63 участка в черте Минска. Претенденты- СЮДА !

P_e_t_r

ПАПА
"Столичным многодетным семьям, нуждающимся в улучшении жилищных условий, до 15 августа предоставят земельные участки в черте города для строительства индивидуальных домов

Такое поручение дал соответствующим городским службам исполняющий обязанности председателя Мингорисполкома Николай Ладутько на оперативном совещании.
Тема была поднята не случайно. Число обращений многодетных семей в горисполком по вопросу выделения земельных участков для строительства индивидуального жилья выросло почти вдвое, сообщила начальник отдела писем и приема граждан горисполкома Марина Маковская. Так, за первое полугодие сюда поступили 69 таких писем (за аналогичный период 2008-го - 35). По словам начальника управления жилищной политики Мингорисполкома Николая Кома, уже определены 63 участка, которые будут переданы многодетным очередникам для строительства одноквартирных домов. Перечень с указанием мест расположения участков и площадей в ближайшее время будет направлен в администрации районов, которые уведомят семьи о предложении земельного участка. В течение 10 календарных дней граждане должны принять решение, после чего оформляется документация.
Напомним, в нынешнем году Мингорисполком утвердил инструкцию о порядке очередности предоставления участков земли многодетным семьям, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Она разработана в столице впервые в соответствии с Указом от 6 февраля 2009 года № 64 «О внесении дополнений и изменений в некоторые указы Президента Республики Беларусь по вопросам строительства, изъятия и предоставления земельных участков». Согласно инструкции участки для строительства одноквартирных жилых домов будут предоставляться многодетным семьям без аукциона.
Сегодня на учете нуждающихся в Минске состоят 2,7 тысячи многодетных семей, из них более 2 тысяч направлены на строительство жилья в многоквартирных домах.

Право на получение земельного участка имеют многодетные семьи-очередники, у которых трое и более детей в возрасте до 23 лет, не вступивших в брак
и проживающих совместно с родителями, включая обучающихся на дневных отделениях учреждений образования в других населенных пунктах
и проходящих срочную военную службу по призыву, за которыми в соответствии с законодательством сохраняется право пользования занимаемыми родителями жилыми помещениями."


На сегодняшний день для выделения многодетным семьям из числа стоящих на очереди по улучшению жилищных условий подготовлено 63 участка.
44 - в бывш. дер. Цна (Советский р-н)
9 (?) было 10.... в бывш. дер. Ржавец (Центральный р-н)
9 - дер. Озерище (Первомайский р-н)

Кто что знает - пишите.
Кто претендует - пишите.
Кто получил - пишите.


Надо объединяться, и отстаивать свои права, данные в соответсвии с Указом президента, и зажимаемые решниями Мингорисполкома.
 
Последнее редактирование:

Пума

кормилица
Увы, 61 участок! :not_i:
05.08.2009 В ближайшее время многодетные семьи, желающие получить землю под строительство жилья, получат уведомления о выделении участков
В ближайшее время многодетные семьи, состоящие на очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий, получат уведомления о выделении им земельных участков под строительство индивидуальных домов. Об этом корреспонденту агентства «Минск-Новости» сообщил начальник управления жилищной политики Мингорисполкома Николай Ком.

В городе для этих целей определены места. Они распределены между районами пропорционально количеству очередников: Центральному - 1 участок, Октябрьскому - 3, Заводскому - 5, Советскому - 6, Ленинскому и Московскому - по 7, Фрунзенскому - 8, Первомайскому - 11, Партизанскому - 13.

Сейчас в списке желающих получить землю значится 71 многодетная семья. Местная администрация уведомит их заказным письмом либо в устной форме под роспись о предложении участка.

В свою очередь многодетная семья в течение 10 календарных дней должна известить администрацию о согласии (либо отказе) на предоставление предлагаемого ей земельного участка.
 

P_e_t_r

ПАПА
Увы, 61 участок!
Ну и ну ! Сейчас еще перышек пощипают, так к 15 августа вообще участков не останется...
Зачем тогда полный список был официально опубликован?

Получил официальное уведомление (заказным письмом).
Сегодня вызывают в жилищный отдел.
 

