в

Меркель заявила, что экономика Германии не выдержит нового локдауна

Меркель заявила, что экономика Германии не выдержит нового локдауна 1

Германия не может себе позволить с экономической точки зрения нового локдауна, как это было весной во время первой волны коронавируса, необходимо срочно взять под контроль ситуацию с пандемией. 

Об этом заявила в среду на пресс-конференции в Берлине канцлер ФРГ Ангела Меркель по итогам встречи с премьер-министрами федеральных земель, передает tass.ru

«Мы приняли бюджет, который предусматривает только в этом году новую задолженность в размере более €250 млрд. Поэтому мы, в том числе экономически, не можем себе позволить второй волны, какую мы имели весной, с такими последствиями», — сказала Меркель. Так что, по ее словам, «речь идет не только о системе здравоохранения».

Канцлер подчеркнула, что страна находится «в критической стадии» борьбы с пандемией и поведение людей в ближайшие недели будет иметь решающее значение. Меркель отметила, что ее беспокоит «экспоненциальный рост» числа новых случаев заражения.

Глава правительства ФРГ признала, что результаты встречи не в полной мере удовлетворяют. В частности, канцлер и главы регионов не смогли достигнуть единодушия по вопросу введения единого запрета на размещение граждан из так называемых зон риска — районов, где в течение недели число инфицированных превышает 50 на 100 тыс. жителей. «Его в действительности непросто реализовать», — сказала Меркель. Эта тема будет обсуждаться после осенних каникул, которые начались на текущей неделе в нескольких землях.

Вспышка вызываемого новым коронавирусом заболевания была зафиксирована в конце 2019 года в Центральном Китае, распространилась на большинство стран мира и была признана Всемирной организацией здравоохранения пандемией. В Германии, по оценке берлинского института вирусологии имени Роберта Коха, по состоянию на утро среды заразились 334 585 человек, суточный прирост составил 5 132 случая. Это максимум примерно за последние шесть месяцев. От последствий инфицирования умерли 9 677 жителей ФРГ.

Источник: tass.ru

Автор Semeistvo.by

Миллиардеры из США пожертвовали более миллиона долларов на поражение Трампа 14

Миллиардеры из США пожертвовали более миллиона долларов на поражение Трампа

Бразильские ученые заявили о способности коронавируса вызывать шизофрению 15

Бразильские ученые заявили о способности коронавируса вызывать шизофрению