27.07.2018 в 18:50 Shokoladka вне форума
    Обновил(-а) Shokoladka 09.04.2019 в 19:50
  2. Старый комментарий
    Люблю поглазеть, как живёт местное население

Из инфраструктуры рядом – небольшой торговый центр с супермаркетом «Mercadona» (по воскресеньям не работает) и всё.

Парковка от отеля большая и бесплатная. Выезд на основную дорогу удобный.

Пляж. Хорошего пляжа рядом нет, а тот, что поблизости – каменные плиты. Спуск и подъём туда крутые, под и в гору. Мы посмотрели на него издалека и даже не ходили. И, хотя возле отеля есть остановка общественного транспорта, на котором можно доехать до городского пляжа, любителям чисто пляжного отдыха этот отель категорически не подойдёт. Но и стоимость проживания соответствующая: будь «Best Delta» расположен рядом с хорошим пляжем, ценник был бы совсем другой.

Общее впечатление от отеля. В основном, мы «Best Delta» остались довольны, т.к. заранее знали все плюсы, минусы и большинство недостатков не имели для нас большого значения. В самом отеле мы только спали, ели и всё нас устраивало за те деньги, что мы заплатили. Выбрали этот отель как недорогую, но качественную базу для поездок по острову и он оправдал наши ожидания: тихое место, симпатичные номера, неплохое питание. Если есть прокатная машина, вы активны и не любите сидеть на одном пляже целый день, то этот отель по соотношение цена-качество хороший выбор.

Погода. По прилёту первые 2 дня было около +26 градусов, вечером прохладнее и хотелось накинуть лёгкую кофточку. С каждым днём и дневная, и ночная температура увеличивалась и к 16-му июня была около +31 днём, вечером тоже стало очень тепло и комфортно. Понравилось, что хоть днём и припекало, но дул ветерок и жара не была удушающей.

В море вода поначалу была бодрящей, но, главное, зайти. Как заставишь себя окунуться, вылазить уже не хочется. Такое явно не для любителей тёплого моря, нам же было классно, любим, когда водичка охлаждает и бодрит. Море хорошо прогрелось к 20-му числу, в бухтах купались и взрослые, и дети. Вообще, по ощущениям на юго-востоке в бухтах вода холоднее, чем, например, в Алькудии – там вода теплее стала раньше.

Дождик застали только один раз и то, ночью.

Климат на Майорке в середине июня нам понравился, мягкий и комфортный, без резких перепадов температур в сравнении Минск-Майорка. У малышки не было акклиматизации, не болела она ни на отдыхе, ни после возвращения домой.

На месте погоду смотрели на этом сайте https://www.tiempo.com/mas-ciudades-...ccaa-8-p1.html А также просматривали карту погоды по всему острову, чтобы понимать, в какую часть острова лучше ехать в тот или иной день http://www.tiempo.com/illes-balears.htm

================================================== ================================================== ==============================================

ПОЕЗДКИ ПО МАЙОРКЕ.

Мы не ставили цель объездить весь остров и увидеть прям все-все достопримечательности Майорки. Наш график очень зависел от маленького ребёнка, много мест за один день посетить без напряга не удалось бы, поэтому ездили как получалось и просто наслаждались островом.

Распорядок был такой: утром, после завтрака и сборов, шли за обедом-ссобойкой в супермаркет «Mercadona». После этого ехали смотреть достопримечательности, а во второй половине дня, ближе к 16:00-17:00, отправлялись на пляж. С утра на море не ездили, потому что туда надо приходить очень рано, чтобы избежать большого скопления туристов, а мы сони – это раз. Во-вторых, в июне вода ещё с утра холодная и прогревается лучше ко второй половине дня. Ну и в третьих, наездившись и находившись, классно завершить свой день отдыхом на пляже.

«Ботаникактус» - бухта Cala D'or.

Назавтра решили посмотреть сад кактусов и направились в «Ботаникактус». Координаты GPS: 39.3411440, 3.0656450
    Вход: 10.5 евро на человека. Парковка бесплатная.

Мы приехали в обед, из посетителей, кроме нас, там была только одна парочка. Получилось, что по дорожкам среди кактусов гуляли в одиночестве.

Ощущения, будто оказались в Аризоне или мексиканской пустыне. Место очень красивое, нам понравилось и запомнилось.

Здесь столько кактусов!

Самых разных видов,

невероятных форм

и размеров.

А ещё кругом красивые цветы

и пальмы.

