Вернуться   По-семейному обо всем - Форум semeistvo.by > Беременность и роды > Вспомогательные репродуктивные технологии
Регистрация Справка|Правила Дневники Социальные группы Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 31.07.2014, 18:39   #451
Vikusinka

Записей в дневнике: 2

Zaka, мы ездили в начале июня Белосток-Гданск дорога мне очень понравилась по сравнению с направлением Краков, всё время леса-поля-озера. Не помню город, но там огромное озеро яхты кафешки можно передохнуть, можно и на прогулочном катере прокатиться, думаю там красиво. Тоже читала про опасный участок, но так и не поняла где он был :-)
Правда, наша поездка была туристической и мы заезжали в Ольштын и Мальборк с ночевкой

Последний раз редактировалось Vikusinka; 31.07.2014 в 18:52.
Vikusinka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2014, 19:18   #452
Alenkiji

Vikusinka,а вы в Гданьске/его пригороде не останавливались? Через какой погранпереход ехали?
Alenkiji вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2014, 21:51   #453
Vikusinka

Alenkiji, из Минска мы ехали в Белосток с ночевкой, очередь на границе есть на сайте ГПК и на онлайнере темка, там обычно отписываются по очереди. Желье снимали на букинге одну ночь в городе, почти центр, вторую на окраине возле моря.
Вы первый раз в Польшу?
Старый 31.07.2014, 22:14   #454
Alenkiji

Vikusinka,нет, в Польшу далеко не в первый раз были в Белостоке и Варшаве, а вот в Гданьск едем впервые, вот и мучаемся сделать круг (на Песчатку) или ехать по прямой (Бобровники) и хотелось бы, конечно, снять жилье подешевле, можно даже в пригороде Гданьска)
Alenkiji вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2014, 12:59   #455
Vikusinka

Alenkiji, посмотрите на букинге отель Bursztyn мы были в нем, там есть жилой частный сектор было очень-очень много телефонов с предложением жилья, типа как в крыму, но это как я поняла зона курортная, цен не видели и не интересовались. Место очень красивое, как аз для приятного ожидания новостей от пузика )

Alenkiji, тогда про границу вы все знаете, если будний день то без разницы. Песчатка конечно совсем не ах. Наверное так уже удобнее идти на шоссе Варшава-Гданьск.

Еще читала про маршрут через Калининград, кстати навител такой и выдает, но говрят до РФ дорога отлична, а Калининградской области совсем не айс.

Последний раз редактировалось Vikusinka; 01.08.2014 в 12:59.
Vikusinka вне форума   Ответить с цитированием
Благодарных пользователей:
Alenkiji (01.08.2014)
01.08.2014, 12:59
Старый 03.08.2014, 01:47   #456
Zora4ka

До РФ по Литве ехать совсем не айс, постоянные ограничения 70 км/ ч, литовцы не любят быстрой езды на и граница Литва-РФ через пост Кибартай- это САМЫй ужасный пост в моей практике пересечения границ. Литовцы пропускают в час по 5!! Машин. Принципиально. Своих литовских гораздо больше. И всякие просьбы типа "мы с детьми , маленькими, двойняшками" остаются без внимания . (( вот в среду мы на обратном пути простояли 3 часа. И стояли бы больше, но очередь сама сжалилась над нами и пустила вперед.
Старый 02.11.2014, 21:50   #457
ОльгаОльга

Штудирую сейчас вопрос об ЭКО в Польше (клиника Инвикта в Гданьске). Они мне прислали письмо, что перед первичным приемом надо сдать 11 гормонов (можно у них сдать, а можно у нас).
Я бы лучше у нас сделала, т.к. у нас дешевле. Но не могу найти, где у нас в Минске делают (и делают ли вообще) следующие гормоны:
- Ингибин Б (INH B)
- Сульфат дегидроэпиандростерон (DHEA-SO 4)

Тем более, что они пишут, что желательно гормоны АМН и Ингибин Б сдать заранее, т.к. они делаются 7 дней.
Еще ладно Сульфат дегидроэпиандростерон (DHEA-SO 4). Можно и там сделать.
А вот что делать с Ингибин Б (INH B)? Где его можно сдать? (Антимюллеров гормон я нашла где сдать).

И еще интересует такой вопрос. Кто делал ЭКО в Польше- вы с собой наличные доллары везли? Сколько долларов на человека наличными можно везти через границу? Мы ведь на месте будем определяться, какую программу ЭКО выбрать, и я хочу сразу и заплатить, чтобы потом не носиться с деньгами (там есть программы ЭКО, при которых один раз платишь за все, и все. Единственное, за ПГД надо отдельно платить).

