в ,

Косточка у большого пальца. Что надо знать о поперечном плоскостопии

Косточка у большого пальца. Что надо знать о поперечном плоскостопии 1

Есть два вида плоскостопия: продольное и поперечное. О продольном плоскостопии знают, кажется, все. А вот о поперечном… Впрочем, о нем тоже все слышали, но только как о косточке у большого пальца стопы, которая растет и болит. По статистике, поперечное плоскостопие есть у 55% женщин старше 20 лет, но практически две трети из них об этом не подозревают.

Что такое на самом деле поперечное плоскостопие? Как оно возникает? Почему растет косточка на ноге и растет ли? Как можно вылечить поперечное плоскостопие? Об этом и многом другом спросили одного из самых известных и квалифицированных специалистов в области патологий стопы, доцента кафедры травматологии и ортопедии БГМУ, кандидата медицинских наук Евгения Михновича.

Почему возникает поперечное плоскостопие

Симптомы поперечного плоскостопия

Развитие поперечного плоскостопия, как правило, связано с двумя причинами: наследственностью и длительной, многолетней неправильной нагрузкой на стопы. Если у кого-то из близких родственников первой линии были или есть проблемы с косточкой, то вероятность развития поперечного плоскостопия очень высока. Если при этом человек постоянно и на протяжении длительного времени создает условия для неправильного распределения нагрузки на стопы, например, носит обувь на высоком каблуке или с узким носком, вероятность поперечного плоскостопия увеличивается многократно.

Есть два свода стопы: продольный и поперечный. Продольный свод находится с внутренней стороны стопы, и он виден, – объясняет Евгений Михнович. – Поперечный свод расположен на уровне дистальных отделов плюсневых костей: его можно увидеть, когда стопа приподнята. Но когда человек стоит, его не видно, поскольку головки всех плюсневых костей выстраиваются на одном уровне, участвуя в опоре. Если нагрузка на стопу распределяется неравномерно, например, человек предпочитает и постоянно носит обувь на высоком каблуке или с узким носком, где пальцы постоянно находятся в неестественном положении, «заходят» друг на друга, со временем это может привести к развитию поперечного плоскостопия.

Впрочем, даже у коренных жителей Папуа-Новой Гвинеи, которые вообще обувь не носят и ходят босиком, встречается поперечное плоскостопие и деформация пальцев. Правда, в 20-25 раз реже, чем у европейцев.

А вот у балерин в 99% случаев есть поперечное плоскостопие и деформация пальцев, даже если наследственность не отягощена. Постоянная нагрузка на пальцы сделала поперечное плоскостопие профессиональным заболеванием танцоров и танцовщиц балета.

Симптомы поперечного плоскостопия

отечность при плоскостопии

Главным симптомом поперечного плоскостопия является даже не выпирающая косточка у большого пальца стопы – ее может и не быть. Прежде всего настороженность должно вызывать появление даже крошечных мозолей-натоптышей на подошвенной поверхности стопы. Образование небольших омозолелостей под головками 1-й и 5-й плюсневых костей является допустимым. Но если нечто подобное возникает под головками 2, 3 или 4 плюсневых костей – это верный признак того, что есть поперечное плоскостопие. Даже если при этом все пальцы ровные, а на косточку нет и намека.

Кроме того, признаками, указывающими на поперечное плоскостопие, могут быть:

  • боль и усталость в стопах при ходьбе и даже в положении стоя, особенно в области пальцев;
  • отечность стоп;
  • увеличение стопы в поперечном размере – это можно определить, например, по привычной обуви, которая со временем становится тесной и неудобной;
  • появление косточки у большого пальца, которая может вызывать боль или чувство жжения;
  • молоткообразная деформация второго пальца (полусогнутое положение «домиком» становится привычным, палец не разгибается).

Многие думают, что при поперечном плоскостопии, косточка у большого пальца растет. На самом деле это не совсем так, объясняет эксперт.Плюсневая кость первого пальца (или 1-я плюсневая кость) при поперечном плоскостопии отъезжает, а палец, наоборот, уходит кнаружи. Появляется выступ головки 1-й плюсневой кости кнутри – косточка. Поэтому поперечное плоскостопие иначе называют поперечно-распластанной стопой с отклонением первого пальца наружу. Разрастания, которые все-таки могут быть, совсем незначительные – 2-3 мм. И то, далеко не у всех, кто страдает от косточки.

