Вернуться   По-семейному обо всем - Форум semeistvo.by > Все о детях > Воспитание
Регистрация Справка|Правила Дневники Социальные группы Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны
Воспитание Как воспитывать? Какой метод выбрать? Кнут или пряник? Обо всем этом можно поговорить тут.
Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.12.2010, 16:00   #1
алинкини

По умолчанию Чем живут наши подростки? АРХИВ

Вот назрела темка у меня давненько, искала долго и ничего подобного не нашла. Если вдруг такое что-то есть похожее, то надеюсь модераторы мне об этом скажут.
Про малышей очень много тем, но у многих я знаю есть детки-подростки. Вот про них мне как-раз и интересно. Можно, конечно школьно-лицейские темы почитать, но это все не то. Не школой одной же живет человек.
Воспитывая своего подростка, я понимаю, что совсем другими вещами живет человечек, совсем другими мыслями, совсем другими книгами, интересами. И откровенничать со мной про то "как прошел день" ему тоже уже "не положено" (возраст же).
А мне же так интересно быть "на его волне", ну хотя-бы местами, потому как делиться чем-то своим - это попросту "давить интеллектом" (ну ребенок же). Вспоминать что волновало меня в том возрасте - бесполезно, мы были другие.
В общем хотелось бы послушать Вас, мамочек детей-подростков.
Чем живут ваши детки? Чем увлекаются? Что читают? Что слушают? О чем думают?
алинкини вне форума  
01.12.2010, 16:00
Реклама
Объявления
Старый 02.12.2010, 01:13   #2
АлисаВиктория

Хорошая тема. Меня интересуют подростки постарше. 11 класс. Как стимулируете учебу? Сколько денег на карманные расходы даете?
АлисаВиктория вне форума  
Старый 02.12.2010, 01:27   #3
anty

АлисаВиктория, мне сейчас в наши почти 13 11-й класс кается уже просто взрослым
не подростком
заодно подписываюсь, почитывать буду
Старый 02.12.2010, 02:16   #4
Litasan

Записей в дневнике: 23

Сообщение от fostermama Посмотреть сообщение
Карманные деньги - по мере надобности. Определенной суммы нет, но , если едет куда-то на целый день, то 10 000 и проездной на день - нижняя норма. Это если не отдыхать, а по делу. Билеты в кино - 10 000 один. Если с девочкой, то 40 000, как правило. Не злоупотребляет, понимает, что трудно все, что хочется, оплатить. Еще один постоянный маршрут - каток. Час 6 000 и прокат 6 000, + те же 10 000 на поесть в городе, если один. (в смысле, с друзьями-ребятами, а не с девочкой).
Тема прямо в тему

Меня волнует вопрос отношений с девочками.
Завела отвлеченную тему про мальчиков- девочек. В каком возрасте уже встречаются сейчас? ( у нас все было попозже как-то)... услышала в ответ, что сын только сегодня убеждал своего друга, что заводить девчонку смысла нет. Пользы от нее никакой, а только расходы. денег и времени. Вспомнив слова fostermamы, я затихла со своим мнением, боясь вспугнуть, только краткие непрямые вопросы: Почему он так считает? Какую пользу он ждет от девочки? Толком ничего не ответил, но зато признался, что влюбленность у него есть... да толку? (его фраза)...
Сегодня была в гостях у двоюродной сестры. Парень 16 лет поступил в кадетский корпус, там познакомился с девушкой 17 лет, встречаются. серьезно, т.к. все указывает на то, что девственности парень уже лишился. Есть и ссоры и поддержка и провожания. мама денег карманных не дает почти. А девушка крааасивая - сама залюбовалась.
Я под впечатлением, прихожу домой и говорю: а Артем встречается с девушкой, красивая такая. И как-то получается у него без особых финансовых трат.
На что сын ответил: так он кадет, защитит, если что...

Я не нашлась что сказать... налицо у ребенка страхи. Что с этим делать? как помочь? что посоветовать?
Этим он похож на отца своего- тот прятался за меня, беременную от собак дворовых. Но сына я не хочу таким видеть...очень не хочу.

Ищешь счастье, а приобретаешь опыт. Иногда думаешь - вот оно счастье! Ан нет, опять опыт.
Litasan вне форума  
Старый 02.12.2010, 11:14   #5
Ленчик

Всех приветствую
И я подписываюсь. Для меня тема становится все более актуальной.
Ленчик вне форума  
02.12.2010, 11:14
Реклама
Объявления
Старый 02.12.2010, 11:20   #6
алинкини

Мое имя Lita,у нас с девочками пока никак. Сын сказал: "нет достойных девочек в школе, займусь пока учебой". Ну да, по сравнению с его первой любовью, действительно нет :-)
Сообщение от Мое имя Lita Посмотреть сообщение
На что сын ответил: так он кадет, защитит, если что...
а от чего защитить нужно, не сказал?
алинкини вне форума  
Старый 02.12.2010, 12:36   #7
forestsun

И я подписываюсь. Приветствую всех.
forestsun вне форума  
Старый 02.12.2010, 14:11   #8
Astarta

Мой старший - ему 13 - уже вовсю встречается с девчонками лет с 12. причем каждый месяц с новой - вот это мне как-то не нравится - боюсь, что избалуют парня девчонки вниманием, зазвездят. Иной раз как что-нибудь расскажет - и смех, и грех: то девчонки в классе устроили ему подарок на день рождения - каждая расцеловала, то девочка из параллельного класса, рассказывал, обижалась, что встречается только с девчонками своего класса.
Еще смешит, что девичий идеал, похоже, с меня брал - нравятся ему темноволосые с длинными волосами. А стоит мне сказать что-то типа - "Вика - такая красивая девочка", как через какое-то время заявляет, что влюбился в Вику и начинает с ней встречаться. Эти моменты, кстати, совсем не нравятся.
Часто советуется со мной, куда пригласить девочку или что ей подарить.
Девчонки постоянно домой звонят.
При этом по уровню развития сынуля еще мальчик, а не парень. Хотя очень физически сильный мальчик - своих девочек на руках носит в прямом смысле слова. Но то, что девчонки очень даже нужны, сомнения у него не вызывает.
В общем, мне очень не нравится, что сынуля скоро зазвездится (если уже не зазвездился) от такого внимания и отсутствие у него ответственности, настроенности на длительные серьезные отношения. Не хочу его лет через десять видеть сердцеедом-донжуаном.
Старый 02.12.2010, 15:03   #9
Yascherka
Gledam nad vama

Записей в дневнике: 1

11 класс.
Репетиторы, Репетиторы. С этим понятно. В свободное время-модератор форума wce. Или как там правильно. С форумскими лето выезжает на ДР форума. Ну и так встречаются. Еще какие-то большие тусни по СБ либо парк Челюскин. либо Стелла. С кем-хз.....видимо форум+вконтакте+одноклассники+друзья. По ВС как когда...тоже тусит. По средам у него, оказывается (вчера узнала) "Кулинарный день":он+ мальчик с БГУИРа+девочка какая-то. Собираются, закупают продукты и готовят эдакое. На той неделе были суши, на этой картошка, котлеты под хитрым соусом. Что самое обидное, что дома не хочет готовить). Говорю, давай у нас готовьте. Было сказано, что дома не интересно. Ну ладно. Еще часто ходят в боулин и бильярд. Деньги даю по мере необходимости, но без фанатизма. Что-то прим. как у Фостер "+" "-"
Летом в августе работал. И вообще, у него денег больше чем у меня)))) Шучу. Он все копит, копит, а потом чет покупает. Вот на той неделе штатиф к фотику. Счас в поиске объектива толкового. Про комунники, ноуты....это я перестала отслеживать))
Про секас....ну многие в этом возрасте как уже))) Презики точно покупает. Так что с этим в порядке.
Девочки постоянной счас вроде нет. Были периодически. Куда подевались-хз. Он у нас парень-партизан

Племянница 10 класс.
Пошла на танцы в какую-то Школу танцев...не помню как сие называется. Ну там от школьников ст. классов до лет 45....меняются партнерами. Короче, вот такая фишка. Хотят по клубам: танцуют, пьют коктейли безалког.

Дочка моего мужа 11 класс: репетиторы, репетиторы, подружки. На вых. у нас. Куда-нибудь ездим

Хочется сказать словами из одного сериала- Купи книгу или мозги. Нет лучше книгу, мозги ваш организм отторгнет(с)
Yascherka вне форума  
Старый 02.12.2010, 15:45   #10
Ксюшенция

Летом в августе работал. И вообще, у него денег больше чем у меня)))) Шучу. Он все копит, копит, а потом чет покупает. Вот на той неделе штатиф к фотику. Счас в поиске объектива толкового. Про комунники, ноуты....это я перестала отслеживать))

Интересная тема. Очень интересует возможность для подростков подрабатывать, особенно летом, и не столько ради денег, сколько в воспитательных целях)). Моему сыну летом будет 16, в лагерь уже не загонишь, месяц на море и два получается в городе баклуши бить будет. Поделитесь, как и чем Вы занимаете своих детей-подростков на каникулах?
Ксюшенция вне форума  
02.12.2010, 15:45
Реклама
Объявления
Старый 02.12.2010, 16:44   #11
Astarta

Сообщение от Ксюшенция Посмотреть сообщение
Поделитесь, как и чем Вы занимаете своих детей-подростков на каникулах?
В июне тренировки в спортивной школе (две тренировки в день, с девяти до шести вечера), в июле помогает на работе мужу, в августе уезжает в спортивный лагерь.
То есть, в основном время организуется с помощью спорта.
Старый 02.12.2010, 21:04   #12
Yascherka
Gledam nad vama

