в

В минских школах завершается выдача сертификатов готовности

В минских школах завершается выдача сертификатов готовности 1
17 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сертификаты готовности к новому 2021/2022 учебному году получили уже практически все столичные учреждения образования. Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции в пресс-центре БЕЛТА заместитель председателя комитета по образованию Минского городского исполнительного комитета Ирина Чернявская.
«Процесс подписания сертификатов готовности учреждений образования к началу учебного года близится к концу. По 243 школам процесс практически завершен. Сегодня, как ожидается, будут подписаны сертификаты четырех учреждений образования», — сказала Ирина Чернявская.
В целом приказом Министерства образования окончательный срок готовности — 20 августа. Но Минск традиционно идет с опережением.
В новом учебном году учащихся Минска примут 245 школ и гимназий, в том числе 2 новых учреждения: СШ ?224 с бассейном по ул. М.Пташука, 17 (микрорайон Лошица-9) на 1020 учащихся и СШ ?225 в детском технопарке — по проезду Университетскому, 5 на 750 ребят.
Кроме того, в столице появляется все больше частных учебных заведений. На конец прошлого учебного года таких школ было 19. И не исключено, что их число к 1 сентября прирастет. «Они тоже участвуют в комиссионном объезде — каждое управление по образованию района объезжает в том числе и частные учреждения, — добавила Ирина Чернявская. — Мы очень серьезно с ними работаем, приглашаем для них специалистов комитета по образованию, МЧС и санстанции, Минского городского института развития образования. С ними делятся опытом лучшие руководители города. Они получают ответы на все вопросы, чтобы все учреждения, в том числе частного образования Минска, действовали в рамках нормативного законодательства». Она подчеркнула, что город заинтересован в появлении таких частных учреждений, которые на должном уровне участвуют в образовании детей.

Источник: БЕЛТА

Автор Semeistvo.by

Около 212,5 тыс. ребят сядут за парты в учреждениях образования Минска 1 сентября  12

Около 212,5 тыс. ребят сядут за парты в учреждениях образования Минска 1 сентября 

В учреждениях образования Минской области наиболее востребованы учителя начальных классов  13

В учреждениях образования Минской области наиболее востребованы учителя начальных классов