Вернуться   По-семейному обо всем - Форум semeistvo.by > Отдых и развлечения > Культур-мультур
Регистрация Справка|Правила Дневники Социальные группы ПОИСК Сообщения за день Все разделы прочитаны

Культур-мультур Все о культуре. Кино, видео, театры, концерты и т.п.

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.09.2019, 21:55   #26
Караул
уплыла

Записей в дневнике: 77
Поблагодарил(-а): 3,752
Поблагодарили 4,294,967,286 раз(а) в 4,965 сообщениях

Donik, Щегол http://maxima-library.org/component/maxlib/b/288511
вроде качается
Караул вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2019, 21:57   #27
ViktoriyaS

Записей в дневнике: 16
Поблагодарил(-а): 2,790
Поблагодарили 3,573 раз(а) в 1,614 сообщениях

Мамина_дочка, спасибо. Мы сейчас в семье боремся с этой болезнью. Почитаю.
Благодарных пользователей:
Старый 11.09.2019, 22:00   #28
Караул
уплыла

минутка рекламы -)))
все читают Опиумная война Ребекки Куанг http://flibusta.is/b/557048
буквально из каждого утюга
Фентези, экзотика
рецензия https://meduza.io/feature/2019/08/31...piumnaya-voyna

сама книга http://flibusta.is/b/557048

кто прочтет, пишите впечатления
Благодарных пользователей: 6
irrkin (12.09.2019), lakshmi (12.09.2019), liagushenok (12.09.2019), ViktoriyaS (11.09.2019), Иринка-Калинка (12.09.2019), Марфа Васильевна (12.09.2019)
Старый 13.09.2019, 12:22   #29
Marina1969

Поблагодарил(-а): 7,430
Поблагодарили 23,895 раз(а) в 6,473 сообщениях

Увидела на лабиринте предзаказ последней книги Наполеонова обоза - скоро дождемся, наверное)

А нет, не так и скоро - ноябрь(
Marina1969 вне форума   Ответить с цитированием
Элли (13.09.2019)
Старый 16.09.2019, 15:04   #30
Караул
уплыла

http://flibusta.is/b/559616
«Трезориум» – четвертая книга серии «Семейный альбом» Бориса Акунина. Действие разворачивается в Польше и Германии в последние дни Второй мировой войны. История начинается в одном из множества эшелонов, разбросанных по Советскому Союзу и Европе. Один из них движется к польской станции Оппельн, где расположился штаб Второго Украинского фронта. Здесь среди сотен солдат и командующего состава находится семнадцатилетний парень Рэм.
Служить он пошел не столько из-за глупого героизма, сколько из холодного расчета. Окончил десятилетку, записался на ускоренный курс в военно-пехотное училище в надежде, что к моменту выпуска война уже закончится. Но она не закончилась. Знал бы Рэм, что таких «зеленых», как он, отправляют в самые гиблые места… Ведь их не жалко, с такими не церемонятся. Возможно, благие намерения парня сведут его в могилу раньше времени. А пока единственное, что ему остается, – двигаться вперед вместе с большим эшелоном, слушать чужие истории и ждать прибытия в пункт назначения, где решится его судьба и судьба его родины.
Параллельно Борис Акунин знакомит нас еще с несколькими сюжетами, которые так или иначе связаны с войной и ведут к ее завершению. Не все герои переживут последние дни Второй мировой, но каждый внесет свой вклад в историю СССР и всей Европы…
Благодарных пользователей: 8
AVVE (16.09.2019), irrkin (16.09.2019), liagushenok (17.09.2019), Naya (18.09.2019), ViktoriyaS (16.09.2019), Вжик. (16.09.2019), Иринка-Калинка (16.09.2019), Марфа Васильевна (16.09.2019)
Старый 16.09.2019, 15:06   #31
Марфа Васильевна
зимофобка-летофилка

Поблагодарил(-а): 14,047
Поблагодарили 11,073 раз(а) в 6,523 сообщениях

чего я "Брисбен" раньше не начала читать?! спасибо, кто напомнил, сплошное удовольствие от чтения!!!
liagushenok (16.09.2019), ViktoriyaS (16.09.2019), Иринка-Калинка (16.09.2019), Караул (16.09.2019)
16.09.2019, 15:06
Реклама
Объявления
Старый 16.09.2019, 15:31   #32
ViktoriyaS

Записей в дневнике: 16
Поблагодарил(-а): 2,790
Поблагодарили 3,573 раз(а) в 1,614 сообщениях

Послушала Лукьяненко Квази и Кайнозой.

Чтец новый для меня, Кухарешин. Вроде бы понравилось как читает, но иногда интонация совсем не в дугу, да и манера выделять конец предложения иногда раздражала. Если с Багдасаровым и Аравушкиным искала что они еще начитали, то тут нет, не захотелось.

По книгам. Лукьяненко уже не тот. Да, вроде захватывающе, но вау как дозоры - нету. Советую только рьяным фанатам Лукьяненко.

и да, только недавно жаловалась что нет третьей книги дарители в озвучке Багдасарова! Ура! на литресе есть )
liagushenok (16.09.2019)
Старый 16.09.2019, 23:34   #33
ОляОлина

Поблагодарил(-а): 512
Поблагодарили 714 раз(а) в 428 сообщениях

Сообщение от ViktoriyaS Посмотреть сообщение
Послушала Лукьяненко Квази и Кайнозой.

Чтец новый для меня, Кухарешин. Вроде бы понравилось как читает, но иногда интонация совсем не в дугу, да и манера выделять конец предложения иногда раздражала. Если с Багдасаровым и Аравушкиным искала что они еще начитали, то тут нет, не захотелось.

По книгам. Лукьяненко уже не тот. Да, вроде захватывающе, но вау как дозоры - нету. Советую только рьяным фанатам Лукьяненко.

и да, только недавно жаловалась что нет третьей книги дарители в озвучке Багдасарова! Ура! на литресе есть )
Для меня у Лукьяненко лучшее- это "Лабиринт отражений" Кто не читал, рекомендую . Дозоры мне гораздо меньше понравились.
А дочка моя за день прочла его же " Рыцарей 40 островов" . Ей 12, и книга как раз подростковая- первая любовь и все такое��
ОляОлина вне форума   Ответить с цитированием
Благодарных пользователей: 3
liagushenok (16.09.2019), Yolia_Sh (17.09.2019), Иринка-Калинка (17.09.2019)
Старый 17.09.2019, 16:38   #34
liagushenok

Записей в дневнике: 93
Поблагодарил(-а): 4,393
Поблагодарили 1,330 раз(а) в 368 сообщениях

Вчера свершилось событие, которое ждала более года. Я посмотрела экранизацию «Щегла» Донны Тартт на английском, с русскими субтитрами. Очень уж хотелось услышать голоса героев вживую!
Выше уже писала, что в третий раз читаю книгу. Мне очень хотелось перечитать роман до просмотра, восстановить в памяти все детали книги, но, просмотрев наполняемость кинозалов на показах, испугалась, что ко времени когда я дослушаю книгу, фильм исчезнет с экранов, поэтому, не откладывая в долгий ящик, побежала в кинотеатр!

Успела дослушать «Щегла» до середины.
Для меня язык Тартт обладает настоящей магией и потрясающей образностью. Это просто волшебство какое-то! Её книги звучат, пахнут, дышат, живут. Описания мест, предметов, чувств, внешности людей западают в память на каком-то подсознательном уровне, и, при перечитывании, слова сами возникают в памяти, раньше озвучиваемого текста.

Чтение любого романа Донны Тартт превращается в глубинное погружение, когда не можешь оторваться от книги, когда проживаешь и впитываешь каждое слово, когда каждое слово, как драгоценный камень, ни одного лишнего, на всю тысячу страниц, когда проходят месяцы, а ты продолжаешь вспоминать события романа и уже готов перечитывать его снова, когда узнаёшь о будущей экранизации, и это становится для тебя событием года, когда с ужасом думаешь, что теперь уже всё прочитано, и нужно будет минимум ещё лет десять ждать новой книги, а хочется прямо сейчас и побольше, когда просто счастлив от того, что есть возможность прочитать книги Тартт! Вот такая магия слова и таланта!

Что можно сказать об экранизации. Шла на фильм с позитивным настроем, так как уже по трейлерам полюбила саму картинку, за потрясающий свет и цвет, которым проникнуты кадры, утонченный стиль и музыку. Конечно же не все выбранные актёры совпали с моими личными образами, которые виделись мне во время чтения, особенно образ главного героя - Тео Декера, что в детстве, что во взрослом возрасте и образ Хоби (в фильме он почему-то стал негром), но как говорится "из песни слов не выкинешь".

Я даже не знаю, что лучше, смотреть сначала фильм, а потом читать книгу, или наоборот. Могу сказать одно, что в фильме смогли передать, на мой взгляд, только небольшую часть содержания книги, столько всего осталось за кадром, или было передано очень невнятно. Что и следовало ожидать! Ну реально, просто невозможно вместить в два с половиной часа всё содержание «Щегла»! Однозначно нужно было делать небольшой сериал, такого формата, как ранее выходили по мотивам «Опасных связей» и «Маленькой большой лжи».
Также у меня случались небольшие сбои в программе, когда описания из книги, причём такие яркие и важные, в фильме получились совершенно другими. Например, описание квартиры Барбуров.

Ниже приведу кусочек из романа:

"Хоть по нью-йоркским меркам квартира у Барбуров была огромная, находилась она на нижнем этаже, и свет туда практически не проникал, даже с Парк-авеню. День там, конечно, никогда не наступал — да и ночь тоже, но отсвет ламп от полированного дуба придавал обстановке атмосферу беззаботности и уюта, будто в закрытом клубе. Друзья Платта прозвали его квартиру “склепаторием”, а отец, который пару раз забирал меня после ночевок у Энди, называл ее “У Фрэнка Кэмпбелла”, по названию похоронного агентства. Но для меня ее увесистая, пышная, довоенная мрачность стала спасением, в ней легко можно было укрыться, чтоб на тебя никто не пялился и не приставал с разговорами."

А в фильме это светлая квартира, с голубыми обоями в цветочек!

И таких моментов много. С образом Хоби у меня вообще ужасная нестыковка, ну никак я не смогла примириться с выбором режиссёра. И как это было возможно, когда у Тартт читаешь вот такое описание Хоби.

"На вид ему было лет пятьдесят, может, шестьдесят, лицо у него было неряшливо выбритое, застенчивое, приятное такое лицо с крупными чертами, не то чтобы красивое, но и невзрачным не назовешь — такой человек в любой компании будет нависать надо всеми, хоть и была в нем какая-то вязкая, еле уловимая нездоровость: его темные круги вокруг глаз и бледность напомнили мне о Канадских мучениках, чьи изображения я видел на церковных фресках во время поездки с классом в Монреаль — крупные, смышленые, мертвенно-бледные европейцы, которых гуроны связали и посадили на кол...

Костюм превратил его в совершенно другого человека, пособраннее, не такого рассеянного и меланхоличного, как тот, предыдущий Хоби, в котором было что-то жалкое, что-то от элегантного белого медведя, с которым, однако, плохо обращались."

Конечно после таких ярких описаний образов в книге, фильм смотрится совершенно по-другому, и ожидания другие. Поэтому у меня и произошло это
"раздвоение личности "! Теперь я уже даже и не знаю, может, тем, кто ещё не читал книгу, лучше сначала смотреть фильм?! Но с другой стороны тогда образы героев фильма автоматически спроецируются на книгу.

Одно могу сказать точно, поклонникам книг Тартт фильм нужно посмотреть! Это ещё одна встреча с любимым романом в другом жанре. Пусть многое утеряно или не сказано, но в картине много замечательных моментов, эпизодов, которые тронули до слёз. У этого фильма, как и у антикварных вещей в книге Тартт есть история, тот цвет и свет, который делает его особенным.
А ещё, когда сидела на просмотре, подмечала любые несовпадения с текстом романа, а после просмотра даже не захотелось читать отрицательные отзывы, потому что фильм оставил своё, особое послевкусие. Думаю, вспоминаю кадры из фильма и хочу ещё раз пересмотреть. Да, он не совершенен, да, многое хотелось бы изменить, а ещё больше добавить, но всё равно это хороший фильм, снятый с любовью к роману Тартт.

А в планах следующее чтение «Щегла», но уже на английском! Думаю, после трёх прочтений на русском языке, английский оригинал будет мне по зубам!
liagushenok вне форума   Ответить с цитированием
Благодарных пользователей: 9
AVVE (18.09.2019), Hild (18.09.2019), irrkin (18.09.2019), Naya (18.09.2019), trimama (17.09.2019), ViktoriyaS (17.09.2019), Караул (17.09.2019), Фрейя (18.09.2019), химера (17.09.2019)
Ответ

Метки
книги, чтение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра