Пасхальные куличи и творожные пасхи

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
Сколько времени должна подходить опара?
в моём представлении - до того момента, как она заработает. как появилась шапочка - значит усё. подошло. можно дальше по рецепту следовать. но я мхатовский ишшо не готовила ни разу. завтра утром стартую. так что тоже интересует мнение профи :)
 

Брусника

New member
Марфа Васильевна, Yarsha, спасибо за ответы! Yarsha, благодарю за поиск :), что-то я сама не додумалась... Получается, что час-полтора должна стоять:
Опару слегка присыпать мукой, накрыть салфеткой и поставить в теплое место на 1-1,5 часа (опара считается готовой, когда она достигнет максимального подъема, затем она начинает опускаться, и на поверхности появляются морщинки).
 

Yarsha

Принцесса с колбаской
Брусника, видимо да.. около часа
запузырится шапочка.. это просто дрожжи когда работают... а опара вроде дольше
 

Неждана

New member
И еще- я яйца и сметану взбила в блендере, получилась пена, которая долго в кастрюле оседала......

Лучше миксером, конечно. Я сначала взбиваю хорошенько яйца, потом добавляю сметану и сильно не взбиваю. только перемешиваю.
А пену можно "ускорить", если крышкой кастрюлю накрыть и дать постоять.

Yarsha, спасибо за идею с бумажными формочками для кусочков пасхи! У меня были разноцветные, яркие формочки, а пасху я засунула в маленькие силконовые формочки для маффинов (ох и намучилась я потом их оттуда извлекать!!! но ничего: перчатки на руки и вперед, подправлять то, что плохо отлипло). Получились довольно аккуратные кругляшки :) И выложила эту разноцветную красоту в плетеное блюдо, очень приятственно смотрелось :)

Девочки, выкладывать пасху нужно в форму, в которую предварительно положено полотенце или что-нибудь... она здорово к стенкам прилипает! А если полотенце разложить без складок, то потом на выходе красиво получается, ровненько.
 

Yarsha

Принцесса с колбаской
еще вопрос... если вечером я "творог" приготовлю а утром смешаю с маслом и тыпы.. до воскресенья доживет?
по логике должна.. ведь это же домашний творог а не какой-то там непонятно какой
 

RbIgik

Active member
Надеюсь, тебе понравилось
Я сегодня утром ее остатки с кофе съела... Надеюсь, что в плюс не уйду
Мне очень понравилось :)
:secret: я сегодня с утра то же чуток ее подьела (остатки с формы соскребла) :)
 

Nats25

Active member
Сколько времени заняло приготовление "Пасхального цветка"-от начала до конца? Девочки, кто готовил-сориентируйте
 

Деметра

Счастливая мама!
Сколько времени заняло приготовление "Пасхального цветка"-от начала до конца? Девочки, кто готовил-сориентируйте
У меня вчера ушло около 4-х часов - с момента замеса опары и до момента чаепития))
 

анастассия

...любимая мамочка...
У меня вчера ушло около 4-х часов - с момента замеса опары и до момента чаепития))
у меня тоже так!
еще вопрос... если вечером я "творог" приготовлю а утром смешаю с маслом и тыпы.. до воскресенья доживет?
по логике должна
конечно!
по всем традициям именно сегодня и нужно Пасху делать!!!
В пятницу низзя!........ну это для соблюдающих все каноны)))
 

Mur

New member
форму для Пасхи выстилают МОКРОЙ марлей - вот так лучше всего. ;)
 

vitaminka_t

New member
У меня вопрос, дилетантский, по МХАТ-овскому куличу. Сколько времени должна подходить опара?
я делала в прошлом году МХАТОвский, на все ушло около трех часов. Чем больше кол-во раз
в моём представлении - до того момента, как она заработает. как появилась шапочка - значит усё. подошло. можно дальше по рецепту следовать. но я мхатовский ишшо не готовила ни разу
я делала в прошлом году МХАТОвский, на все ушло около трех часов. Я опару ставила на кастрюлю с телпой водой примерно 40 градусов. Накрывала полотенцем, и помните, нельзя допускать сквозняка, тесто этого не любит. Значит, опара готова, когда она полностью поднимиться. И я кажлый раз понемного добавляла яиц, муки, сахара и давала тесту подойти.

