Албания

viqa

Well-known member
что-то мы забыли про страну, которая в этот трудный год первой открыла нам выход к морю.:blush1:
я еду в конце сентября, вернусь последним рейсом. а кто был рассказывайте что и как
 

Shokoladka

Well-known member
viqa, расскажите, какой выбрали курорт?
Мне нравится Саранда, но останавливает пилить 5 часов из аэропорта туда.
 

viqa

Well-known member
Shokoladka, Мали и Робит. именно поближе к аэропорту, люблю песчанный пляж и в Саранду, Бутрит и голубой глаз я когда-то ездила с Корфу
 

Shokoladka

Well-known member
viqa, вы уже в Албании? Раскажите, как вам отдыхается, как погода? Как Мали и Робит, нравится?
 

viqa

Well-known member
Сейчас еду автобусом из Тираны. Погода первые дни немного подвела и я бегаю по стране. По пргнозу исправляется и я надеюсь все оставшиеся 2,5 дня провалятся на пляже
 

Shokoladka

Well-known member
viqa, и как впечатления от Тираны? Стоит туда пилить, например, через всю страну?
Конец сезона непредсказуем, зато людей мало.
Хорошей вам погоды!
 

viqa

Well-known member
В мали людей действительно мало. В дурресе и тиране смешиваешься с местными. Я через всю страну не поехала. Если б еще на машине, а автобусами долго. Облазила тирану, дуррес и добралась до круи. Берат и геликастру оставлю на когда-нибудь потом
 

viqa

Well-known member
Shokoladka, да, пятница и суббота было 25-30 градусов, не было ветра и спокойное море. в воскресенье солнца не было и ветер, но жарко, даже душно

я начала писать отчет. если осилю - опубликую)))
 

Shokoladka

Well-known member
Shokoladka, да, пятница и суббота было 25-30 градусов, не было ветра и спокойное море. в воскресенье солнца не было и ветер, но жарко, даже душно

Повезло таки словить хорошую погодку, вы же ненадолго летали и было бы обыдно.

я начала писать отчет. если осилю - опубликую)))

Ой, как классно! Напишите, пожалуйста, давно на Албанию смотрю, очень интересно почитать
 

Argentina

Ветер странствий
Я ездила в Албанию на один день, когда отдыхала в Черногории. Честно говоря, не впечатлило... Была в Тиране и Дурресе.
 

Shokoladka

Well-known member
@Argentina, да, Тирана и Дуррес скучные места. Но я поизучала, и нашла интересные и красивые, когда-нибудь хочется увидеть своими глазами.

Команское озеро

09.jpg


и горы Вальбоны.

13.jpg


Посчитать окошки в Берате - "городе тысячи окон".
Berat-city-of-the-thousand-windows-1.jpg

Полюбоваться на источник "Голубой глаз".

Istochnik-Goluboj-glaz.-Albaniya.jpg


Погулять по старинным улочкам Гирокастры.
f452f3bf09e9f439373e04473e05b1b3.jpg

1404314.jpg


Побывать на албанских Мальдивах, желательно в конце сезона, когда людей мало.

ksamil-pljazh-oktjabr.jpg



ksamil-albania-otzyv.jpg


Отдохнуть во Влёре, Дерми и Саранде.

95b752a186f91b1ff881f362d4b1c6a4.jpg



84d447d4d949d7a757fd2880d5e60c55.jpg


Это пока самое интересное, что нарыла. Может, ещё какие интересные места всплывут. Хочу составить маршрут, и когда вдруг появится возможность там побывать, буду во всеоружии )))

Если что, фотки не мои, нашла в интернете
 
Последнее редактирование:

Argentina

Ветер странствий
Да, фотки очень красивые! А я видела только унылые поля вдоль дорог и два города, не особо интересных в плане архитектуры.

Море в Албании должно быть красивое, такое же, как в Черногории - это же совсем рядом .
 

Shokoladka

Well-known member
Да, фотки очень красивые! А я видела только унылые поля вдоль дорог и два города, не особо интересных в плане архитектуры.

Море в Албании должно быть красивое, такое же, как в Черногории - это же совсем рядом .
Я тоже не понимаю, почему показывают самую унылую часть. Видимо, это проще и быстрее, а до красивых мест сложнее и дольше добираться со стороны Черногории.

Адриатическое море в Албании - в Дурресе, почему-то по фоткам не ахти. Зато пляжи песчаные. А самая красота - это Ионическое, но, говорят, оно прохладнее.
 

Anzhi

Она идет по жизни смеясь!
Сестра с мужем сейчас зимовали месяц в Стамбуле, месяц(январь) в Албании. Албания очень понравилась. Говорит много и советского, но все равно здорово, очень душевно. Объездили очень много.
Жили они в местах шести, наверное.Учитывая не сезон, жилье обходилось очень дешево в основном, причем то с балконом прямо над озером, то с террасой на море. Еда - вкусно и недорого (особенно несколько случайных мест, один их ужин был, так мы долго пытались понять, как хозяева вообще что-то зарабатывают, учитывая состав ужина и его цену)).
Попробую попросить кратко написать впечатления)
 

Shokoladka

Well-known member
@Anzhi, какой хороший маршрут у сестры :) Будет классно, если напишет свои впечатления.
Люблю Стамбул, и в Албании пожить интересно. У меня вообще давно зреет идея пожить где-нибудь месяц-два, неспеша изучить страну. Недавно читала статью, что это типа новый тренд такой - slow travel.
 

viqa

Well-known member
исправляюсь🙄

Впервые за много лет пришлось поехать пакетом. В общем хотелось бы чтоб больше не пришлось. Моего терпения еле хватило доехать с ними до отеля, дальше только сама. И это не говоря о том, что цены у гида вполне европейские, когда Албания страна дешевая.

Да, чтоб съездить в Крую у меня ушел целый день, в не пол, как у организованной экскурсии, но зато выехала не в 8 утра, а в 10 и окунулась в жизнь страны. Рюкзак за спину и гоу на автобусную остановку. Жила на вилле Лео, это в Мали и Робит, автобус в Дуррес едет из Галема, это около 2 км.

Сама вилла это просто комната и санузел. В номере телек, кондей, холодильник, бройлер, так что горячая вода есть всегда. Питания никакого. Вай фай дохлый. Еще фонари есть только на главной улице, надо сохранять заряд телефона, чтоб подсвечивать дорогу фонариком.

Симку купила за 1000 лек (тут 41°14'52.2"N 19°31'19.6"E), там же и остановка автобуса. Дают 10Гб+10Гб на соцсети. Курс 102-104 лек/$, т.е. удобно считать 1$=100лек. В районе отеля евро можно расплачиваться всюду, сдачи леками по нормальному курсу, так что нет никакого смысла бегать искать обменник.

Еще про автобусы. Они есть, сеть хорошо развита. Есть ньансы с расписанием. Начнем с того, что оно ЕСТЬ. Его знают и соблюдают водители и знают местные. Потому что я сижу жду, а местные приходят перед самым отправлением. Расписние на https://gjirafa.com/Autobus вроде похожее, только уезжают минут на 5-7 позже, все ждут может кто еще придет :). Но надо уточнять когда последний, похоже поздно расписание обрезается. Проверить на практике не рискнула. Доехать из Тираны до Мали и Робит не проблема (250-300 лек), останавливаются где угодно, а вот как роймать проходящий для посадки я так и не поняла. Гид сказала, что невозможно, но она сказала, что не остановятся. им нельзя верить, им не выгодны самостоятельные, когда ехала из Тираны меня высаживали у развилки, где просила. В общем автобусами получается долго, но ничего сложного. Оплата всюду наличными леками в автобусах. Или ходит кондуктор или платишь водителю перед выходом. Городской автобус в Тиране 40 лек. Голем-Дуррес 60 лек. ходит раз в полчаса примерно после 15 и 45 минутами. Дуррес-Тирана 150 лек. Тирана-Круя 150 лек Ходит каждый час по 00 минуте и туда и обратно. На автовокзале (которго нет, просто огоженная площадка) туалетов нет, но он есть в супермаркете conad надо перейти под мостом на другую сторону развязки. Еще бесплатный туалет есть в центре где типа торгового центра tirana castle, идете по проходу между кофешками будет справа.

Английского мало кто знает, но вполне справляется гугл транслейт. Люди на контакт идут легко. Нет той навязчивости туристических мест и попыток вытянуть деньги. Пытались обсчитать только в одном магазинчике сувениров в Круе.

У нас сложились определенное отношение к Албании, но или прошло время или оно обманчиво. Спокойная и по ощущениям безопасная страна.

Погода с большего не подвела, 2 дня были дожди, но это самый конец сезона. Вернулась уже в октябре одним из последних рейсов
 

Shokoladka

Well-known member
@viqa, спасибо за рассказ!
Впервые за много лет пришлось поехать пакетом. В общем хотелось бы чтоб больше не пришлось. Моего терпения еле хватило доехать с ними до отеля, дальше только сама.
А что с пакетом, были косяки?
 

viqa

Well-known member
А что с пакетом, были косяки?
просто отвыкла от такого контингента.
началось с самолета. один раскидал пакеты с дьютика по всей полке, а я посмела подвинуть, чтоб положить рюкзак (ну почему на борту райена никому ничей рюкзак не мешает). потом трансфер ждал одну, которой надо было обязательно постоять в очереди в обменник (кстати курс хуже, чем в Големе и Тиране). потом одной паре не понравился отель, не можете разбратся до утра, но дайте тем, кто знал куда едет, взять ключи. пришлось рявкнуть и загнать под плинтус.
нет вру все началось в автобусе в аэропорт, когда одна клуша начала благодарить сами знаете кого, за ее богатую пенсию, и она может отдохнуть в турецкой трешке с помощью лучшего в мире сына, который не отвечал на телефон
 
Сверху