Вернуться   По-семейному обо всем - Форум semeistvo.by > Все о детях > Воспитание
Регистрация Справка|Правила Дневники Социальные группы Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны
Воспитание Как воспитывать? Какой метод выбрать? Кнут или пряник? Обо всем этом можно поговорить тут.
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.11.2019, 16:34   #876
Parole

Сообщение от Watch and wait Посмотреть сообщение
С обязательными соревнованиями,в которых побеждали все
Ну есть и другие соревнования. Тот же беби кап, к примеру. Сколько детей из занимающихся туда не попадают? Думаете им не хотелось? У них недостаточно интереса или мотивации?
Я же не про Вас пишу. Я про то как есть
Старый 20.11.2019, 16:35   #877
Watch and wait

Сообщение от Parole Посмотреть сообщение
Ну есть и другие соревнования. Тот же беби кап, к примеру. Сколько детей из занимающихся туда не попадают? Думаете им не хотелось? У них недостаточно интереса или мотивации?
Я же не про Вас пишу. Я про то как есть
я там выше про турнир городов написала
могут же,правда?
участвуют все кто захочет
олимпиада Ломоносова,она как и турнир несёт бонусы при поступлении в российские вузы на сколько я помню,турнир -пропуск на город минуя школу

Мой инста
Watch and wait вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2019, 16:38   #878
Parole

я там выше про турнир городов написала
могут же,правда?
участвуют все кто захочет
олимпиада Ломоносова,она как и турнир несёт бонусы при поступлении на сколько я помню
ну да. Форматы разные. Каждый может выбирать сам в каком участвовать или вообще не участвовать.
Я же не пишу что школьные олимпиады это хорошо и не пишу что плохо. Фик их знает. В каждом случае по разному наверно.
Но они есть. И к ним надо как то относиться или не относиться

И все эти перечисленные Вами олимпиады они для детей более старшего возраста. Может и не стоит так переживать из-за того что в началке кто то куда то не прошел. У этих детей еще все впереди.
Старый 20.11.2019, 16:39   #879
имя-как-имя

Сообщение от k_ja_ra Посмотреть сообщение
добра.) Я да таго, што наўрад ці па ўдзелу ў бусліку хтосьці ўбіваецца. Ці не таму, што ён усім даступны? А вось на алімпіяды хочацца. Бо там не ўсе.
Так и на буслик полно желающих. Из года в год. Без всякой возможности победителю пойти дальше, которая одна якобы только и мотивирует. И конечно, никто не убивается. Хочешь, интересно - вэлкам, с чего убиваться-то.
Старый 20.11.2019, 16:42   #880
Watch and wait

Может и не стоит так переживать из-за того что в началке кто то куда то не прошел. У этих детей еще все впереди.
может и не стОит,
одно НО учительское внимание сосредотачивается на нескольких выбранных детях,которое влияет на мотивацию и движение дальше.В это НО и состоит казус ситуации.Получить в младшей школе звание способного ученика -это очень много значит,говорю по личному опыту,по другую сторону баррикад.Моей доче повезло,она успела в 3 классе сосредоточится,не проворонить время,собраться и показать результат.Шанс был один,у кого -то не получилось.

Мой инста
Watch and wait вне форума   Ответить с цитированием
20.11.2019, 16:42
Старый 20.11.2019, 16:44   #881
имя-как-имя

Может и не стоит так переживать из-за того что в началке кто то куда то не прошел. У этих детей еще все впереди.
Переживания из-за того, что живой пока что интерес у ребенка вот так бездарно пресекается.
Мало ли что ты хочешь, у тебя была попытка, не смог - брысь под лавку и не отсвечивай.
Благодарных пользователей:
Watch and wait (20.11.2019)
Старый 20.11.2019, 16:48   #882
Parole

Сообщение от имя-как-имя Посмотреть сообщение
Переживания из-за того, что живой пока что интерес у ребенка вот так бездарно пресекается.
ну интерес по идее не должен так легко пресекаться. Интерес он же к предмету а не к олимпиаде. Если кому то нравится думать над задачками то ему и дальше это будет нравится. Если кому то нравится ковырять червячков и читать много про зверей/растения и прочую живность то он и дальше будет читать и изучать их. Ну некоторое время. Потом может и пропасть а появиться другой интерес. По идее.
Почему одна какая то олимпиада способна так убить интерес?
Или имеется в виду интерес к олимпиадному движению?
Старый 20.11.2019, 16:50   #883
Вишенка
волшебница

Записей в дневнике: 6

А олимпиада в началке - это единственный способ поддержать живой интерес что ли?
Но "побеждать", не прилагая усилий - это еще хуже. Моя дочь классе во 2 так бросила танцы - "я не лучшая!" А так хотелось просто быть звездой, и чтоб все само получалось

Вишенка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2019, 16:50   #884
имя-как-имя

Parole, интерес к соревнованиям вообще, который может стать базой для интереса к новым знаниям.
Старый 20.11.2019, 16:51   #885
Parole

может и не стОит,
одно НО учительское внимание сосредотачивается на нескольких выбранных детях,которое влияет на мотивацию и движение дальше.В это НО и состоит казус ситуации.Получить в младшей школе звание способного ученика -это очень много значит,говорю по личному опыту,по другую сторону баррикад.Моей доче повезло,она успела в 3 классе сосредоточится,не проворонить время,собраться и показать результат.Шанс был один,у кого -то не получилось.
Согласна. И это касается не только олимпиады и вообще всего образовательного процесса. Единожды попав в список "отличников" остаться там уже гораздо проще чем потом туда "вползать", особенно в началке. Но это косяки уже отдельно взятого учителя
20.11.2019, 16:51
Старый 20.11.2019, 16:54   #886
имя-как-имя

Сообщение от Вишенка Посмотреть сообщение
Но "побеждать", не прилагая усилий - это еще хуже. Моя дочь классе во 2 так бросила танцы - "я не лучшая!" А так хотелось просто быть звездой, и чтоб все само получалось
Почему побеждать? Почему без усилий? Никто ж не просит отобрать место у кого-то из троих победивших и отдать проигравшему. Ребенок может просто хотеть попробовать еще раз. Еще раз постараться. Где там без усилий?
Старый 20.11.2019, 16:54   #887
Parole

Parole, интерес к соревнованиям вообще, который может стать базой для интереса к новым знаниям.
Ну и ничего такого уж страшного. А может и наоборот, научаствовавшись потом перегореть и всех послать. И не всем оно и надо, наверно. Довольно непростая и травмирующая это штука олимпиадное движение
Старый 20.11.2019, 16:58   #888
имя-как-имя

И не всем оно и надо, наверно.
Наверняка не всем. Вот и пригласили бы желающих, даже имея в виду, что победители уже есть.
Старый 20.11.2019, 17:00   #889
Parole

Наверняка не всем. Вот и пригласили бы желающих, даже имея в виду, что победители уже есть.
так формат не позоляет. Наверняка он кем то установлен и много где подписан.
У нас же без бумажки ни дунуть
Старый 20.11.2019, 17:03   #890
Марфа Васильевна
зимофобка-летофилка

мою дочь во втором классе брали на математическую олимпиаду. а ей ужасно, вот просто ужасно хотелось и на русский тоже. ну и на здоровье, я подошла и попросила учителя дать возможность поучаствовать и там, и тут. и поучаствовал ребёнок, и русский был с лучшим результатом.
я к чему. большинству родителей и детей эти олимпиады в началке - пустой звук, они даже и не знают о таком (надо мной родственники не из МИнска дико хохотали "чо?! олимпиада?! ещё б в яслях провели"). но если своему конкретному ребёнку страстно хочется поучаствовать в олимпиаде, то мама может вежливо побеседовать с учителем. не эмоционально выражаться в вайбере, а тэт-а-тэт.
k_ja_ra (20.11.2019), Parole (20.11.2019), МОМ (21.11.2019)
20.11.2019, 17:03
Старый 20.11.2019, 17:07   #891
имя-как-имя

так формат не позоляет. Наверняка он кем то установлен и много где подписан.
У нас же без бумажки ни дунуть
Да было бы желание. Какие там ограничения могут быть для внутришкольного мероприятия. Только полет фантазии. Обозвал это как-то красиво, раздал бумажки с заданиями детям - пусть решают, пока в радость.

Добавлено через 3 минуты
Сообщение от Марфа Васильевна Посмотреть сообщение
мою дочь во втором классе брали на математическую олимпиаду. а ей ужасно, вот просто ужасно хотелось и на русский тоже. ну и на здоровье, я подошла и попросила учителя дать возможность поучаствовать и там, и тут.
Это нужно, чтобы ребенок как минимум знал заранее, что эта олимпиада будет и что его участие под вопросом, нужно мамино вмешательство.
Старый 20.11.2019, 17:17   #892
DSimona
Начинающая Ведунья

Сообщение от Марфа Васильевна Посмотреть сообщение
я вам больше скажу, у нас внуку учительницы олимпиаду доставили домой, он болел в тот день. нарешал на первое место, между прочим.
в начальной школе олимпиады ещё не известно, КАК менее травматичны для неокрепшей психики: если поучаствуешь, а внук по-любому победит, или не поучаствуешь.
я не помню, какая олимпиада была, но когда мой ребенок в 3 классе лежал дома на домашнем обучении, то преподаватель принесла ему домой для ее решения. Ребенок говорит, что не подсказывала

