в

В Таджикистане проходят выборы президента

В Таджикистане проходят выборы президента 1

Выборы будут считаться состоявшимися, если в них примут участие более 50% внесенных в списки избирателей.

Голосование на выборах президента началось в воскресенье в Таджикистане. Ровно в 06:00 по местному времени (04:00 мск) по всей стране открылись 3 375 участков, передает tass.ru

По данным Центральной комиссии по выборам и референдумам, в списки избирателей включены более 4,9 млн человек. Голосование продлится до 20:00 (18:00 мск).

Власти республики серьезно подошли к вопросу организации волеизъявления в период пандемии коронавируса. На всех участках заготовлен запас дезинфицирующих средств, а также перчаток и медицинских масок. Всем входящим будут измерять температуру. Санитарная обработка поверхностей будет проводиться каждые 2-3 часа, а сами помещения будут регулярно проветриваться.

На пост главы государства претендуют пять кандидатов — действующий президент Эмомали Рахмон, выдвинутый Федерацией независимых профсоюзов, Союзом молодежи и Народной демократической партией Таджикистана, Рустам Латифзода от аграриев, Абдухалим Гаффорзода от социалистов, Рустам Рахматзода от Партии экономических реформ Таджикистана и Миродж Абдуллоев от коммунистов.

Для голосования за рубежом откроются 39 избирательных участков в 29 странах. Они будут работать с 06:00 до 20:00 по местному времени. На территории России можно проголосовать на пяти участках — в здании посольства республики в Москве и в генеральных консульствах в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Уфе и Новосибирске. В дипмиссии ожидают, что в выборах главы государства примут участие порядка 15 тыс. проживающих в РФ соотечественников, из них около 4 тысяч — в Москве.

Выборы будут считаться состоявшимися, если в них примут участие более 50% внесенных в списки избирателей. Победителем становится кандидат, набравший свыше 50% голосов. Предварительные итоги будут объявлены 12 октября, а окончательные — не позднее чем через 10 дней после волеизъявления.

Источник: tass.ru

Автор Semeistvo.by

Ученые: Женщины подвержены большему риску заразиться COVID-19 14

Ученые: Женщины подвержены большему риску заразиться COVID-19

Во Франции столкнулись два самолёта, пять человек погибли 15

Во Франции столкнулись два самолёта, пять человек погибли