Такого необычного ботанического сада мы ещё не видели, впечатляет своей большой и интересной коллекцией кактусов.
    Только мы не учли такой момент. Было около +28 тепла, дул приятный ветерок, жара вообще не ощущалась, но солнце-то палило. В общем, поздно опомнились намазаться солнцезащиткой и обгорели. Все, кроме малышки. Её спасли панама, летние длинные штанишки и капюшон коляски. Так что, лучше сразу пользоваться кремом, даже если солнце за тучами или дует освежающий ветер.

Дальше направились на пляж «Cala D'or». Машину оставили на бесплатной парковке. Координаты GPS: 39.375112, 3.226169
    Бухточки здесь симпатичные, но пляжная полоса очень маленькая и узкая, поэтому в сезон тут не провернуться. Ну а мы застали это место не сильно многолюдным.

Всё-таки в середине июня ещё нет большого наплыва туристов. Ну и приехали мы около 17:00, когда большинство людей с пляжа уходило. Нам хватило отдохнуть здесь 2 часа, и лежаки с зонтиком шли бонусом бесплатно. В такое время за их оплатой уже никто не следил, расположились с удобством и без всякого зазрения совести .

Море в бухте обалденное – прозрачное, бирюзовое,

кругом белые виллы в окружении сосен – красота!

Пещеры Арта - пляж Каньямель - бухта Cala Romantica.

Следующий день посвятили пещерам. Долго выбирала между пещерами «Дракона» (Cuevas del Drach) и пещерами «Арта» (Cuevas de Artá). По отзывам, первые очень популярны. Из-за этого там настоящее столпотворение, что у меня напрочь убивает всю охоту смотреть даже самую невероятную красоту. А вторые не так многолюдны, но тоже достойны посещения.

Поэтому в итоге отправились в пещеры «Арта». Координаты GPS: 39.656307, 3.451054
    Вход: 15 евро на человека. Парковка бесплатная. Около пещер есть две бесплатные стоянки. Верхняя находится прямо возле входа, но там часто нет мест. Нижняя стоянка больше, от неё надо пройти 50 метров по дороге вверх.

Попасть в пещеру можно только в составе группы с гидом. Покупаете в кассе билет и ждёте назначенного времени, когда выйдет гид и пригласит всех собравшихся следовать за ним. Происходит это каждые полчаса.

С коляской там не проехать, надо подниматься и спускаться по ступенькам, но ничего сложного даже с ребёнком на руках нет.

Мы приехали к 13:00 и к этому времени группа набралось на человек 12. Пошли за гидом в подземное царство. Удивить нас, конечно, было сложно, т.к. в прошлом году побывали с мужем во вьетнамских пещерах, которые и грандиознее, и интереснее. Но пещеры Арта нам тоже понравились.
    Тут залы с высокими сводами и удивительный лес из камней, "растущий" прямо из потолка.

Запись от Shokoladka размещена 27.07.2018 в 18:54 Shokoladka вне форума
    Обновил(-а) Shokoladka 29.05.2019 в 12:19
  3. Старый комментарий
    А сколько причудливых образований,

сталактитов и сталагмитов самых разных форм и размеров!

Жаль, большинство фотографий не получилось, да и не передают они величие и красоту этого места.

Малышка вела себя отлично, темнота в пещерах её не испугала, и световое шоу тоже. Оно непродолжительное: в одном из залов под устрашающим названием «Ад» минутки на 3 включают разноцветную подсветку и мрачную классическую музыку.

В общем, если не были в таких местах – рекомендую. Если же видели более крутые пещеры, то ничем особо не удивитесь, но всё равно красиво там, побывать любопытно. И обалденные виды открываются с площадки возле входа в пещеры.

Недалеко находится пляж «Каньямель». Координаты GPS: 39.657659, 3.442375
    Парковка бесплатная.

Решили остаться там по соседству.

Но что-то нам не очень здесь понравилось – песок сероватый, в наш приезд в море были водоросли и волны, заход в воду не везде хороший. Хотя сам пляж широкий,

нас он не вдохновил.

Уехали на «Cala Romantica» (старое название S’Estany d’en Mas ) и не пожалели. Координаты GPS: 39.516942, 3.311265
    Парковка бесплатная рядом с пляжем.

Красивейшая бухта, с белым песочком и приятным заходом в море.

