в

Создатели «ЭпиВакКорона» рассказали, как вакцина реагирует на мутации COVID

Создатели "ЭпиВакКорона" рассказали, как вакцина реагирует
на мутации COVID 1

Создатели российской вакцины назвали среди ее преимуществ безвредность, возможность многократной вакцинации, а также устойчивость к ныне известным штаммам коронавируса.

МИНСК, 27 мар ― Sputnik. Известные на данный момент мутации коронавируса не влияют на иммунный ответ, формируемый вакциной «ЭпиВакКорона», заявил заведующий отделом зоонозных инфекций и гриппа центра «Вектор» Александр Рыжиков. 

В эфире «Россия 24» представитель центра, разработавшего вакцину, сообщил, что «Вектор» отслеживает все появляющиеся мутации COVID, кроме того, преимущество пептидной вакцины заложено в ее конструкции, «это безвредность, возможность многократной ревакцинации, а также устойчивость к мутациям», добавил он.

«Все известные мутации коронавируса мы внимательно отслеживаем, это британский, южноафриканский, бразильский, калифорнийский варианты. Они никак не затрагивают иммунный ответ, который формируется с помощью нашей вакцины», — сказал Рыжиков.

Как известно, на данный момент в России зарегистрированы три вакцины против коронавирусной инфекции: препараты «Спутник V», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак».

Вакцина «ЭпиВакКорона» была разработана государственным научным центром вирусологии и биотехнологии «Вектор». Роспотребнадзор заявлял о стопроцентной иммунологической эффективности этой вакцины в ходе первой-второй фазы клинических испытаний.

В начале марта стало известно, что «ЭпиВакКорона» получила разрешение на применение среди людей старше 60 лет.

Источник: Спутник

Автор Semeistvo.by

Япония хочет сократить число официальных гостей
Олимпиады 13

Япония хочет сократить число официальных гостей Олимпиады

Эксперты рассказали об успехах в лечении туберкулеза