Алкоголизм и венчание

Lunohod

New member
Отец Николай, здравствуйте!
Мой жених болен алкоголизмом и не употребляет спиртное.Мы решили повенчаться.Подскажите,как на Венчании испивать вино из Чаши,если ему нельзя употреблять спиртного ни капли?Можно ли заменить вино на Святую воду или ему просто пригубить, а мне пить больше?Или попросить батюшку,чтобы разбавил вино посильнее?Или положиться на волю Господа и не думать об этом?Мы будем венчаться в другом городе и на беседе с батюшкой забыли спросить про это.Жених мой сказал,что боится пить вино,всё-таки его наливают в достаточном количестве.
Как нам быть?
Спасибо.
 

О. Николай

New member
Попробуйте усвоить чин Венчания, и осознать духовный смысл того, что будет происходить. Посоветую замечательную книгу митр. Антония Сурожского "Таинство любви". Только в контексте освоения ВАМИ данной темы обращу внимание на то, что чаша благословенного вина символизирует Евхаристическую Чашу, напоминает о совместном Причастии двух любящих друг друга людей и их соединении во Христе. Если молитвенно и глубоко Вы это прочуствуете, и поймете, что никакого другого, постороннего смысла тут нет, то откуда взяться страху?
Если у вас так проникнуться не получится, тогда обратитесь к тому священнику, который вас будет венчать. В совместной беседе выход из ситуации обязательно будет найден.
 
Последнее редактирование:
Сверху