Показать сообщение отдельно
Старый 25.10.2018, 14:07   #16
Тасана

Вишенка, ну, судя по тому, что ты пишешь, у вас таки нет дисграфии и дислексии (скорее элементы), потому что если бы была, то оценки ниже 7 появились бы значительно раньше.
Со старшим у нас роль папы выполняла бабушка, в смысле она была уверена, что надо контролировать и пр. Ну он учился в общем-то не плохо, но заработал на школе нейродермит (на нервной почве). Потом мы перехали и я забила. Да, у него был весь спектр оценок - от 4 до 10, но в его случае я считаю, что это совершенно нормально. Правда ситуация облегчалась тем, что он изначально знал, кем он хочет быть, соответственно, особо не было разницы в том, что у него по математике 4. Ну нарешал на 4, значит нарешал. Конечно, наш подход не прокатывает, если непременно предполагается поступать туда, где нужен очень высокий балл. Но я все равно сделала вывод, что здоровье ребенка и родителей, их отношения дороже, чем хорошие оценки.
У младшего тоже логопедические проблемы, соответственно, оценки оооочень разные. Мы с ним делаем дз, потому что это ему необходимо (он очень неуверенный в этом плане товарищ), постепенно пытаемся увеличить количество того, что он делает самостоятельно. Но пока делаем. Правда у нас ситуацию такая, что его не надо усаживать, заставлять и пр., он сам садится, работает, но да, помогать очень надо (но по крайней мере нет этого "я сказала "делай уроки"). Опять таки и с младшим мы понимаем, что отличником он не будет никогда (и очень сомневаюсь, что в его случае это тоже очень нужно).
Ну и вот тоже такой момент. Не смотря на то, что я училась очень хорошо (медаль и все такое), а старший... ну как-бы даже плоховато (средний балл у него был вроде 7,4), но... он намного более эрудирован чем я, как мне кажется), просто он очень глубоко и широко всегда копал в том, что ему было интересно и это дало свои результаты.
Тасана вне форума   Ответить с цитированием
Благодарных пользователей: 4
claire7 (25.10.2018), MamaPoliny (25.10.2018), Вишенка (25.10.2018), имя-как-имя (25.10.2018)