2-й роддом-часть 2

rozovij_ezhik

New member
а мы так и не смогли родиться в 2-ке :) пролежала там целую неделю перед родами, врачи уже говорили "пора-пора, мамочка!", а сынуля так не думал, ему и в животе было хорошо... :) так роддом на "мойку" и закрыли, а нас вечерком перевезли в 1-ую больницу. ну а там ночью и воды отошли сразу сами... схватки с 7 до 17.30... а потом... так как попали мы на субботу, всем докторам домой хотелось, понятное дело, вот на кесарево и отправили... хотя, пытались дать ребенку время родиться самому, но что-то не сложилось... а в остальном все нормально было в обоих роддомах - и с персоналом и с размещением... может только в 2-ке народу многовато, вечно переполнен роддом, а вот в 1-ом посвободнее было :)
 

Martina

New member
Я рожала в апреле 2006-го. Довольна очень абсолютно всем - начиная от отношения и заканчивая условиями, не имею ниодного нарекания, только позитив и только положительные эмоции! Может, банальное везение?:)))
Сейчас собираюсь снова туда и только туда:)))
 

KateP

New member
Рожала во 2-ом в конце апреля 2010г.
Осталась всем довольна.
Условия:
Роддом был дико переполнен (как и все роддома в то время). До родов лежала во 2-ой патологии, в палатах по 6-7 человек, очень пожалела, что не спросила про наличие платных палат (а они там есть!!!). В апреле 2010 года стоимость в сутки была около 17 тыс. После родов лежала в послеродовом отделении, где все после кесарево. В моей палате было 5 человек. Через 2 дня перебежала в платную палату (на 2 человека). Стоимость была около 45 тыс в сутки. Условия в платной палате очень понравились, отличия от обычной палаты: удобные высокие кровати, что очень важно после КС, свой холодильник, не надо бегать через все отделение, в моей палате был очень удобный санузел, можно было одновременно не мешая друг другу находиться в душе/туалете/умывальнике.
Персонал:
Сразу оговорюсь, что за время планирования беременности и в течение беременности неоднократно лежала в роддомах Минска. Не была только в 6-м и в областном, поэтому есть с чем сравнить. На мой взгляд, это лучший роддом в Минске в плане отношения к пациенткам и квалификации врачей.

Все подробности сложно описать. Если кого-то что-то интересует, спрашивайте
 

TutiFruti

New member
по поводу родов ничего сказать не могу, но вот по поводу отделения патологии-просто чудо (особенно в сравнении с 1-ым роддомом): и персонал хороший, и палаты нормальные, и с питанием нормально-во всяком случае всегда во время и на вкус съедобно. а по отзывам мамочек из палаты, которые ушли рожать-тоже все нормально прошло. в общем в следующий раз, если повезет, буду очень стараться попасть рожать именно во 2-ой:)
 

Monique

*****
по поводу родов ничего сказать не могу, но вот по поводу отделения патологии-просто чудо (особенно в сравнении с 1-ым роддомом): и персонал хороший, и палаты нормальные, и с питанием нормально-во всяком случае всегда во время и на вкус съедобно. а по отзывам мамочек из палаты, которые ушли рожать-тоже все нормально прошло. в общем в следующий раз, если повезет, буду очень стараться попасть рожать именно во 2-ой
Согласна с каждым словом. Прям кусочек Европы в РБ :) Серьезно, я даже не ожидала такого отношения хорошего и участливого, девочки-медсестры называли меня по имени. Где такое еще встретишь?
Особенно после 5-ки патологии, где каждый день по нескольку раз слезы. Не представляю, как вообще можно так вести себя с беременными женщинами - причем все - от уборщицы до врача, как говорится рыба гниет с головы...
Извините за оффтоп....
 

Savel`eva

New member
Девушки, кто рожал в холодную пору года, куда верхнюю одежку девать (куртка+сапоги), если одна приехала и отдать некому? там гардероб или что-то подобное есть? надо ли брать для этого дела пакеты?
я так понимаю, что сразу дают местный халат, а со своими вещами что делать?
 

Эсперанто

lingvo internacia
Марик,обычно гардероб есть - просто сдаете и все... Только, кажется, пакет для обуви нужен.
 

Наташкина

АвтоМобильная
Я рожала летом, но помню что всю одежду складывала в большой мешок (давали в роддоме). Куда потом его девали не знаю, но вся одежда потом оказалась у меня. Склероз :)
 

anatika

Capricornus
Марик, там есть гардероб. Только когда туда вещи сдадите, имейте в виду, что в вс и праздничные дни он не работают, и если выписываться будете именно в эти дни, заранее скажите, чтобы принесли ваши вещи, иначе будете как я выписываться в том, что одолжат сердобольные родственники :)))
 

Olga E.

New member
Я лежала в 2-ке только на сохранении,7 чел. в палате,жесть,1 туалет на 100 чел. минимум,2 платные палаты были заняты,так что туда не получилось попасть,лично мне персонал понравился,лежащие девочки,кто рожал в 2-ке старших деток не сказала бы что хорошо отзывались про сам род. дом,говорили,что если в платную палату не попали,все ...5-6 чел с грудничками в одной палате,выспаться не реально,всю ночь кто плачет,кто кормит,а кто пакетами шуршит,чтобы памперс поменять+сделать проветривание не реально.
 

Скорпиончик

Active member
куда верхнюю одежку девать (куртка+сапоги),
когда меня принимали, то дали большой мешок сложить всю верхнюю одежду и дают бумажку на которой ты все перечисляешь. Сказали, что унесут в подвал. Когда понадобится идешь к медсестре и она все принесет обратно.
 

Мяуриция

Чеширррская кошечка
Мне второй роддом понравился. Несмотря на то, что в послеродовом отделении нас в палате было пятеро. Рожала в середине мая и попала как раз на отключение горячей воды.. Хотела в одноместную платную палату сначала, но поняла, что без горячей воды, которая течет из крана, а не из кувшина, одна просто не справлюсь. Персонал в роддоме прекрасный, за исключением одной санитарки, которая считала, что если она пришла менять белье, то нужно все бросить (в том числе кричащего голодного карапуза) и заниматься исключительно сменой белья. И еще напрягало, что взрослый и детский обход врачи устраивали одновременно.
 

Джульен

Дважды счастливая мама!
Я знаю что есть бесплатные палаты на 3 человек
Ага, везет кому-то :)
Мы проветривали, просто надо всем организоваться и выйти в комнату отдыха с детками. Но нас 4-ро было
 

Доча

New member
Девочки! Кто рожал во 2-м, напишите список вещей себе и ребенку. Или ссылочку дайте.
 

Natalina

New member
Мне очень понравилось рожать в 2-ке. я рожала в обсервации. И медперсонал весь такой приятный))) В патологии лежала - тоже самое. Понравилось и питание, и обслуживание. Супер просто. Произло преждевременное отхождение вод ночью - так медсестра молоденькая так все быстренько сделала - молодчинка. Спасибо ей огромное - и климзму не забыла поставить, и сказала что взять с собой, и побриться напомнила, в общем - супер. Хотя очень молоденькая, но не растерялась. А потом меня перевела на первый этаж - в обсервацию, так там тоже и врач молодец - все помогал, объяснял, а акушерочка просто чудо - Марина зовут. Супер. От родов остались только позитивные мысли.
Кстати: Прямо перед родами, так как не было мест, я лежала в платной палате. 218 вроде. И поняла, что лучше иногда платить :victory: . Нас в палате было двое - палата рассчитана на двоих, холодильник, умывальник в палате. А прямо у двери входной еще дверь в туалет и душ. Супер. Никто не загружает своими проблемами, никто не храпит))) В общем - есть за что платить. Там вроде 17-18 тыс за сутки. Первый день - день поступления не считается. Не сказала бы что врачи лучше относятся, но медсестры - определенно точно.
Суперский роддом!!! И отдельное спасибо отделению детской реанимации и врач... Павел Эдуардович вроде. Мою Дашку два дня поддерживали, и слава Богу, все хорошо закончилось))) Сейчас сопит моё чудо в кроватке)))
 

So..nata

Счастлива!!!!
Девочки! Кто рожал во 2-м, напишите список вещей себе и ребенку. Или ссылочку дайте.
Я рожала в 2 в августе этого года. Напишу что с собой брала я.
Для себя:
1. Ночнушка, халат (я свой не брала, но на день 3 начали требовать свое)
2. Тапки (желательно моющиеся)
3. Носки (по надобности если холодно)
4. Бюстгалтер для кормления (лучше 2 шт.)
5. Полотенце
6. Прокладки гигиенические
7. Прокладки в бюстгалтер
8. Средства гигиены (мыло, шампунь, туалетная бумага, зубная щетка и паста, дезодорант), ну а так же расческа, косметичка
9. Еще мне очень пригодился молокоотсос (может Вам и не понадобится)
10. Кружка, ложка, вилка

для малыша:
1. Подгузники
2. Одноразовые пеленки (я стелили их на пеленальный столик)
3. Обычные пеленки (несколько штук)
4. Одежду (по сезону, когда я рожала была жара, так что кроме боди мне ничего не понадобилось)
5. Мыло детское с рождения (лучше жидкое)
6. Крем под подгузник, присыпка
7. Полотенце
8. Влажные салфетки (мне не пригодились)
 

Xenia

New member
Девочки, подскажите пожалуйста, когда приемные часы у начмед-а и как его зовут и куда идти, чтобы обменку подписать? есть сертификат с курсов.

П.С.: может, тут кто из нашей группы тусуется? Я - Ксения, небольшого роста, в очках, сидела обычно напротив двери. Курсы только для мамочек (не партнерские). Кто мнея ухнал, отпишитесь в личку, пожалуйста!!!
 
Сверху