И еще. Ни разу не была в Польше и не делала польскую визу. Могут ли по приглашению от польского мед.центра сразу дать долгосрочную медицинскую визу, если у меня до этого визы не было? Есть ли смысл сделать сначала какую-нибудь туристическую визу, или визу за покупками, чтобы потом ее погасить, и чтобы в следующий раз дали визу на более долгий срок? Или это не поможет получить медицинскую визу на долгий срок?
Если я буду оформлять медицинскую визу, то анкету обязательно регистрировать или нет? (вроде на каком-то форуме примерно годовой давности кто-то писал, что в этом случае анкету вроде не обязательно регистрировать)
А то я совсем профан в этом вопросе.
ОльгаОльга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2014, 22:08   #458
Симона-Таисия
созерцаю мир...

Записей в дневнике: 20

Сообщение от ОльгаОльга Посмотреть сообщение
Сколько долларов на человека наличными можно везти через границу?
можно наличными до 10 тысяч долларов сша (или евро?), а свыше этой суммы деньги обязаны быть задекларированы. Ещё удобнее иметь банковскую карточку, там ей и заплатите.

Есть ли смысл сделать сначала какую-нибудь туристическую визу, или визу за покупками, чтобы потом ее погасить, и чтобы в следующий раз дали визу на более долгий срок? Или это не поможет получить медицинскую визу на долгий срок?
на эти вопросы точной информации вам никто не даст, даже работники консульства. Сегодня правила одни, а завтра могут быть изменены.
Подавайтесь на медицинскую цель с соответствующим приглашением. Обычно не обижают и дают многократную.
Если я буду оформлять медицинскую визу, то анкету обязательно регистрировать или нет?
Позвоните в консульство и уточните.
Симона-Таисия вне форума   Ответить с цитированием
ОльгаОльга (05.11.2014)
Старый 03.11.2014, 01:43   #459
ОльгаОльга

А вот еще интересно. В клинике многие врачи знают русский язык. А вот как обстоят дела в гостиницах? Польского я не знаю, английский- когда-то учила в школе, но уже все позабывала. Насколько проблематично будет бронировать номер в гостинице, не зная языка? Или там русский наверняка будут знать?
Старый 03.11.2014, 02:20   #460
Симона-Таисия
созерцаю мир...

Записей в дневнике: 20

ОльгаОльга, в Польше многие в школах учили русский язык (в советские времена), если будете говорить с поляками медленно, стараясь употреблять простые словосочетания, то вас поймут. А ещё лучше поймут, если говорить на беларуской мове
Симона-Таисия вне форума   Ответить с цитированием
03.11.2014, 02:20
Старый 03.11.2014, 22:07   #461
kotch

Записей в дневнике: 1

А вот еще интересно. В клинике многие врачи знают русский язык. А вот как обстоят дела в гостиницах? Польского я не знаю, английский- когда-то учила в школе, но уже все позабывала. Насколько проблематично будет бронировать номер в гостинице, не зная языка? Или там русский наверняка будут знать?
Бронировать можно через букинк.ком. Знать язык необязательно.
kotch вне форума   Ответить с цитированием
ОльгаОльга (05.11.2014)
Старый 03.11.2014, 22:35   #462
ОльгаОльга

Ясно. Спасибо, девочки.
Старый 04.11.2014, 00:42   #463
Vikusinka

ОльгаОльга, анкету регить не надо, но надо написать письмо на консула с просьбой о выдаче такой визы, в ответе вам скорее напишут когда прийдти, охраннику на входе скажите, что за медицинской визой

ОльгаОльга, по гормонам советую узнать в МКДЦ, 10 КГБ и 8-я больница
Старый 04.11.2014, 20:45   #464
ОльгаОльга

Сообщение от kotch Посмотреть сообщение
А предоплату за гостиницу не надо вносить? Или на месте, когда приеду, тогда и оплачу?

Сообщение от Vikusinka Посмотреть сообщение
но надо написать письмо на консула с просьбой о выдаче такой визы
А письмо в произвольной форме? И писать на имя консула Польши?

Я вообще собираюсь заняться ЭКО после Нового года, но надо же все узнать сначала.

А я еще только недавно устроилась на новую работу, а из-за ЭКО видимо где-то весной придется увольняться. Директор будет в шоке)) Но на этой работе вряд ли получится совмещать ЭКО с работой. Здесь меня заменить особо то и не кем.
Ну, да ладно. Чего не сделаешь ради заветной цели.

А, вот кстати, только что подумала. Когда буду оформлять визу, то там же нужна справка о доходах за последние 6 месяцев. А если на момент оформления визы я проработаю всего 2-3 месяца, это не может повлиять, дадут мне визу или нет?
Старый 04.11.2014, 20:50   #465
ОльгаОльга

Сообщение от kotch Посмотреть сообщение
А предоплату за гостиницу не надо вносить? Или на месте, когда приеду, тогда и оплачу?

но надо написать письмо на консула с просьбой о выдаче такой визы
А письмо в произвольной форме? И писать на имя консула Польши?

Я вообще собираюсь заняться ЭКО после Нового года, но надо же все узнать сначала.

А я еще только недавно устроилась на новую работу, а из-за ЭКО видимо где-то весной придется увольняться. Директор будет в шоке)) Но на этой работе вряд ли получится совмещать ЭКО с работой. Здесь меня заменить особо то и не кем.
Ну, да ладно. Чего не сделаешь ради заветной цели.

А, вот кстати, только что подумала. Когда буду оформлять визу, то там же нужна справка о доходах за последние 6 месяцев. А если на момент оформления визы я проработаю всего 2-3 месяца, это не может повлиять, дадут мне визу или нет?

ОльгаОльга, по гормонам советую узнать в МКДЦ, 10 КГБ и 8-я больница
А что такое МКДЦ?
04.11.2014, 20:50
Старый 04.11.2014, 23:47   #466
Vikusinka

А что такое МКДЦ?
диагностический центр на Семашко

Твоя зарплата в консульстве никого не интересует ) Письмо в произвольной форме, когда на руках будет приглашение.
Старый 05.11.2014, 22:06   #467
ОльгаОльга

Твоя зарплата в консульстве никого не интересует )
Это хорошо))
Старый 05.11.2014, 22:47   #468
litvinna

я обычно бронирую гостиницы на букинге. иногда деньги списываются с карты, иногда плачу на месте в гостинице ( можно картой, можно наличкой). Языка тоже толком не знаю, в польше с этим проблем нет вообще. Имея распечатку брони- заселитесь без проблем )
Если надо снять жилье на более длительное время-посмотрите квартиру от хозяев. Дешевле будет .
Удачи вам

Когда буду оформлять визу, то там же нужна справка о доходах за последние 6 месяцев.
если есть банковская карта ( любая) - положите туда наличку, возьмите выписку. Проблем точно не будет
litvinna вне форума   Ответить с цитированием
ОльгаОльга (06.11.2014)
Старый 10.02.2016, 16:40   #469
koshkawaria

Из своего опыта знаю, что Инвикта и Ботян лечат много девчонок из России, Украины и Беларусии, поэтому врачи, персонал знают русский, есть свои русскоязычные кураторы. С отелями дело выглядит так (в большинстве случаев)- те, которые поближе границы- Гданьск, Белосток- там (частично) должно быть обслуживание на русском или же работают лица старше 40 (тогда еще русский учили в школах), если молодежь- в большинстве случаев будут знать английский. Если уж какай то проблема- просто медленно говорить на русском/беларусском и слушать- языки славянские, особых проблем не должно быть. В любом случае отель будет стараться все решить на должном уровне.
koshkawaria вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2019, 18:23   #470
Влада

В Польских клиниках можно выбирать пол ребенка?
Влада вне форума   Ответить с цитированием
25.07.2019, 18:23
Старый 25.07.2019, 20:42   #471
Shokoladka

Записей в дневнике: 12

Влада, только по мед.показаниям
Влада (26.07.2019)
Старый 26.07.2019, 14:38   #472
Влада

Shokoladka,
В РБ и России знаю,что законом регулируется
При этом в РФ многие клиники не очень его соблюдают
На Кипре вроде как можно выбрать
Вот что с Прибалтикой и Польшей,не знаю
Старый 26.07.2019, 15:39   #473
Shokoladka

Записей в дневнике: 12

Влада, не на всём Кипре, а только на Северном Кипре, но и у них вроде либо по мед.показаниям, либо для регуляции полов в семье. Т.е. если уже есть, например, 2 сына, то для рождения девочки разрешают, но надо предоставить свидетельства о рождении предыдущих детей. Насколько строго соблюдают, не знаю.
В Польше с этим было строго.
В США разрешают выбрать пол.
Влада (26.07.2019)
Старый 26.07.2019, 16:19   #474
Влада

Сообщение от Shokoladka Посмотреть сообщение
Влада, не на всём Кипре, а только на Северном Кипре
Да, на Северном
Спасибо
Жалко, конечно, что строго