в ,

Вакцинация против COVID-19. Отвечаем на вопросы

Вакцинация против COVID-19. Отвечаем на вопросы 1

На почту информационного портала «Здоровые люди», а также на телефон горячей линии Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья пришло много вопросов, касающихся вакцинации против COVID-19. За ответами на них мы обратились к нашему эксперту – заведующей отделением иммунопрофилактики РЦГЭиОЗ Веронике Высоцкой.

Надо ли делать ПЦР при выезде в другую страну, если прошел полный курс вакцинации?

Высоцкая

Порядок въезда в другие страны необходимо уточнить заранее в консульском учреждении (посольстве) страны, в которую планируется поездка. Следует помнить, что ограничительные меры могут быть изменены как в сторону их ослабления, так и в сторону ужесточения в зависимости от складывающейся эпидемиологической ситуации.

Нужно ли перед вакцинацией делать анализы на антитела? Если их много, может, стоит отложить прививку?

Необходимости в обследовании перед проведением вакцинации на наличие антигена или антител к вирусу SARS-CoV-2 нет. В инструкциях к вакцинам также отсутствует информация о показаниях/противопоказаниях к вакцинации в зависимости от уровня антител. Даже у тех, кто перенес COVID-19, существует вероятность повторного инфицирования. И если в первые несколько месяцев после выздоровления этот риск достаточно низкий, то в последующие месяцы он значительно увеличивается. Поэтому, если человек недавно переболел коронавирусом, он может отложить начало вакцинации на 3 – 6 месяцев.

Переболела ковидом осенью. Самочувствие до сих пор не очень хорошее. Делать ли мне прививку или подождать?Вакцинация против COVID-19. Отвечаем на вопросы 2

Делать прививку против COVID-19 рекомендуется как тем, кто уже переболел, так и тем, кто не сталкивался с возбудителем этой инфекции. Вакцинация обеспечит более длительную и полноценную защиту от возможного последующего заражения. Данные, полученные во время 3-й стадии клинических испытаний вакцины Гам-КОВИД-Вак, свидетельствуют о том, что уровень вируснейтрализующих антител в 1,3 – 1,5 раза выше у привитых по сравнению с теми, кто ранее переболел.

Назначение профилактических прививок, в том числе против инфекции COVID-19, осуществляется врачом-специалистом с учетом результатов медицинского осмотра пациента, изучения его анамнеза, сопутствующих заболеваний, наличия противопоказаний к их проведению. Лечащий врач определит возможное время проведения вакцинации с учетом состояния здоровья и других факторов. Для уточнения порядка проведения вакцинации необходимо обратиться в поликлинику по месту обслуживания.

Можно ли вакцинироваться, если с детства после самых разных прививок всегда максимальный побочный эффект?

Вакцинация против COVID-19. Отвечаем на вопросы 3

Как мы уже упоминали, перед прививкой врач дает на нее разрешение с учетом состояния здоровья человека, наличия аллергических реакций, возможных противопоказаний, перенесенных или существующих болезней. Вместе с тем существует общее правило, которое действует для всех вакцин: противопоказанием для их использования является наличие в анамнезе анафилактических реакций или гиперчувствительности к какому-либо компоненту вакцины.

Подскажите, пожалуйста, при госпитализации в стационар нужно ли сдавать мазок ПЦР на ковид, если закончена вакцинация Спутником?

Согласно действующим требованиям, наличие документов, подтверждающих как перенесенную инфекцию COVID-19, так и полный курс вакцинации, не являются основанием для отмены ПЦР, если она показана.

Сколько может длиться реакция на прививку? Куда обращаться при плохом самочувствии?

Вакцинация против COVID-19. Отвечаем на вопросы 4

В первые 3 дня после прививки может подниматься температура (максимум — до 38,5 – 38,9 градусов, появиться озноб, ломота в теле, боли в суставах, общее недомогание, головные боли). Кроме того, возможны местные реакции: болезненность, гиперемия (покраснение) в месте инъекции, отёк и/или зуд.

Эти симптомы отмечаются примерно у 10 – 14% привитых. Наиболее часто они проявляются в первые сутки после введения вакцины. При этом специального лечения не требуется. Но если температура тела повысилась выше 38,5 градусов, то целесообразно принять нестероидное противовоспалительное средство. Не лишним будет перед прививкой обсудить порядок своих действий в случае появления подобных реакций после вакцинации со своим лечащим врачом.

Могу ли я выбрать, какой вакциной прививаться?

Вакцинация против COVID-19. Отвечаем на вопросы 5

Да, пациент имеет право выбрать вакцину, с учетом наличия препаратов в организации здравоохранения и показаний к использованию конкретных вакцин. Сейчас в учреждениях здравоохранения применяются комбинированная векторная вакцина Гам-КОВИД-Вак (выпущенная в РФ или в Беларуси) и вакцина инактивированная SARS-CoV-2 Vaccine (Vero Cell), Inactivated (КНР).

Расширится ли перечень вакцин в Беларуси?

В настоящее время проводятся активные переговоры с производителями о возможности поставок других наименований вакцин против COVID-19.

В рекомендации от Минздрава после 2-го введения вакцины написано, что нужно выждать определенный период: от 7 до 21 дня. Читал, что на Кипре принимают сразу, без ожидания этого срока, если привился Спутником. Зачем ждать этот период?

Вакцинация против COVID-19. Отвечаем на вопросы 6

После введения первой дозы вакцины организму требуется время для выработки специфического иммунитета, который будет обладать максимальной защитой. Вместе с тем нельзя исключать вероятность того, что можно заразиться вирусом в дни после прививки, а также в период перед вакцинацией. Полноценная защита формируется через 7 – 42 дня после введения второй дозы препарата.

Кто выдает сертификаты о вакцинации?

сертификат о получении прививки против COVID- 19

В ближайшее время организации здравоохранения начнут выдавать сертификаты о вакцинации против COVID-19. Сертификат выдается гражданам по требованию (в случае выезда за пределы Беларуси в течение года с момента проведения второй вакцинации) на платной основе. Для получения сертификата необходимо обращаться в организацию здравоохранения по месту проведения прививки.

Обсудить на Форуме: semeistvo.by/forum
Источник: 24health.by/

Автор Semeistvo.by

Слушатель университета МЧС стала лауреатом международного научного конкурса 18

Слушатель университета МЧС стала лауреатом международного научного конкурса

Гороскоп на 13 мая для всех знаков зодиака 19

Гороскоп на 13 мая для всех знаков зодиака