Вернуться   По-семейному обо всем - Форум semeistvo.by > Все о детях > Воспитание
Регистрация Справка|Правила Дневники Социальные группы Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны
Воспитание Как воспитывать? Какой метод выбрать? Кнут или пряник? Обо всем этом можно поговорить тут.
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.11.2019, 12:51   #626
Velca
Ангел. Летает. Кусается.

У нас так родственник учился, для мамы. Даже в универе за него родители просили.
Velca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2019, 13:00   #627
Watch and wait

Сообщение от Glory Посмотреть сообщение
доня может тоже будет помнить какая она была молодец в 7 классе
я даже не сомневаюсь))))
но в моём случае родителям было совсем не до меня и материально мы жили ,мягко скажем,слишком скромно,чтобы купить даже просто хороший учебник и интернета у меня не было,о репетиторах молчу,как и о курсах.Я даже в художку не смогла пойти по особым семейным обстоятельствам,и физических обязанностей у меня было много и никакого оправдания:гормоны,учёба,устала.Я очень хорошо помню как с повышенной стипендии купила себе 5 шоколадок и съела за раз,потому что у меня этого было крайне мало в жизни...а ещё я помню как в ноябре в босоножках ходила...и это никак не мешало мне хорошо учиться.
Я сделал что смогла в тех условиях что у меня были,можно было ещё больше,но я тоже ленилась,а ещё некому было сказать:вот тут притормози и туда не ходи-снег бошка будет.

Моя детка балована...

Мой инста
Watch and wait вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2019, 13:02   #628
Eka

Записей в дневнике: 1

Сообщение от BabuschkinHaus Посмотреть сообщение
Может, лучше поддерживать и развивать то, что УЖЕ вызывает интерес.
ик. я сюда сразу из родительского чата. 2-й класс, оценок нет. но есть олимпиада. по 3-м предметам. можно 3-х чел от класса. выбрали одних и те же детей. потому что они лучшие. всем остальным можно уже засунуть глубоко свой интерес к предмету и сидеть ровно. потому что они НЕ лучшие и их все равно не выберут. вот вам и поддержка и развитие. и сколько бы родители не пели ребенку как важно что-то знать и не поддерживали интерес, в школе его быстренько макнут в нужную субстанцию.
накатала за 3 минуты все что я думаю по этому поводу. потом еще 15 минут заменяла матерные слова на политкорректные. уверена, что мой крик души улетит в космос незамеченным. потому что рейтинг все, а знания пофиг...
Старый 19.11.2019, 13:07   #629
Tanyaa

Сообщение от Eka Посмотреть сообщение
я сюда сразу из родительского чата. 2-й класс, оценок нет. но есть олимпиада. по 3-м предметам. можно 3-х чел от класса. выбрали одних и те же детей. потому что они лучшие. всем остальным можно уже засунуть глубоко свой интерес к предмету и сидеть ровно. потому что они НЕ лучшие и их все равно не выберут.
Имхо, это ошибка учителя, у моей дочки в классе изначально набирали всех желающих в классе, писали работу/тест. И потом выбирали лучших три результата, которые уже шли дальше.
Tanyaa вне форума   Ответить с цитированием
Благодарных пользователей:
BabuschkinHaus (19.11.2019)
Старый 19.11.2019, 13:08   #630
zavtra

Eka, учите ребенка ни с кем не соревноваться, идти своей дорогой. школьные олимпиады, мягко говоря, нечестны, не обращайте на них внимания. и рейтинги не читайте.
zavtra вне форума   Ответить с цитированием
19.11.2019, 13:08
Старый 19.11.2019, 13:17   #631
Glory

Eka, обычно пишут все работу потом 3 лучших идут на школьный этап (другого этапа во втором классе кажется и нет) Вы же в 61 гимназии? И все равно оказываются одни и те же на 2 этапе. Потом в средней школе почти все те же лица идут на математику историю конкурс по литературе и так до бесконечности.
Если и правда хочется в чем-то поучаствовать учите красивый стих на неделю начальной школы или учавствуйте в конкурсе проектов.
Нина родилась 13.12.2017
Glory вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2019, 13:23   #632
Eka

Сообщение от Tanyaa Посмотреть сообщение
набирали всех желающих в классе, писали работу/тест. И потом выбирали лучших три результата, которые уже шли дальше.
у нас так и было. только лучшие 3 - это одни и те же дети оказались.

Сообщение от zavtra Посмотреть сообщение
Eka, учите ребенка ни с кем не соревноваться, идти своей дорогой. школьные олимпиады, мягко говоря, нечестны
это только на словах красиво звучит. а на деле ребенку для самомотивации иногда и внешние оценки тоже нужны. и хорошо идти своей дорогой когда по пути попадаются какие-то результаты. хоть иногда. а когда ребенку с младых ногтей втирают "ты не лучший, молчи в тряпочку", то проще свернуть в другой тоннель, чем продираться через заросли...
Старый 19.11.2019, 13:28   #633
Eka

Если и правда хочется в чем-то поучаствовать учите красивый стих на неделю начальной школы или учавствуйте в конкурсе проектов.
да-да, "пей, вовочка, и не трынди" (с).
в моем мире розовых пони задачи начальной школы выходят за рамки рейтинга на олимпиадах...
Старый 19.11.2019, 13:37   #634
Адриана

Школьные олимпиады и более высокого уровня они же -это не совсем честная конкуренция. НПК туда же. С этим ничего поделать нельзя. Я до сих пор не знаю как объяснить ребенку очевидную несправедливость. Но, пройдя через это, ребенок абсолютно точно становиться сильнее, опытнее, менее уязвимый в дальнейшем.
Олимпиады в младших классах, по моему мнению, мало информативны. В средней школе все может поменяться кардинально. Победители в математике могут проявить способности в языках и наоборот. Но как найти нужные слова, чтобы объяснить это ребенку? Это проблема,да.
Адриана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2019, 13:40   #635
Eka

Сообщение от Адриана Посмотреть сообщение
Но, пройдя через это, ребенок абсолютно точно становиться сильнее, опытнее, менее уязвимый в дальнейшем.
в 8 лет точно нет.

Сообщение от Адриана Посмотреть сообщение
Но как найти нужные слова, чтобы объяснить это ребенку? Это проблема,да.
+++
19.11.2019, 13:40
Старый 19.11.2019, 13:44   #636
zavtra

ты не лучший
и такое бывает.
Старый 19.11.2019, 13:45   #637
zavtra

свернуть в другой тоннель
как по мне, правильно. ты решаешь математику, я вяжу носки.
Старый 19.11.2019, 13:46   #638
Glory

Eka, не улавливаю мысль как правильно было сделать по вашему? Не проводить олимпиады? Взять не лучших по результатам отбора?
Нина родилась 13.12.2017
Старый 19.11.2019, 13:53   #639
Марфа Васильевна
зимофобка-летофилка

Eka,
а всякие кенгуру и прочие звери баконкурса? если хочется непременно в олимпиаду.
Старый 19.11.2019, 13:56   #640
Eka

Сообщение от zavtra Посмотреть сообщение
ты решаешь математику, я вяжу носки
и разумеется этот выбор нужно сделать в 1 классе. а лучше до

Eka, не улавливаю мысль как правильно было сделать по вашему? Не проводить олимпиады? Взять не лучших по результатам отбора?
я считаю что выставлять одного ребенка сразу на 3 олимпиады одновременно - вредительство в первую очередь по отношению к психике этого конкретного ребенка. если ребенок будет переживать за результаты и пытаться успеть везде и сразу сверх программы - это точно не на пользу. во 2-м классе это все-таки еще дети-дети.
если нет желающих, а этот ребенок прям горит на все 3, то тут уже и выбора особо нет, и если родители не против, то у учителя еще меньше голова должна болеть.
но если желающих много, то почему бы не дать возможность попробовать тем, у кого 4-5 место по результатам этих тестов? лучшие пусть выберут 1 предмет, а не 3, может и у остальных мотивации будет в след. раз...
19.11.2019, 13:56
Старый 19.11.2019, 13:59   #641
Eka

Сообщение от Марфа Васильевна Посмотреть сообщение
Eka,
а всякие кенгуру и прочие звери баконкурса? если хочется непременно в олимпиаду.
мне, честно говоря, никуда не хочеццо, я скоро сдохну от того, что есть но раз пошла такая пьянка, то видимо придеццо удовлетворять амбиции ребенка какими-то олимпиадами, куда можно всем желающим.

у меня просто анамнез отягощен наличием старшего, который не хочет ничего. вапще. никак. ни за какие коврижки. поэтому при появлении "хочу" у младшей я даже дышу невзатяжку, шоп не спугнуть...
Старый 19.11.2019, 14:01   #642
Вьюджен

Записей в дневнике: 4

для поддержки его интереса можно пробовать участвовать в онлайн олимпиадах самим, мы вот в учи.ру (тоже второй класс) сейчас поучаствовали по математике, я честно ему не помогала (только по навигации по сайту самому помогла)- т.е. он знает что решил сам (решил не все). по окончании можно будет распечатать там диплом победителя/грамоту участника - т.е. всем бумажка будет. может это как то поможет. моему во 2м пока еще такое срабатывает-поднимает самооценку. зимой будет по окружаещему миру там-он сам увидел-сказал давай тоже участвовать(он любит этот предмет). дальше как не знаю...

Останавливать время бессмысленно, лучше тихо дышать настоящим,
ощущая, как, болью оплаченное, счастье, комнату затопившее, на груди свернулось калачиком...
Вьюджен вне форума   Ответить с цитированием
Eka (19.11.2019)
Старый 19.11.2019, 14:05   #643
Tanyaa

я считаю что выставлять одного ребенка сразу на 3 олимпиады одновременно - вредительство в первую очередь по отношению к психике этого конкретного ребенка.
Я не знаю про какие олимпиады вы говорите, но в моем случае было так. Мама меня взяли на олимпиаду по математике, окей, через неделю, мама я заняла 2-7 место в паралели. И все, никакой подготовки к мероприятию не было, она начинается видимо уже с победителем школьной
Tanyaa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2019, 14:23   #644
Glory

Eka, нет там никакой подготовки сходил вместо какого-то урока написал что-то типа контрольной, потом выдавать дипломы будут и пакеты со сладостями победителям и классу у кого победитель честь и хвала. И всё на этом даже в 6 классе хорошо если к району готовят. А во втором это слишком простое мероприятие чтобы 1 на 3 олимпиадах ребенок "перегрелся", наоборот если и учавствовал в одной и ничего не получил более переживательно, чем если хоть в одной из 3 какое-нибудь место занял.
Нина родилась 13.12.2017
Старый 19.11.2019, 14:26   #645
punto

Записей в дневнике: 423

Способ определения лучших в школе был зверским всегда. Кто быстрей задачу решил -- тот и умный. Хех. Физиологическая норма по скорости мышления отличается на два порядка. Оно конечно тренируется, но , главным образом , врожденное. Однако. Скорость мышления относится к его качеству примерно так, как максимальная скорость автомобиля к качеству вождения.
Eka (19.11.2019)
19.11.2019, 14:26
Старый 19.11.2019, 14:32   #646
Eka

punto,
Старый 19.11.2019, 14:43   #647
Лапа

Eka,мне тоже не понятно, почему в 1 этыпе школьной олимпиады не могут участвовать все желающие, ну или допустим не 1 от класса, а 10 человек, потом уже по результатам сделать 2-3, да хоть 5 тур, если детям нравится

Лапа вне форума   Ответить с цитированием
Eka (19.11.2019)
Старый 19.11.2019, 14:44   #648
punto

Записей в дневнике: 423

О, принесло в ленту :

А на этой неделе вышла ещё одна книга - совершенно на другую тему. Называется "Думай и изобретай", предназначена для детей примерно от 8 до 14 лет. Я её написал на основе своих лекций об изобретательском мышлении, и нет, там нет ни слова о ТРИЗе. Там куча клёвых кейсов и гора мотивации для детей и подростков.
(c)Тим Скоренко.

Вот этот самый Тим Скоренко
Старый 19.11.2019, 14:48   #649
Glory

Лапа, так они и учавствовал все на этапе отбора от класса. Лучшие 3 пошли на олимпиаду внутршкольную.
Нина родилась 13.12.2017
Старый 19.11.2019, 14:57   #650
Parole

я считаю что выставлять одного ребенка сразу на 3 олимпиады одновременно - вредительство в первую очередь по отношению к психике этого конкретного ребенка. если ребенок будет переживать за результаты и пытаться успеть везде и сразу сверх программы - это точно не на пользу. во 2-м классе это все-таки еще дети-дети.
если нет желающих, а этот ребенок прям горит на все 3, то тут уже и выбора особо нет, и если родители не против, то у учителя еще меньше голова должна болеть.
но если желающих много, то почему бы не дать возможность попробовать тем, у кого 4-5 место по результатам этих тестов? лучшие пусть выберут 1 предмет, а не 3, может и у остальных мотивации будет в след. раз...
А как объяснить ребенку, на написавшему лучший результат на отборе, что он не пойдет потому что тому кто написал хуже тоже хочется? Этот ребено же тоже старался, писал и надеется на адекватный ответ по итогам теста
И как выбирать на какой пойти? Если сначала писали по русскому и он пошел на второй тур по итогу конкурса то что, потом все? По математике ему уже не светит потому что надо всем поучавствовать? Как этому ребенку не убить желание? Он почувствует справедливость? Не кажому по возможностям а каждому по потребностям?
19.11.2019, 14:57
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск