в

Опубликовано видео посадки китайского зонда на Луне

Опубликовано видео посадки китайского зонда на Луне 1

Опубликовано видео посадки китайского зонда «Чанъэ-5», соответствующие кадры разместила Китайская корпорация аэрокосмической науки и техники (CASC).

Ранее, как сообщило Центральное телевидение Китая, зонд успешно сел в заданном районе на поверхности спутника Земли, передает ria.ru

Запланировано, что аппарат соберет и доставит на Землю примерно два килограмма реголита. Это первый за 44 года случай отправки зонда за забором лунного грунта. Китай может стать третьей страной после США и СССР, выполнившей эту задачу.

Запуск зонда состоялся 24 ноября, миссия продлится 23 дня.

Аппарат «Чанъэ-5» общим весом 8,2 тонны состоит из орбитального модуля, спускаемого аппарата, модуля для взлета и возвращаемого модуля. Он оснащен буровым устройством и манипулятором с ковшом. В аппарате для взлета содержится специальный контейнер для хранения образцов грунта. Аппарат для взлета после завершения миссии должен состыковаться с орбитальным модулем, а затем контейнер с грунтом переместиться в возвращаемый аппарат.

Посадка аппарата запланирована на 16-17 декабря в районе хошуна Сыцзыван в автономном районе Внутренняя Монголия.

Зонд «Чанъэ-5» изначально планировали запустить в конце ноября 2017 года, однако из-за аварии ракеты-носителя «Чанчжэн-5» в июле 2017 года миссию пришлось отложить на конец 2019 года, но затем ее снова перенесли.

Источник: ria.ru

Автор Semeistvo.by

Начал работу III Международный симпозиум «Образование в интересах устойчивого развития для всех поколений – социальный договор» 14

Начал работу III Международный симпозиум «Образование в интересах устойчивого развития для всех поколений – социальный договор»

В Японии приняли закон о бесплатной вакцинации от коронавируса 15

В Японии приняли закон о бесплатной вакцинации от коронавируса