алименты

idiks

New member
Здравствуйте! У бывшего мужа новая семья и ребенок. Он сейчас не работает и выплачивает мне алименты, это фиксированная сумма, а не процент от дохода. Если его жена подаст на алименты, то сумма, выплачиваемая мне будет уменьшена или мы будем получать такие же деньги?
 

kYsya

Светлая ведьма
idiks, здравствуйте! В ближайшее время на форуме будет зарегистрирована моя коллега, специализирующаяся именно в этих вопросах. Она Вам и ответит :)
 

Lun_a

New member
idiks, здравствуйте! На сегодняшний день размер алиментов на одно ребенка составляет 25 % от заработка, а на двух 33 %. Учитывая, что Ваш бывший муж не работает, он платит 25 % от средней заработной платы по той местности, где проживает. Если его жена подаст на алименты, то на обоих детей он будет платить 33 % (по 16,5 % на каждого).
 

idiks

New member
Спасибо за ответ. Я беседовала с бывшим мужем, выяснилось что он к тому же болеет и оформляет инвалидность.. Если у него будет нерабочая группа, мы с ребенком останемся без алиментов, или все же он будет обязан что-то платить все равно?
 

Lun_a

New member
idiks, перечень видов заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей утвержден постановленем Совета Министров от 12 августа 2002 г. № 1092. Согласно этому перечню алименты взыскиваются со всех видов пенсий, назначенных родителям, поэтому Ваш бывший муж будет обязан уплачивать алименты и с пенсии по инвалидности. При этом, учитвая, что он будет признан нетрудоспособным на него не будет распространятся норма о минимальном размере алиментов (50 % бюджета прожиточного минимума на одного ребенка), а будет составлять 25 % от размера пенсии по инвалидности.
 
Сверху