P_e_t_r

ПАПА
По сведениям "с полей" в 14-00 абсолютно спокойно и в доброжелательной обстановке были гласно разделены и выделены людям участки в Ленинском (один остался свободный - семья передумала на квартиру) и Советском районах.
В основном хотели д. Цна. Человек, отказавшийся ради нее от строящегося жилья (уже получив кредит и платя взносы) красочно расписал перспективы масштабного строительства. Показывал проектируемую в середине застройки школу, дет.сад и стадион.
У него было первое право выбора.
 

Burs

New member
P_e_t_r,Вам то досталось что?Сколько соток земли? Сами будете строить по своему проекту,или там типа наших агрогородков -типовые домики?
 

Андрей

ЖСПК 921, д.1
Так а продолжение следует? Или пока что на 61 участке остановились?
 

Пума

кормилица
Не все так радужно, P_e_t_r.
Вы, я так понимаю, выбрали Ржавец и теперь сидите и тихо радуетесь...
А вот человек из вашего поста, так красочно описавший перспективы жизни в Цне (садика там, кстати, не будет, только школа) уже сидит и оценивает, потянут ли они осушение болота и подведение всех коммуникаций...
Если Вы внимательно читали 64 Указ, то там есть поправка 72 Указа, по которой предоставление зем. участка без инженерной и транспортной инфраструктуры очень даже возможно, "при согласии застройщика". А своим заявлением на выделение участка народ тем самым подписывает и это самое согласие на проведение коммуникаций за свой счет...В исполкоме подтвердили, что город в лучшем случае подведет дорогу, а дальше сами, милые, сами! (При том, что ранее в планах города стояло разработка проекта, осушение и подведение коммуникаций, и и просчитаны средства на это - порядка 50 млрд(!) руб, и освоение этих средств до 2015 года! А теперь разбейте эту сумму на 30 - 40 многодетных семей и порадуйтесь за них еще раз!
 

P_e_t_r

ПАПА
P_e_t_r,Вам то досталось что?Сколько соток земли? Сами будете строить по своему проекту,или там типа наших агрогородков -типовые домики?
Я написал заявление на Ржавец.
Сотки там приблизительные.
По строительству - я сейчас не попал к архитектору (много людей),
но буду разговаривать с соседями и уговаривать на проведение основных работ только сообща. Возможно и проект застройки заказать общий. У меня есть с кем плотно общаться на эту тему.

Вы, я так понимаю, выбрали Ржавец и теперь сидите и тихо радуетесь...
Вы меня ни с кем не попутали ?. Я считаю, что по телефону достаточно ясно прояснил свою позицию.
А своим заявлением на выделение участка народ тем самым подписывает и это самое согласие на проведение коммуникаций за свой счет.
А теперь разбейте эту сумму на 30 - 40 многодетных семей и порадуйтесь за них еще раз!
Конечно, я рад. Только искренне, а не в язвительном наклонении.
Все (в том числе и я) знали, на что идут. Сказку никто не обещал. И участков в парке Горького тоже. Понятно, что речь могла идти только о том, что реально не готово к выставлению на аукционе. И коммуникаций нет нигде из предоставленного. И заболоченная территория и в Цне и в Ржавце (там вообще это заливной луг упирающийся в конце участка в пруд).
Я разделил озвученную сумму - ~350000 долларов на 1. Считаете, что кто-то из нас будет ее платить ? :crazy:
А что касается дальнейшей роли государства в этом вопросе, то вот тут как раз и необходимо объединиться и сообща беспокоить государственные институты для решения возникающих проблем (но мы с вами это тоже уже оговаривали, правда ?)

Давайте писать больше конструктива.
Вопрсы -
- будет ли это распределение окончательным
- кто, как и когда будет выносить решение на горисполком

По поводу кредитования -
сегодня в соответствующем отделе исполкома мне было пояснено следующее -
- мы вправе воспользоваться всеми прписанными на сегодняшний день льготами (единоразовая субсидия, льготный кредит на 40 лет под 1 проц.)
но для их получения кроме справок традиционно подаваемых, необходимо -
1. Разрешение на строительство
2. Подписанная и согласованная во всех инстанциях ПСД (проектно-сметная документация)
3. Правоустанавливающие документы на землю.