А водичка просто класс – прозрачная,

голубая-голубая! Невозможно передать ни словами, ни фотографиями эти потрясающие оттенки и красоту, просто поверьте на слово - море тут обалденное!!!

Пляж тихий и спокойный, в меру людный. Видимо сказывалось, что ещё невысокий сезон. Думаю, в июле-августе там совсем другая картина. Скалы защищают бухту от ветра, но волны есть где-то до 17:00, а потом пропадают. Из инфраструктуры: 2 кафешки, души бесплатные, лежаки и зонтики по 4 евро за предмет, сейф – 1 евро. Мы воспользовались пляжными принадлежностями (кроме сейфа) бесплатно – к нам за оплатой никто так и не подошёл, видимо, смотритель ушёл на сиесту и после решил уже не работать. Оказывается, в отдыхе на пляже во второй половине дня нашлось ещё одно преимущество Но, опять же, это потому что пока туристов мало.
    Также на пляже есть маленький пирс, откуда стартуют кораблики на непродолжительную морскую прогулку по ближайшим бухтам.
    Вдоль моря слева на скале, там, где пирс, проходит тропинка. Если идти по ней, видна вся Cala Romantica как на ладони.

За скалой прячется ещё пара миниатюрных пляжиков.

А также на склоне обнаружили виллы.

Вид у этих домиков открывается, конечно, классный!

В общем, нам Cala Romantica очень понравилась, и, забегая вперёд скажу, что из всех пляжей Майорки – это наш фаворит.

Пальма - бухта Cala Pi.

На 4-й день пребывания на Майорке выбрались в столицу острова. Сначала заехали в замок «Бельвер», который расположен на холме прямо над Пальмой. Координаты GPS: 39.563963, 2.619290

Вход: 4 евро на человека (в воскресенье и праздничные дни — вход бесплатный). Парковка бесплатная.

Белвер сохранился вполне неплохо,

но нам он показался не очень интересным - сторожевые башни,

внутренний дворик с колодцем,

2 этажа с галереями из арок и скучноватый исторический музей, расположенный в комнатах замка.

Гораздо интереснее подняться на крышу и полюбоваться с высоты крепостных стен на город и порт.

Дальше направились в центр города. С парковками тут напряжёнка, мы припарковались под торговым центром «El Corte Ingles». Координаты GPS: 39.571814, 2.643945 Стоимость парковки - 0,032? в минуту.

Прогулялись по улицам Пальмы - очень она мне напомнила Барселону своей архитектурой. И «Passeig del Born», как небольшая барселонская «Ла Рамбла»,

и узкие старинные улочки, так похожие на «El Barrio Gotico»,

и порт с кораблями,

и замок «Белвер», словно «Монжуик» - всё это создаёт ощущение Барселоны в миниатюре.

Вообще, Пальма нам понравилась - уютный, красивый и очень приятный городок. С удовольствием прогулялись по небольшому «Королевскому парку»,

взглянули на пруд с арабскими арками у стен дворца «Альмудайна»,

недалеко от собора поели вкуснющего мороженного по 2 евро за шарик. И оно того стоит - обалденное! Особенно освежают в жару фруктовые вкусы: манго, малина и т.д.

Дворец (слева на фото) и Кафедральный собор (справа) являются главными достопримечательностями города, вокруг которых и происходит основной туристический движ.

К сожалению, мы успели полюбоваться ими только снаружи,

внутрь зданий так и не попали - раскапризничалась малышка.
    Запись от Shokoladka размещена 03.08.2018 в 04:56 Shokoladka вне форума
    Обновил(-а) Shokoladka 27.05.2019 в 17:59
  4. Старый комментарий
    Тогда решили переместиться на пляж и поехали в бухту «Cala Pi». Координаты GPS: 39.364003, 2.836203
    Парковка бесплатная.

К пляжу надо спуститься по довольно крутой лестнице. Зато красиво: пока идёшь, вокруг тебя расступаются сосны, внизу виднеется море.

Только нам в итоге «Cala Pi» не понравилась.

Залив и пляж уж очень узкие. Хотя вход в море пологий и песчаный, на дне попадались водоросли и мусор. На берегу песок тоже грязноват, да и сама атмосфера здесь так себе. Может, просто не повезло и в другие дни тут лучше, но нам это место совсем не приглянулось.

Усадьба Ла Гранха – Баньяльбуфар - Сант Эльм.

Как-то незаметно пролетела почти половина отпуска, а мы так и не побывали на западе Майорки. Пора было это исправлять, ведь данная часть острова считается наиболее интересной. Туда и направились.

