Вернуться   По-семейному обо всем - Форум semeistvo.by > Дневники > Записки детского психолога
Регистрация Справка|Правила Дневники Социальные группы Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны
Будут описаны случаи из практики работы с детьми дошкольного возраста, их мамками, как мамкам справиться с папками, свекровями и др. родственниками. Чем занять ребенка, себя в отсутствие ребенка и как полюбить еще больше себя любимую.
Оценить эту запись

Плохое поведение

Запись от Ирина2006 размещена 25.03.2020 в 14:40

Плохое поведение ребёнка для каждого родителя разное.

Мешает, надоедает, работает шутом в школе, ленивый. Или действует очень активно, или ноет, бывает чересчур угодливым, обидчив, может плохо учиться или ненавидеть школу. Вообщем, заставляет родителей уделять ему внимание.

Цель как раз и есть именно такая- завладеть родительским вниманием; потому что, если мной занимаются, значит любят меня.

Обычно реакция родителей такая: раздражение, ребёнок надоедает, приходится напоминать, уговаривать, делать замечания.

Для переориентации поведения ребёнка можно воспользоваться 4 шагами:

-не заглядывайте в глаза

-ничего не говорите

-без слов дайте ему почувствовать вашу любовь

-сразу начните действовать.

И научите ребёнка просить внимание приемлемыми способами. (Мама, ты не могла бы уделить мне минутку внимания?) Один отец предложил вспоминать попугая Кешу из мультика, который ложился на книгу мальчика. Он искренне не понимал зачем это, хотя дочь рядом повторяла снова и снова, что я же говорила тебе, папа, а ты отмахнулся, ушёл.

Как ни странно, наибольшее сопротивление вызывает у родителей пункт про «дайте ему почувствовать вашу любовь». «Да мы говорим, что любим». И тут же «что делать, как заставить делать уроки?» Рядом младшешкольник - «я получил семёрку, а три подряд не могу получить семерки, мы так не договаривались». Так чьё поведение нужно переориентировать?
Размещено в Без категории
Просмотров 227 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

Текущее время: 07:05. Часовой пояс GMT +4.