Так а продолжение следует? Или пока что на 61 участке остановились?
Вы так интересуетесь, или будете, как и я , от квартиры отказываться и из ЖСПК выходить ? :)
Решение Мингорисполкома № 1622 от 16 июня 2009г.
".... продолжить работу по выявлению свободных (незанятых) земельных участков на территориях бывших деревень Малый Тростенец, Цна, Зацень, Ржавец, Озерище и прилегающих к ним территориях в соответствиис проектами детальных планов и ежемесячно предоставлять в Мингорисполком информацию об их наличии для последующего включения в перечень..."
 
Последнее редактирование:

P_e_t_r

ПАПА
P_e_t_r,Удачи вам в ваших начинаниях!:victory:
Благодарю. Ее понадобится много. ;)

Вчера-сегодня прошелся еще по ряду исполкомовских кабинетов :pooh_door:
Мест и фамилий пока называть не буду, но общий вывод закономерен - нах мы там со своими проблемами не нужны.
Все будет хорошо только для тех, кто обьединит свои усилия.
Все заявления, написанные претендентами, должны сегодня отправиться в комитет архитектуры. Там я по возможности уточню дальнейшую цепочку и сроки.
Потихонечку растет моя база по привязке человек-участок.
Можете писать свои данные в л.с. - "открыто" я эти сведения без согласования выкладывать не буду. А общаться нам будет проще и оперативнее.
 

Malina-yes

New member
Добрый вечер! Нашла интересную информацию. Кто что слышал?
"По поручению и.о. Мингорисполкома Николая Ладутько, многодетным семьям были предложены участки в черте Минска для строительства одноквартирных домов.
Для распределения участков, в Мингорисполкоме была разработана инструкция, по которой был сформирован единый городской список многодетных очередников, принятых по заявлениям, исходя из даты и времени принятия их на учёт нуждающихся.
Перечень земельных участков с указанием мест их расположения и площадей в полном объёме до администраций районов не дошёл. Два участка из 63 определённых по неизвестным причинам из перечня были исключены. Все оставшиеся были разделены между администрациями районов по количеству очередников, не принимая во внимание общегородскую очередь по личному усмотрению начальника управления жилищной политики Мингорисполкома Николая Кома. На многочисленные вопросы многодетных семей, по какому принципу произошло распределение, чиновник ответил: «Как хотел, так и поделил!».
В результате, многодетные семьи лишились права выбора участков, многие из них вынуждены были отказаться, так как предложенные участки оказались непригодными для застройки. А чиновники в очередной раз получили возможность коррупционной лазейки.
По странному стечению обстоятельств, лучшие участки были распределены семьям, ставшим на очередь в последние месяцы. А семьи, стоящие на очереди по 15 лет опять остались не удел.
В настоящее время многодетные семьи собирают митинг для восстановления закона и справедливости. "
 

P_e_t_r

ПАПА
Добрый вечер! Нашла интересную информацию.
И вам добрый.
Поделитесь, пожалуйста, источником информации.
Собранная в кучу "передернутая" информация позитива не принесет.
многие из них вынуждены были отказаться
Озвучьте цифры и район.
В настоящее время многодетные семьи собирают митинг для восстановления закона и справедливости.
У многодетных других проблем нет ? Сегодня в мингорисполком заявку на проведение митинга никто не приносил.

По моему личному общению с людьми - в 4-х районах абсолютно спокойно и без
суеты все очередники написали заявления на конкретные участки. 1 (один) человек отказался. Но не от предложенных вариантов, а в пользу квартиры.
Не думаю, что в других районах было иначе. Разве что в одном...
 

Пума

кормилица
P_e_t_r,
Не думаю, что в других районах было иначе. Разве что в одном...
Это камешек в мой огород?
По всем р-нам информацией не владею, но в нашем будет, как минимум, 2 отказа...

Знаете, после Вашего поста №8 так неприятно стало, что решила Вашу темку больше не посещать. Не надо обвинять меня в язвительности, Вы не имеете представления, сколько было сделано, и лично мной в том числе, чтобы сейчас эти 50-60 семей искренне радовались жизни в своем доме! Но я хочу, чтобы эта радость была не 5-минутная, чтобы потом не наступило горькое разочарование, когда и жить негде, и кредит надо платить,и детей поднимать, а денег уже нет и поделать ничего нельзя...
Ведь не для всех "главное - получить участок, а там я подумаю, что с ним делать - продать или еще чего...",( это не в Ваш огород камешек, я просто слышала именно такие высказывания от некоторых "претендентов");у многих цель - построить на этом участке СВОЙ ДОМ и растить там своих детей. Просто многие понятия не имеют, что их ждет дальше,- одни спрашивали: "А кто нам там будет домик строить и какой?", другим посоветовали написать заявление в исполкоме "так, на всякий случай", про особенности кредитования, проекты и сроки ввода дома в эксплуатацию они вообще не слышали...
Про осушительную мелиорацию, транспортную и инженерную инфраструктуру я уже молчу. Конечно, никто не ждал участков в парке Горького, но вести коммуникации от соседнего дома - это одно, а за 700 метров - совсем другое(700 метров - это приблизительные расчеты, за точность здесь не ручаюсь, но на соседней улице, как нам сказал архитектор, их нет, и подсоединяться надо будет к коттеджному поселку, что близ кольцевой). Про особенности возведения дома на сваях, висячие и буронабивные сваи, а также про глубину подземных грунтовых вод (особенно в сравнении с глубиной промерзания!), ленточные заливные фундаменты, и прочие радости не буду - Вам они не интересны.
Вы желаете только позитива, и он конечно есть. Это, в первую очередь, то, что участки выделены в Минске, а не за 40 км (как было решено вначале). Что теперь участки не только для "избранных"(кои получали и до Указа и совсем в других местах)! И места предложены сказочные! (я без издевки, а вполне искренне!)
И я совсем не пессимист, а скорее оптимист, но с нотками реалиста. И, по возможности, больше делаю, чем говорю...

Так что не надо так, P_e_t_r...
 

Olga74

ЖСПК 756 Д.5
P_e_t_r, Прошу совета! Были сегодня в исполкоме. Мы и нуждающиеся и многодетные. Хотели 4-х комн квартиру, но предложили трешку... дом почти готов. На ряду с этим мы писали заявление на участок, но под первую раздачу не попали. Реально мы 4 или 5 по Фрунзенскому р-ну на очереди на участок. Сейчас мучаемся.... или брать 3-ку или ждать у моря погоды т.е. участок. Может знаете как быстро нарежут следующие участки? А то останемся у разбитого корыта...
 

P_e_t_r

ПАПА
Сейчас мучаемся.... или брать 3-ку или ждать у моря погоды т.е. участок.
Вы очень точно охарактеризовали ситуацию.
Пока с "первой партией" еще не все понятно и никто еще ничего не получил.
Что будет дальше - одному Богу известно.
Когда я в мае писал заявление на участок, то ни на что конкретное не надеялся.
Поэтому согласился на 4-х комнатную.
В Советском исполкоме мне постоянно твердили, что участки - это миф, никто никому ничего не выделит и уж точно не в Советском р-не. А что на деле - именно в нем и выделили, да еще не 1-2 а четыре десятка.
Так как я хочу именно свой дом, то в течении нескольких часов объехал все 3 района застройки, отметил большинство косяков и проблем в каждом и тут же написал заявление на отказ от квартиры и выход из жспк.
А вот успел бы построить квартиру - жил бы в ней.
Решение Мингорисполкома № 1622 от 16 июня 2009г.
".... продолжить работу по выявлению свободных (незанятых) земельных участков на территориях бывших деревень Малый Тростенец, Цна, Зацень, Ржавец, Озерище и прилегающих к ним территориях в соответствиис проектами детальных планов и ежемесячно предоставлять в Мингорисполком информацию об их наличии для последующего включения в перечень..."
Решать вам, но можно соглашаться/отказываться от квартиры не один раз. И постоянно уточнять в Мингорисполкоме положение дел.
Определяйтесь. Удачи !
решила Вашу темку больше не посещать
Нам нужна не конфронтация, а консолидация. Законы я не пишу, но очень долго живу в этой стране и больших иллюзий не питаю, тем более про "бесплатный сыр".
у многих цель - построить на этом участке СВОЙ ДОМ и растить там своих детей.
Снимаю шляпу, крепко жму руку единомышленникам, подписываюсь под каждым словом.
Просто многие понятия не имеют, что их ждет дальше,- одни спрашивали: "А кто нам там будет домик строить и какой?", другим посоветовали написать заявление в исполкоме "так, на всякий случай", про особенности кредитования, проекты и сроки ввода дома в эксплуатацию они вообще не слышали...
Одеваю шляпу на место и скажу точно - с таким подходом к вопросу с мертвой точки строительство никогда не сдвинется. Пусть лучше отказываются или продают заинтересованным в этом.
На сегодняшний день, если нет возможности "нарисовать" 100 тыс. у.е., надо очень и очень задуматься о необходимости этим вообще заниматься.
Мечта мечтой, но от реалий наших дней отрываться не стоит.
и прочие радости не буду - Вам они не интересны.
Напротив - именно эту тематику я сейчас и проясняю.
Пока вместо буронабивных и пр. предлагают снять торф, насыпать ПГС и сделать фундамент-плиту, с утеплением и гидроизоляцией. И это самый дорогой тип фундамента.
Но опять же - при всех "зеленых светофорах" реальная массовая стройка не ранее чем через год-два. А что у нас к этому времени будет с экономикой - не знаю.
И дороги к участкам государство обязано проложить. Только после этого начнет действовать ценз о "в течении года после выделения участка приступить к строительству".
Только в Озерище можно хоть сейчас приступать к работам.
И, по возможности, больше делаю, чем говорю...
Вот это правильно. Искренне - удачи вам.
 

Olga74

ЖСПК 756 Д.5
P_e_t_r, Cпасибо за поддержку!. А Вы не рассматривали вариант наличие 4-х комн. кв. в Минске и дома полноценного (не дачи) за городом (напр. Хатежино). Почему и что Вас подвигло на строительство дома именного в городе? Сейчас мы с мужем по этому поводу не можем найти "золотой середины". Я согласна на 4-х комн.квартиру + дом с здоровым воздухом, а он на коттедж в городе. Отсюда стал и вопрос выбора варианта в исполкоме- квартира или участок.
 

P_e_t_r

ПАПА
Olga74, Рад бы в Рай, да грехи не пускают (с)
Вся наша жизнь - один сплошной компромисс.
Жить "на два дома" у меня не хватит "золотого запаса".
Из опыта моих друзей - надо обязательно иметь прислугу.
Иначе удовольствие от жизни превращается в постоянное обслуживание домов.
что Вас подвигло на строительство дома именного в городе?
Наличие трех малолетних детей. Были бы 16-летние - выбор был бы иной.
+ дом с здоровым воздухом
У меня дача отвечает этим требованиям. Там и отдыхаем от города.

В контексте темы - мне все равно квартиру продавать - по другому не потяну.
У меня будет смена квартиры с соседями, без парковки и с общей детской площадкой на квартиру без соседей, с парковкой и индивидуальной песочницей.
Ну и само-собой - БАНЯ !
 

P_e_t_r

ПАПА
Документы всех районов находятся в Комитете архитектуры (к.401).
Для продвижения их в землеустроительную службу, необходимо написать дополнительное заявление (формальное) на имя председателя Мингорисполкома.
 

Дарюша

New member
здравствуйте, будьте добры - объясните мне чайнику,( не видела ни одного указа, постановления и т.д.), но мне сказали, что если нуждаешься в улучш..., то можно и квартиру построить и участок за городом получить:на данный момент строим квартиру в каменной горке, позвонила в сельсовет, мне сказали, что могу и участок получить - подскажите, что за указ, а то погонишься за 2-мя зайцами ...спасибо!
 

P_e_t_r

ПАПА
Дарюша, здесь речь о многодетных и участках в черте Минска.
Нуждающиеся (любые другие) могут получить в сельсовете свободный участок, в обмен на выход из очереди на улучшение жил. условий. Ваш вариант - :telephone: консультация со специалистами. Но, думаю, и то и то - не прокатит... Хотя всяко бывает - дерзайте.
 
Сверху