Первой на пути посетили усадьбу «Ла Гранха (La Granja De Esporles)». Координаты GPS: 39.6705149, 2.5610889 Парковка бесплатная.
    Вход: 15.5 евро на человека. Можно сэкономить, предъявив буклет со скидкой. Я такой обнаружила возле касс в замке Бельвер и прихватила с собой. По нему нам действительно продали билеты на 10% дешевле. Читала, что есть буклет с 20% скидкой, мне такой на глаза не попадался.

Поначалу мы решили, что усадьба мало интересная. Думали, зайдём ненадолго и поедем дальше. В итоге зависли там надолго.

Ла Гранха находится в горах среди леса и представляет собой этнографический музей, воссоздающий атмосферу XVII-ХIX веков.

Приехали туда около 14:30. В это время усадьбу кроме нас осматривала всего лишь парочка туристов. Вот это классно! Никто не шумит, не мешает, спокойно погуляли и посмотрели все экспонаты.

Для начала во дворе немного бухнули продегустировали местного винца.

Ничего такое, белое, сладенькое - то ли с мёдом, то ли с какими-то травами. Дегустация входит в стоимость, пей сколько хош, бочонки большие

Дальше прошлись по хозпостройкам на улице. Чего тут только нет: и мастерские,

и водяная мельница,

и скотинка.

Хозяйство действительно обширное.
    Спустились в подвалы, где тоже во всю кипела бурная деятельность: от пресса для оливок, винодельни, сыроварни до парфюмерных изделий и аптеки.

В усадьбе столько всего интересного: красильня, швейные, кожевенные, мастерские по изготовлению обуви, бумаги, свечей и др.бытовых вещей. В общем, всё для комфортной и самостоятельной жизни поместья. Ё-маё, даже собственная тюрьма с камерой пыток!

Казалось бы, уединённое место, только инквизиция не обошла стороной и это автономное поселение. Неприятно и жутко смотреть на приспособления для пыток, вышли на улицу и прогулялись по территории.

Здесь симпатично: есть небольшой водопад,

каскадные фонтаны в восточном стиле,

уютный дворик с пещерой.

Самое интересное - это апартаменты хозяев: чайная комната для доньи,

игровая для мужчин,

гостинная с мини-театром,

кабинет,

спальни, детские и другие комнаты, даже имелась процедурная для врача.
    Особенно доставила детская игровая - в лучших традициях ужастиков.

Кролик по центру очень стрёмный!

Старинный аппарат для сушки волос в ванной тоже навевает ужас и смахивает на пыточную, бррр.

Хотя, конечно, для того времени такое приспособление было роскошью.

Муж с дочкой уже начали поторапливать, но как тут быстро пройдёшь мимо такого уютного коридора

или лоджии?

Вообще, я люблю рассматривать интерьеры. Идя мимо домов невольно заглядываю в окна, разглядываю убранство. А тут антикварная мебель, столько интересных и красивых вещей с историей!
    Но, действительно, пора было уходить. Тем более, стало суетно - приехал большой автобус с туристами, как раз к началу представления.
    По средам и пятницам в 16:00 в усадьбе проводится небольшое шоу. Нам оно было неинтересно, поэтому не стали оставаться. Только увидели, как во дворике показывали фольклорные танцы,

да всадник прогарцевал на коне.

На выходе задержались у домика с дегустационными продуктами. Попробовали только что приготовленные пончики из вареного картофеля. С пылу, с жару и такие вкусные! Если бы сама не увидела, как их готовят, то ни за что не поверила, что в составе есть картофель. К пончикам предлагались различные джемы, орешки, хлеб из инжира, местная колбаска собрасада, сыр.

Так что, усадьба однозначно понравилась: симпатично, интересно, ещё напоили да вкусно накормили. Ну, вообще красота!

Дальше наш путь лежал в «Баньяльбуфар (Bañalbufar)». Координаты GPS: 39.684997,2.506943
    Дорога туда красивая и живописная,

да и сам городок расположен довольно необычно - среди горных террас. Прямо как в юго-восточной Азии.

Только нам Баньяльбуфар показался ничем непримечательным местечком.

Запись от Shokoladka размещена 21.08.2018 в 21:29 Shokoladka вне форума
    Обновил(-а) Shokoladka 27.05.2019 в 18:00
  5. Старый комментарий
    Прогулялись, но каких-то интересных достопримечательностей там не обнаружили.

