липома

Sonador

Active member
Здравствуйте!
После синяка, во время первой беременности с внутренней стороны бедра левой ноги, под кожей стало прощупываться какое-то уплотнение, размером с горошину. При надавливании неприятные ощущения, но не болело. Сходила к хирургу, тот сказал что это липома.
Во время второй беременности добавилось несколько таких же "горошин" на левой ноге и на правой тоже. Что мне с этим добром делать? вырезать?
если делать липосакцию, липомы тоже удалятся?
спасибо.
 

tana

New member
Здравствуйте, скажите, а если липомы очень маленькие и не мешают их нужно удалять или нет. Кстати у меня тоже после родов, одна под коленкой малееенький шарик и на спине возле позвоночника, это както связано с родами?
 

Dr.Kurilovich

New member
Здравствуйте.
Во время беременности и родов все доброкачественные опухоли ускоряют свой рост, поэтому вполне возможно, что Ваша беременность спровоцировала более быстрый рост ранее существующих липом. Тактика в их отношении зависит от их локализации, то есть если они не мешают и не растут, их можно не трогать. Если они беспокоят, их нужно удалять.
 

tana

New member
Спасибо большое. А у Вас можно удалить на голове (у мужа)2 большие липомы? И сколько это будет стоить? А то в п-ку не могу заставить сходить.
 

Елена32

New member
Подскажите, пожалуйста, удаляются ли липомы (атеромы) на голове иным способом кроме как разрез и накладывание швов с предварительным выбриванием волос? Читала про коагуляцию и лазер, но в пол-ке хирург сказала, что атеромы так не удаляются. Похоже я ее даже удивила, т.к. ничего иного кроме скальпеля она не знает.
спасибо.
 

Dr.Kurilovich

New member
Данная процедура не требует использования лазера и обычно выполняется скальпелем. Никаких преимуществ использование лазера не даст.
 

Дашенька

New member
Здравствуйте! У мужа в детстве была травма, упал боком-ребром на забор с велосипеда. Лет 7-8 назад появилась липома, достаточно большая. Все, что я смогла заставить его сделать, это сходить на консультацию к онкологу. Никак не получается заставить его сходить ее удалить. В поликлинике отказались удалять, направили в стационар в диспансер на академию наук. Он отказывается туда идти. Скажите, пожалуйста, насколько они опасны, и можно ли прийти на консультацию, занимаетесь ли вы этим? сколько будет стоить операция? консультация? спасибо огромное!
 

Елена32

New member
Данная процедура не требует использования лазера и обычно выполняется скальпелем. Никаких преимуществ использование лазера не даст.
Если я вас правильно поняла, то при использовании лазера также выбриваются волосы в радиусе атеромы плюс еще 0,5 см, делается разрез и накладываются швы, повязки???? Я конечно не специалист, но мне казалось, что другие виды операций, альтернативных скальпелю, должны иметь прежде всего эстетическое преимущество. Мужчине возможно проще.... сбрил волосы наголо, а шрамы как украшение :) Но женщине с длинными волосами выбривание проплешин на голове, извините, много радости не доставит и станет проблемой не на один год, пока волосы не отрастут :(
Жаль, думала, что у нас в Минске, помимо традиционных методов, которыми удаляли атеромы 10 лет назад, появилось и что-то более современное... более гуманное... с человеческим лицом, а не с перебинтованной вдоль и поперек головой.
 

Dr.Kurilovich

New member
Здравствуйте! У мужа в детстве была травма, упал боком-ребром на забор с велосипеда. Лет 7-8 назад появилась липома, достаточно большая. Все, что я смогла заставить его сделать, это сходить на консультацию к онкологу. Никак не получается заставить его сходить ее удалить. В поликлинике отказались удалять, направили в стационар в диспансер на академию наук. Он отказывается туда идти. Скажите, пожалуйста, насколько они опасны, и можно ли прийти на консультацию, занимаетесь ли вы этим? сколько будет стоить операция? консультация? спасибо огромное!
Липома, если это действительно липома и она ему не мешает - не опасна. Но, конечно, лучше ее удалить. Придти на консультацию можете, подобные операции выполняю. Стоимость в МЦ Корона будет в районе 350 у.е. Консультация - 20 тысяч.

Если я вас правильно поняла, то при использовании лазера также выбриваются волосы в радиусе атеромы плюс еще 0,5 см, делается разрез и накладываются швы, повязки???? Я конечно не специалист, но мне казалось, что другие виды операций, альтернативных скальпелю, должны иметь прежде всего эстетическое преимущество. Мужчине возможно проще.... сбрил волосы наголо, а шрамы как украшение :) Но женщине с длинными волосами выбривание проплешин на голове, извините, много радости не доставит и станет проблемой не на один год, пока волосы не отрастут :(
Жаль, думала, что у нас в Минске, помимо традиционных методов, которыми удаляли атеромы 10 лет назад, появилось и что-то более современное... более гуманное... с человеческим лицом, а не с перебинтованной вдоль и поперек головой.
Волосы можно не выбривать, когда используется и скальпель и лазер. Эстетического преимущества лазера в данном случае нет, а скорее это маркетинговый ход. Атеромы отлично удаляются скальпелем и никаких отрицательных последствий нет.
 
Сверху