в

Эксперт: Вторая волна коронавируса может не наступить из-за особенностей его мутаций

Эксперт: Вторая волна коронавируса может не наступить из-за особенностей его мутаций 1

Вторая волна распространения коронавируса может не наступить, так как существующие мутации вируса не закрепляются в ходе эпидемического процесса и не утяжеляют течение инфекции.

Такое мнение выразил в понедельник заместитель директора по научной работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов в интервью телеканалу «Россия-24«, передает tass.ru

«Я полагаю, что ее (второй волны коронавируса — прим. ТАСС) не будет, потому что те мутации, которые есть, к счастью, не закрепляются и не утяжеляют течение инфекционного процесса», — сказал он.

По словам эксперта, повторное заражение коронавирусом возможно при появлении новой разновидности вируса. Он привел пример мутации SARS-CoV-2, геном которого изменился на 15% по отношению к генетической структуре своего предшественника, SARS-CoV-1.

При этом Горелов уточнил, что гипотетическая возможность возникновения второй волны коронавируса существует. «Мы не закончили еще первую волну, а вторая волна возможна, — это гипотетически», — добавил эксперт.

Источник: tass.ru

Автор Semeistvo.by

Гороскоп на 17 ноября для всех знаков зодиака 14

Гороскоп на 17 ноября для всех знаков зодиака

Ученые оценили риск развития тяжелого COVID-19 из-за антибиотиков 15

Ученые оценили риск развития тяжелого COVID-19 из-за антибиотиков