Мило, и не более того. Может, просто не зацепил нас этот поселок. А вот виды тут захватывающие!

Следующим пункт - самая западная точка Майорки: небольшой курортный городок «Сант Эльм (Sant Elm)». Заехали сюда, чтобы искупаться. Возле пляжа платная парковка. Координаты GPS: 39.578304, 2.354133
    Дело уже шло к закату и мы без труда нашли, где припарковаться бесплатно.

Сам пляж не впечатлил. Он разделён на 2 части. Первая часть песчаная и просторная. Но в наш приезд в море было столько медуз, что мы разочарованные развернулись на берег обратно. Это единственное место на Майорке, где мы видели в воде медуз.
    Песок на пляже оказался грязноват, с мусором. Не понравилось нам здесь. Даже не нашла у себя ни одной нормальной фотографии. Только такую.

Отсюда виден «остров Дракона (Isla Drogenera)», туда при желании можно попасть на кораблике.

За отелем находится вторая часть пляжа - совсем небольшая, она нам понравилась больше. Здесь и провели время до заката.

Странно, в воде почти не было медуз, правда, вход галечный, каменистый.

Пляж песчаный, но песок некрасивый, серый. Хотя малышке всё равно на цвет: играет с любым песочком с большим удовольствием

Позагорали, поплавали и поспешили в отель. Хотя на самом деле пляжный отдых здесь – ну такоооэээ. Если проезжаете мимо как мы, то заехать можно, а вот специально в Сант Эльм я бы не поехала. На Майорке хватает пляжей и получше.

На обратном пути планировали ещё посмотреть на портовый городок «Андрач (Andratx)», но солнце село, начало темнеть и мы чуть не опоздали на ужин. Если бы выехали в часов 10 утра, то, конечно же, успели бы попасть и в Андрач.

Алькудия.

Следующий день решили посвятить пляжному отдыху. Я давно была наслышана, что Алькудия – одно из самых лучших мест на Майорке для отдыха с детьми. Вот и направились туда. Час по трассе и мы попадаем с одного конца острова в другой, на «Плайя де Алькудия (Platja de Alcudia)».

Без труда нашли бесплатную парковку среди частных вилл и через пару минут вышли к пляжу. Он здесь очень длинный и широкий, такое на Майорке встречается нечасто. Песочек светлый, мелкий, приятный. Часть пляжа заставлена платными лежаками с зонтиками. Удивительно, но к нам снова никто не подошёл по поводу их оплаты, и мы воспользовались инвентарём бесплатно. Я так и не поняла, с чем это связано, даже не увидели работника, собирающего оплату. У нас только одно объяснение этому: начало сезона и наш приезд на пляж не с утра, а к 12:00.

Расположиться на своих полотенцах также не проблема, причём как у воды, так и в тени под соснами – места хватает везде.

Ммм, аромат хвои и моря, что может быть лучше? Понравилось, что к морю по песку проложены деревянные дорожки, очень удобно подъезжать с коляской почти прямо к берегу.

Вход в море пологий, дно мягкое, без камней, но идти к глубине далековато – метров 70.

С малышами хорошо – и мелко, и водичка хорошо прогревается. Море в Алькудии показалось более тёплым, чем на юго-востоке острова. Водичка прозрачная, правда, в наш приезд к берегу прибило водоросли, что немного портило вид.

Вдоль пляжа тянется голубая дорожка-променад. Здесь хорошо гулять с коляской или делать пробежку.

В общем, пляж в Алькудии очень неплох – удобный, обустроенный, с хорошо развитой инфраструктурой. Только меня как-то не зацепил. Без души он, скучноват. Так похож на аналогичные раскрученные курорты в других странах, что здесь не понимаешь, где ты находишься. То ли в Турции, то ли на Кипре, то ли в Греции или всё же в Испании? Но это моё субъективное мнение, т.к. мне нравятся более дикие пляжи, с какой-то своей изюминкой.

А вот старый город в Алькудии запомнился. Очень милый и приятный городок.

Прогулялись по узким улочкам,

взобрались на городскую стену,

и, полюбовавшись с высоты на закат и окрестности, поспешили в отель на ужин.

Са Калобра.

Обещали себе сделать передышку и снова целый день посвятить пляжу. Только с утра погода не задалась: вроде и тепло, и без дождя, но пасмурно и от этого уныло.
    Сначала всё-таки подались на пляж «Playa Cala Llombards». Координаты GPS: 39.323814, 3.138684 Парковка платная, бесплатные места есть, но ближе к 11:00 находятся с трудом.