Долой каблук? Как избежать поперечного плоскостопия

виды каблука

Поперечное плоскостопие относится к деформациям стопы, которые появляются с возрастом. Например, продольное плоскостопие, как правило, формируется в детском или подростковом возрасте, но при правильном подходе и консервативном лечении может не беспокоить лет до 50-60.

А вот с поперечным плоскостопием ситуация абсолютно другая.

Оно развивается с возрастом, – говорит Евгений Михнович. – В 10 – 15 лет ни у кого нет поперечного плоскостопия. Но уже после 20 лет его можно диагностировать у 55% девушек, хоть у двух третей из них не будет ни деформации стопы, ни жалоб. У мужчин поперечное плоскостопие тоже встречается, но вдвое реже, чем у женщин. Если постоянно носить неправильную обувь с узким носком или высоким каблуком, деформация будет прогрессировать. Но, увы, даже если обувь правильная, полностью развитие поперечного плоскостопия это не остановит, только замедлит. И с возрастом деформация будет усиливаться. Как быстро – прогнозировать невозможно. У кого-то от старта до катастрофы (разъехавшейся стопы, перекрученных пальцев и т.д.) проходят десятилетия, у кого-то – всего пару лет.

Тем не менее хорошие новости есть, и они в том, что не стоит сразу выбрасывать обувь на высоком каблуке и переходить на комнатные тапочки. Идеальным для стопы считается каблук в 1-2 сантиметра. Недостаточно? Тогда 4-5 сантиметров, но не выше. И не каждый день, если есть наследственная предрасположенность к поперечному плоскостопию.

А если у человека есть небольшое продольное плоскостопие, то обувь на каблуке иногда даже на пользу. Поскольку из-за тенденции скольжения стопы вперед может немного увеличиваться продольный свод стопы. Так, женщины с начальной степенью продольного плоскостопия нередко признаются, что им легче ходить на 5-сантиметровом каблуке, чем вообще без него.

Лечение поперечного плоскостопия

Лечение поперечного плоскостопия

В отличие от продольного плоскостопия, которое можно лечить консервативно, т.е. использованием ортопедических стелек или обуви, физиопроцедурами, массажем, при поперечном плоскостопии показано оперативное лечение.

Никакой консервативный метод не может исправить положение пальцев: ни прокладки, ни вкладыши, ни тейпирование, – подчеркивает эксперт.Только операция.

Операции при поперечном плоскостопии бывают двух видов: паллиатив, когда хирурги-ортопеды исправляют только положение пальцев, и радикальная, когда проводится хирургическая реконструкция поперечного свода стопы. Радикальная операция позволяет достичь долговременного и стабильного результата.

По словам эксперта, показаниями для операции могут быть два основных фактора:

  • болевой синдром. Иногда деформация стопы совсем небольшая, а боль при этом невыносимая. А бывает, что вся стопа «перекручена», но боли вообще нет. Т.е. когда косточка болит каждый день и лишает человека возможности нормально спать, жить, передвигаться, степень поперечного плоскостопия не имеет первостепенного значения… Она вполне может быть и начальной;
  • сама деформация стопы, которая не позволяет носить обычную обувь. Иногда ее просто невозможно обуть. Или даже самая комфортная пара обуви через пару месяцев носки деформируется и идет на выброс.

– Тем не менее поперечное плоскостопие и деформации пальцев относятся к часто рецидивирующей патологии, по сравнению с другими патологиями стопы, – говорит Евгений Михнович. – За 170 лет практики и опыта хирургического лечения поперечного плоскостопия предложено около 500 способов операций. Это говорит о том, что единого универсального подхода нет, разные клиники и врачи используют разные методики и техники оперативного лечения, которые их удовлетворяют. Вероятность рецидива спрогнозировать трудно: это зависит и от качества выполнения реконструкции, т.е. по сути, профессионализма врача, и от самого пациента, и того, насколько тщательно он будет выполнять рекомендации врача и придерживаться правил, снижающих риск развития поперечного плоскостопия.

Источник: 24health.by

Автор Semeistvo.by

Частный дом престарелых и инвалидов: что предлагает компания? 13

Частный дом престарелых и инвалидов: что предлагает компания?

Подушки для беременных

Подушки для беременных: как они работают, в чём их особенность