в ,

Статус-кво. 5 вопросов о том, как победить ВИЧ/СПИД

Статус-кво. 5 вопросов о том, как победить ВИЧ/СПИД 1

Традиционно 1 декабря – день, когда внимание всего мирового сообщества сосредоточено на проблеме распространения ВИЧ/СПИД. В нынешнем году тематические мероприятия в странах мира пройдут под единым лозунгом «Время для равенства».

В Беларуси с ВИЧ-положительный статус имеют более 24 тысяч человек, примерно 60% из них – мужчины. Две трети людей с установленной ВИЧ-инфекцией являются жителями Гомельской, Минской областей и города Минска. Преобладает половой путь передачи. Это те штрихи общей ситуации с ВИЧ/СПИД в Беларуси, которые остаются неизменными на протяжении целого ряда лет. Но, увы, 2022 год добавил в привычную картину новых «красок».

Представитель ВОЗ в Беларуси Сергей Диордица на пресс-конференции, приуроченной Всемирному Дню борьбы со СПИДом, сообщил, что в регионе стран Восточной Европы и Центральной Азии, куда входит и наша страна, число новых случаев инфицирования из расчета на 100 тысяч населения почти в 10 раз больше аналогичного показателя в странах Западной и Центральной Европы. Что касается непосредственно Беларуси, то, по словам врача-эпидемиолога отдела профилактики ВИЧ-инфекции и парентеральных вирусных гепатитов Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Елизаветы Приложинской, за 10 месяцев текущего года в стране было зарегистрировано 1369 новых случаев заболевания. Это на 13% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Во многом рост заболеваемости связан с низкой обращаемостью населения за медицинской помощью и профилактическими обследованиями в 2020-2021 годах из-за пандемии COVID-19.

Тем не менее сложившаяся ситуация подчеркивает, что ВИЧ/СПИД по-прежнему остается значимой медико-социальной проблемой во всем мире, включая Беларусь. А еще это значит, что самое время пройти наш тест и убедиться, достаточно ли хорошо вы знаете об инфекции, способах ее передачи и опасных последствиях.

1.СПИД и ПИД – это разные заболевания?первичный иммунодефицит

А. Разумеется разные.

В. Нет, это одно и то же заболевание

2.Что такое 95-95-95?

Формула победы над ВИЧ

А. Новый эталон женской красоты

В. Параметры равностороннего треугольника

С. Формула победы над ВИЧ

3.СПИД лечится.

СПИД

А. Да! Но на это надо много времени, лекарств и денег

В. Нет. Можно лечить ВИЧ-инфекцию, пока она не перешла в СПИД

Правильный ответ: В

4.ВИЧ/СПИД не передается через:комар

А. …грудное молоко

В. …укусы насекомых

С. …нанесение перманентного макияжа

5.Все лекарства от ВИЧ/СПИД импортные.

лекарства от ВИЧ

А. Да.

В. Нет.

Источник: 24health.by

Автор Semeistvo.by

Входные металлические двери Металюкс: безопасность и надежность 13

Входные металлические двери Металюкс: безопасность и надежность

Регистрация товарных знаков для бизнеса 14

Регистрация товарных знаков для бизнеса