в

Новак оценил ситуацию на рынке нефти

Новак оценил ситуацию на рынке нефти 1

Ситуация на рынке остается хрупкой, поэтому ОПЕК+ необходимо полностью выполнять сделку, Россия же в свою очередь намерена совершенствовать и укреплять этот формат и рассчитывает на такой же подход других стран-участниц.

Об этом сообщил министр энергетики РФ Александр Новак, передает ria.ru

«Ситуация остается хрупкой, и нам из месяца в месяц необходимо в полном объеме исполнять наши соглашения», — сказал он во вступительной речи в рамках заседания министерского мониторингового комитета стран ОПЕК+.

«Россия в свою очередь намерена и впредь совершенствовать и укреплять формат ОПЕК+ в интересах мировой экономики, потребителей, производителей нефти. Рассчитываем на аналогичный подход со стороны всех стран-участниц декларации о сотрудничестве», — добавил глава Минэнерго РФ.

Процесс восстановления спроса на нефть в мире замедлился в связи со второй волной коронавируса, но не остановился полностью, считает Новак.

«Несмотря на существующую стабильность сегодня, мы видим много неопределенностей. Вирус уже нанес колоссальный ущерб многим секторам экономики, в том числе и нефтяной сфере. Мы видим, как трудно идет восстановление, видим много неопределенностей, которые мешают возвращению к докризисным показателям экономики и мирового потребления нефтяного сырья», — заявил Новак.

«Первоначальные ограничения однозначно снизили совокупный спрос на энергоресурсы, но после их ослабления восстановление запускалось неравномерно по сравнению с докризисным периодом, сейчас этот процесс замедлился в связи с второй волной коронавируса, но не развернулся полностью», — добавил Новак.

Инвестиции в энергетику в мире по итогам года упадут на 18-20%, и это значительно выше, чем снижение спроса в целом по году, заявил глава Минэнерго РФ.

«Уже очевидно, что в этом году инвестиции в энергетический сектор значительно снизятся и сократятся, по оценкам, примерно на 18-20%, что значительно выше, чем снижение спроса в целом по году», — сказал Новак.

Источник: ria.ru

Автор Semeistvo.by

В Конгрессе США предложили исключить Турцию из НАТО 14

В Конгрессе США предложили исключить Турцию из НАТО

Ученые обнаружили пользу кокосового масла при лечении COVID-19 15

Ученые обнаружили пользу кокосового масла при лечении COVID-19