в ,

Как установить группу инвалидности или пройти переосвидетельствование

Как установить группу инвалидности или пройти переосвидетельствование 1

Ежегодно 3 декабря во всем мире отмечается Международный день инвалидов. Как и любой другой тематический день, он направлен на привлечение общественного внимания к проблемам людей с инвалидностью.

По данным ВОЗ, более 1 миллиарда людей, что составляет примерно 15% населения планеты, имеют ту или иную форму инвалидности. В Беларуси доля людей с ограниченными возможностями в общей численности населения составляет 6%. 23 июля нынешнего года вступила в действие новая редакция Закона о здравоохранении. Существенные изменения коснулись ст. 34, которая определяет регламент работы медико-социальной экспертизы (МСЭ): порядок направления на экспертизу, оформление документов, определение групп инвалидности и проч. О внесенных изменениях, которые направлены на упорядочение и упрощение процедуры этапов прохождения экспертизы для установления инвалидности, рассказала главный врач УЗ «Медико-реабилитационная экспертная комиссия Минской области» Эвелина Слипченко.

  1. Узаконен порядок внесения дополнений к экспертному заключению МРЭК

ивалидность у мужчины

При прохождении МСЭ, помимо установления инвалидности, степени утраты здоровья (для детей до 18 лет), установления причины инвалидности и проч., узаконены дополнения к экспертному заключению МРЭК: (инвалид с нарушением зрения, инвалид с нарушением слуха, инвалид с нарушением опорно-двигательного аппарата, иные).

Ранее такие дополнения присутствовали в заключениях МРЭК и дописывались в удостоверение инвалида, но порядок не был узаконен, т.е. фактически являлся необязательным.

  1. Право на отказ от направления на медико-социальную экспертизу

Законодательно закреплено право пациента или его законного представителя отказаться от направления на МРЭК, за исключением направления в период временной нетрудоспособности.

— Например, у человека есть заболевание, которое имеет признаки инвалидности. Исходя из этого, учреждение здравоохранения, где наблюдается пациент, может направить его на медико-социальную экспертизу для установления инвалидности, – поясняет Эвелина Слипченко. – Собственно, раньше так и было. И это решение было обязательным к исполнению. Внесенные в закон изменения дают человеку право отказаться от направления на экспертизу, если только в данный конкретный период времени он не находится на листке нетрудоспособности. Отказ оформляется письменно и закрепляется в медицинских документах. Но также одно из ключевых изменений: отказ пациента от направления не лишает его права в любое время повторно обратиться за направлением на МСЭ для установления инвалидности.

  1. Установление причин инвалидности у детей-инвалидов

ребенок-инвалид

При установлении инвалидности медико-реабилитационными экспертными комиссиями (МРЭК) устанавливается также ее причина. В отношении пациентов старше 18 лет так было и прежде. Эта норма, как и перечень причин, сохранились в новой редакции Закона о здравоохранении. Изменения коснулись детей-инвалидов до 18 лет. В прежней редакции закона причины инвалидности у данной категории пациентов не определялись вовсе. Обозначению подлежала только степень утраты здоровья (от 1-й – минимальной, до 4-й – максимальной). Теперь причины инвалидности детей-инвалидов подлежат установлению и звучат следующим образом:

  • вследствие общего заболевания;
  • вследствие трудового увечья (по законодательству дети у нас могут работать с 14 лет, соответственно, инвалидность по этой причине не исключена);
  • вследствие профессионального заболевания (обоснование то же, что и у инвалидности вследствие трудового увечья);
  • вследствие катастрофы на ЧАЭС, других радиационных аварий;
  • иные причины, установленные законодательными актами.
  1. Изменение сроков установления инвалидности

— До вступления в действие новой редакции Закона о здравоохранении применялись следующие сроки установления инвалидности: для 2-й и 3-й группы – на 1 год; для 1-й группы – на 2 года, – рассказывает Эвелина Слипченко. – Согласно внесенным изменениям, эти сроки увеличены на год и устанавливаются для 2-й и 3-й групп инвалидности сроком на 2 года; для 1-й группы инвалидности – на 3 года. К слову, эти изменения были инициированы общественными объединениями инвалидов, были услышаны и нашли отражение в новой редакции закона.

  1. Конкретизирован срок прохождения переосвидетельствования инвалидности

папка с документами

Раньше в нормативных документах не было оговорено четкого срока прохождения переосвидетельствования инвалидности. Сейчас четко определено, что переосвидетельствование проводится только по истечении срока действия заключения МРЭК. Другие нормативно-правовые акты, в частности, постановление Минздрава, также конкретизируют вопрос переосвидетельствования: процедура должна быть проведена не позднее 30 дней с момента поступления документов в МРЭК. Например, 1 декабря заканчивается срок действия предыдущего заключения МРЭК, значит, к этой дате документы на переосвидетельствование инвалидности должны поступить в медико-реабилитационную экспертную комиссию. Сама процедура переосвидетельствования должна быть проведена до 1 января.

— При этом в определенных случаях допускается переосвидетельствование ранее установленного срока, например, если человек считает, что у него наступило значительное ухудшение здоровья или есть еще какие-то причины. Процедура может быть запущена только на основании письменного заявления пациента, – дополняет Эвелина Слипченко.

Кроме того, изменения коснулись и других нормативных документов, которые регулируют правовые механизмы направления на МСЭ, установления инвалидности, переосвидетельствования и т.д.

Так, по словам эксперта, в корне изменились правила определения степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. На сегодняшний день градация степени утраты профессиональной трудоспособности устанавливается в процентах: 5, 10, 15 или 20 – сроком на 1 год. Степень утраты профессиональной трудоспособности в процентном соотношении 30, 40, 50, 60, 70, 80 или 90 устанавливается сроком на 2 года. Степень полной утраты профессиональной трудоспособности – на 3 года.

Как установить группу инвалидности или пройти переосвидетельствование 2

Еще одно позитивное изменение связано с определением четкого порядка направления на МРЭК. Именно этот момент вызывал раньше множество нареканий со стороны пациентов.

И раньше, и сейчас направление на МРЭК выдавали врачебно-консультационные комиссии (ВКК) организаций здравоохранения. Т.е. такого права, как например, в соседних странах, где пациенты самостоятельно инициируют установление инвалидности, у нас нет. До вступления в действие новой редакции закона о здравоохранении многие пациенты жаловались по поводу неопределенности сроков направления документов из ВКК в МРЭК – сроки просто не были обозначены. В действующих нормативно-правовых актах этот недочет устранен. Сегодня четко оговорено: если у пациента есть основания для направления на МРЭК, оформление документов для ВКК не должно превышать 10 рабочих дней. Срок направления документов в МРЭК – не более 5 рабочих дней. Таким образом, суммарно со дня заседания врачебно-консультационной комиссии до направления документов в МРЭК должно пройти не более 15 рабочих дней.

Хочется надеяться, что внесенные изменения окажут положительное влияние, упростят, сделают более упорядоченными и достоверными процедуры, связанные с установлением инвалидности.

Медицинская реабилитация людей с инвалидностью: инновации и перспектива

Источник: 24health.by

Автор Semeistvo.by

В стиле Гарри Поттера: меню для детского праздника 14

В стиле Гарри Поттера: меню для детского праздника

Эффективная шумоизоляция транспортного средства 15

Эффективная шумоизоляция транспортного средства