А можно в оформить санаторную карту без прививок?

Linочка

семейственный читатель
Вот планирую поиметь на работе хорошую путевочку в санаторий матери и ребенка. Есть проблема - сама отказалась от ревакцинации кори в 25 + малой Манту не делала... Официальный отказ в поликлинике. Что у нас законодательство говорит по этому поводу? Можно ли пользоваться благами оздоровления, если не привит? Или это расценивается как проказа? :bad:
 

mahsa

маМашка :)
Linочка, законодательство ничего конкретно не говорит :(
Есть лишь такой момент -- не прививки обязательны, а обязательна запись о всех сделанных прививках, если чего-то нет, значит нет.
ВОбщем я бы просто требовала бумажку :) где написано, что без какой-то прививки человека в санаторий не пустят и подписана она должна быть не министром здравоохранения или кем-то из этой конторы, а президентом либо Палатой представителей :)))
 

v.tat

New member
мне ревакцинацию никто в 25 лет (я правильно поняла?) и не предлагал.
 

mahsa

маМашка :)
v.tat, а это предлагалось тем, кто не во время в поликлинику зашел :) я так поняла.
Правда мне тоже краснуху никто не предлагал, а вот от столбняка и дифтерии предложили ревакцинировать пораньше :)
 

v.tat

New member
mahsa, я туда хожуредко,в осн. только когда беременная, а беременным прививки не делают. Т.ч. мне вообще никаких прививок с детства не делали, а уже 30.
Это я к тому, что в санатории меня пускают и так.
 

Linочка

семейственный читатель
Мы были в санатории в сентябре. На тот момент у малой все ок было с прививками и пробами Манту. А мне раз 100 повторили, что без кори заведущая и ВКК не подпишут. Я их обхитрила... Забрала карту с подписями и печатями заведующей без вписанных прививок... Мне её оставили в регистратуре, я несла свою студенческую, чтобы выписали прививки, должна была забрать санаторную, смотрю - а там все печати, только прививки вписать... Я и не понесла ничего терапевту, забрала и все! Но это был санаторий за оплату... Т.е.я платила по прибытии и в поликлинике оформяла санаторную без путевки.
А вот если идти путем путевка от работы, то тут все должно быть как положено, и стоит ли напрягаться на работе выбивать путевку в приличный санаторий, если в поликлинике начнут палки в колеса ставить? И вообще, это, наверно, ОФФ, но в прошлый раз они вели себя так, как будто я за ИХ деньги еду в санаторий, и смотрели, есть ли диагнозы для направления в санаторий... Без Манту, с учетом улучшений в здоровье, кто их знает, что они запоют про льготное лечение?
 

mahsa

маМашка :)
Linочка, моей подруге и со всеми прививками чуть дали этуц мед карту . Ехала она от профсоюза. Действительно, жаба их душит, что кто-то поедет отдыхать...

повторюсь, я бы требовала бумажку, а без бымажки они к....ки :biggrin:
Вобщем, все будет зависеть от того, как Вы себя изначально поведете и поставите.
 

Галина

В ожидании...
У меня была хохма с санаторием, не совсем по теме, но расскажу. Мне тоже по блату предложили путевку. Я в жизни никогда не ездила, а в моей больничной карте пустота по причине, что ее потеряли года два назад. Терапевт говорит, я не могу вам оформить карту, вы типа здоровы. Пошла к генекологу, та по доброте душевной ставит аднексит в стадии обострения, терапевт "в стадии обострения нельзя"! Пришлось "поговорить" подругом. Помогли американские президенты. Далее она посоветовала сходить к невропатологу и пожаловаться на головные боли. Так я получила карту и поняла, что в наши санатории можно ездить только с больной головой!
А если по теме, то тогда же мне и сделали прививку от столбняка и дифтерии.
 

Linочка

семейственный читатель
mahsa написал(а):
Linочка, моей подруге и со всеми прививками чуть дали этуц мед карту . Ехала она от профсоюза. Действительно, жаба их душит, что кто-то поедет отдыхать...

повторюсь, я бы требовала бумажку, а без бымажки они к....ки :biggrin:
Вобщем, все будет зависеть от того, как Вы себя изначально поведете и поставите.
Да, но начинать нужно явно заранее... :biggrin: месяца так на два, на три...
 

anatika

Capricornus
подниму тему. Но мне немного в другом ключе. Мне надо детей отправить с бабушкой и дедушкой в санаторий. Оба привиты частично, без показаний, просто потому что. Санаторий будет требовать прививки? Санаторий предполагается не детский.
Может быть, кто-то оптравлял уже детей без прививок или с такой ситуацией с прививками, как у нас, и ТОЧНО в курсе.
Спасибо :)
 

Infinity

Moderator
Команда форума
Админ
в прошлом году ездили с дитем в санаторий. в польке все хором говорили, что без прививок нас не возьмут. вписали то, что есть и отказ на остальное. в санатории эти прививки не нужны никому. ваще.
были в 4 детской больнице в мае. при выписке врач потребовал бумажку с прививками. принесли карточку, врач посмотрел на отказ и все.

не прививки обязательны, а обязательна запись о всех сделанных прививках, если чего-то нет, значит нет.
+10000
 

Mary Poppins

Леди Совершенство
в санатории эти прививки не нужны никому. ваще.
вообще приехали в санаторий и забыли выписку дитя,добрые врачи позвонили в польку и нам прислали выписку ,бумаженцию 10 см,что мол всё гуд-вот и всё оформление :).
 

Ashatan

Active member
Санаторий предполагается не детский.
Может быть, кто-то оптравлял уже детей без прививок или с такой ситуацией с прививками, как у нас, и ТОЧНО в курсе.
Демид был в санатории ...раз 6 или 7. все разы БЕЗ санаторной карты. :)
врачу в санатории, который назначает процедуры, говорила, что деть в лечении не нуждается, "заказывала" ему посещение бассейна, витаминный коктейль, кислородный коктейль, хвойные ванны. все.

в этом году снова едем. все без санаторных карт :)
 

anatika

Capricornus
Ashatan, точно, надо было тебя спросить :) Так получается, можно вообще без карты? В поликлинике что-то брали или вообще ничего? И это один санаторий или разные?
 

Ashatan

Active member
мы в 2 санаториях были, и все без карт.
в нашем санатории такой принцип, что я заказывая путевку делаю предоплату.
потом приезжаем в санаторий, в регистратуре нам дают ключи от номера, говорят в какое время к врачу за назначением подойти.
в итоге мы уже заселились, а только потом идем к врачу.
и даже если у нас нет карты, нас выселять невыгодно и гемморно из-за такого "нарушения" :)
 

Elenaka

New member
Я тоже была без карты, просто не было у меня сил и времени ее сделать.
 

sofiko

Well-known member
мы едем в санаторий в крым - по полной стоимости, никаких там направлений или путевок
и там требуют справку об эпидокружении и прививках
во-первых, такой справки в РБ нет в принципе))) выдали нам обычную справку о здоровье ребенка
и от прививок у нас отказ - написала официальный на бумажке
сталкивался ли с таким кто-нибудь? могут ли возникнуть проблемы?
 

Eka

Well-known member
во-первых, такой справки в РБ нет в принципе))) выдали нам обычную справку о здоровье ребенка
так это и есть обычная справка о состоянии здоровья. в ней пишуть что деть здоров и в контакте с инф.больными не был.
 

sofiko

Well-known member
Eka, на Украине и в России - это справки установленного образца, т.е. другие
а у нас это общая справка
а там так и называется: "справка об эпидокружении"
 

Eka

Well-known member
sofiko, я вчера делала справку в лагерь. по требованиям лагеря (нашего белорусского) у нас должно быть:
- путевка
- копия свид. о рожд.
- справка об эпидокружении

в поликлинике мне выдали бланк, на котором написано: Медицинская справка о состоянии здоровья (в оздоровительный лагерь).
 
Сверху