Вернуться   По-семейному обо всем - Форум semeistvo.by > Дневники > Magda
Регистрация Справка|Правила Дневники Социальные группы Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны
Оценить эту запись

Закопане Июнь 2015

Запись от Magda размещена 16.06.2015 в 14:52

Закопане – жемчужина Польши.
Вы едете в Закопане летом? Зачем? Это же горнолыжный зимний курорт.
Мы едем за горами ради хайкинга. Польские Высокие Татры - это Альпы в миниатюре. В Татрах есть легкие и сложные маршруты, главное достоинство которых для меня – короткость.
День первый. Горное озеро Морское Око

, 8 км асфальтированной дороги вверх к озеру и столько же назад уже вниз. Особо ленивые садятся на лошадиные повозки и через 1.5 часа оказываются в 15 минутах ходьбы от озера. Путь проходит по заповеднику, он, несомненно, красив. Но действительная красота там, вокруг озера. Надо сходить обязательно (40 минут), это ведь и есть смысл. Без этого путешествие остается длинной непростой прогулкой по лесу в приличной толпе народа. Вокруг озера же идет значительно меньше туристов. Сразу за Морским Оком располагается самая высокая вершина польских Татр – Пик Рыси (2501). Самый желанный пик для местных альпинистов. Для туристов, имеющих силы, от середины озера можно подняться по тропе (30) минут к Черному озеру под Рысью. Тут нас остается совсем мало. Черная гладь озера, блестящий снег, начинающийся водопад и пик Рыси, манящий к себе. Путь к нему – путь по снегу с кошками, ледорубами, касками. Мы видим их, идущих по снегу, и немного завидуем им.

День второй. Долина Кощелицка.

Расположена в низких Западных Татрах и знаменита своими пещерами. Путь по ней проходит практически без набора высоты вдоль горной речки. Моментам долина сужается до состояния ущелья, окруженного нависающими скалами. Ее посещает огромное количество туристов разных возрастов от 6 месяцев (в колясках) до ... Но нас он манит не своим легким путем, а пещерами. Подъем к Мрозной (единственной освещенной) занимает около 20 минут - достаточно крут, но сложность подъема примерно равна лестнице. В вот односторонний путь по самой пещере требует присядки, местами прощемления и чуть проползания. В ней нет красоты пещер со сталактитами и сталагмитами, но проход интересен именно своей непростотой. После выхода из пещеры спуск в долину по деревянной лестнице к месту отдых у бурлящей ледяной реки, в которую с наслаждением опускаются ноги, лицо и руки.
Еще 10-15 минут пути и вы у подъема к 2 пещерам (Мыльна и Раптавицка). Они не освещены, фонарики с собой обязательны. Подъем начинается цепями, но в принципе они там больше декоративны, в сухую погоду можно подняться без них. Потом переходит в каменную тропу. На развилке вы можете сходить в Мыльну и полазить там, полюбоваться видом, после этого для особо подготовленных есть маршрут на верх в Раптавицку. Вот тут цепи - неотъемлемый атрибут. Без них почти по вертикальной стене подняться невозможно. В самой пещере несколько небольших путей, в одном открывается вид на обрыв внутри. Очень привлекательно. Да и сами виды около входа потрясающие.

После спуска можно продолжить путь по пещере до Халы (горный отель, ресторан-быстропит).
День третий. Подъем вагончиком на Каспровый Верх. Оттуда начинающие идут направо. Покорять самый популярный пик Закопане среди любителей - Гевонт. 1895 м. Подъем на него несложен, в конце около 20 минут по цепям. Но было воскресенье, хорошая погода и длинные выходные в Польше. В такие дни на Гевонт стоит очередь. И мы пошли налево. Прошли Бескид. На нем остались большинство туристов. А мы в компании нескольких парочек двинулись дальше в сторону Свинницы (2305). План был простой, дойти до Свиницы, глянуть на нее, если подъем окажется слишком крут, уйти на зеленый маршрут вниз и за 2 часа спуститься вниз. Вот подошли мы, посмотрели на нее.

И тут дурную шутку со мной сыграл адреналин, эйфория (недостаток кислорода, я думаю) и то, что мы были не одни. Рядом с нами шли ребята с примерно похожей экипировкой без касок, ледорубов и кошек. И мы пошли вверх. Тропа местами переходила просто в гору, моментами мы шли по ровной каменной дороге, висящей в воздухе.

Потом по цепям мы обошли Свиницу, по цепям же и поднялись на самый верх. Обнаженное солнце, наш 2305, эйфория, наслаждение, фантастика. И вот тут опять сказывается нехватка кислорода опять. Часть людей возвращается назад. А меня что-то толкает вперед, на перевал Заврат. С него по карте налево уходил в общем-то по виду несложный спуск на 2 ходовых часа. Спуск на Заврат оказался сложнее чем подъем на Свиницу. Цепи, ступени, острые камни. Сам развилка на Заврате оказалась для меня испытанием. Погода начала резко портится, налетели тучи, шел обжигающий холод от замерзшего ледникового озера.

Слева оказался снег, раз, и сам маршрут оказался камнепадным (каска обязательна). Вот так, этот путь был закрыт. Посмотрев снизу, откуда мы спустились, я поняла, что назад я уже не дойду. Ноги не держали так, как в начале. Вперед путь лежал на Козий верх. Но там подъем был еще сложнее Свиницы. Оставался путь направо к сокровищнице высоких Татр (Долине 5 озер) 1.5 ходовых часа, а оттуда 2 часа мимо водопада Сиклявы до асфальтовой дороги к Морскому оку и еще 40 минут до автобусной остановки. Весь этот путь был вниз. Но вниз идти было даже опаснее, ноги так уже не слушались, часть маршрута был покрыта снегом, на котором не держал даже чудный вибрам, в тени было реально холодно и мы были совершенно одни. Моментами я была близка к панике, я была не уверена, что я дойду. Я бесконечно благодарна ребенку, что он не ныл, не в крик, а сцепил зубы и шел. Через полтора часа хода мы вышли в Чудесную долину с потрясающими озерами, всю укрытую горными соснами. Красоту этого места невозможно описать словами. Вновь засветило доброе солнышко, вокруг появились туристы, которые пришли от Морского Ока, и Татры снова одарили нас счастьем.
Резкий спуск около водопада Сиклява (70 м) оказался непростым, но внизу вид просто потрясает.

После этого организм отключил эмоции и мозг, и все оставшиеся запасы кинул на автоматического движение вперед. Каменная тропа проходила с небольшим уклоном по лесу, что позволяло идти в приличном темпе. Даже дойдя до асфальта, эмоций уже не было. В автобус мы сели также безучастно. И тут ноги начали петь. Мы дошли, такое чувство полноты и опустошения одновременно. 7 ходовых часов.
А в 21-00 пошел ливень, Татры пожалели неопытных авантюристов. Идти по мокрым камням было бы значительно труднее и опаснее.
День четвертый. Понедельник. А значит можно идти на Гевонт. После Свиницы он выглядел несложным. Но вмешалась погода, прогноз говорил о дожде. Мы сделали попытку, поднялись на Каспровы верх, прошли 30 минут в сторону Гевонта, на получив внятное предупреждение в виде победившего тумана – вернулись назад.

Лениво на вагончике спустились назад. Зато мы сделали маршбросок с Кузницы на Носаль. Занудный подъем по лесу на 250 м, закончился вершиной с прелестным видом. И вдруг на спуске мы увидели нависающие скалы, которые сделали бы честь самой Норвегии с ее скалой Проповедника. Неожиданно потрясающе.

Спуск закончилcя накрапывающим дождем. Татры прощались с нами. Гевонт остался непокоренным, а значит есть надежда на возвращение.
Закопанские Татры прекрасны –огромное количество маршрутов на любой вкус и подготовку (не экстремальную). Поляки сохранили их свободными от деятельности человека. За что им огромное спасибо.
Для более менее серьезных походов обувь должна быть соответствующей. Горные ботинки на подошве Вибрам и т.п. Приобрести их как и любое снаряжение можно в самих Закопане. Желательны перчатки. Палки используют много кто, мы пока нет, но по виду они полезны на спусках.
Еда закопанская специфична. Мясо очень жирное, много квашеной капусты. Вкусно, но после второй порции желудок начинает сопротивляться. Мы же нашли замечательное кафе – Наша Каша, которое подает обычную гречневую кашу с мясом или тефтелями и салатом. Как дома. Англичане бурчат, они не понимают, почему кафе, подающее крупу, пользуется такой огромной популярноcтью в Закопане.
Если вы едете в пик сезона (июль-август) на выходных, то билеты на подъемники лучше покупать заранее по инету. Очереди в кассы на месте бывают такие, что реально без шуток быстрее подняться пешком (2 часа).
Размещено в Без категории
Просмотров 685 Комментарии 5
Всего комментариев 5

Комментарии

1. Старый комментарий
    Спасибо, очень интересно! Маршрут ваш экстремальный впечатляет! А когда именно вы там были? А, уже вижу, что июнь Пропустила в названии.
    А на Рыси проще подняться со стороны Словакии.
    Запись от Вишенка размещена 16.06.2015 в 20:59 Вишенка вне форума
  2. Старый комментарий
    Да, я уже поняла про Словакию. Только я не уловила, как туда добираться.. В Попрад только зимой летают из Риги самолеты. И все.
    Запись от Magda размещена 17.06.2015 в 09:40 Magda вне форума
  3. Старый комментарий
    Ох, про общественный транспорт не подскажу. Мы на авто ездили.
    Запись от Вишенка размещена 17.06.2015 в 09:56 Вишенка вне форума
  4. Старый комментарий
    Вот, смотри, что нашла:
    Цитата:
    Если лететь сразу до Кракова - но через тех же 3 часа будете в Ст. Смоковце. Из кракова до Закопане 1,5 часа+ автобус до Ст.Смоковца 1 час. Все, в Ст.Смоковце вы уже в горах.
    Все-таки в Словакии, что касается гор, размах побольше - есть где развернуться...
    Запись от Вишенка размещена 19.06.2015 в 11:41 Вишенка вне форума
  5. Старый комментарий
    Вишенка, спасибо. Мы в Кракове машину обычно напрокат берем. Надо будет уточнить, можно ли в Словакию выезжать. Около границы были, вроде не очень далеко.
    Запись от Magda размещена 25.06.2015 в 19:35 Magda вне форума

Текущее время: 11:43. Часовой пояс GMT +4.