Вернуться   По-семейному обо всем - Форум semeistvo.by. Белорусский семейный форум. > Дневники > Записки детского психолога
Регистрация Справка|Правила Дневники Социальные группы Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны
Будут описаны случаи из практики работы с детьми дошкольного возраста, их мамками, как мамкам справиться с папками, свекровями и др. родственниками. Чем занять ребенка, себя в отсутствие ребенка и как полюбить еще больше себя любимую.
Оценить эту запись

Про аллергию

Запись от Ирина2006 размещена 13.03.2020 в 13:46

Эта история про аллергию на собак и кошек. «Дочь не может ходить в гости, где есть питомцы»,- помогите.

Красотка 11 лет была скована, мало говорила, хотя на вопросы отвечала. «У меня все хорошо, нет трудностей».

Когда ребёнку сложно начать разговор, не надо настаивать, просто попросите построить, что ему захочется. Чаще всего вы увидите актуальное эмоциональное состояние ребёнка, то, что его волнует.

Итак, в подносе появилась «жизнь в моих мечтах». В которой есть дом, 3 собаки, она с отчимом, и мама. «Я бы хотела сестричку, чтобы мама не ходила на работу. Одной сложно и грустно, питомец -чтобы занять время, разговаривать с ним как с человеком». Танцы, шахматы, укулеле, рисование, модельный кружок. Чтобы занять время, говоришь?

В следующую встречу я попросила маму остаться.

Иногда нагляднее слов бывает взглянуть на ситуацию глазками. Ну вот прямо буквально.

Король, женщина с зонтиком и Рапунцель- мамин вариант. Мужик размером с дом, собака ростом с маму, дочка с фотиком и мать с поднятой рукой - такой свою семью представила подросток.

Очень важно определить свои желания и приоритеты для того, чтобы знать на что направлять свою энергию. То, на чем вы сосредоточитесь, станет лучше.

Какую пустоту заполняет ребёнок, в чем его дефицит, какую задачу решает аллергия, что я сегодня сделаю, чтобы моя семья стала такой, какой я хочу ее видеть, что я буду делать , чтобы разрушить обычный сценарий- вот основные вопросы для взрослого. Конечно, аллергия не исчезнет по волшебству, но не ставить ее во главу угла, научиться договариваться, слышать своего ребёнка, возможно уже сегодня.
Размещено в Без категории
Просмотров 385 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

Текущее время: 12:50. Часовой пояс GMT +4.