Антистрептолизин

Зайка

New member
Добрый день!
Дочери 8 лет. В четыре года переболела мононуклеозом. Пока лежали в больнице, анализы показали Антистрептолизин около 900! Наездились на консультации, накололись бициллином. Толку ноль((. Следующим этапом были аденоиды. В шесть лет нам объявили об увеличенных аденоидах. Полечили - не помогло. Направление в больницу на удаление. В больницу мы пытались долго уложиться.. То анализы не те, то ветер не в ту сторону дует. В 7 лет аденоиды уже и не такие большие и болеем мы редко. Кардиолог, лор, врач из 3ей больницы посоветовали всё-таки удалить аденоиды и миндалины в надежде, что и стрептококк исчезнет. К этому времени антистрептолизин О колебался от 300 до 500. Чудесным образом мы улеглись-таки в больницу. Дочь прооперировали. На данный момент после операции прошло 2 месяца. Антистрептолизин всё ещё 550! Т.е. удаление миндалин нас не спасло((

Кто-нибудь сталкивался с этим? Как лечились?
 

Мама Ната

New member
Добрый день, мы столкнулись с похожей проблемой: у дочки без особых причин начинали периодически болеть ноги, мы обратились в поликлинику к участковой. Она предположила что это может быть ревматизм, мы сдавали мазки, анализы, консультации лора и кардиолога... В мазке высеяли стафилококк, в биохимии повышен АСЛО, всё остальное в норме.
Консультация ЛОРа: госпитализация, бициллинопрофилактика... зачем и почему она объяснить мне не смогла, только очень удивлялась, как так, что до 11 лет мы никогда и ничего не лечили у ЛОРа...
Консультация кардиолога: ничего страшного нет, наблюдение каждые 6 мес.
Консультация педиатра: колоть бициллин смысла нет, стафилококк из горла выполоскать: мирамистин, хлорфилипт, ромашка, содовый р-р, фурасол (писала нам схему), ну и беречься, чтобы не болеть.
Мы прислушались к мнению педиатра, ч/з месяц пересдали мазок и кровь, улучшение незначительное, но было. Ч//з 3 месяца мазок чистый, кровь не совсем. Рекомендации: закалять горло, кушать фрукты овощи и не болеть... а на вопрос, что делать с анализами, мне ответили, что анализы лечить не будем.
В сентябре мы снова пойдем сдавать анализы, кардиограмму.... но ноги у нас больше не болят.
 

Ylina

New member
Мама Ната, а может ноги болят потому как растёт девочка быстро? У моей старшей дочери ноги(голень) болели в периоды роста,и мы спасались просто натирала водкой и одевала тёплые гольфы на ночь.
 

Зайка

New member
У нас по кардиограмме есть нюансы, но это возрастное, как нам сказали. Ничего серьёзного. Проблем с суставами нет. И чувствует себя дочка хорошо. Но в больнице запугали меня тем, что это ну ооочень опасно и чуть ли не за месяц инвалидом можно стать(( А в поликлинике отношение ровное, мягко говоря.
Вы ходите в обычную поликлинику или платно? Удачи вам в сентябре!
 

SFE

New member
мы живем с высоким АСЛО - дочке 12 лет. на сегодня он составляет 810. и это немного снизился - до этого был 970.
5 раз болели скарлатиной со всеми признаками и вытекающими...
на высокую температуру очень болят ноги.
как реакция на стрептококковую инфекцию начались проблемы с желудком.
кардиологи и лоры настаивают на удалении миндалин, но оперировать пока не берут - АСЛО надо снизить хотя бы до 300...
лечение - бициллинотерапия не помогла, асло только рос. несколько курсов ретарпена кололи - снижение было, но совершенно незначительное. последний раз пили курс суммамеда - вот это снижение и произошло.
постоянное наблюдение у кардиолога, лора.

Т.е. удаление миндалин нас не спасло((
нам тоже врачи говорили, что удаление - это как вариант, но совершенно ничего не гарантирует. типа "надо попробовать удалить. если не поможет - будем дальше искать причину...". но такой расклад меня не устраивает, поэтому - лечимся...
 

Зайка

New member
SFE, спасибо. Запишу себе про суммамед. Вот сейчас вспоминаю, что жаловалась пару раз, что ножки болят. Но я это тогда на усталость списывала(. Может, так и было. Буду наблюдать.
 

Мама Ната

New member
Мама Ната, а может ноги болят потому как растёт девочка быстро? У моей старшей дочери ноги(голень) болели в периоды роста,и мы спасались просто натирала водкой и одевала тёплые гольфы на ночь.
Я тоже так думала, еще меня беспокоила плохая наследственность варикоза, но оказалось дело в другом.
У нас по кардиограмме есть нюансы, но это возрастное, как нам сказали. Ничего серьёзного. Проблем с суставами нет. И чувствует себя дочка хорошо. Но в больнице запугали меня тем, что это ну ооочень опасно и чуть ли не за месяц инвалидом можно стать(( А в поликлинике отношение ровное, мягко говоря.
Вы ходите в обычную поликлинику или платно? Удачи вам в сентябре!
это было в обычной поликлинике, просто врач женщина очень хорошая. Спасибо, будем стараться.
 
Сверху