Добавлено через 1 минуту

Добавлено через 46 секунд

Остаться здесь с чужим гражданством нельзя?
я не знаю, не узнавала ничего, пока не актуально

новые джинсы (много) для М р140-152
DSimona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2019, 17:36   #893
k_ja_ra

Да было бы желание. Какие там ограничения могут быть для внутришкольного мероприятия. Только полет фантазии. Обозвал это как-то красиво, раздал бумажки с заданиями детям - пусть решают, пока в радость.
падазраю, што жадання якраз і няма. Плюс гэта ж усё правяраць? Праверыць 12 работ і 120, напэўна, розніца ёсць. Тым больш, што адзін раз ужо праверылі.

А ўвогуле, Марфа Васильевна мае рацыю, калі хочацца пытанне неяк рашыць, то яго трэба і рашаць. Ці ў індывідуальным парадку з настаўнікам (хаця тут усплывае момант - як успрымуць іншыя дзеці, што камусьці дазволілі, а ім не?), ці ў агульным - тады рашаць на ўзроўні дырэктара ці завуча. І тады ўжо не толькі для свайго дзіцяці, але і для ўсіх іншых ахвотных.
k_ja_ra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2019, 19:47   #894
Velca
Ангел. Летает. Кусается.

Я помню дивную поговорку про лошадь, которую может привести к водопою и один человек, но даже сорок человек не заставят ее пить
.

Так что не знаю, есть ли смысл заставлять учиться. Хотя желание заставить понимаю.
Velca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2019, 19:49   #895
Magda

Записей в дневнике: 13

Сообщение от Velca Посмотреть сообщение
Я помню дивную поговорку про лошадь, которую может привести к водопою и один человек, но даже сорок человек не заставят ее пить
Так что не знаю, есть ли смысл заставлять учиться
Я помню, как вы готовились к поступлению в гимназию. )

"Я помогаю по запросу, другие заставляют."
"Я сопровождаю, другие учатся вместо детей"
"Я мотивирую, другие реализуют свои комплексы"

а по факту может быть это одни и те же действия.

А так можно красиво рассуждать о том, что действительно лошадь с жаждой (мотивированный ребенок) свое возьмет из любого ручья (в самой захудалой школе), и не надо родителям вообще как то вмешиваться в процесс.
20.11.2019, 19:49
Старый 20.11.2019, 20:20   #896
Лапа

Записей в дневнике: 1

имя-как-имя, имхо это заблуждение, что любая может стать маникюршей и гребсти днньги лопатой. По факту, чтоб лопатой, нужно без сна и отдыха клепать ногти

Лапа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2019, 21:03   #897
Velca
Ангел. Летает. Кусается.

Magda, так можно готовиться до опупения, но если ребенок сам мотивирован. Одно другому не противоречит.

Она и сейчас сидит часами над уроками. Не каждый день, но часто.
Старый 20.11.2019, 21:04   #898
Velca
Ангел. Летает. Кусается.

Кстати, про любой ручей я не писала и не напишу. Я всегда писала про важность окружения, чили контингента.
Старый 20.11.2019, 21:20   #899
имя-как-имя

Сообщение от Лапа Посмотреть сообщение
имя-как-имя, имхо это заблуждение, что любая может стать маникюршей и гребсти днньги лопатой. По факту, чтоб лопатой, нужно без сна и отдыха клепать ногти
А я разве давала гарантии? Я писала о том, что без в/о возможен заработок выше, чем с ним.
Старый 20.11.2019, 21:38   #900
Magda

Записей в дневнике: 13

Сообщение от Velca Посмотреть сообщение
Magda, так можно готовиться до опупения, но если ребенок сам мотивирован. Одно другому не противоречит.

Она и сейчас сидит часами над уроками. Не каждый день, но часто.
если ребенок сам мотивирован, то он может сам и готовиться, ему суппорт не нужен.

А так все дети имеют внешнюю мотивацию.
Свободное посещение не введено массово ни в одной школе мира. А было бы, тогда можно было бы говорить о массовой внутренней мотивации детей.
Только внешняя мотивация у каждого своя, и нужна своей силы, кому то достаточно плохих оценок, кому то плохого взгляда матери, кому то нужен кнут и пряник от родителя, в 11 армия у мальчишек.
А еще бывают периоды, когда у детей другие интересы выходят на первый план, а строить обоснованные долгосрочные планы, как мы знаем, дети пока не способны, незрелость префронтальной коры, понимешь.
20.11.2019, 21:38
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск