Вернуться   По-семейному обо всем - Форум semeistvo.by. Белорусский семейный форум. > Дневники > Вишенка
Регистрация Справка|Правила Дневники Социальные группы Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны
Оценить эту запись

Путешествие в Андалусию

Запись от Вишенка размещена 29.08.2013 в 12:13

Решила я все-таки кратенько рассказать, как мы съездили в Испанию.

Для многих Испания = Барселона и Каталония, и весь выбор, соответственно, между Коста-Брава и Коста-Дорада. Есть еще Майорка и Канары, но это другое, потому что, во-первых, это острова, а во-вторых, не все даже знают, что это Испания.
Но мы решили поехать совсем в другую Испанию, в южную, которая носит арабское название Андалусия.

Добираться туда проще простого – три дня на оленях и собаках. Ну, то есть, сначала поезд, а потом два самолета. Есть, конечно, и другие варианты, но они либо очень дорогие, либо очень муторные. Можно на авто – 4 тысячи км туда, 4 – обратно. Но мы выбрали самый простой и дешевый вариант – первый. Сначала – поезд до Вильнюса, затем перелет в Барселону, там один день, а потом рано утром перелет в Малагу.
Малага – это на море, и море это носит удивительное название Альборан. Малага – центр испанского курорта Коста-дель-Соль, и туда даже можно купить тур с перелетом из Москвы, если очень захотеть. Но не это было нашей целью.
Андалусия богата на природные красоты и памятники архитектуры: там есть старинные города, построенные еще древними римлянами и финикийцами, ослепительно белые мавританские деревни, мечети и соборы, замки и крепости, глубокие ущелья, высокие горы, бескрайние пляжи на любой вкус и даже пустыня. Да что там говорить, даже Голливуд там есть! С приставкой «мини-».
Все это, конечно, можно увидеть, обитая где-нибудь на побережье – выбор экскурсий немалый, да и общественный транспорт ходит хорошо, но в таком формате очень много времени уйдет на дорогу. Поэтому мы пошли другим путем – забронировали машину и 6 отелей в разных местах Андалусии, поэтому у нас получился не столько отдых, сколько путешествие.
День 1. Мы его провели в Вильнюсе – погуляли по городу, сходили в музей игрушек, поели в Cili Kaimas и в 7 часов отправились на поезде в аэропорт. Летели компанией Ryanair, не очень дешево и очень сердито – 400 евро + доплата за багаж на троих. Честно говоря, не понравилось, но если дешево, то терпеть можно.
Люблю приезжать в новый город поздно вечером или ночью – в свете огней все кажется нереальным и немного фантастическим. В Барселоне мы оказались в 12 – прошлись по пустому аэропорту, забрали багаж, сели в такси и к часу ночи уже спали в своих постелях в отеле.
День 2. Вообще, изначально Барселоны в моих планах не было, но в Малагу я хотела улететь первым рейсом, а коротать ночь в аэропорту желания не было. Поэтому я забронировала на 2 ночи номер в отеле возле вокзала Сантс, и наутро мы отправились в парк аттракционов Порт Авентура, находящийся в 100 км к югу от Барселоны. Билеты в парк купили прямо в кассе вокзала – по ним проезд получается бесплатным.
В парк мы приехали в 11, а ушли примерно в 17.30 – честно говоря, этого времени нам хватило, покатались на всем, на чем хотели и получили массу удовольствия.

В начале июня очереди еще были не слишком велики.
День 3. Рано-рано мы выселились из отеля и темными улицами укатили на такси в аэропорт – в 7.15 у нас был самолет на Малагу компанией Вуэлинг. Время пролетело незаметно – из самолета мы полюбовались на подсвеченные утренним солнцем снежные пики Сьерра-Невады и просыпающиеся южные курорты, и не было еще 9 утра, как мы приземлились в Малаге.
Получаем забронированное авто – блестящий серенький Опель Корса с пробегом 1340 км, который со всеми страховками, бустером для Доминики и 20 литрами бензина обошелся нам в 216 евро на 12 дней. Настраиваем навигатор и едем в поселок Бенальмадена, где расположена первая из интересующих нас достопримечательность – замок-монумент Коломарес. Построен он был в конце 20 века и посвящен, главным образом, Христофору Колумбу и открытию Америки. В кассе мы получили шпаргалку с описанием всех составных частей монумента, и было очень интересно найти все по порядку и разобрать, что есть что. А еще это просто интересное и удивительное место с множеством башенок, лесенок и балкончиков, а какой оттуда вид на побережье!

Поиск ресторана в лабиринке узких улиц Бенальмадены превратился в целое приключение, но, в конце концов, мы вкусно пообедали и отправились в соседний Торремолинос, в Парк крокодилов. Поездку туда выбрала Доминика – сама я к крокодилам неравнодушна со знаком минус. Но оказалось очень увлекательно!

И мы даже подержали на руках маленького крокодильчика, у которого был предусмотрительно завязан рот – до сих пор помню его гладенький животик, наводящий на мысли о кошелечке.

Но дело близится к вечеру, и мы отправляемся к месту нашего ночлега – в одну из знаменитых белых деревень Андалусии – Михас, расположенный неподалеку в горах. Михас – чудное местечко! Узкие улочки, белые домики, горшки с цветами на стенах и балкончиках – красота и только! Останавливаемся в маленьком уютном апартотеле. А какой оттуда открывается вид!

Размещено в Без категории
Просмотров 1078 Комментарии 16
Всего комментариев 16

Комментарии

1. Старый комментарий
    День 4. Утром отправляемся гулять по Михасу. Городок этот очень туристический, но большинство туристов приезжают на один день, поэтому утром тихо и улицы почти пусты.

А вот ближе к обеду на главной площади разворачивается настоящий праздник – 25 фестиваль «дружбы народов». Народ ест-пьет-веселится, тут тебе и танцы, и карусели, и выставка старинных авто, и всякие народные промыслы…

Даже жаль уезжать из такого милого местечка, но нас ждут новые открытия.
    Садимся в машину и узкими горными серпантинами едем в следующий городок по нашему плану – в Ронду. Нет, туда есть и нормальная, почти прямая дорога, но это же скучно! 2,5 часа петлять на высоте в 1000 метров – куда интереснее! А виды, виды какие – просто сказка!

Ронда – старинный белый городок в горах в провинции Малага.

Построен он по обеим сторонам глубокого ущелья, через которое перекинуто несколько мостов, и долгое время считался совершенно неприступным. Но в нашей поездке он оказался самым холодным: хотя на календаре было 9 июня, температура упала до +13, а небо затянули низкие серые тучи. Абсолютно неожиданно для испанского лета!
    Обстоятельства сложились так, что, заселившись в отель, мы в этот вечер уже никуда не пошли – сидели в номере и почитывали сказки из «Альгамбры» Вашингтона Ирвинга. Так сказать, готовились к предстоящей поездке в Гранаду.
    День 5. Природа сжалилась над нами, и наутро выглянуло солнце. И мы пошли гулять. Как я уже сказала, Ронда знаменита своим ущельем и мостами. Главная достопримечательность городка – Новый мост, построенный в 18 веке, опоры которого около 100 метров в высоту.

В городе также много интересных памятников архитектуры, здесь зародилась современная коррида и есть, конечно, арена для боя быков, но все это мы оставили на следующий раз, а сейчас просто погуляли вокруг ущелья (я еще спустилась вниз в высеченной в скале шахте).

Время уже не раннее, поэтому садимся в машину и отправляемся в еще одну белую деревеньку, расположенную неподалеку – Сетениль-де-лас-Бодегас. Интересна она тем, что расположена под скалой, и беленькие домики просто прилеплены к скале, и скала им служит стенами и даже потолком. А есть и целые улицы под «навесом».

Приятное местечко, где хочется спокойно посидеть, погулять. Вдоль речушки растут кусты моей любимой лаванды.

Запись от Вишенка размещена 29.08.2013 в 12:14 Вишенка вне форума
  2. Старый комментарий
    Но надо ехать дальше – нас ждет Кордова.
    Кордова – довольно большой город. Если кто-то не проспал в школе уроки истории Средних веков, то, возможно, вспомнит, что было когда-то на Пиренейском полуострове могущественное мусульманское государство – Кордовский халифат. До того там жили вестготы, а еще раньше – древние римляне, и именно в этом городе родился знаменитый философ Сенека. Поэтому в Кордове соседствуют совершенно удивительные вещи. Там есть широкий римский мост и развалины римского же храма, да и на частной парковке, где стояла наша машина, были какие-то древнеримские развалины. На месте вестготской церкви в 8 веке была построена одна из самых больших и прекрасных мечетей в мире – Мескита. А в 13 веке город отвоевал испанский король Фердинанд III и переделал мечеть в католический собор. И хотя я немало видела чудес архитектуры, но такого больше нет нигде!

Еще в Кордове есть Алькасар (крепость) с удивительной красоты садами, мавританские водяные мельницы, старинный еврейский район Худерия с узкими улочками и уютными патио, увешанными цветами в горшках… И многое, многое другое. Но времени у нас было не так много.
    В Кордове с нами случился казус: мы промахнулись воротами и заехали на чужой паркинг. Пока поняли, что ошиблись, пока выехали обратно наверх - дверь заперли на ключ. Вот тогда я почувствовала, что такое адреналин! Телефон, конечно, помог решить проблему, но часом позже упала почти без сил. Правда, муж вернул меня к жизни при помощи вкусного ужина и бутылочки вина. (А какие у нас в Кордове были апартаменты… ах!)

День 6. С утра мы обошли все указанные выше достопримечательности, а потом пообедали в небольшом ресторанчике прямо у стен Мескиты – мне приглянулось «меню дель диа», выставленное у входа, и мы решили зайти. Это такой комплексный обед по-испански, но со своими особенностями. За указанную цену вы получаете первое, второе, напиток и десерт. Первое – это не суп. Это может быть салат или макароны, или еще что-то – в нашем случае было вариантов 10, но поняла я совсем немногое, а на английский такое меню обычно не переводится, потому что формируется на один день. В общем, за 8 евро мы получили по 2 большие миски еды, бокал пива и кофе. Если бы знали, заказали бы с мужем одно на двоих…
    Но снова в путь, 2 часа красивой дороги среди разноцветных холмов в зеленый горошек (да-да, именно так растут оливки!) и мы в знаменитой Гранаде у подножия Сьерра-Невады!
    Гранада – последний оплот мавров в Испании, она была отвоевана только в конце 15 века. Католические короли прибрали к рукам мавританское золотишко и вложили его в сомнительное предприятие Христофора Колумба. Вот оно как бывает в истории!
    В Гранаде мы тоже жили в апартаментах, в доме 17 века, но больше всего нам понравилось патио! Удивительное дело, но там было прохладно даже тогда, когда воздух в городе раскалился до +34.

Дом наш был у подножия холма Альбайсин, где располагается самый старинный, мавританский район Гранады – узкие улочки, идущие круто вверх, белые домики, украшенные цветами, изразцами и расписными тарелочками… Этот район так понравился нам, что мы прогуляли по нему все три вечера в Гранаде.
    День 7. Подъем – в 7 утра, спешный завтрак, потому что в 8.30 нам уже нужно быть в Альгамбре – главной достопримечательности Гранады и, пожалуй, всей Андалусии.

Альгамбра – прекрасная мавританская крепость на высоком холме, самая большая в Испании. Там сохранились богато украшенные дворцы, сады, фонтаны… Мы провели там 6 часов, устали, но были в полном восторге.

Запись от Вишенка размещена 29.08.2013 в 12:15 Вишенка вне форума
  3. Старый комментарий
    (вид на Альгамбру с Альбайсина)

День 8. Едем в горы!!! Для похода по горам я выбрала простенький маршрут: 8 км, перепад высот – 400 метров. Простенький, но очень живописный: сначала идешь вдоль бурлящей горной речки, после – подвесные мостики и водопады

потом попадаешь в узкое ущелье: слева – река, справа – каменная стена, между ними – узкая тропка.

Местами скала прилично так нависает, поэтому приходилось наклоняться, иногда – передвигаться на корточках, а один раз мы просто ползли, потому что иначе было никак. Затем – петляющая дорожка в гору и медленный спуск в сторону автостоянки. Не прогулка, а просто сказка! Доминика просится обратно.
    Нагуляв аппетит, мы пообедали в местном ресторанчике и решили, что гор много не бывает. Поэтому плюхнулись в машину и поехали в сторону горнолыжного курорта Прадольяно. Дорога местами жуткая, но очень красивая. В июне горные вершины еще были покрыты снегом. Максимальная высота, куда разрешено подняться на авто – 2500 метров. Выше – только пешком или спецтранспорт. При желании, оттуда можно подняться еще на 800 метров на пик Велета. Желание, конечно, было, но мы трезво оценили свои возможности и отложили на следующий раз. Поэтому просто погуляли по окрестностям.

А вечером нас ждало представление фламенко в одном из ресторанчиков Альбасина – даже очень, скажу я вам!

Запись от Вишенка размещена 29.08.2013 в 12:16 Вишенка вне форума
  4. Старый комментарий
    День 9. Прощаемся с Гранадой и едем на море – в маленький городок Сан-Хосе в провинции Альмерия. Городок этот удивительный, потому что находится в самом сердце природного парка Кабо-де-Гата. В парке ограничено строительство и сельское хозяйство, поэтому вокруг – почти нетронутая природа.
    На 5 ночей мы заселяемся в апартотель Vistamar – виды с балкона прекрасны!

Да и сам городок – милый, тихий и приятный.

Отдыхают, в основном, испанцы – по-английски почти никто не говорит.
    День 10. Хотя в 2 минутах ходьбы от отеля – один из городских пляжей, нам хочется чего-нибудь особенного, и мы отправляемся на расположенный неподалеку дикий пляж под названием Монсул. Дорога туда прекрасна – 6 километров ям и кочек, максимальная скорость – 20 км/ч. Но оно того стоило! Красивое место, мягкий песочек, кристально чистая вода…

Позагорав и искупавшись, мы отправляемся в небольшое путешествие по природному парку, а затем возвращаемся домой. Сидим на балконе, играем в «бонанзу», попиваем вкусное испанское вино по какой-то смешной цене и смотрим, как солнечные лучи скользят по холмам на другой стороне бухты… Вот оно что такое «релакс»!
    День 11. Едем покорять Мини-Голливуд.
    Когда-то в Альмерии, в расположенной там пустыне Табернас, снимали вестерны – очень уж похожа натура на пейзажи Колорадо. По этому случаю построили несколько бутафорских городков в духе Дикого Запада. Потом мода на вестерны прошла, а декорации остались. Не выбрасывать же такое добро! Поэтому к ним добавили бассейн с горками и зоопарк, а также организовали шоу с погонями на лошадях, стрелялками, ковбоями и бандитами.

Интересно! Но летом в пустыне очень, очень жарко, поэтому бассейн нам тоже очень понравился.
    Доминика там себе купила пистолет и ковбойскую шляпу, теперь спит с пистолетом под подушкой, и я не знаю, как буду будить ее в школу…

День 12. Сделали над собой усилие и целый день посвятили пляжу – опять поехали на Монсул. Очень уж нам там понравилось.
    День 13. С утра отправились опять на пляж – в 8.30 там не было НИ-КО-ГО, только мы и чайки. Только к 10 утра потянулись туда первые машины… Но у нас другие планы – мы едем в аквапарк в городке Вера, что в 80 км к северу от Сан-Хосе.
    Вечером погода портится, налетают тучи и начинается гроза. Ближе к ночи на горе напротив вспыхивает пожар. Не знаю, как они его потушили, но утром мы даже не смогли определить, в каком именно месте это было.
    День 14. Очень жаль, но надо уезжать. Едем по побережью в Малагу, откуда рано утром у нас вылет в Барселону. По дороге заезжаем в Альмерию – на минуточку, всего лишь для того, чтобы взглянуть на памятник Джону Леннону. Но ошибаемся с поворотом и оказываемся на потрясающей смотровой площадке с видом на город, море и крепость.

Но памятник мы тоже нашли, да.

Запись от Вишенка размещена 29.08.2013 в 12:17 Вишенка вне форума
  5. Старый комментарий
    Вторая остановка – в Нерхе, где есть знаменитая смотровая площадка прямо над морем под названием «Балкон Европы».

Место, скажу я вам, приятное. Но очень туристическое. Очень-очень-очень туристическое.
    Рядом с Нерхой есть еще одна достопримечательность южного побережья – пещеры. Пещеры большие, красивые, и там даже проводятся концерты.

Красиво, но не зацепило – может, потому, что тоже своего рода туристический конвейер.
    К вечеру мы приезжаем в Малагу, сдаем машину и отправляемся в отель возле аэропорта. В 7 утра у нас вылет.
    День 15. В 8.30 мы приземляемся в Барселоне, а самолет на Вильнюс – только в 15.55. Не сидеть же все это время в аэропорту! Бросаем вещи в камеру хранения, берем такси и едем в город – гулять по горе Монжуик и кататься на канатной дороге!

А вечером наш самолет приземляется в Вильнюсе. Бросаем вещи в отеле и идем ужинать.
    День 16. Едем в веревочный парк!

Ну и в Акрополис – как же без этого?
    Вечером – поезд. Здравствуй, Минск! Вот мы и дома.
    Запись от Вишенка размещена 29.08.2013 в 12:17 Вишенка вне форума
  6. Старый комментарий
    У меня после всех моих восторгов один вопрос -
    откуда у тебя были силы на Акрополис???
    Запись от Слушайте, мама... размещена 29.08.2013 в 13:29 Слушайте, мама... вне форума
  7. Старый комментарий
    Цитата:
    Сообщение от Слушайте, мама... Просмотреть комментарий
    У меня после всех моих восторгов один вопрос -
    откуда у тебя были силы на Акрополис???
    Понимаешь, у а/к Раянэйр такие грабительские цены на багаж, что мы с собой ничего не привезли - ни вина, ни масла, ни подарков, кроме самого минимума сувениров. Так что в Акрополисе мы купили детке какую-то новую игруху, конфет вкусных, да пообедали... вроде все.
    А силы... что силы? Почему бы им не быть? СИл у меня было хоть отбавляй
    Запись от Вишенка размещена 29.08.2013 в 13:52 Вишенка вне форума
  8. Старый комментарий
    Здорово! как сама побывала))))
    Запись от natali6 размещена 29.08.2013 в 15:13 natali6 вне форума
  9. Старый комментарий
    Просто супер! и рассказ и фоты и ваще фсё! настолько атмосферно, что ух просто! и как ты этот маршрут раскопала? я вот живу себе и не знаю, что я и туда хочу и сюда хочу потому что даже не подозреваю что такое есть
    Запись от Eka размещена 29.08.2013 в 21:49 Eka вне форума
  10. Старый комментарий
    я зачиталась - очень интересно рассказала - я тоже теперь туда хочу ) хотя к испании всегда была равнодушна ) спасибо!
    Запись от marinettu размещена 29.08.2013 в 22:12 marinettu вне форума
  11. Старый комментарий
    Спасибо, девочки, за интерес к моей писанине
    Цитата:
    Сообщение от Eka;
    и как ты этот маршрут раскопала? я вот живу себе и не знаю, что я и туда хочу и сюда хочу потому что даже не подозреваю что такое есть
    Гггггггггг, география была моим любимым школьным предметом И это не прошло со временем. Смотрю в карту и придумываю себе маршруты У меня еще десяток в голове имеется
    Запись от Вишенка размещена 30.08.2013 в 11:36 Вишенка вне форума
  12. Старый комментарий
    Вишенка, спасибо Вам. Это супер просто. Вы чудо. Такой маршрут подготовить, так замечательно описать с фотками.
    Запись от Magda размещена 31.08.2013 в 07:40 Magda вне форума
  13. Старый комментарий
    Magda, спасибо, мне приятно
    Запись от Вишенка размещена 31.08.2013 в 19:22 Вишенка вне форума
  14. Старый комментарий
    спасибо большое, появилось пару мест куда очень хочется заехать ))
    Запись от Totemka размещена 17.11.2013 в 11:50 Totemka вне форума
  15. Старый комментарий
    Великолепная поездка!!! Маршрут прекрасный, так и хочется повторить :-) А апартаменты/отели на букинге бронировали?
    Запись от ally размещена 22.08.2014 в 16:08 ally вне форума
  16. Старый комментарий
    Спасибо!
    Цитата:
    Сообщение от ally Просмотреть комментарий
    А апартаменты/отели на букинге бронировали?
    Да, все на букинге бронировали
    Запись от Вишенка размещена 25.08.2014 в 17:17 Вишенка вне форума

Текущее время: 14:23. Часовой пояс GMT +4.