Вернуться   По-семейному обо всем - Форум semeistvo.by > Все о детях > Воспитание
Регистрация Справка|Правила Дневники Социальные группы Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны
Воспитание Как воспитывать? Какой метод выбрать? Кнут или пряник? Обо всем этом можно поговорить тут.
Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.01.2020, 11:00   #22401
RbIgik

Сообщение от Velca Посмотреть сообщение
Случится ужасное, если дети 2 суток будут питаться не супчиками?

В Поджеро я тоже никогда не ем
Да пожалуйста- ничего страшного не случилось, все живы, я ж написала что лично я за подобное «ничего страшного» не готова больше платить )))) а дети подозреваю все счастливы. Мне просто кажется возмутительным для себя оплачивать такую тусовку по странам, понимая что того, что я бы хотела что б мой ре там увидела- она не увидит, или увидит мизер из того, что могла бы.
Тысячи детей как ездили, так и будут ездить, написала пост скорее для тех, для кого это повод задуматься- за что они платят и что требовать от сопровождающих/организаторов или не отправлять совсем ))))
Ещё момент- предупреждайте детей что бы не пили много жидкости хотя с той едой что они едят, это сложно, ну и даже ночью, когда все спят- будить учителей и говорить что очень хочется в туалет, а то был момент- мальчик сидел и тихо плакал....

Добавлено через 8 минут
Сообщение от Velca Посмотреть сообщение
Случится ужасное, если дети 2 суток будут питаться не супчиками?

В Поджеро я тоже никогда не ем
Вот вообще разговор не об этом, особенно не про самостоятельные поездки на машинах, когда можно заехать в любой приличный ресторанчик- на Паджеро можно взять суп, можно горячий чай или выпечку, учитывая что они больше нигде не остановятся, а не набрать чипсов и конфет на дорогу до Германии, где при приезде завтрака нет.

Добавлено через 5 минут
Сообщение от Parole Посмотреть сообщение
Мне казалось что в такие поездки как раз и просят присоединяться родителей которые типа а-ля волонтерят так - помогают присматривать за детьми в поездке.
Мы не ездили ни разу так, поэтому только теоретические вопросы
Я надеюсь ты понимаешь, что если они хотят волонтерить за свои деньги- это хорошо, но они точно не обязаны этого хотеть или делать.

Иначе люди едут сами по себе ни за кем не смотрят, питаются как хотят, с первым вторым, третьим и компотом.
Нет?
Я и поехала и питалась сама и с ре так как мне было надо или обязана была ухаживать за остальными детьми в автобусе?
И свободное время устраивала так, как мне надо, беря такси и посещая доп. интересные места

Последний раз редактировалось RbIgik; 19.01.2020 в 11:23.
RbIgik вне форума  
------РЕКЛАМА------
Старый 19.01.2020, 11:19   #22402
Coraline
Jones

Записей в дневнике: 59

Надо различать "родителей, которых берут помогать" и родителей, которые едут в поездку вместе со СВОИМ ребенком. Первые поездку не оплачивают, и поэтому у них есть дополнительные обязанности - помощь учителю в присмотре за детьми. Вторые едут за свой счет, какие к ним претензии?

В поездках, где родители платят сами за себя, не просят никого помогать. Уже "спасибо", что присоединились рублем (из-за количества едущих цена поездки на человека варьируется, чем больше людей - тем ниже цена). А если есть бесплатное место "сопровождающего" - тогда другой разговор.

Ну и, в любом случае, максимум полномочий сопровождающего - проверить, все ли на месте и минимизировать какую-то внешнюю угрозу жизни и здоровью (проследить, чтобы нормально дорогу перешли, не висели из окон, т.п.). Помочь учителю с организацией экскурсии - пока учитель с детьми, сходить купить билеты на всех, например. Как вы себе представляете - подходит чужая мама и начинает командовать, не покупай шоколадку, купи суп? Может просто порекомендовать, а что купит ребенок на свои деньги - вообще не ее дело. Ну, спиртное можно, конечно, ПОПРОБОВАТЬ отобрать - и то, права такого нет. Это все-таки чужой ребенок. Конечно, если чья-то мама попросит конкретно проследить за питанием ее ребенка - тут можно и покомандовать. Остальные будут делать все равно, что хотят.

Je ne rêve plus, je fais des cauchemars. Quand je rêve je suis entourée d’anges blonds musclés avec de grandes ailes
Reality can destroy the dream; why shouldn't the dream destroy reality? (с)
Coraline вне форума  
Благодарных пользователей: 2
RbIgik (19.01.2020), Sashusya (20.01.2020)
Старый 19.01.2020, 11:29   #22403
RbIgik

Сообщение от Coraline Посмотреть сообщение
Как вы себе представляете - подходит чужая мама и начинает командовать, не покупай шоколадку, купи суп? Может просто порекомендовать, а что купит ребенок на свои деньги - вообще не ее дело. Ну, спиртное можно, конечно, ПОПРОБОВАТЬ отобрать - и то, права такого нет. Это все-таки чужой ребенок.
а учитывая современных детей- в лучшем случае промолчат в ответ и сделают как им надо ))))) Старшие спиртное прекрасно из Минска везли
Старый 19.01.2020, 11:29   #22404
ТиЛи
аву забрали:( буду такая!

RbIgik, вот я с Вами абсолютно согласна.
И мне странно слышать, что кто-то надеется на просматривающих мам. Смешно. Преподаватель едет бесплатно. Мама плати и ещё обязана присмотреть... Ну ну.
На самом деле все индивидуально. Я в принципе не понимаю эти автобусные туры -- беготня , утомительно. Я сама не люблю. Ребенок не любит, т.к ее жутко укачивает , ну и любые экскурсии по городам , когда идешь толпой за экскурсоводом не любит.
Но меня всегда удивляют родители, которые не парятся -- отправили -- там присмотрят. Мы в Друскининкай ездили в санаторий и я , оценив обстановку, всем рекомендовала на тематическом форуме слегка присмотреть хотя бы самим.
ТиЛи вне форума  
Благодарных пользователей: 3
Coraline (19.01.2020), Hild (22.01.2020), RbIgik (19.01.2020)
Старый 19.01.2020, 12:05   #22405
k_ja_ra

Сообщение от ТиЛи Посмотреть сообщение
Но меня всегда удивляют родители, которые не парятся -- отправили -- там присмотрят.
чаму не парацца? Парацца, ды яшчэ як. І на прыгледзяць не спадзяваюцца. Разлічваюць хаця б на выкананне заяўленай праграмы. Вам добра, калі дзіцё не хоча. А калі хоча і запрамілуй бог просіцца? Вось і выпраўляеш, сціснуўшы зубы...

Сообщение от RbIgik Посмотреть сообщение
от турфирм же хоть требовать что можно
ой, не. Нашы заўжды з турфірмамі досыць сур'ёзнымі ездзяць. І штораз усё было выдатна, хоць і ўсё адно хвалявальна, так. А апошні раз - поўны трэш. Пасля першай жа начоўкі высветлілася, што аўтобус няспраўны. Бацькам нічога не паведамляюць, потым пішуць казкі, што вось ужо падалі новы, праз гадзіну выязджаем. У выніку цэлы дзень кату пад хвост. Прачакалі аўтобус з 6.00 раніцы (якога чорта толькі дзяцей паднялі) да 19.00 вечара. Выехалі на ноч гледзячы. Адзін горад выпаў з праграмы як такі, астатні графік увес час быў са змяшчэннем, замест заяўленых вячэр у больш-менш уцямных месцах - макдональдс дарогай, бо і так выбіваліся з графіка пераездаў. Але што дзіўна, незадаволенасць арганізатарам спрабавала выказаць толькі я (яшчэ адна ціха ў прываце падтрымала). Астатнія яшчэ і рот затыкнулі, непрыгожа перавёўшы на тое, што я не цаню высілкаў і заслуг класнай. А раз не падабаецца - вось сама, маўляў, і вазіце.
Карацей, пад занавес 9-га класа толькі адносіны сапсаваліся. Па прыездзе дзяцей накатала скаргу ў фірму - схадзіла, не паленавалася. Нават не адказалі. Пасля гэтай паездкі ўжо зараклася, так, адпускаць. Але не ўпэўненая, што арганізуй зараз у 10-11 што, і захаці дзіцё - што не адпушчу. Баюся, усё адно давядзецца...

Але мара дзіцяці аб Дыснейлэндзе ў апошняй паездцы такі здзейснілася. Мне каб з'ездзіць туды сям'ёй самастойна, трэба паўжыцця і палову нерваў пакласці. Так што...плюсы ўсё адно ёсць, напэўна.) Дзіцё паездкі з класам узгадвае. Апроч апошняй - з задвальненнем. Апошнюю - таксама з задавальненнем, але і "жахі" памятае. ) І гэта яе здабытак, лічу. Не дарма ўсё.

Мне казалось что в такие поездки как раз и просят происоединяться родителей которые типа а-ля волонтерят так - помогают присматривать за детьми в поездке. Иначе люди едут сами по себе ни за кем не смотрят, питаются как хотят, с первым вторым, третьим и компотом.
Нет?
не. Людзі едуць за свае грошы, далучаюцца, каб з'ездзіць, а не каб чужых дзяцей даглядаць. Задавальненне, як па мне, вельмі сумнеўнае (і сам аўтоабус, і дзеці вакол), але ахвотныя пару чалавек, а то і болей дарослых заўсёды знаходзяцца. Калі нашы паромам у Стакгольм плавалі, прызнаюся, нават у мяне шалёная думка далучыцца ўзнікла, але дачка сказала: мама, ды ты што! Нашто ты мне там.) Дый я сама ўзгадала, што да парома і пасля яго "любімы аўтобус" і ўсё тыя ж умоўна нармальныя дзеці ў эннай колькасці вакол. Нашто мне гэта.)

Последний раз редактировалось k_ja_ra; 19.01.2020 в 12:21.
k_ja_ra вне форума  
19.01.2020, 12:05
Реклама
Объявления
Старый 19.01.2020, 12:44   #22406
Parole

Я надеюсь ты понимаешь, что если они хотят волонтерить за свои деньги- это хорошо, но они точно не обязаны этого хотеть или делать.
конечно понимаю. Понимаю что не обязаны. Но понимаю что если едуткак сопровождающие то это некое обязательство. Я про то что такие вещи оговариваются на берегу, едут эти родители чтобы смотреть только за своим или вообще прокатиться или как сопровождающие группы. И педагого везущий группу детей по идее должен четко понимать кто в качестве кого едет. иначе да, бардак
Старый 19.01.2020, 12:46   #22407
Parole

Сообщение от k_ja_ra Посмотреть сообщение
не. Людзі едуць за свае грошы, далучаюцца, каб з'ездзіць, а не каб чужых дзяцей даглядаць.
Ну не знаю. Когда мои знакомые раньше рассказывали про такие поездки с классом то скалдывалось ощущение что ехали именно как сопровождающие, т.е. именно смотреть за детьми. их об этом и просили
Старый 19.01.2020, 12:47   #22408
Parole

но если это не так, то спасибо что написали, предупредили. Бо мне казалось что смотрят. Буду в случае чего думать сильно
Старый 19.01.2020, 12:51   #22409
Coraline
Jones

Parole, Ну Вы поймите, что "сопровождающий" - это тот, кто едет бесплатно.

Тот, кто едет за свой счет - это такой же турист, как и дети, заплатившие за путевку. И никому он ничем не обязан. К тому же, я выше уже все написала - Вы НИКАК не повлияете на то, что будут есть и пить другие дети. Разве что этого родителя конкретные какие-то другие родители попросили "присмотреть за моим".

Учителя, кстати, это все прекрасно понимают. И зачастую "бардак" именно потому, что учитель имеет ровно столько же прав по отношению к чужому ребенку, как и другой родитель. Он отвечает ТОЛЬКО за безопасность и соблюдение организационных моментов (чтобы никто от автобуса не отстал, под машину не попал, т.п.). А не за то, что ест и пьет чужой ребенок. И даже не за то, с кем он спать, например, лег Может только потом рассказать родителям, как их ребенок себя вел.

Je ne rêve plus, je fais des cauchemars. Quand je rêve je suis entourée d’anges blonds musclés avec de grandes ailes
Coraline вне форума  
Благодарных пользователей:
He_len (28.01.2020)
Старый 19.01.2020, 13:00   #22410
k_ja_ra

Когда мои знакомые раньше рассказывали про такие поездки с классом то скалдывалось ощущение что ехали именно как сопровождающие, т.е. именно смотреть за детьми. их об этом и просили
мажліва, хтосьці і едзе як суправаджальны. У нас гэта настаўнікі - класныя паралельных класаў. А бацькі - за свае. Адпаведна, у лепшым выпадку могуць крыху дапамагчы пры жаданні. Але не болей за тое. Запрашаюць заўсёды менавіта далучыцца ў якасці турыстаў. Нараўне з дзецьмі. І кошты там выходзяць гуманней, чым калі едзеш самастойна з турфірмай. У тым ліку таму людзі і едуць, мяркую.
Але зноў жа зразумела, што чым болей дарослых, нават калі яны проста турысты - тым лепей. Усе ж людзі. І пры форсмажоры так ці іначай глядзіш і падмагнуць хоць лішнімі вачамі, хоць рукамі. Але яны за дзяцей не адказваюць і абавязкаў у іх пры любым раскладзе ніякіх.
k_ja_ra вне форума  
19.01.2020, 13:00
Реклама
Объявления
Старый 19.01.2020, 13:36   #22411
Eka

Записей в дневнике: 1

я в школьную поездку с детьми ездила только один раз. давно.лет 5 тому назад. глазик дергается до сих пор.
RbIgik (19.01.2020)
Старый 19.01.2020, 13:52   #22412
Goldenflow

Записей в дневнике: 7

Eka, ага, ездила когда малому Было пять лет.
До сих пор помню и больше никогда
Но у нас от волонтёров отбоя нет, и вроде волонтеры за поездку платят. Это просто у них фан такой.
Кстати и мой подросток в лагере волонтерил за мои деньги
Старый 19.01.2020, 16:12   #22413
Parole

К тому же, я выше уже все написала - Вы НИКАК не повлияете на то, что будут есть и пить другие дети. Разве что этого родителя конкретные какие-то другие родители попросили "присмотреть за моим".
не, ну я и не думала что мы про то что едят там дети купленное на свои деньги. Т.е. понятно что питание регулярное и правильное как таковое так ожидать не стоит. Я думала речь про проследить чтобы все дошли до завтрака, не опоздали на экскурсию, не отстали, не потерялись, и т.п. и т.д.
Про качество питания в поездке на автобусе у меня даже мыслей не было бы на кого то возлагать

Последний раз редактировалось Parole; 19.01.2020 в 18:01.
Parole вне форума  
Старый 19.01.2020, 17:02   #22414
ТиЛи

Ну качество питания дело десятое по сравнению с больным потом животом и ты ды.
Но с другой стороны -- ездят обычно дети и в лагеря и в поездки приспособленные. Те, кому не заходит это все-- не ездят. Как и взрослые
ТиЛи вне форума  
Parole (19.01.2020)
Старый 19.01.2020, 18:01   #22415
Караул
уплыла

Записей в дневнике: 77

Сообщение от Goldenflow Посмотреть сообщение
Они с собой алкоголь взяли или на месте купили, и кто продал
ну вот как-то удалось и с алкоголем, и сигаретами. А на заправке учительница отловила за покупкой энергетика.
Караул вне форума  
19.01.2020, 18:01
Реклама
Объявления
Старый 19.01.2020, 18:37   #22416
Coraline
Jones

Ловят взрослого, по виду желательно келдыря, дают сверху на бутылку пива ему и просят купить пиво или сигареты.

Coraline вне форума  
Старый 20.01.2020, 06:36   #22417
marinettu

родителей, которые едут в поездку вместе со СВОИМ ребенком
а что так можно? я так понимаю, школьная поездка - часть учебного процесса. что значит родители-туристы? по-моему, если родитель едет, значит он готов помогать учителю. по крайней мере, так это организовано у нас здесь. самая дальняя поездка была в комплекс аля лагерь, так туда вообще родителей не брали - поехали учителя + директор и завуч. детям даже телефоны не разрешили взять.
у нас перед каждой поездкой родитель заполняет форму-разрешение, где прописывается кому звонить в случае имерженси. если организовывается транспорт дополнительно к школьному автобусу (например, директор повезет сколько-то детей в своем авто), я могу дать или не дать разрешение сыну ехать в таком транспорте. дальше класс делится на группы между всеми сопровождающими взрослыми, и маме-волонтеру отдаются формы детей под ее присмотром. то есть, если я поехала с классом, я отвечаю за вверенную мне группу детей. я с ними всю поездку, начиная с автобуса.

мне в принципе сомнительна поездка за границу в школе с целью посмотреть. дети в первую очередь едут потусить и делать то, что не могут дома - есть всякую гадость и не спать до утра. в этом ничего страшного я не вижу, но смысла это делать где-нибудь в германии - никакого.
Старый 20.01.2020, 07:26   #22418
RbIgik

Сообщение от marinettu Посмотреть сообщение
а что так можно? я так понимаю, школьная поездка - часть учебного процесса. что значит родители-туристы? по-моему, если родитель едет, значит он готов помогать учителю. по крайней мере, так это организовано у нас здесь. самая дальняя поездка была в комплекс аля лагерь, так туда вообще родителей не брали - поехали учителя + директор и завуч. детям даже телефоны не разрешили взять.
у нас перед каждой поездкой родитель заполняет форму-разрешение, где прописывается кому звонить в случае имерженси. если организовывается транспорт дополнительно к школьному автобусу (например, директор повезет сколько-то детей в своем авто), я могу дать или не дать разрешение сыну ехать в таком транспорте. дальше класс делится на группы между всеми сопровождающими взрослыми, и маме-волонтеру отдаются формы детей под ее присмотром. то есть, если я поехала с классом, я отвечаю за вверенную мне группу детей. я с ними всю поездку, начиная с автобуса.

мне в принципе сомнительна поездка за границу в школе с целью посмотреть. дети в первую очередь едут потусить и делать то, что не могут дома - есть всякую гадость и не спать до утра. в этом ничего страшного я не вижу, но смысла это делать где-нибудь в германии - никакого.
Чет у вас и мухи и котлеты....
Родители- туристы то и значит что и дети- туристы.
k_ja_ra, По стоимости- чудес на свете не бывает, я за теже деньги прекрасно могла поехать самостоятельно в Германию, если тур дороже то или отели в городе, а не на окраине или завтраки- швецкий стол или есть доп. экскурсии, просто так сложилось- искать не надо было, у дочки подруга собиралась, ну и согласились, потом отказываться вроде уже и не удобно было.

Добавлено через 10 минут

Астатнія яшчэ і рот затыкнулі, непрыгожа перавёўшы на тое, што я не цаню высілкаў і заслуг класнай
Ну вот если это была обычная турфирма- почему такая реакция? Так или иначе- интересы классной там есть, возможно она кому это и озвучила, просто Вы не в курсе и итог- вроде и можно было "требовать" а по факту- вы отгребли от родителей и турфирма проигнорировала жалобу, возможно в уверенности что в школе разберутся и замнут..
Т.е. выгода в таких поездках чисто- в стоимости за 1 человека, а не за 2 как минимум, ну и да- тусовка детская рулит ))))

Последний раз редактировалось RbIgik; 20.01.2020 в 07:46.
RbIgik вне форума  
Старый 20.01.2020, 09:19   #22419
ТиЛи

marinettu, вы может подзабыл, но у нас совсем не так. Родитель турист -- это родитель турист. Остались места -- выкупил поездку
Никакой ответственности. По доброте душевной может помогать.
Но минусы таких поездок очевидны в плане зарабатывании турфирм на удешевлении отдыха, а все претензии замалчиваются и игнорируются как правило, .. это как с определенными фотографами в школы и сады.
ТиЛи вне форума  
Старый 20.01.2020, 09:52   #22420
Velca
Ангел. Летает. Кусается.

на Паджеро можно взять суп, можно горячий чай или выпечку, учитывая что они больше нигде не остановятся, а не набрать чипсов и конфет на дорогу до Германии, где при приезде завтрака нет.
Я только об этом. Что чипсы не самая большая проблема.

Вопросы с алкоголем и неприличным поведением я не затрагивала.

Но, по-моему, цель таких поездок - потусить коллективом, с большего. Не стоит ждать чего-то сверх.
Velca вне форума  
20.01.2020, 09:52
Реклама
Объявления
Старый 20.01.2020, 10:46   #22421
k_ja_ra

Сообщение от marinettu Посмотреть сообщение
я так понимаю, школьная поездка - часть учебного процесса. что значит родители-туристы?
вы як і ў РБ не жылі.
Частка навучальнага працэса - гэта хакей і пасвяшчэнне ў піянеры калі вечнага агню. Вось там бацькі бясплатна, так. Які навучальны працэс ў Германіі ці Нідэрландах?
Не ведаю, як у амерыках, а ў нас адміністрацыя ўвогуле супраць замежных паездак, яны ад адмінстрацыі хаваюцца. Едуць па сутнасці не ад школы, а ад фірмы, як прыватныя асобы. Толькі суправаджэнне ад настаўнікаў. А так школа да гэтага ніякага дачынення не мае.

По стоимости- чудес на свете не бывает, я за теже деньги прекрасно могла поехать самостоятельно в Германию, если тур дороже то или отели в городе, а не на окраине или завтраки- швецкий стол или есть доп. экскурсии, просто так сложилось- искать не надо было, у дочки подруга собиралась, ну и согласились, потом отказываться вроде уже и не удобно было.
шукаць не трэба, ужо поўная група, значыць на нейкі адсотак танней, атэлі - так, можа не найлепшыя, але зноў жа гэта грошы і г.д. Усё цалкам набягае. А так я і не кажу, што такія паездкі - чыясьці дабрачыннасць.

Ну вот если это была обычная турфирма- почему такая реакция?
Ды вядома чаму: любімае беларускае "не высоўвайся", а калі высунуўся сусед - затыкні і яго (анекдот пра беларусаў у пекле памятаем), вера, што калі праблема не агучана, то яе і няма, а так даводзіцца і самому пра яе думаць, звычайнае хамства (там якраз той выпадак быў), традыцыйнае "дзіцёнку яшчэ ў школе далей вучыцца", ну і падобнае.

Так или иначе- интересы классной там есть,
ну ёсць, думаю, так. Як мінімум, яна, напэўна, едзе бясплатна. Дапускаю нават, што фірма яшчэ які адсотак і выплачвае. Але тут мне не цісне, нават наадварот. Толькі рада буду, калі яе клопаты хоць неяк ацэньваюцца. У мяне да класнай сапраўды ніводнай прэтэнзіі, наадварот. Дзеці штогод дзякуючы яе актыўнасці кудысьці выязджалі. Я б асабіста ў жыцці нікога нікуды не вазіла.) Няспраўны аўтобус, невыкананне праграмы, збіты графік - не яе адказнасць. Гэтым фірма займаецца, для гэтага яе прадстаўнік групу суправаджае. Абавязак класнай - кантроль за дзецьмі. Да апошняга прэтэнзій няма.

турфирма проигнорировала жалобу, возможно в уверенности что в школе разберутся и замнут.
Я там школу нават не згадвала. У мяне дамова з фірмай на руках. Я як прыватная асоба пісала. Проста пляваць фірмам на вось гэта ўсё. Адказнасці, гляджу, нуль, калі нават на скаргі ў адпаведнай кнізе ім рэагаваць не належыць. Мне іх адказ і не трэба, калі разабрацца. Толку з яго. Сам факт здзіўляе.
k_ja_ra вне форума  
RbIgik (20.01.2020)
Старый 20.01.2020, 12:11   #22422
Sashusya

Сообщение от k_ja_ra Посмотреть сообщение
У мяне дамова з фірмай на руках. Я як прыватная асоба пісала.
А что за турфирма?

Sashusya вне форума  
Старый 20.01.2020, 12:50   #22423
Kavita
Moderator

Записей в дневнике: 9

Закрыто. Продолжение здесь
Я не набираю в рот говно.(с И.Губерман)
Kavita вне форума  
Закрытая тема

Метки
подростки