Вернуться   По-семейному обо всем - Форум semeistvo.by. Белорусский семейный форум. > Все о детях > Воспитание
Регистрация Справка|Правила Дневники Социальные группы Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны
Воспитание Как воспитывать? Какой метод выбрать? Кнут или пряник? Обо всем этом можно поговорить тут.
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.11.2019, 12:41   #751
Tanyaa

Ой, как мне близка проблема
Watch and wait, правда дочка на год младше, 5 класс закончила на отлично, а когда увидела в 6 четвертные 8 ки по географии и биологии, была в шоке. Оказалось, что деточка просто устные предметы дома не открывает, перед уроком, что на перемене просчитает, то и осталось в голове, и уже строение клетки с митохондриями и другими сложными словами за 5 минут в шуме и гаме не выучишь, вот и результат. С мотивацией такие же проблемы, а чё? 2/3 класса учится хуже ее и живут неплохо. Поэтому приходится кроме письменных уроков, проверять еще и устные((
Tanyaa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2019, 12:43   #752
DSimona
Начинающая Ведунья

Сообщение от Вишенка Посмотреть сообщение
Маме потом финансово расхлебывать результаты недоучебы, поэтому да, ей больше надо на определенном этапе. Только не говорите мне, что ребенок в 3-5-7 классе должен сам прекрасно понимать, что учеба нужна ему для знаний. Мне самой это понимание в полной мере пришло уже по окончании вуза, да и то не сразу.
мама может и не расхлебывать, это зависит от желания и финансов, выбор есть всегда
так это до 11 класса вбивать понимание и стоять цербером над ним?
Старый 20.11.2019, 12:45   #753
Лапа

Записей в дневнике: 1

Сообщение от Вишенка Посмотреть сообщение
Маме потом финансово расхлебывать результаты недоучебы, поэтому да, ей больше надо на определенном этапе. Только не говорите мне, что ребенок в 3-5-7 классе должен сам прекрасно понимать, что учеба нужна ему для знаний. Мне самой это понимание в полной мере пришло уже по окончании вуза, да и то не сразу.
моя мама с братьями сподхватилась в 9 классе, когда уже было мучительно больно... для ее кошелька. в итоге к пенсии она пришла с нулевым накоплением

Лапа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2019, 12:46   #754
k_ja_ra

Сообщение от Eka Посмотреть сообщение
вы дома потренировались сделать прическу для корпоратива? вот и отлично, считайте что на корпоратив вы уже сходили
Eka, прабачце, што гэта зноў я, але ну не ваша праўда ўсё ж. Я разумею, што вам крыўдна за дзіця, якое хоча і імкнецца, і вельмі хочацца яго падтрымаць і даць яму мажлівасць няек праявіць сябе ці хай нават не мегапраявіць, а хаця б проста паўдзельнічаць і далей, але ну не так жа ўсё. Школьны этап у пачатковай школе, наколькі я разумею, і наколькі пісалі вышэй - не ПЕРШЫ, а апошні. Першы - якраз напісанне ва ўласным класе.
І па шчырасці не вельмі зразумела, чаму напісанне нейкага тэста ці кантрольнай у класе і класе (першы раз з дзецьмі свайго класа, а другі раз з дзецьмі і іншых класаў) вы расцэньваеце як падзеі розных парадкаў. Таму што так прыпаднеслі ў школе? Прам узвялі ў культ сам факт перамогі ў класе і выхаду ў школьны этап?
Пры гэтым я згодная, што і школа б не зруйнавалася, напэўна, калі б пры такім жаданні ўдзельнікаў пусціла паўдзельнічаць далей усіх ахвотных. Не карову ж разыгрываюць... Але тут вам трэба тады не ў вайбер пісаць, а да дарэктара схадзіць на размову па душах. Не сварыцца з ёй, а прапанаваць. І мне нават здаецца, што вас цалкам сабе могуць пачуць. Яшчэ не той маштаб трагедыі ў 2-м класе, каб так ужо жорстка нейкія правілы выконваць. Хаця зноў жа, калі вам у адказ скажуць: чакайце! дык ёсць жа кенгуру, жураўлікі, буслікі і іншыя бабры, то таксама будуць мець рацыю. Магчымасцей удзельнічаць усім і быць пры гэтым адзначаным незалежна ад выніка сёння мора.
k_ja_ra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2019, 12:48   #755
Лапа

DSimona,увы, я понимаю, что без образования выбор у ребенка будет уже, чем с образованием. Да, можно блестяще закончить ВУЗ, например, по биологическому профилю, устроится на работу мечты за 400 р, равно как и без образования столько же получает нянечка в саду. Но если я еще могу понять и как-то принять мечту научной работы у ребенка, и соответственно, не сильно требовать полной сепарации (при условии, что у меня денег имеется больше моих потребностей), то принять, что мой ребенок притащит ко мне же мужа и выводок детей, потому что с зарплатой поломойки квартиру не снимешь, будет сложно

20.11.2019, 12:48
Старый 20.11.2019, 12:51   #756
DSimona
Начинающая Ведунья

Сообщение от Tanyaa Посмотреть сообщение
Ой, как мне близка проблема
Watch and wait, правда дочка на год младше, 5 класс закончила на отлично, а когда увидела в 6 четвертные 8 ки по географии и биологии, была в шоке. Оказалось, что деточка просто устные предметы дома не открывает, перед уроком, что на перемене просчитает, то и осталось в голове, и уже строение клетки с митохондриями и другими сложными словами за 5 минут в шуме и гаме не выучишь, вот и результат. С мотивацией такие же проблемы, а чё? 2/3 класса учится хуже ее и живут неплохо. Поэтому приходится кроме письменных уроков, проверять еще и устные((
у моего тож 8 по географии, ну и что? преподаватель по биологии увлек очень, поэтому 9
я сказала ребенку, что он может выбрать 5 предметов, куда отдавать максимум энергии, а на остальные - по остаточному принципу
кому эта география нужна будет, как и биология с историей?
к сожалению, актуальных предметов/тем, необходимых для жизни личной и в социуме, школа не имеет, поэтому необходимый минимум выбрать и вперед
Старый 20.11.2019, 12:56   #757
Tanyaa

DSimona, ну я считаю, что в 6 классе еще рано выбирать предметы по принципу понадобятся для вуза или нет, в 8,9 классе уже наверное не стоит переживать за ненужные предметы. Ну и как бы я говорила о том, что у дочки время есть что бы прочитать 3 раза параграф, но она не видит смысла в этом

Сообщение от DSimona Посмотреть сообщение
поэтому необходимый минимум выбрать и вперед
ваш ребенок уже знает, где будет учиться? И на что делать упор?
Старый 20.11.2019, 13:06   #758
Eka

Сообщение от k_ja_ra Посмотреть сообщение
Таму што так прыпаднеслі ў школе? Прам узвялі ў культ сам факт перамогі ў класе і выхаду ў школьны этап?
"на олимпиаду пойдут те трое, кто больше всех набрал баллов по тесту." как-то так.

чаму напісанне нейкага тэста ці кантрольнай у класе і класе (першы раз з дзецьмі свайго класа, а другі раз з дзецьмі і іншых класаў) вы расцэньваеце як падзеі розных парадкаў.
я - нет, ребенок - да. потому что "взяли космические ложки..." - это уже и не завтрак вовсе.

Пры гэтым я згодная, што і школа б не зруйнавалася, напэўна, калі б пры такім жаданні ўдзельнікаў пусціла паўдзельнічаць далей усіх ахвотных.
у нас всего 4 класса. не 14, а 4. 3*4 = 12. физически в классе можно посадить в 3 раза больше, а значит и на олимпиаду взять минимум в 3 раза больше.

дык ёсць жа кенгуру, жураўлікі, буслікі і іншыя бабры
есть, не спорю. но теперь получается, что мне до кучи, еще и косяки школы исправлять и поднимать самооценку ребенка бобрами с кенгурями. я может планировала как-то по-другому своим временем распорядится... нонет, покой нам только снится...
Старый 20.11.2019, 13:16   #759
DSimona
Начинающая Ведунья

DSimona, ну я считаю, что в 6 классе еще рано выбирать предметы по принципу понадобятся для вуза или нет, в 8,9 классе уже наверное не стоит переживать за ненужные предметы. Ну и как бы я говорила о том, что у дочки время есть что бы прочитать 3 раза параграф, но она не видит смысла в этом

ваш ребенок уже знает, где будет учиться? И на что делать упор?
да, он уже знает, но не где, а какое направление, поэтому и предложила точечно учиться, а остальное как хочет
хоть приблизительно уже ж может быть понимание, что к примеру, гуманитарное направление или нет, нужна география и подобное или нет.
Tanyaa (20.11.2019)
Старый 20.11.2019, 13:21   #760
Лапа

Eka,да не относитесь вы так серьезно к этим олимпиадам

20.11.2019, 13:21
Старый 20.11.2019, 13:23   #761
DSimona
Начинающая Ведунья

Сообщение от Лапа Посмотреть сообщение
DSimona,увы, я понимаю, что без образования выбор у ребенка будет уже, чем с образованием. Да, можно блестяще закончить ВУЗ, например, по биологическому профилю, устроится на работу мечты за 400 р, равно как и без образования столько же получает нянечка в саду. Но если я еще могу понять и как-то принять мечту научной работы у ребенка, и соответственно, не сильно требовать полной сепарации (при условии, что у меня денег имеется больше моих потребностей), то принять, что мой ребенок притащит ко мне же мужа и выводок детей, потому что с зарплатой поломойки квартиру не снимешь, будет сложно
это про что???
что я должна профилактировать учебу чтобы потом его семью не содержать? это финишшш
Старый 20.11.2019, 13:25   #762
sobakapavlova

Записей в дневнике: 52

Интересно. Если бы можно было было собрать такую статистику, то какой она была бы... Сколько нынешних мам, которые тянут и натаскивают на оценку повыше своих не малышиков, сами в школе были отличницами... И сами перечитывали параграф еще пару разиков, ради отметки повыше.

Всё, от чего ты бежишь, находится у тебя в голове
sobakapavlova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2019, 13:28   #763
Лапа

DSimona,финиш в чем. мне проще сейчас иногда дать волшебного пинка без запроса, и помочь само собой, где есть запрос, чем ждать, когда ребенок сам осознание важность учебы, когда время уже будет упущено. И будет 2 варианта развития событий: ребенок так и не осознал или осознал, но время упущено и нужно очень много денег на репетиторов. Много денег, которые я могла бы откладывать, чтоб в старости не зависить от денетей и не тянуть с них деньги

Старый 20.11.2019, 13:31   #764
zavtra

Много денег, которые я могла бы откладывать, чтоб в старости не зависить от денетей и не тянуть с них деньги
ёлки, в нашей стране откладывать? вы в это верите?
если что моя бабушка откладывала... холодильник купила к пенсии.
мама откладывала, пианино купила.
дети - единственный надежный банк.
zavtra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2019, 13:34   #765
Адриана

что я должна профилактировать учебу чтобы потом его семью не содержать? это финишшш
Гы-гы, основная цель моих материальных и профилактических вложений в учебу дочки -это мое стойкое нежелание содержать ее во взрослой жизни. И я считаю что это мое самое ценное финансовое вложение ( примерно на этом уровне у меня вложения в собственное здоровье). Дочка это знает и полностью согласна.
Адриана вне форума   Ответить с цитированием
20.11.2019, 13:34
Старый 20.11.2019, 13:38   #766
DSimona
Начинающая Ведунья

DSimona,финиш в чем. мне проще сейчас иногда дать волшебного пинка без запроса, и помочь само собой, где есть запрос, чем ждать, когда ребенок сам осознание важность учебы, когда время уже будет упущено. И будет 2 варианта развития событий: ребенок так и не осознал или осознал, но время упущено и нужно очень много денег на репетиторов. Много денег, которые я могла бы откладывать, чтоб в старости не зависить от денетей и не тянуть с них деньги
это не моя схема, и вариантов гораздо больше (я про себя)
репетиторов, если будет желание и возможности, предложу, но не в дикий ущерб себе. ( и как-то немного денег было отложено на старость репетиторы не как квартира стоят, чтоб прям всё достать и нищенствовать)
и это при большом желании и мотивации ребенка
а вообще - всё в его руках, идти к мечте, не идти к мечте, учиться, работать - только ответственность и желание ребенка, я вечным костылем не хочу быть
Старый 20.11.2019, 13:39   #767
Tanyaa

Просто DSimona своим примером показала сыну, что работать в айти прибыльно, ребенок нацелен на учебу по этой специальности и уже вероятности, что мама будет помогать ребенку гораздо меньше, чем у
Лапа и
Адриана.
Старый 20.11.2019, 13:47   #768
DSimona
Начинающая Ведунья

Сообщение от Адриана Посмотреть сообщение
Гы-гы, основная цель моих материальных и профилактических вложений в учебу дочки -это мое стойкое нежелание содержать ее во взрослой жизни. И я считаю что это мое самое ценное финансовое вложение ( примерно на этом уровне у меня вложения в собственное здоровье). Дочка это знает и полностью согласна.
так никто не обязан это делать, при любой успеваемости. Откуда (понятно откуда) этот шаблон, что родитель обязан содержать ребенка, если тот плохо учится и САМ не в состоянии построить себе жизнь и иметь средства к существованию?
и своему ребенку я говорю, что то, как он будет жить, зависит исключительно от него самого и главная мотивация - не мои запугивания подобного рода, а его стремление в жизни что-то иметь, быть самодостаточным и получать удовольствия от того, что он делает.

ну если не получится, то будет иметь то, что будет иметь и точка.

я сказала ребенку, что продам на пенсии квартиру и поеду путешествовать пока не умру, или продам квартиру и поеду в г/п сушить травки и собирать грибы, и мне не будет дела ни до чего

Tanyaa
я не имею отношение к айти
Старый 20.11.2019, 13:52   #769
Tanyaa

DSimona, прошу прощения, с Орион вас перепутала
Старый 20.11.2019, 13:55   #770
sobakapavlova

Записей в дневнике: 52

Судя по последним постам, кто-то пообещал мамам, что если они поучатся в школе (только ли в школе) вместе со своими детьми, это гарантирует их детям достаток в будущем. Окей, скажем не "гаратирует" а "с высокой долей вероятности". Женщины, вы это серьезно? Оценки и аттестат решают?
Да вариантов, как повернется жизнь ребенка - хренильон. Учиться вместе с дитем - это вообще не про ребенка. Это про мам и мамские, потребности в первую очередь. И не ради детей. А в первую очередь ради себя самих и своего внутреннего спокойствия и уверенности в том, что "я хорошая мать". Да, пожалуй, вот так я думаю о повторном обучении в школе взрослых женщин.
А еще если у самой не получилось быть отличницей в школе, то можно попробовать еще разок ей стать. Через ребенка. Ну или в третий раз, через второго ребенка. Без права на плохую оценку и не бай бог, с одноразовым прочтением параграфа по биологии.

Всё, от чего ты бежишь, находится у тебя в голове
sobakapavlova вне форума   Ответить с цитированием
20.11.2019, 13:55
Старый 20.11.2019, 13:56   #771
Magda

Записей в дневнике: 13

Сообщение от sobakapavlova Посмотреть сообщение
Судя по последним постам, кто-то пообещал мамам, что если они поучатся в школе (только ли в школе) вместе со своими детьми, это гарантирует их детям достаток в будущем.
Одним это, а другим, что если не будут учиться вместе, то все будет пучком.

По-моему, озабоченные учебой никого не убеждают, что их опыт нужен всем, зато противницам почему то важно доказать, что существует единственно верный способ, и знают его только они.
Parole (20.11.2019), Tanyaa (20.11.2019), verooka (20.11.2019), Watch and wait (20.11.2019), Виталена (20.11.2019), Димки (22.11.2019), Марфа Васильевна (20.11.2019), Мулан (30.11.2019)
Старый 20.11.2019, 13:56   #772
Лапа

Tanyaa,у меня есть пример, когда ребенок по примеру родителей пошел в айти, но не поперло. Хорошо, что ребенок один в семье, родители работали в прибыльной сфере и смогли ей создать условия для поиска себя. Иначе было бы все очень и очень грустно

Старый 20.11.2019, 13:57   #773
Лапа

что продам на пенсии квартиру
если не секрет, куда вы его собираетесь выселить? в никуда?

Старый 20.11.2019, 13:59   #774
Лапа

sobakapavlova,а с чего вы решили, что мамы учатся с детьми? не помогают, не где-то стимулируют, а учатся?

Старый 20.11.2019, 13:59   #775
Watch and wait

Оказалось, что деточка просто устные предметы дома не открывает, перед уроком, что на перемене просчитает, то и осталось в голове, и уже строение клетки с митохондриями и другими сложными словами за 5 минут в шуме и гаме не выучишь, вот и результат.
да-да,именно так,никаких гормонов,просто лень.

Мой инста
Watch and wait вне форума   Ответить с цитированием
20.11.2019, 13:59
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск