Адаптация -проблемы и решения.

Живчик

Well-known member
Есть решение? Есть решение!

Давайте обменяемся практическим опытом. Предлагаю выкладывать сюда удачные, результативные находки по воспитанию и адаптации и задавать вопросы коллективному разуму по конкретным ситуациям.

Поехали...
Мой подросток 14-ти лет все время маялся ленью и говорил, что ему скучно, ныл, короче. На что я ему сказала: "Мишенька, у тебя есть голова, руки, ноги... Ты здоров. А есть масса людей, которые сейчас лежат в больнице и не могут даже шевелиться. Представляешь?" Затем я предложила ему прилечь и найти для себя занятие в положении, когда нельзя шевелиться. Он с таким интересом кинулся лежать... и пролежал целых 2 минуты. Не могу сказать, что этот трюк имел ошеломительный результат, но ребенок серьезно задумался и запомнил.

А еще я говорила на эту тему: "Мир скучен для скучных людей. И если тебе с самим собой скучно, то окружающие испытывают то же самое. Подумай, чем ты можешь быть интересен."
 

Litasan

New member
Можно я о собственном подростке? Просто тема уже поднималась, хотя может быть и не такая серьезная.

Парень 13 лет наотрез отказывался наводить порядок в комнате. Зарос грязью и пылью. В школе сплошные тройки, замечания. Все ему лень и тяжело.
Я не доставала его, боясь стать нудной и доставучей, как была моя мама в отношении уборки и порядка.
Но не выдержала и сказала, что или мы вместе наводим порядок или я одна. кривился, скрипел, отстаивал каждый миллиметр пыли и каждую скомканую бумажку, но не поссорились почти что :). На слудующий день опять бумажки огрызки и пр... я молча пришла, подняла, книги на полку поставила, вещи повесила на вешалку... второй день, третий... в комнате порядок. сын уже не возмущается. Через неделю смотрю -сам стал выносить мусор из комнаты, попросил заправить постель чистым бельем (чего отродясь не было), и заявил, что стал лучше спать и в комнате хочется быть и настроение лучше. Я заметила, что и в последнюю неделю он несколько 8-ок получил... наверное энергия стала циркулировать по комнате :). Моя задача- поддерживать порядок минимум 3 недели, а потом и привычка у сына появится - жить в чистоте.
Вот..
 

Живчик

Well-known member
А моя мама говорила нам с сестрой: "Или вы сами поддерживаете у себя порядок, или в субботу я выброшу все, что посчитаю нужным". Одной маминой уборки хватило, чтобы мы стали делать это сами. Мамочка оставила мне только карандаши, ручки и тетради. А главные сокровища, записочки всякие, блокнотики не про учебу, ушли в мусор.:scratch:
 

pritywomen_60

New member
А меня ,девочки,волнует вопрос ,как бы правильно сказать, первая проба алкоголя в жизни ,ребенка ,подростка.Одну девочку я брала в 8 лет ,ее биологическая мама все болезни связанные с "животом " лечила рюмочкой алкоголя.это и от "глистов" и от "поноса" и вообще как что то заболит в "животе."Сейчас ей 11 ,при необходимости лечимся чем положено.Но нен-нет и проскакивает мысль у ребенка ,что от того лекарства лучше себя чувствовала. А с сынулей в 17 лет была первая проблема когда пошел к другу на день рождение.Друзей его знала ,семью именинника знала,никогда проблем не возникало.А в этот раз кто то из мальчишек принес с собой. Мама мальчика звонит со слезами и просит забрать сына домой и все извиняется ,остальным родителям уже всем так же позвонила.Сын был никакой.А до этого он с любовью отращивал интересную прическу, сверху стрижка,а ниже хвост.Он у него уже ниже плеч был. Этот хвостик для учителей был тем же ,что и красная тряпка для быка.Он то заплетал его мелкими косичками,то делал плойкой волны ,то распускал.На все уговоры немножко укоротить его отвечал дикой истерикой. Ну вот ,муж привез его на велосипеде. у нас нет своего транспорта ,кроме велосипеда.А я все думаю о предстоящем разговоре с сыном ,какие слова подобрать ,что б дошло. Как вы понимаете ,вечер ,выпивший сын спит ,какой разговор. А в душе все кипит. Я взяла хвост под корень и обрезала.Утром у сына виноватый вид ,попытки извинения и вдруг дети спрашивают у него где он дел свой хвостик.Да,у сына был такой растеряный вид ,от удивления ничего не может понять.А я так причитаю -Ну ,разве можно было пить.Ты даже не помнишь ,где прическу испортил ,а что в следующий раз с тобой будет?- Сын пол дня звонил друзьям ,пытался что то вспомнить. А детям приговаривал ,что б я еще раз ,как я мог.Мы даже с ним не поговорили о вреде алкоголя ,с него хватило потери прически. Сейчас сыну за двадцать ,больше с ним такого не повторялось. Конечно ,в его взрослой жизни алкоголь будет присутствовать ,я реалист. Но где и в каком количестве и качестве решать ему. Но я думаю это будет правильное решение. А сын до сих пор думает ,что над ним тогда друзья выпившие пошутили. Как то дружба у них после того случая распалась ,как и встречи большими компаниями.Но окрепла дружба с мальчиком именинником ,хороший мальчик ,хорошие родители ,для них это так же было первым и пока последним таким случаем.
 

Гелия

Active member
выпивший сын спит ,какой разговор. А в душе все кипит. Я взяла хвост под корень и обрезала.
При всем моем глубочайшем уважении к Вам, простите, но это такое, как бы это выразиться..., насилие, унижение, что ли... Это ж не заядлый алкоголик, который достал многолетним питьем! И то... Я себе ничего подобного не позволяла, и даже представить такое не могу, хотя опыт общения с родными и близкими людьми, имеющими алкогольную проблему, имею достаточный. И горя хапнула и боли из-за этой беды немало... Один мой хороший знакомый, занимающийся и работающий стационарно с алкоголиками, сказал как-то мне: "Любая зависимость лечится любовью". Это, конечно, тяжело очень, порой НЕВОЗМОЖНО любить того, кого являет собой пьяный человек, исковерканный и изуродованный алкоголем... Но даже над таким жалким и несчастным, а порой, возможно, буйным и агрессивным, но все же любимым своим ребенком, особенно спящим, а стало быть - беззащитным, не могу представить себе такого насилия... Неужели Вы и впрямь полагаете, что таким обрезанием решили такую серьезную проблему как алкоголизм? А может, ее и не было вовсе. Так, первая проба... За первый раз чересчур сурово, по-моему... Сами же пишете, с какой любовью он отращивал этот хвостик... Еще и мальчишек других подставили, да так, что сын ваш уже и общаться больше с ними и-за такой "их" (!) подлости не захотел... Понятно, что это Ваше кипело - Ваше недовольство, гнев, возможно, возмущение. А он просто спал - глупый пьяный ребенок с хвостиком. И Вы - мудрая женщина, МАТЬ, вырастившая такое количество детей, не нашли иного способа? Вне моего понимания. Хотя проблема означенная очень и очень болезненна для меня. И сейчас тоже. Еще раз простите.
 
Последнее редактирование:

Живчик

Well-known member
Замечательный случай про хвостик. ;) Мне кажется, что у парня была возможность понять, что защищенности он лишил себя сам. И хорошо, что была рядом мама, а не кто-то. Главное, что подействовало.
А у нас в деревне был случай, когда подростки выпивали (а особый интерес напоить кого-то "в хлам" и потешаться) и соседкиного парнишку оставили в лесу. Тот до утра в беспямятстве под деревом пролежал, пока мама искала по деревне. Друзья были такие пьяные, что толком не могли вспомнить на какой стадии товарища потеряли. Проспался "герой" и домой пришел утром. Но с друзьями посмеялся над этим и дальше общаеться. Он вообще, на мой взгляд, добрый до наивности.
Это я к тому рассказываю, что стоит детям аккуратненько так показывать, что из себя друзья представляют, пока беды не случилось. Я девочке своей по поводу подруги говорила: "Интересно так, но Таня звонит тебе только когда ей скучно". И оставляла эту тему для "подумать". Ребенок со временем сам понял как его используют.
 

Виталена

New member
А сын до сих пор думает ,что над ним тогда друзья выпившие пошутили.
- ну и отлично, даже если и рассекретите - если это хоть сколько-нибудь помогло закрепиться "причина-следствие неподконтрольное и абсурдное", то по сравнению с теми последствиями,которые могли бы быть, не впечатлись он так "на берегу"...кто знает? Не метод,конечно, но как вчера punto отписался в темке про компьютер - Вы не хотите напрягать отношения? а сам подросток? точно этим дорожит? Тогда поймет, и будет ему счастье.
Неужели Вы и впрямь полагаете, что таким обрезанием решили такую серьезную проблему? А может, ее и не было вовсе. Так, первая проба... За первый раз чересчур сурово, по-моему... Еще раз простите.
Есть проблемы, ИМХО, которые решить нельзя в принципе - можно пресечь на корню их появление, если понеслось -не догонишь... и решать придется уже сопутствующие бяки. Пьянки-гулянки - как раз из той оперы, здесь цена вопроса - жЫзнь. Тоже простите:thank_you:, это в принципе не моя темка, я в ней теоретик чистый, слава Богу.
 

Живчик

Well-known member
Есть проблемы, ИМХО, которые решить нельзя в принципе - можно пресечь на корню их появление, если понеслось -не догонишь... и решать придется уже сопутствующие бяки. Пьянство - как раз из той оперы, здесь цена вопроса - жЫзнь.

Согласна абсолютно.

У меня есть диск "Нарконон" (нет наркотикам). Это украинский проект. Специально подготовленный психолог ездит по школам и читает подросткам лекцию. Запись любительская, но настолько незанудная и толковая лекция, что можно смириться с качеством. Там рисуется шкала эмоционального состояния человека от 0 (смерть), до высшей точки удовольствия. И рассказ идет, о том, что чувствует человек на каждой стадии, в том числе при употреблении наркотика (алкоголя). Ну и соответственно, что происходит на самом деле. Ведь эмоции тем и опасны, что отражают не реальность, а отношение к реальности.
Ребенок, который повдумчивее, посмотрел с интересом и не раз. А ребенок, которому больше надо было, проигнорировал. Но, честно говоря, очень полезно родителю.
Если кого интересует, могу по линии метро пересечся и дать в обмен на чистый CD диск.
 

Виталена

New member
Если кого интересует, могу по линии метро пересечся и дать в обмен на чистый CD диск.
Если и родителю - как нибудь попрошу чутка попозже, можно? А детю пока хватило брошюрного типа книги, авторов не помню... там принц Наркот, пивная жаба и т.п., и суть идеи - бывает, взрослые попадают в плен и сами того на понимают:big_boss: -
Ведь эмоции тем и опасны, что отражают не реальность, а отношение к реальности.
и разорвать этот круг могут только сами дети, своим "нет". Отвращение сформировалось точно, вопрос - как довести до возраста "ума".
 

Arleen

Эклектика
это такое, как бы это выразиться..., насилие, унижение, что ли....
Имхо, унижением, наверное, было бы поставить его перед всеми и сделать это демонстративно. А так - получился наглядный пример возможных последствий того, как алкоголь лишает человека не только воли, но и памяти (ведь в самом деле был сильно пьян, раз не помнит, что друганы этого не делали.) Наглядный пример без долгих разглагольствований. Ну, это мой таракан - я с детства не люблю воспитательных нотаций. Срабатывает кнопка внутреннего протеста. А вот когда меня просто носом, что назвается, ткнут - тогда и для меня всё очевидно.

Живчик, а можно будет договориться пересечься на ст. Я.Коласа? Там сестра работает на цветах, так мне проще всего.
 

pritywomen_60

New member
Девочки, если я до сих пор храню молчание .Дитенку уже 25 .Чувство неуверенности есть до сих пор.Но результат достигнут.Он работает ,ходит на корпоративные вечеринки,на свадьбы ,праздники ,но как он сам говорит,что запомнил чувство ,когда ничего не помнишь и зависишь от других. Самое интересное ,на тему алкоголя мы никогда больше в жизни с ним не говорили,больше не было повода. Я почему вспомнила этот случай ,он сам на праздновании этого Нового года вспомнил и сказал ,- Ну спасибо ,сказать надо дружочку который это сделал.Раз и навсегда отрезвил.- Не знаю ,с меня хватает родного брата.Мы с ним возимся с подросткового возраста ,сейчас емй 40.Мама все пыталась культурно объяснить ему о вреде алкоголя. Кстати ,мои родители не пьющие люди. Мама алкоголь принимает только в сердечных каплях. Это такая тема ,что мнений будет огромное количество.И не всегда найдешь золотую середину. Хорошо ,что на тот момент самым дорогим у него был хвостик.А не в 25 семья с ребенком ,которая страдает от пьянства отца и мужа. Но ,правда ,червяк сомнений до сих пор грызет
 

Виталена

New member
он сам говорит,что запомнил чувство ,когда ничего не помнишь и зависишь от других.
больше не было повода.
сам на праздновании этого Нового года вспомнил и сказал ,- Ну спасибо ,сказать надо дружочку который это сделал.Раз и навсегда отрезвил.

червяк сомнений до сих пор грызет
только если в части "что отрезАть:)))", а так человек все сам вполне понятно сформулировал;).
 

Arleen

Эклектика
Сижу размышляю...
"Любая зависимость лечится любовью".
Два примера из близкого окружения. Первый - бывший муж сестры, очень ею любимый. Долго за него боролась, много лет. Чем больше старалась его понять, тем хуже становилась ситуация. :(
Второй пример - троюродный брат. В крепкой дружной семье выросший и любимый всеми. И всё равно спившийся, к несчастью. Мать его очень жалела и понимала причины и прочее. Разговоры, помощь всяческая, много чего было.
Да уж, эта тема просто неисчерпаема... Всё индивидуально всё же. Нет общих рецептов, наверное, правда?

Но ,правда ,червяк сомнений до сих пор грызет
И меня бы грыз в такой ситуации. :) Но видится мне, что грызущий червяк при положительном результате предпочтительнее сознания, что вот всё сделала правильно, а результат плачевный. Как-то так.
 

Гелия

Active member
Отвращение сформировалось точно, вопрос - как довести до возраста "ума".
Я сейчас пишу книгу об алкоголике, который пил 30 лет, а теперь 17 лет трезвый. Мы с ним помногу и подолгу говорим. У него дочка - умница,красавица, 37-летняя - алкоголик тоже, увы. Она, которая видела все ужасы, творимые алкоголем с ее отцом, дома, весь кошмар, в котором они жили, она, которая била себя в груди и говорила: Я НИКОГДА.... И что? Этот человек, трезвый алкоголик, имеющий уже и специальное образование в этой области и практикующий консультант, говорит, даже вопит: "Я не понимаю, это великая тайна - дети алкоголиков, которые все видели и в этом жили и, конечно, ни в коем случае не желающие для себя такой доли, становятся алкоголиками!!!" Есть у меня, к величайшему сожалению, и другие примеры таких детей...
Я, возможно, очень болезненно к данной теме отношусь. Очень. Поэтому так реагирую. Но это ведь мое личное мнение. Я его высказала, никак не претендуя на истинность суждения. Как почувствовала, так и написала. О, я бы дорого дала тому, кто бы мне сказал - КАК правильно. Просто по своим ощущениям могу сказать, что многолетний опыт (очень разный причем) привел к тому, что в отношении пьющего близкого человека стараюсь не делать того, за что потом будет стыдно и плохо. Не перед ним. Перед Богом. Я молюсь только. Такое исчадие ада - как алкоголизм - способен победить только Господь. По нашим молитвам.
Рассказ решила убрать из соображений того, что я чересчур болезненно отношусь к данной теме. Выложила его здесь, чтобы показать, что испытывают и чувствуют алкоголики, и как может выстрелить казалось бы побежденная болезнь через ребенка. Но здесь же, в конце концов, не литературная гостиная. Да и шрифт нечитаемый, а увеличить кегль не получается.
 
Последнее редактирование:

Живчик

Well-known member
По-поводу, "хорошо, что хвостик был", реальная история.
У девушки, работающей в реанимации, сильно пил отец. И так он ее измотал, что придя как-то домой и споткнувшись об родителя... Короче, сделала она ему надрез на бедре небольшой и зашила сразу. А как проснулся, сказала: "Я зашила туда капсулу. Хоть капля спиртного в организм попадает, капсула растворится и ты умрешь". Он даже понюхать боялся после этого, так отшибло. А может тоже впечатлило, что над ним со скальпелем стояли пока он мозгом отсутствовал.

Только не воспринимайте, пожалуйста, как рекламу. Просто в жизни у каждого свой предел терпения и возможности у нас тоже разные.
 

pritywomen_60

New member
Честно ,не знаю. Это было давно. Расскажу еще одну крамолу. Только ,девочки , эти дети уже выросли и я очень хотела что бы отношение к спиртному было у них отрицательным. Моей дочке почти двадцать , замечательная домашняя девочка. Собирается замуж ,уже сходили вЗАГС ,уточнили все вопросы.Будующая свекровь на всех углах говорит -Вот моя невестка- до этого дружили много лет . И вдруг все изменилось,сына отправили на заработки ,решили ,что сирота все таки не та партия для сына. Дочка один раз пришла Под "градусом" ,второй,третий .Никакие беседы по душам не помогают .Не принимаются доводы ,что дает только повод усомниться в ней, несостоявшимся родственникам . Что алкоголь пагубно влияет на организм женщины и т.д.Все .что могла сказала ,была с ней очень чуткой ,как могла оберегала от лишних вопросов. И вдруг срыв и еще какой .Вспоминать до сих пор не хочеться ,в подробностях рассказывать не буду.Только засняли мы это на камеру. Предупреждаю сразу ,без свидетелей ,но подробно.А через день показали ей одной и сразу удалили запись,кроме нее эту запись больше никто не видел.Она долго молчала.Потом все спрашивала-Неужели я на самом деле так выглядела ,неужели меня такой видели люди?????-Именно для этого ребенка вместо бесед хватило одного просмотра себя любимой.Сейчас это взрослая мамочка,к алкоголю относится отрицательно. Недавно сказала ,что ребенка своего" прибьет "если будет пробовать спиртное.На ,что мой муж сказал - Тебя вроде бы "прибивать" не пришлось.- Можно опять сказать ,что пыталась унизить ,а я просто хотела ей показать ,что на самом деле видят окружающие ее люди.Помогло .И как не странно за один раз.
 

Эсперанто

lingvo internacia
Гелия, мне кажется, что мама в случае с хвостиком поступила совершенно верно (и сомневаться не в чем!): ведь не ради наказания или насмешки - а сразу показать действием, к чему приводит алкоголь. Причем это особенно действенно как раз в начале, сразу связывается в сознании (а потом - и в подсознании): опьянение - потери! Очень четко и очень правильно!
Мы слишком часто непростительно мягки и сердобольны. А результат, увы...
 
Сверху