девочки, что-то я в этом году очень поздно заглянула в эту темку. подскажите, чтобы мне не перечитывать, где можно купить одноразовые бумажные формы для выпечки куличей? В прошлом году можно было в Первомайскам, что в Уручье.

муж вчера привёз формы из магазина горячий хлеб возле беларуси. оч красивые.
это те самые формы, про которые я спрашивала? очень хоршо.
 
Последнее редактирование модератором:

vitaminka_t

New member
Сколько времени заняло приготовление "Пасхального цветка"-от начала до конца? Девочки, кто готовил-сориентируйте
я готовила в пршлом году. Я уже с ним не возилась как с куличами, ускоряла все процессы - ставила на кастрюлю с теплой водой, и 2 раза давала подниматься тесту, не считая опары. Еще потом пару раз делала его же. Знаете, ничего сложного, даже оооочень интересно. А заняло времени ну часа 2.5, там же не надо все время тесто месить, пока подходит заняться курагой, я и с изюмом делала и с орехами. Вот фото.
Пасхальный цветок
2cd793966940.jpg

источник http://gotovim-doma.ru/view.php?r=638-recept-Paskhalnyi-tsvetok
Состав

  • для дрожжевого теста
  • молоко - 1 стакан,
  • яйца - 2 шт,
  • растительное масло - 50 мл,
  • сливочное масло - 50 г,
  • сахар - 0,75 стакана,
  • соль - щепотка,
  • мука - 4-5 стаканов,
  • дрожжи - 40 г
  • для начинки
  • изюм - 50-70 г,
  • цукаты - 30 г,
  • сахар - 1/4 стакана,
  • ванильный сахар - 1 чайная ложка,
  • сливочное масло (для смазывания теста) - 2 столовых ложки,
  • корица - 1 чайная ложка (по-желанию)
  • для апельсиновой глазури
  • сахарная пудра - 2 столовые ложки,
  • апельсиновый сок - 1-2 чайных ложки

Приготовление
Приготовить сдобное опарное дрожжевое тесто.

Изюм вымыть и обсушить.
Цукаты порезать (если они слишком крупные).
Сливочное масло растопить и охладить.
Готовое тесто раскатать в пласт, толщиной, 0,5 см.
Смазать пласт теста сливочным маслом (2 столовые ложки).
Равномерно распределить на тесте изюм, цукаты, посыпать сахаром, ванильным сахаром (по-желанию, можно посыпать корицей).
Из теста свернуть рулет так, чтобы начинка оказалась внутри.
Рулет аккуратно перенести на смазанный маслом противень, свернуть в кольцо.
Края рулета слегка смазать яичным белком, соединить и хорошо защипать.
При помощи ножниц сделать небольшие надрезы по всей окружности кольца.
Кольцо поставить подходить в теплое место на ~20 минут.
Подошедшее кольцо аккуратно смазать взбитым желтком или яйцом, стараясь не смять его.
Выпекать в нагретой до ~190-200°C духовке ~20-25 минут.
Если верх рулета сильно зарумянился, но пирог еще не готов - нужно прикрыть его фольгой и продолжать готовить.
Готовый рулет вынуть из духовки, завернуть в чистое полотенце и оставить на ~10-15 минут отдохнуть.
Затем полить апельсиновой глазурью и украсить изюмом, орехами и цукатами.
Для апельсиновой глазури:
В просеянную сахарную пудру постепенно, небольшими порциями, добавлять апельсиновый сок и тщательно растирать до получения однородной, не слишком жидкой, массы.
Глазурь переложить в небольшой целлофановый пакетик, отрезать маленький уголок и нанести на рулет. Пока глазурь не застыла, посыпать рулет изюмом, орехами или цукатами.

Вот что я забыла написать про пасхальный цветок - я добавляла дрожжей не 40 грамм, а первый раз 20, а потом 30. Все получилось супер!
 
Последнее редактирование:

Муравейка

New member
Брусника, пока я до форума добралась,вам уже все про опару девочки рассказали,спасибо.

И...вот все про " Пасхальный цветок" говорят,а никто рецепт добавить к своим фоткам не удосужится,чтоб не просто ссылка стояла,тогда б я его и в каталог внесла .:flirt:
 

vitaminka_t

New member
Муравейка, я в эотм году буду опять делать уже 2 порции твоего пасхального кулича безопарного, у кого нет времени. это то что надо! Только он не так сильно подимается как опрный, его можно смело наполовину заполнять.
тут видно, безопарные это те, которые не так сильно выглядывают из форм, а наполняла я все одинаково.
 

Вложения

  • куличи.JPG
    куличи.JPG
    403.3 KB · Просмотры: 162

Брусника

New member
я их вчера там и купила.
Я тоже вчера видела их в Первомайском (была около 17ч), правда, только маленького размера.

Всем спасибо за советы
, пекутся мои куличики, аромат стоит -- закачаешься! Одно удовольствие с дрожжевым тестом возиться. :) Получилось три кулича в маленьких формах из первомайского + 1 маленький (но высокий :)) в баночке от сгущенки, застеленной бумагой (рискнула, т.к. больше некуда было положить).

Только один момент смущает (по-моему, кто-то тоже жаловался раньше), поверхность совсем неровная получается, местами порвалась, хотя всё делала строго по рецепту, включая манипуляции с температурой. Оно-то не страшно, неровности обрежу и под глазурью ничего видно не будет, но все-таки интересно, почему? Это же не должно быть так?

А еще сделала творожную пасху по рецепту Орион, только с изменениями, не клала сухофрукты и орехи (ребенок не любит), а вместо них положила мелко рубленный шоколад (100 г). Делала полпорции, как раз получилось на мою пасочницу, и чуточку осталось, отложила в чашечку. То, что в чашечке - попробовала (я не пощусь :blush1:), она уже застыла без всякого гнета, по вкусу очень напоминает шоколадный глазированный сырок. :) Очень вкусно! Использовала творог "Славянские традиции" от ГМЗ -1, он сухой, так что жидкость почти не капает.

В общем, я очень довольная, вроде все получилось, а переживала очень, т.к. ни куличи, ни пасху никогда не делала.

А, еще хотела спросить: как хранить куличи? Я обычно всякие пироги в пакет кладу или пленкой заматываю, чтобы не черствели, а с куличами можно так?
 

Yarsha

Принцесса с колбаской
Неждана, творог прекрасно отошел, я даже в форму без дырок все это дело уложила, тк он такой плотненький! стекать там просто нечему
муж уже пытается слопать
шоколадка очень в тему! я делала с 1 литра молока, хватило 1 плитки аккуратненько, по сладости что надо
Спасибо за рецепт! он великолепный!
 
Т

Татоська

Guest
Начиталась я вчера отзывов про "Пасхальное кольцо" ,\
Я тоже прочитала, решила завтра печь, но по рецепту не поняла ничего. Объясните.
Вот здесь указано:

  • для дрожжевого теста
  • молоко - 1 стакан,
  • яйца - 2 шт,
  • растительное масло - 50 мл,
  • сливочное масло - 50 г,
  • сахар - 0,75 стакана,
  • соль - щепотка,
  • мука - 4-5 стаканов,
  • дрожжи - 40 г
Потом пишут : приготовить сдобное опарное дрожжевое тесто.
  • для сдобного дрожжевого опарного теста
  • молоко - 1,5-2 стакана,
  • мука - ~500-600 г,
  • дрожжи - 50 г,
  • яйца - 4-6 шт,
  • сахар - 1-1,5 стакана (для несладкого теста сахар уменьшить до 1-2 столовых ложек),
  • масло сливочное - 100 г,
  • маргарин - 100 г,
  • масло растительное - 50 г,
  • соль - 0,5 чайной ложки
В одном рецепте 2 рецепта теста, так по какому печь?



 
Сверху