Пломбы на передних зубах

serendipa

New member
Наталья Вячеславовна! Ребенку 1,5 года запломбировали два передних зубика (единичку и двоечку). Не прошло еще и месяца, как выпала пломба у двойки и кусочек у единички. Мы конечно слышали, что пломбы на передних зубках держатся плохо, но такой "быстроты выпадания" не ожидали :cray:Теперь мы в глубоком раздумье -что делать? Ведь с каждым пломбированием от зубика остается все меньше и меньше, а до смены зубов нам еще ой как далеко. Не останемся ли мы уже через год без зубов по причине частого пломбирования, "обогнав" естественное прогрессирование кариеса? Что бы Вы посоветовали?
 

Gracia

New member
ой,и у нас мааааленькая дырочка в переднем зубике. нам 2,7. вот думаю-что делать. ходили к стомоталогу-говрит тока ухаживать, не лечить. но не знаю..как продержаться еще 3 года до смены...
 

Шаковец

New member
serendipa, не поняла, вашему ребенку препарировали зуб? Я обычно ставлю пломбы в эти зубы без препарирования. Под пломбировочным материалом ткани зуба уплотняются, что увеличивает шансы сохраниться им до смены. Поэтому я "за" постановку пломб.
 

serendipa

New member
Да, в первый раз по нашим зубкам "прошлась" бор-машина. Второй раз мы уже сходили к врачу и нам поставили новые пломбочки вместо вылетевших без сверления. И так же, как и Вы, сказали о том, что ткани зуба под пломбой уплотняются. Раньше я просто не знала, что можно пломбировать без препарирования. Получается, что пломбирование - это не просто "латание дыр", но и лечение "слабости эмали"?
 

Gracia

New member
serendipa, не поняла, вашему ребенку препарировали зуб? Я обычно ставлю пломбы в эти зубы без препарирования. Под пломбировочным материалом ткани зуба уплотняются, что увеличивает шансы сохраниться им до смены. Поэтому я "за" постановку пломб.

нам сказали что без сверления никак. а возможно ставить пломбочки без применения бор-машины?
 

Шаковец

New member
Gracia, все зависит от расположения кариозной полости и доступа к ней. Если все открыто, то инфицированные ткани удаляются экскаватором (такой лопаточкой), и ставятся пломбы.
 
Сверху