в

Многоводие и маловодие

Околоплодные воды (амниотическая жидкость) надежно защищают зародыш, а позднее — плод, от неблагоприятных воздействий извне. Малыш растет и двигается (в животике мамы) в околоплодных водах.Околоплодные воды (амниотическая жидкость) надежно защищают зародыш, а позднее — плод, от неблагоприятных воздействий извне. Малыш растет и двигается (в животике мамы) в околоплодных водах.

Сдавливание пуповины ведет к гибели плода. Околоплодные воды защищают пуповину от сдавливания, что обеспечивает оптимальное кровообращение. Околоплодные воды богаты различными биологически активными и питательными веществами, а также в их состав входят белки, жиры, углеводы, витамины. До 20-й недели беременности околоплодные воды попадают в организм плода через пищевод. Заглатывая их малыш способствует развитию своей пищеварительной системы и тренирует выделительную. На последних месяцах беременности амниотическая жидкость обновляется каждые 3 часа. В конце беременности нормальный объем околоплодных вод составляет 600-1500 мл.

Количество околоплодных вод 1,5-2 литра и более означает, что у будущей мамочки многоводие.

Из-за чего происходит
Многоводие встречается после перенесения вирусной инфекции; у беременных, больных сахарным диабетом; из-за несовместимости крови мамочки и плода по резус-фактору; при многоплодной беременности возможно у одного из плодов — многоводие, а у другого — маловодие.

Для беременной женщины:
ощущение тяжести и боли внизу живота, недомогание, отеки ног. Увеличенная матка оказывает давление на соседние органы и препятствует их нормальной работе. В редких случаях (при явном многоводии), когда наблюдаются выраженные расстройства кровообращения и дыхания, чтобы избежать угрозы жизни матери, врачи могут посчитать нужным настроить мамочку на досрочное родоразрешение. Однако, если жизни беременной нет угрозы, врачи стремятся, чтобы мамочка носила ребенка, как положено — 40 недель. Также, роды могут стать преждевременными, в случае раннего излития околоплодных вод. Может наблюдаться слабая родовая деятельность, послеродовые кровотечения и другие осложнения. Из-за перерастяжения живота возможны многочисленные «растяжки».

Для плода:
из-за большей подвижности, ребенок в животе может принимать неправильные положения.

Если же объем околоплодных вод составляет 0,5 литра или менее — это означает, что у беременной — маловодие, что встречается гораздо реже, чем многоводие.

Из-за чего происходит
Нередко маловодие встречается у одного из однояйцевых близнецов. Это происходит из-за того, что кровь, циркулирующая в общей плаценте, распределяется между двумя близнецами неравномерно.

Для беременной женщины:
часты осложнения беременности и родов, могут наблюдаться боли внизу живота, особенно при шевелении ребенка. В основном маловодие развивается при перенашивании беременности.

Для плода:
отставание в росте и в массе тела, кожа становится сухой и морщинистой. Из-за того, что стенки матки находятся близко к плоду, таким образом сдавливая и сгибая его, возможны искривления позвоночника, косолапость и другие патологии у плода.

УЗИ помогает своевременно выявить состояние и количество околоплодных вод, тем самым предупреждая возможность осложнений, как у мамочки, так и у ребенка.

Автор Semeistvo.by

Что нужно знать до зачатия. Резус-фактор

Беспокойный ребенок. Синдром гиперактивности