Мы делаем прививкив ЛОДЭ, потому что мне не нравится, как делают прививки в нашей поликлинике. Часто даже не знают, кто производитель той или иной прививки. Попросишь у них посмотреть упаковку, чтобы убедиться, что делают то, что нужно и что срок годности не истек, а они глаза вытаращат, возмущаются и еще так твоему ребенку укол загонят, что тот день орет и боится врачей после этого. Хоть и стараюсь очень аккуратно, деликатно, чтобы не оскорбить с ними общаться. А в ЛОДЭ тебе прямо сразу все и показывают без просьб и душа спокойна. И пеленочку растелят, и потом пластырем заклеют.
А еще мы заранее узнали, что есть разные прививки АКДС. Одни цельноклеточные, а другие бесклеточные. Так вот эта прививка в поликлиниках оттого часто реакцию дает, что делается цельноклеточная. Именно цельные клетки коклюша дают такую реакцию - температура, ножка опухает. Мы сделали все три, а потом еще и ревакцинацию в ЛОДЭ бесклеточной, никакой реакции не было у ребенка. Только на ревакцинацию слегка уплотнение было, но скоро прошло и не беспокоило.
У нас с этими прививками такая история поликлинике была. Я своему педиатру говорю, что мы в ЛОДЭ делать будем. Она нас стала уговаривать, мол, у нас тоже хорошая. Но когда я ей рассказала про разницу в этих прививках, она так удивилась, призналась, что да, эта прививка в поликлинике тяжелее всего детями переносится и удивилась, почему не делают бесклеточную до сих пор в поликлиниках. Самое смешное, что наша педиатр - заведующая, а про прививку не знала. У всех моих знакомых, кто делал в поликлинике АКДС, детки плохо ее переносили, с температурой, хроматой.
Кстати, и в инфекционке тоже хорошие прививки, те же, что и в ЛОДЭ. По цене, по-моему, тоже не отличаются.