Сообщение от Ксюшенция Посмотреть сообщение
Интересная тема. Очень интересует возможность для подростков подрабатывать, особенно летом, и не столько ради денег, сколько в воспитательных целях)). Моему сыну летом будет 16, в лагерь уже не загонишь, месяц на море и два получается в городе баклуши бить будет. Поделитесь, как и чем Вы занимаете своих детей-подростков на каникулах?
в фирме сисадмин+курьер. Ему очень понравилось. Понятно, что неофициально))) Зарплата его оч порадовала))
В лагеря никогда не ездили. Вру...были раза два. Не вкатило. Совсем. Не там компов, дорогую технику не возьмешь-сопрут.
Частенько для школы делает всякие презентации. Последнее было связано с ПДД.
Со спортом мы не дружим....ващщщщщееее. Занимался по детству много чем, но.......
Закончил художку в свое время с хорошим аттестатом. Но не рисует уже((
Что нарыла вконтакте по предпочтениям его.
Музыка:Black Metal, Doom Metal, Drone Metal, Ambient, Gothic Metal, Folk (Viking, Pagan) Metal, New Wave.
Любимые книги: Станислав Лем - Непобедимый, Солярис, Эдем. Фёдор Достоевский - Преступление и наказание.
Ходит вот в таких стилах и с хвостиком. Благо волос много.

Вот все никак не дойду, чтоб записать его на вождение. Я поставила условие, что пойдет после всех ЦТ и поступления в ВУЗ. Уже намекает про машину. На что мною было сказано, что копи на нее сам. Злая я)))

Хочется сказать словами из одного сериала- Купи книгу или мозги. Нет лучше книгу, мозги ваш организм отторгнет(с)
Yascherka вне форума  
Старый 02.12.2010, 21:26   #13
nataffka
кафедра бубна

Записей в дневнике: 293

Интересная тема. Хоть для меня пока еще "рановатая"
Хотя.... Меня очень волнует именно этот возраст наших детей, когда... или все понял и навсегда остался человеком, или нифига не понял и навсегда пропал.

Я хочу, чтобы мой ребенок вырос таким же, как и его папа. И всегда очень боюсь, - а вдруг не получится?....
Завидую свекрови - у нее получилось вырастить своих детей хорошими, добрыми, умными, образованными людьми. И вроде ж усилий особых она совсем не прилагала... Вот в чем секрет. Скорее наоборот - ее дети выросли в чем-то даже лучше и правильней родителей.

Yascherka, у Вас хороший мальчик
Yascherka (02.12.2010)
Старый 02.12.2010, 21:29   #14
Yascherka
Gledam nad vama

Сообщение от nataffka Посмотреть сообщение
Yascherka, у Вас хороший мальчик
гадкий)))) шучу.....они в таком возрасте просто невыносимы.

Yascherka вне форума  
Старый 02.12.2010, 21:32   #15
nataffka
кафедра бубна

fostermama, да?

Yascherka, имя!
02.12.2010, 21:32
Реклама
Объявления
Старый 02.12.2010, 21:37   #16
Yascherka
Gledam nad vama

И имя у него суперское
в моем роду ващееееее мальчики отсутствовали. Был (покойный) дед. Костя и моей бабшки родной брат (покойный) и оба Кости. замечательные люди были. Поэтому, когда родился мальчик, то автоматом стал Костя)))

Фостер и остальные девочки, а куда ваши планируют поступать? Мы в БГУИР

а я просто тащусь
ой...хорошие они...местами. Мой в посл. время по выходным стал возвращаться в час ночи с гулей. Отчитала его так. Посмотрим, что на этих будет.

Кста, алинкини тоже тута, можно организовываться как мамам мальчиков с суперским именем . Три человека - уже организация
гыыыы

Yascherka вне форума  
Старый 02.12.2010, 21:38   #17
Эсперанто
lingvo internacia

Да-а... Радуюсь за тех семей, где подростки увлечены чем-то стОящим, очень!
Старшему 16. Ничего, кроме компа не интересует, причем только игры, шастанье по сети (с "родительским контролем"), болталки вконтакте...
Учиться не хочет, в эти дни решается вопрос о его пребывании в училище. Считает, что, заведя нужные знакомства, он всего достигнет и без труда. Уровень притязаний лет на 35, уровень понимания собственной ответственности - на 10... Вот где-то там мы и застряли...
Вечерами часто приходит за полночь.

Тоже собирается в БГУИР, хотя пока у него вопрос со средним образованием открытый. Считает, что папа его друга пропустит по блату...

Эсперанто вне форума  
Старый 02.12.2010, 21:47   #18
Yascherka
Gledam nad vama

Тайга, нуууу.....мы тоже особо не горим учиться.... В этом году учит то, что ему надо. Кладя большой болт на химию, бел., биологию и т.п. Аттестатом мы особо не блещем.

Сообщение от Тайга Посмотреть сообщение
Уровень притязаний лет на 35, уровень понимания собственной ответственности - на 10... Вот где-то там мы и застряли...
есть такое...согласна.... Мама все уладит, сделает.....ну на крайний случай, папе можно позвонить. Ну мне кажется, что это больше возрастное....
переросли в свое время игрули на компе, так и это перерастем

Yascherka вне форума  
Старый 02.12.2010, 22:03   #19
nataffka
кафедра бубна

Сообщение от Yascherka Посмотреть сообщение
переросли в свое время игрули на компе
а как вы их переросли???

у меня у подруги муж.... за 30 годов ему уже. играет день и ночь....
за это тоже волнуюсь. когда малыш дорастет до игр, - что делать? прятать комп, разрешать, но ограничивать время?....
Старый 02.12.2010, 22:05   #20
Yascherka
Gledam nad vama

Сообщение от nataffka Посмотреть сообщение
а как вы их переросли???
играл, играл, играл...надоело. Появились др. интересы про кот. писала выше: техника, фото и т.д.

Yascherka вне форума  
Благодарных пользователей:
nataffka (02.12.2010)
02.12.2010, 22:05
Реклама
Объявления
Старый 02.12.2010, 22:20   #21
Эсперанто
lingvo internacia

Yascherka,надеюсь... Тут еще не просто "мама все уладит", а "вы мне должны!"...
И нежелание учиться тотальное просто - вообще ничего, считает, что и так все знает. Очень много прогуливает - и учебы, и практики...

Эсперанто вне форума  
Старый 02.12.2010, 22:28   #22
Yascherka
Gledam nad vama

Сообщение от Тайга Посмотреть сообщение
а "вы мне должны!".
по поводу этого: мой супруг ставит на место. В жесткой форме. Хочешь фот за 2 000. Не вопрос, зарабатывай... А кому ты нужен без образования-это вопрос.
Т-т-т минимально прогуливаем. И в основном связано с тем, что проспал. Режим идиотский. Приехал со школы, спит, если нет репетиторов. Встал в 8 -9 вечера..чет поделал, инет, уроки, инет, инет.....во сколько ложится? хз.....ну очень позднооооооо......с учетом того, что школа в центре возле ЦУМа, живем недалеко от МКАДа в Сухарево, репетиторы возле МКАДа посл. дом по Логойскому тракту. Передвижений масса.....

Yascherka вне форума  
Старый 02.12.2010, 22:32   #23
Эсперанто
lingvo internacia

Yascherka,Хороший маршрут!...
У нас ответ такой же, только вот не слышит... Начинаются сравнения: "А у моего друга..." родители прямо золотом осыпают того друга ...
Прогуливает просто - встал вовремя, ушел, до места не дошел... Узнаем спустя время... В школу, которая в 10 мин ходьбы от дома ходил всего месяца 3 из положенных 9-ти.

Эсперанто вне форума  
Старый 02.12.2010, 23:52   #24
алинкини

Кста, алинкини тоже тута, можно организовываться как мамам мальчиков с суперским именем . Три человека - уже организация
Точно. Имя суперское, и детки с этими именами чудные. Я еще подружку позову, у нее тоже такой мальчик и ему 20 будет.
Сообщение от Yascherka Посмотреть сообщение
а куда ваши планируют поступать? Мы в БГУИР
какое там...
мой еще вчера только заговорил о профессиях, сейчас старательно обучаюсь (я же ничего про профессии не знаю :-))

fostermama,как у вас в доме-то интересно, разнообразно.
А это они сами или как-то направляли? (Ну, опустим то, что младшие за старшими тянутся)

- точно! а у N-ских знаешь, какой отпуск в этом году был? Они всей семьей ездили на Байкал, я всю жизнь мечтала там побывать, я так тебя понимаю! Вот когда чего-то хочется, а не сбывается, так обидно, правда?... и так, пока его не задерет. А когда вижу, что сейчас уйдет, подвожу итог:
гениально :-)
алинкини вне форума  
Старый 03.12.2010, 00:24   #25
Yascherka
Gledam nad vama

Сообщение от алинкини Посмотреть сообщение
мой еще вчера только заговорил о профессиях
и какие предпочтения?

кстати, о птичках...... малому на ДР дарили настольный футбик.
Вот такой

в итоге дома драчка за него. Как только приходят большие мальчики (друзья). У малого ныкают и начинаюися матчи)))

Yascherka вне форума  
03.12.2010, 00:24
Реклама
Объявления
Закрытая тема

Метки
подростки

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск