1 сентября выходной для родителей первоклассников?

Reina

Active member
Здравствуйте.
Моя дочь в этом году идёт в первый класс.
Только что подруга сказала, что родителям первоклассников положен выходной 1 сентября. У них на работе так было. Кто-то что-то знает об этом? Если это так, то чем регламентируется? В интернете ничего не нашла.
Дело в том, что я работаю два через два. 1 сентября попадает рабочий день. В магазине один продавец на смену, т.е. всего два работника на весь магазин. Коллега меняться отказывается, т.к. хочет тоже вести свою дочь в школу. У неё девочка идёт в 11 класс.
 

zavtra

Well-known member
Reina, в коллективном договоре это прописано, если есть у вас, узнавайте.
 

Reina

Active member
Я уже порылась в законах. Возьму просто дополнительный свободный день в месяц, как мать двоих детей до 16 лет и ребёнка инвалида до 18 лет.
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
Reina, думаю в трудовом кодексе нет ничего про первый класс и выходной для родителей. надо читать коллективный договор на конкретном предприятии.
у нас такого нет. но предусмотрен день матери для родителей (бывает, что и отец-одиночка берёт такой день), воспитывающих двоих и более детей младше 14 лет. оплачивается этот день у нас по-разному. для мамы с 5 детьми в 100% размере. у меня двое, мне 20% от среднедневного заработка.
но что мешает взять день за свой счёт? понятно, что это убыток в деньгах... а та коллега, имхо, могла бы к 11-класснице и не идти, что там делать первого сентября?! и вообще, неизвестно, может линеек как таковых и не будет.
 

Patricia

Well-known member
А мне кажется, что если и будут линейки, то скорее всего 31-го, а уж 1-го на учёбу...
 

Irinka-22

КГ-5
Patricia, неа, последние годы, слава богу, именно первого даже в Минске. Хотя с моего детства в Минске их никогда первого не было.
 

Reina

Active member
вам тогда положен 1 оплачиваемый выходной в неделю

Мой муж берёт этот день. Он фиксированный и у мужа он в пятницу. Перенести на другой день практически нереально. Кроме того нельзя взять даже отгул, если есть этот выходной.

В любом случае проблема решилась сама собой. В кол. договоре у нас есть, что у родителей первоклассников выходной. Я этого не знала, т.к. работаю только с этого месяца. Обещали выслать кол. договор почитать.
 
Сверху