Вернуться   По-семейному обо всем - Форум semeistvo.by > Дневники > Кэти
Регистрация Справка|Правила Дневники Социальные группы Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны
Оценить эту запись

Halloween в Канаде

Запись от Кэти размещена 01.11.2011 в 20:13

Итак, вчера мы пережили первый в нашей канадской (да и в Роминой тоже) жизни праздник Хэллоуин. У ребенка конечно куча восторга и радости - конечно, весь день жевать конфеты! Но все по порядку.

Последние дни перед праздником я была занята поисками костюма для Ромы в сад и школу, такое чувство, что я совсем поздно спохватилась, нигде ничего толком нет и распродажи на них)) Купила костюм маленького чертенка, красный, с шапочкой с рожками и вилы даже нашла. Хотя когда покупала, мелькнула мысль - вот узнала бы про это моя бабушка, что я дите в костюм черта наряжаю, вот стыдно было бы...

Я вообще бы обошлась без костюма, мне этот праздник не совсем понятен и приятен. Полезла даже почитать про него. Оказывается, Хэллоуином когда-то очень давно кельты отмечали приход темной части года, а сегодня популярность он приобрел благодаря гей-сообществу в США. Они выряжались в костюмы и устраивали парады. Вот на прошлых выходных в Торонто был парад зомби, люди выкладывали фотки - это же ужас! Противно и некрасиво, не вижу никакого прикола в этом - люди разрисованные в кровищу, с трупными пятнами, рваными грязными одеждами, со светящимися зрачками (кошмар). Тыкву или как тут ее называют jack-o’-lantern чаще всего связывают с легендой о человеке по имени Джек, старом фермере, любителе выпить и поиграть. Он дважды обманывал дьявола, а после смерти не попал ни в рай — из-за своей порочной жизни, ни в ад — так как дьявол ещё при жизни Джека поклялся не забирать его душу. Он был обречён скитаться по миру с тыквенной головой с тлеющим угольком внутри неё.

Так вот, искала я значит костюм Роме, и у меня случился очередной культурный шок - на вешалке висели костюмы ... для собачек. Да-да, костюм Супермена и Бэтмена например)) за 20 долл между прочим.

Из Ромы особо не удалось вытащить, что происходило в саду и в школе, ясно было, что все дети пришли в костюмах, игры, чтение и все такое было связано с праздником. Сразу как кто-то из детей заходил в группу, ему навстречу вылетали все остальные дети, рассматривали костюм, хвалили, интересовались. Рома сказал, что утром многие дети его называли Королем, видать из-за вил в руке. Мальчики в основном были Трансформерами, Бэтменами, Спайдерменами и прочими брутальными элементами, девочки - бабочками, принцессами, божьими коровками. Это общий вид на группу, дети во время нашего прихода завтракали, так что основная массовка - возле стола справа.

А это стандартые мальчишечьи костюмы

Было много угощения, что-то в саду сами воспитатели готовили (покупали в смысле), что-то родители передавали. Рома принес как минимум 3 пакетика со сладостями.

В этот день очень многие канадцы украшают свои дома и дворики. Говорят, самая буйная фантазия у тех, кто живет за городом - там и площади большие, можно разойтись. Делают прям театральные декорации. Так что после школы я прошлась по нашему райончику и посмотрела, как украшены дома. Не очень... По пальцам пересчитать дома, возле которых хотя бы тыква стояла, очень мало и без особой фантазии. Да и вообще, в нашем районе из-за обилия филиппинцев (я так поняла они этот праздник не чтут) праздника не ощущалось - никого в костюмах, дома не украшены.

Вот жалкие крохи

Вечером мы поехали в мид-таун, чтобы вместе с компанией пособирать конфет. Вот там уже совсем другая история была - район побогаче, по пальцам я уже считала дома, которые НЕ украшены. Нас было 3 мам и 3 детей, дали детям инструкции, что делать - сначала найти дом, возле которого тыква горит, ну или вообще свет и признаки жизни есть ( с этим без проблем), постучать-позвонить (о, дети оторвались, звонили-стучали, пока им не откроют), ну и кричать заветную фразу громко Trick-or-treats? (давай гони конфеты или развлекай нас - по-русски) Первый раз или два Рома кричал один. Потом уже после того, как дети просекли как это работает, они уже вошли в раж и кричали дружно и громко. На прощание всегда говорили спасибо, а потом уже и спокойной ночи желали и счастливого Хэллоуина. По улицам ходили толпы людей, двери иногда не успевали закрыть, как приходила следующая партия детей. К этому празднику все подготовились замечательно - в магазинах продавались конфеты-вафельки-леденцы-чипсы и тп в маааалюсеньких объемах, но много. Вот люди такими коробками закупились и раздавали детям по-тихоньку. Я Роме выдала маленький пакетик, так его несколько раз жалели, что такой маленький пакет, а одна сердобольная женщина даже дала ему пакет побольше.

Эти дети в процессе "сбора урожая"

Эта наша команда - Айман (в роли Бэтмена), Кирилл (в роли паровозика Томаса), ну и Рома (чертик, скрывается под курткой)

А это наш улов - не богато, но мы ограничились 10-макс 15 домами. Во-первых, холодно, во-вторых, зачем нам гора конфет, их же потом есть надо будет.

Размещено в Без категории
Просмотров 328 Комментарии 2
Всего комментариев 2

Комментарии

1. Старый комментарий
    Рома ооочень доволен своему конфетному богатству
    Кэти, спасибо.
    Запись от Ocean размещена 02.11.2011 в 09:56 Ocean вне форума
  2. Старый комментарий
    Ocean, спасибо, что заходишь на огонек
    Запись от Кэти размещена 03.11.2011 в 02:32 Кэти вне форума

Текущее время: 13:34. Часовой пояс GMT +4.