а когда ваш малыш заговорил?

КитиКат

New member
нам 1.7 , слов говорит много, но только первый слог, поэтому догадываемся по ситуации("ба" - это и бабочка, и банан, и бабушка), самое сложное наше слово - "отдай". предложениями пока даже не пахнет. интересно, а во сколько ваши детки заговорили понятно посторонним людяим, а не только маме с папой?
 

Orion

Созвездие
КитиКат, ну вот как раз в вашем возрасе у нас и появились предложения.. чужим конечно надо было прислушиваться к произношению, но фразы были вполне понятные, уже не просто слова и не слоги
 

Mahima

переименовалась:)
В полтора года стал форсированно выговаривать всё. За пару месяцев заговорил предложениями. Но, например, в год молчал как рыба:) никаких 10 слов первых и всего такого, как по нормам положено.

Но ведь у каждого свои сроки. Незачем равняться на других:) Читайте ребенку побольше, смотрите картинки, говорите с ним обо всем - и все придет.


ОФФ. Orion, если не секрет, второе кесарево было?
 

Ю. Пасхали

солнечная
мы в полтора фразамми говорили спокойно, а в 1.8 предложениями + сама себя исправляла, если окончания в словах путала + греческий вполне на уровне гречат.
 

Veronika

New member
В 1,10 - предложениями. Единственное, путает род. Мой мама пошла на работу, например.
 

КитиКат

New member
вот многие говорят, что дети как-то быстро заговаривают, прям бум - и в течении недели двух - правда?
 

Veronika

New member
КитиКат, так оно и есть. У меня оба очень быстро заговорили.
 

leTuchka

New member
В два года резко начал расширяться и совершенствоваться словарный запас. Предложения - только где-то в два и три появились, и то после того как в два и месяц пошел в садик. Про понимание посторонних людей, это вообще смешно. Я сама вот отправив ребенка этим летом в Одессу с бабушкой на пару недель некоторые новые слова не понимала. У нас еще с произношением слов до сих пор существенные проблемы. Но я как-то уверена, что все пройдет само и он годам к пяти начнет четко все выговривать.
 

Mahima

переименовалась:)
Оказывается!:
"Речевое развитие происходит за счет импритинга.
Ребенку достаточно услышать один раз, чтобы запомнить слово.

Рано начинают говорить, как правило, первенцы, которым «садятся на голову» бабушки-дедушки «скажи это, скажи то».
Строить фразы, ребенок начинает только с 2 – 2,5 лет. Отдельные слова могут говорить до 2-х лет. Не очень хорошо, если это начинается раньше (говорит большие фразы, сам строит предложения)– теряется ЦЕЛОСТНОЕ ВОСПРИЯТИЕ МИРА."
:shock:
 

Veronika

New member
Катерина написал(а):
Строить фразы, ребенок начинает только с 2 – 2,5 лет. Отдельные слова могут говорить до 2-х лет. Не очень хорошо, если это начинается раньше (говорит большие фразы, сам строит предложения)– теряется ЦЕЛОСТНОЕ ВОСПРИЯТИЕ МИРА."
заклею ротик..пластырем..до 2-2,5 лет.
 

Aisha

Homo sapiens
Моя в год говорила только мама и кака, а сейчас говорит все, повторяет незнакомые слова, отдельные слова и фразы, ну произношение, конечно, не очень понятно для окружающих... нам 1.6г
 

РомИра

New member
к двум годам доча сама строила предложения, говорила обо всем, что видела. сынуля пока говорит простые слова и пытается повторять все новое, что слышит.
 

Mahima

переименовалась:)
Ну все..:) не видать вашим детям целостной картины мира:)
 

Jahenka

влюбленная в мир
Катерина,
угомонись :)
Моя членораздельно стала говорить только летом, 2.3- - 2.6. А до этого какие-то смешные слова исковерканные - "готовилась".
Кстати. Ребенок действительно запоминает все, что слышит. Мы все запоминаем все, что слышим, видим, чуствуем. Таково свойство памяти. Но мы (и дети) зачастую можем воспроизвести это только под гипнозом :) Если не повторять или не получили сильного впечатления. Так что помнить-то он помнит каждое слово, но не скажет :)
 

Mahima

переименовалась:)
Jahenka написал(а):
Так что помнить-то он помнит каждое слово, но не скажет
о том и речь.
Jahenka написал(а):
ты понимаешь, мой же к 2 уже полностью предложениями говорил. :) Вот и оправдываюсь:):) Так мне объяснили когда-то:)
 
Сверху