Бакпосев грудного молока

Буська

New member
Мамы, высеяла грудное молоко и там собнаружился золотистый стаф массивный рост.ХОЧУ КОРМИТЬ грудью!!!!!!! Малышу только месяц. с первым ребёнком с подобной ситуацией не сталкивалась.... У кого-нить такое было??? Переживаю... Читала,что многие переходят на ив в такойситуации((((((((((((((((
 

Индиана

ЛешкоСанькина мама
Буська, скорее всего он будет у любой мамы в молоке ...... лишив сейчас ребеночка своего молока, вы оставите его совершенно беззащитным.
 

Буська

New member
спасибо!!!! тут есть конечно предыстория. это темпа под 40 с ужасной болью в груди - антибиотикии и повторение ситуации через 3 дня после окончания приёма аб. тогда сходтла на узи молжелезы, и там обнаружили отёк тканей из-за попавшей в грудь инфекции(((((((((((((. пью антибиотики и кормлю...ессно переживаю из-за состояния животика у младшенького. не хотелось бы дисбактериоз лечить. ну и аб уже страшно надоели.
 
Буська, ответила вам по телефону, напишу и тут, для остальных. Присоединяюсь к информаци, данной коллегой Claire. Особенно по этой ссылке http://www.antibiotic.ru/modules.php...ic&topic=707&1
Поскольку протоки молочных желез открываются на коже, они и колонизируются (и это абсолютно естественно !) нормальной микрофлорой кожи, которая обычно представлена стафилококками (чаще, конечно, эпидермальным, но наличие золотистого без каких-либо патологических проявлений тоже не требует применения антибактериальной терапии). Поэтому, по всем международным рекомендациям, микробиологическое исследование грудного молока не проводят вообще.
............
Далее, если говорить о количественных результатах посева грудного молока - у меня сразу же возникает вопрос, насколько долго это молоко доставлялось в лабораторию и сколько прошло времени до посева? Молоко, несомненно, является прекрасной питательной средой для микробов, и чем дольше оно хранилось в пробирке (но не в материнской груди), тем больше стафилококков там размножилось. Тем более, что для посева, скорее всего, взяли первую порцию сцеженного молока, которое является гораздо более контаминированным нормальной микрофлорой, чем молоко из глубоких отделов молочных желез.

В целом, такая контаминация молока никак не вредит нормальным детям без выраженного иммунодефицита, поскольку их собственные ферменты и другие факторы неспецифического иммунитета, вместе с секреторными IgA, лизоцимом и прочими защитными компонентами грудного молока прекрасно справляются с контаминирующими стафилококками. Кстати, опять же организации, пропагандирующие грудное вскармливание, критикуют советы матерям мыть молочные железы с мылом до и после кормления - это приводит к нарушению защиты кожи и появлению трещин (одного из факторов риска развития мастита), в то время как обработка сосков грудным молоком сохраняет необходимую естественную защиту от инфекции.

В общем, на тему пользы грудного вскармливания и правильной организации естественного вскармливания можно рассуждать очень долго, при этом зачастую оказывается, что советы врачей противоречат здравому смыслу и направлены не на пользу матери и ребенку, а, к сожалению, скорее наоборот.

Поэтому в данном случае - если нет мастита у матери - АБ терапия не показана ни матери, ни ребенку, отучать ребенка от груди на основании результатов бессмысленного анализа не нужно, назначение биопрепаратов на этом основании также не показано....
С уважением,
ассистент кафедры клинической фармакологии СГМА,
ст.н.с. НИИ антимикробной химиотерапии
к.м.н. О.У. Стецюк

В вашей ситуации необходимо найти и исключить причины возникновения отека в груди. Обычно это неправильное прикладывание, положение ребенка под грудью либо "передерживание" груди, либо тесное белье или пережимание груди во время кормления одеждой, придерживание пальцем груди. Отек (тем более отек груди) возникает далеко не всегда по причине "попадания" в нее инфекции
 
Последнее редактирование:

Индиана

ЛешкоСанькина мама
пью антибиотики и кормлю...
не переживайте сильно из-за этого. я тоже пила и причем 3 курса за первые ребенкины полгода, но по другой причине чем у вас. И животиком у нас было все хорошо. Главное чтобы АБ были совместимы с ГВ. Пусть все наладится :)

У здоровой мамы НЕ будет никогда
а вы думаете что грудью кормят только абсолютно здоровые мамы? :)
 

Nereida

New member
у меня тоже было. правда был мастит гнойный.
нюансов много но результат гв до самоотлучения.
желаю чтобы у вас наладилось
 

ой-ой-ой

New member

Velca

Ангел. Летает. Кусается.
бак.посев грудного молока не информативен.

Ну почему. Моя очень близкая знакомая вылечила рецидивирующий мастит только после посева и подбора АБ по чувствительности.
До АБ действительно исключили все остальные причины, кроме инфекции, но вот так " не информативен, и точка" я бы не утверждала.
 

Pario_Catta

New member
А Вы думаете, что только больные?
разве вокруг нас все стерильно и все люди здоровые? нет здоровых, есть недообследованные)


это темпа под 40 с ужасной болью в груди
было то же самое на 8 день жизни ребенка... антибиотики не пила, активно прикладывала ре к груди, температура не спадала в течении суток, постепенно за пару дней прошла и болезненность, обычный застой...
может, у вас совсем другая ситуация, желаю вам мудрости и терпения, и даже если понадобится временное отлучение, все можно восстановить, было бы желание
 

Буська

New member
Отчитываюсь!!! После курса АБ, который мне был назначен при мастите, стаф прошёл!! УРА!!!!!!
 

Буська

New member
ПОднимаю тему снова! Итак, маститы всёже меня посещают. Хотя может это и не маститы, но боль в груди (причём в той же самой+в той же доли, как и всегда)+покраснение... КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ЭТОГО СТАФИЛОКОККА??? Я так понимаю, он у меня в этой доле хорошо себя чувствует и чуть что даёт о себе знать. У Ванечки высеялся этот гадкий стафилококк в носике и горлышке. Сдавала этот мазок, тк с момента прорезывания зубов жёлтые сопли нас практически не покидали((((( А с малышом что делать??? Может уже отлучить? Хотя, я так понимаю, это уже ничего не изменит, тк мы 10месяцев успешно кормимся этим молоком. Последние два таких состояния с болью в груди и небольшой темпой перенесла без АБ. Очень прошу помощи!!!! Не хочу, чтобы Ванька мучился. У нас схема сопли - кашель (почти сразу ларингит) и если я не даю аб в нос, то инфекция опускается... ЛОР в 3 больнице сказала вполне логичную вещь, что это надо перерасти, что наши желтющие сопли появляются на прорезывании исключительно из-за ослабления имунитета в этот момент. Но впереди очень-зима и как-то боязно... ХЕЛП, девочки!!!!
 

Marisol

Active member
Для начала посев плюс чувствительность к антибиотикам.
Маме принимать антибиотик, к которому микроб чувствителен, ребенку - местная санация плюс физиотерапия.
Хотя не факт, что будет толк. Из груди стафилококк убирается намного тяжелее, чем из носа.
 

Anasta

Я
ребенку - местная санация плюс физиотерапия

можно немного по-подробнее? мы немного не по теме, но о том же стафилококке :( все лето не можем выгнать из носоглотки. чуть отпустит - снижаю интенсивность процедур и опять все заново :(
хлорофиллипт должен убирать стафилококк, есть спиртовой, есть масляный растворы.
еще применяем биорезонансную терапию (прибор Deta-ap программа стафилококк)... но что-то тоже не могу с уверенностью сказать, что помогает, хотя улучшения были
 

Marisol

Active member
Anasta, а в связи с чем хотите санировать? просто высевы или клиника есть? и в каком количестве высевается?
 

Anasta

Я
высевался 10 в 5 степени, был синусит + тонзиллит очень красивый :(, теперь осталась заложенность носа и, если переставать полоскание и хлорофиллипт, - краснеет горло (зернистость появляется)
 
Сверху