Читала, что этот пляж ещё лучше, чем полюбившийся нам «Cala Romantica». На деле это оказалось не так. Бухта у́же, пляж меньше, людей больше. Нам здесь было неуютно, поэтому решили посмотреть что-нибудь интересное и направились в «Са Калобру (Sa Calobra)». Координаты GPS (платная стоянка): 39.847759, 2.798548

В отзывах рекомендовали, что туда лучше ехать очень ранним утром, до того, как выедут организованные туристы. Или, если уже днем, то идеально в обед, с 12:00 до 15:00. Как раз в это удобное время мы и попали.
    Дело в том, что туристические автобусы массово едут в «Са Калобру» с утра, в обед перерыв, а после они возвращаются обратно. Дорога узкая, с крутыми поворотами: сначала серпантин ведет вверх на склон, потом спускается вниз к бухте. И если навстречу едет автобус, то придётся тяжело, т.к. при развороте он занимает всю дорогу. Так что, лучше с таким транспортом не встречаться.
    В одном месте дорога сужается до одной полосы и в таком ущелье вообще не разминуться.

Нужно ждать, пока проедет встречная машина или автобус.

Больше всего нас пугали сложным участком, который в народе прозвали «узел галстука»: на вершине дорога делает крутой разворот в 360 градусов и дальше через скалы петляет вниз к морю.

Длится это всего 13 км, а начало берёт вот этих ворот.

В итоге, всё оказалось не так страшно. Не знаю, или сложность пути сильно преувеличена людьми, или это нам после дороги в Маску на о.Тенерифе всё ни по чём. Может, сказывалось, что на этот раз взяли не пукалку, а нормальную машину. В общем, ехали на расслабоне и любовались пейзажами.

Так и не поняли, что там такого сложного и ужасного. Хотя обстановка была ещё та: тучи, пасмурно, на встречу выехало таки пару автобусов, но муж «завязал галстук» с совершенно невозмутимым видом. Единственно, страшно смотреть вниз ущелья. Дух захватывает от такой высоты и красоты!

В «Са Калобре» машину оставили на платной парковке, стоимость 0,048? в минуту.
    Запись от Shokoladka размещена 28.01.2019 в 23:33 Shokoladka вне форума
    Обновил(-а) Shokoladka 27.05.2019 в 18:03
  6. Старый комментарий
    Дальше спустились пешком по дорожке к порту с ресторанчиками и небольшим пляжем.

После дорога поворачивает направо. Надо пройти через 2 туннеля. Они вырублены прямо в скале,

внутри подсветка и смотровые окошки.

И, наконец, в конце пути самая красота - пляж и ущелье «Торрент де Парейс (Torrente de Pareis)».

Ущелье живописное, по нему проходит классный 6-часовой пеший маршрут среди высоких скал, пещер, ручьев и водопадов. Эх, будь малышка взрослой, обязательно бы прошли этот трек. По понятным причинам, мы лишь слегка прогулялись и вернулись обратно.

А вот пляж не могу назвать прекрасным, как пишут о нём путеводители.

И это в наш приезд здесь было не сильно много людей. Не представляю, что тут творится, когда наплыв туристических автобусов.
    Мы искупались, водичка прозрачная, красивого изумрудного цвета. Думаю, в отсутствие людей и в ясную погоду он смотрится потрясающе – маленькая бухта среди отвесных скал, не хватает только пиратского корабля.

Пусть пляж и подкачал, но тем ни менее, нам поездка очень понравилась. Мы знали эту особенность и сильно на пляж в «Са Калобре» не рассчитывали. Здесь запомнилось другое: потрясающие виды, живописные ущелья и невероятные серпантины. Ради одной только дороги в «Са Калобру» туда сто́ит отправиться, впечатлений море!

Вальдемосса-Дейя.

Понравилось нам в горах. Поэтому до обеда искупались на любимом пляже «Cala Romantica» и отправились изучать горные деревушки. Сначала заехали в «Вальдемоссу (Valldemossa)».

Воздух здесь особенный. Не успели выйти из машины и усадить малышку в коляску, как она через пару минут сладко заснула.
    Ну а мы прошлись по узким каменным улочкам,

взглянули на монастырь, где жили Ж.Санд с Ф.Шопеном,

полюбовались на нарядные домики.

Это они красиво и необычно придумали – вешать на стены горшки с цветами и ставить у дверей кадки с растениями.

В одной из лавочек купили попробовать местную выпечку – энсаймайду. Ничего такая, но без восторга.

Вальдемосса местечко уютное, симпатичное, только чувствуется, что сильно туристическое. По улицам гуляют туристы, а местные, кажется, спрятались от них в своих домах и закрылись ставнями.

Лишь котики вышли погреться на солнышке и полащиться к приезжим.

Погладили мы пушистиков и поехали в «Дейю (Deia)».

Дейя совсем небольшая деревня. И такая тихая, спокойная, уютная.

Почему-то она понравилась даже больше, чем Вальдемосса. Душевнее здесь: милые домики среди горных холмов и террас,

потрясающие виды, чистый воздух, хвойные деревья, пальмы и цветы.

Не зря здесь любили жить и останавливаться знаменитости. Где-то в окрестностях Дейи находится вилла Майкла Дугласа, её мы, конечно, не нашли, но время провели отлично.
    По логистике дальше можно было отправиться в «Сольер», только солнце садилось и мы поспешили в отель.

Мыс Форментор - пляж Форментор – пляж Эс Тренк.

9-й день прошёл у нас так: только солнце, волны и песок на нашем любимом пляже «Cala Romantica».

А на 10-й решено было посмотреть на визитную карточку острова – «мыс Форментор (Cap de Formentor)».
    Приезжать туда лучше пораньше, к часам 9. Тогда есть шанс избежать столпотворения. Загвоздка лишь в том, что в нашей семье все большие сони. Муж со старшей дочкой вообще решили устроить саботаж. Мол, ну его нафиг, видали и не такое, лучше сладко поспать. Но не тут-то было, у меня не забалуешь! Остался предпоследний день на острове и другого шанса увидеть Форментор уже не будет. С трудом встаём, выбиваемся из графика, но всё же выезжаем. И ура! Успеваем-таки застать мыс малолюдным и спокойным.

Пройдёт буквально минут 20, и на площадке яблоку негде будет упасть. А пока мы наслаждаемся тишиной и красивыми видами вокруг.
    Отвесные скалы, синее-синее море, сосны на холмах, утренняя дымка и морской бриз... Лепота!

Когда вернулись на парковку, не поверили своим глазам: там как в муравейнике кишело множество машин и автобусов, ну, и туристов прибыла целая орда. Мы ещё планировали подняться к маяку. К нему ехать от главной смотровой площадки минуты 3-5 по серпантину. Взглянули в ту сторону и желание сразу отпало: по дороге вверх еле-еле тащилась вереница машин. Сомнительное удовольствие, тем более, судя по фото, виды там уже не такие интересные.

Выехали с большим трудом - подпёрли нас со всех сторон, и отправились на пляж Форментор («Formentor Playa»). Машину оставили на платной парковке, координаты GPS: 39.929009, 3.140559

Пляж очень красивый. Чем-то он напомнил мне Таиланд.

Вода невероятная – чистая, прозрачная-прозрачная и прямо сливается с небом!

Вход в море сначала пологий. Через метров 20 уже глубина, на дне мягкий песочек. Хорошо купаться и взрослым, и детям.

Пляжная полоса тоже песчаная, но узкая. Над ней склоняются сосны, можно расположиться в их тени. Цены на шезлонги кусаются – 10 евро за 1 предмет. Но это не единственный минус этого пляжа. Где-то после 11:00-11:30 сюда приплывают кораблики с туристами, потом приезжают автобусы после экскурсий на мыс. Становится шумно, народу так много, что практически негде постелить полотенце, люди мусорят, курят, кричат. В общем, прекрасное место мигом теряет всё своё очарование.
    Запись от Shokoladka размещена 17.03.2019 в 00:25 Shokoladka вне форума
    Обновил(-а) Shokoladka 27.05.2019 в 19:07
  7. Старый комментарий
    Поэтому лучше приезжать на пляж Форментор раненько: в 08:00-09:00 здесь практически никого нет. Мы приехали около 10:30 и отдыхать было ещё комфортно,

а через полтора часа стало невозможно. Укатили гулять на набережную в «Порт де Алькудия».

В целом, ничего особенного - пальмы, яхты, кафе, магазинчики.

Тенька нет, очень жарко. Прошлись немного и поехали освежиться на пляж «Эс Тренк (Es Trenc)».

К нему ведут 2 основных заезда. Главный и наиболее популярный - через «Ses Salines». Но почитав, что этим путём едет неприлично много людей, что там парковка только платная (6 евро за день), плюс в конце дорога до пляжа не очень хорошая, решили заехать с другой стороны – через деревушку «Ses Covetes». С парковкой и тут напряжёнка. Мы всё же нашли бесплатное местечко напротив бара «Esperanza». Координаты GPS:39.354509, 2.972915

Отсюда к морю идти недалеко - 2 минуты по хорошей песчаной дороге.

В самом начале пляжа есть кафе и небольшое количество лежаков с зонтиками. Мы как обычно заняли их совершенно бесплатно, т.к. дело шло к вечеру. А так, вроде стоимость негуманная, что-то около 20 евро за комплект.

Дальше уже пляжная полоса свободная, можно располагаться со своими зонтиками-полотенцами. Если пройти дальше, то снова будут платные шезлонги с зонтиками, туалеты и кафешки.

Море здесь красивое, прозрачное, вход песчаный и пологий. Но у берега много водорослей.

Не скажу, что Эс Тренк нас сильно впечатлил, ожидали от него большего. И это мы приехали сюда, когда людей было мало. В высокий сезон, судя по фото в интернете, тут не протолкнуться.

Но что-то есть в этом пляже притягательное. Так как Эс Тренк находится в заповедной зоне, то рядом нет застройки из отелей, кругом дюны. Вот они меня покорили! Пошла прогуляться и очень мне понравилось.

Тихо, птички поют, на белом песке, в условиях ветра и высокой солёности, приспособилась жить местная растительность. Хорошо здесь!

Как-то незаметно я снова вышла к пляжу, а тут – хоп, нежданчик! Лежат, загорают совершенно голые мужчины, а рядом дамы в костюмах Евы прогуливаются. Много раз об этом читала, но совсем вылетело из головы, что часть пляжа нудистская. Я к такому спокойно отношусь, но кто с детьми либо не любит нудистов, имейте ввиду.

На следующий день пора было уезжать. Для многих постояльцев неприятностью было то, что выселение из номеров до 10:00. Не знаю, с чем это связано, в большинстве отелей выселение до 12:00. Может, экономят на горничных и надо больше времени для подготовки номеров для следующих жильцов. Т.к. мы на авто, то для нас неудобства не было, а вот те, кто ждал вечернего вылета в отеле, возмущались.

Самолёт на Минск вылетал в 18:10, так что ещё полдня можно было ездить по острову. После завтрака загрузили вещи в машину и поехали смотреть на «Сады Альфабии (Jardines de Alfabia)».
    Вход: 7.5 евро на человека. Парковка бесплатная.

Честно говоря, не стоит это место своих денег.

Сад совсем небольшой, маленький пруд

и небольшая усадьба.

Одна из главных местных достопримечательностей - аллея с колоннами. Нажав на кнопку, над колоннами появляются фонтаны, которые создают из брызг «арку» над головой. В наш приезд они не работали.

Мило, но как-то скудновато за 7.5 евро на человека. Тем ни менее, для нас это интереснее, чем сидеть на ресепшене или у бассейна.

Вообще, вместо садов Альфабии хотели съездить в «Сольер (Soller)», туда мы так и не добрались. Потом передумали - перед самым вылетом мало ли, вдруг какой форс-мажор случится на серпантине.
    Так что, погуляли недолго, заехали в магазин за вкусняшками домой, сдали авто и пошли регистрироваться на рейс.

Общие впечатления. Майорка нам очень понравилась. Вроде остров небольшой, нет там грандиозных достопримечательностей, но обстановка классная. А какое море, пляжи, горы, какие уютные городки! Жаль, что 11 дней так быстро пролетели, по-хорошему, на Майорку надо лететь на 2 недели. Нам как раз не хватило дня 3-4, чтоб съездить в Сольер, на пляж Плайя де Муро, в бухту Пагуэра и в курортный городок Санта-Понса.

Вопреки страхам родственников, отдых с малышкой прошёл отлично. Конечно, нет полной свободы и надо подстраиваться под ребёнка, но для меня такая поездка в миллион раз лучше, чем сидеть безвылазно дома.
    Запись от Shokoladka размещена 27.05.2019 в 17:36 Shokoladka вне форума
    Обновил(-а) Shokoladka 27.05.2019 в 19:17

Текущее время: 17:22. Часовой пояс GMT +4.