Банальная тема. Муж ушел.

Gleit

New member
Я понимаю, тема, наверное, уже избитая и донельзя банальная. Сама раньше перелистывала такие рассказы, не вчитываясь. Или читала, потом вздыхала и думала с облегчением -как хорошо, что меняя это не коснется! у нас же особенные отношения! У меня же особенный муж!

Мне 31. С мужем были 8 лет вместе. Началось все, как сказка. Сначала, был кошмар - мы встретились на работе. Я влюбилась почти с первого взгляда. Он вошел и я подумала:"Боже, тюлень какой-то - пухлый, в очках, какая-то клетчатая рубаха навыпуск. Ужас!" Потом он присел рядом на корточки, объяснить задачу, солнце упало на лицо, я заглянула в его глаза и.. все.. накрыло! Как он потом, намного позже, признался, он тоже как меня увидел, сразу решил, что буду его.
Через месяц я осталась у него на ночь. Он был моим первым мужчиной. Он был предельно честен. Рассказал, что у него есть девушка. Они с ней встречаются 3 года. Вместе не живут потому, что ее мать против сожительства. Но что в последнее время отношения сильно ухудшились. Короче, не вдаваясь в подробности, он был с ней еще 3 месяца. Тянул. Я не торопила и вообще давала понять, что я с ним просто потому что мне с ним хорошо и я от него ничего не требую. Он ездил с ней отдыхать, я умирала те две недели. Потом он признался, что все время обо мне думал. Я раз-два в неделю оставалась у него ночевать. Она звонила по утрам и желала хорошего дня. Я, не желая причинять ему неудобства, подбирала за собой все, вплоть до волосинок с подушки.
Но в один день мы опаздывали на работу, я недосмотрела и забыла кольцо под подушкой. Она нашла. Они расстались. Мы расстались тоже - он не поверил, что это была случайность. Два месяца не общались. Пришел Новый год. 31 числа в час дня он позвонил мне и поздравил с Новым годом то ли на Сахалине то ли еще где.. и потом звонил каждый час. Договорились встретиться 1 числа. Он не позвонил. Вечером я не выдержала, позвонила узнать в чем дело. Он сказал, что передумал. И что вообще надо прекратить общение, так как он боится, что влюбился в меня. А я в него - нет (о да, я очень скрывала от него свои чувства, чтобы у него было ощущение свободы). Я положила трубку, взяла вино, подарок и поехала. К нему. Так там и осталась. На 8 лет.
Это были прекрасные годы. Он был очень заботливым, внимательным. Я была гибкая и подстраивалась под него, шла на уступки. За все время ссоры можно пересчитать по пальцам одной руки. Мы 24 часа проводили вместе - общая работа, общая жизнь. Было всякое - ели макароны и гречку, когда он дописывал диплом и мы жили на мою зарплату. Были времена и получше.
Где-то года 3 назад он сменил работу на более оплачиваемую. Было тяжело, мы слишком привыкли все время быть рядом. Этого очень не хватало. Потом начались командировки. Одна за другой. Неделя-две, а то и три. Месяц дома, три недели в Москве. Пропустил 14 февраля, мой день рождения. Я все понимала. Сначала звонили друг другу каждые пару часов. Через год такой жизни я подумала, что своими стонами о том, как я соскучилась, я ему мешаю. Нашла себе занятие - онлайн игра. Увлеклась. Через полгода у него стало меньше командировок и его стало напрягать, что я чем-то занята, кроме него. Мы поговорили. Он сказал, что все понимает и готов подождать, когда мой интерес к игре спадет. Как раз в это время мы познакомились с одной девушкой. Ходили к ней в гости, она ходила к нам. Но как-то лучше у них общение с мужем шло. Но он вообще был общительным. Среди девушек у него были друзья. Я не обратила внимания.
Он ушел весной. Резко. Все было как обычно. Накануне он сказал, что мы стали меньше понимать друг друга, но он старается. И вот. Он мне написал, что уходит. Что я ему безразлична, неинтересна как женщина и что жить со мной поэтому он не может.
Я думала, я умру. Только пару недель назад мы обсуждали планы на детей. На отпуск...
Первую неделю я вообще плохо помню. Я не ела и не пила даже воду - не могла. Знала, что надо что-то съесть, через силу выпивала пару глотков воды и меня тут же рвало. Похудела на 10 кг за пару дней. Практически до костей. Пыталась его вернуть, поговорить, хоть что-то сделать! Но.. он только раздражался. Плакал, говорил что ему тоже тяжело, что таких отношений, как у нас с ним, он ни у кого не видел и таких больше не будет. Но он уверен в правильности решения.
Только спустя четыре месяца, когда он подавал на развод, я узнала, что ушел он не просто в никуда, а ушел к той девушке. Оказывается, они часто гуляли вместе и созванивались. А я просто наивная доверчивая дура. Развелись месяц назад. С момента его ухода прошло больше полугода. А мне все еще больно.
Сегодня случайно узнала, что они съехались. Он ее возил в Вильнюс, туда, где мы прошлой осенью провели второй медовый месяц. Туда, где мы с ним были очень счастливы.
Мне хочется выть. Почему так несправедливо? Он разрушил нашу семью. Сделал мне так больно, что жить не хочется. И ему так хорошо. Он счастлив. А у меня внутри боль и пустота. И дикое желание, чтобы у них ничего не сложилось!
И я больше никому не верю. Если даже такой человек, в котором я была уверена больше, чем в себе, который мне все уши прожужжал, что семья для него - основное, предал, то КАК верить кому-то еще??

Я не знаю, зачем я это пишу. Может, чтобы меня поддержали. Может, чтобы рассказали позитивные истории, схожие с моей. Не знаю. Я не могу отпустить. Полгода мучений - каждый день о нем помню, думаю. Наверное, даже завидую - у него сейчас любовь и романтика. Не могу ни на что отвлечься. И ничего не хочется больше. Шуршу по дому, а мысли о нем. Выбираю шторы (решила немного переделать квартиру), а мысли о нем. Ездила отдыхать, а там еще хуже - первый раз на море без него! Я, наверное, с ума схожу..
 

Horsewoman

Сделаем этот мир добрее?
Если даже такой человек, в котором я была уверена больше, чем в себе
Увы, Вы нарисовали себе миф, в который до сих пор верите...
мне все уши прожужжал, что семья для него - основное
Говорить можно все, что угодно... Я давно не верю словам, я верю поступкам... Его поступки говорят об обратном...


Gleit, со временем станет легче... Просто порой очень много времени может потребоваться...
Отвлекитесь, найдите себе увлечение... Сложно в подобной ситуации что-то советовать.
На мой взгляд, Вы слишком сильно ему угождали, забыв о себе...
 

CosmoGirl

у меня все получается
Gleit,
только сегодня я удалила свою историю, как появилась Ваша. Они очень похожи. Только у меня двое деток и муж бросил меня беременную. И я не могу его не видеть, как можете вы. Он приходит к детям и будет приходить. Радуйтесь, что вы можете никогда не встречаться.
Он ее возил в Вильнюс
а мой возил ее и в Европу, и на море (на мою выписку из роддома), скоро еще повезет. А ведь мы пока еще муж и жена. Я ничего не могу сделать.

Я не могу отпустить.
сможете со временем.
Не НУЖЕН вам ТАКОЙ муж сейчас. Он чужой. А прежнего уже нет и не будет никогда. Представьте, что он умер. Я так и сделала.
 

Серафима

New member
Вы правильное слово выбрали для названия- БАНАЛЬНАЯ тема.
Чему удивляться, что муж поступил так с Вами, он ведь однажды уже поступил точно так же со своей предыдущей девушкой!
Спал с Вами, а ей продолжал голову дурить. Что ему мешало честно признаться ей, что полюбил другую- ведь они не были женаты, вместе не жили, детей не было. А он обманывал, и Вы потакали этому обману (сами же об этом пишите- скрывали следы своего пребывания- волосы с подушки и тд).
А сейчас Вы просто поменялись ролями с той девушкой, а ОН не поменялся- он таким и был всегда- трусливым и подленьким.Пожил с одной, надоела- нашел другую. Потом третью. Есть такая категория мужчин, увы.
Это мой взгляд со стороны, исходя из рассказанного Вами. Простите, если обидела Вас своим мнением.
 

Бася

Считаюсь с неизбежным
Gleit, сейчас вам очень больно... Очень. Задето в первую очередь ваше самолюбие как женщины.
Ну как?
Ну как же?
Ну чем она лучше, чем я?
А НИЧЕМ. Она просто ДРУГАЯ.
Боль пройдет, а радость от того, что вы не проведете остаток дней с человеком, вот так легко и непринужденно под эгидой красивых слов, способного на предательство.
Вашему мужу очень нравиться игра в загадочность и востребованность. Он с той, где есть интрига в отношениях.
Это повышает его самооценку -- вот, мол, какой я молодец, как всем нужОн.
Держитесь.
Все проходит.
Простите его за его малодушие и просто отпустите.
Могу если что дать вам контакты хорошего психолога, но реально просто должно пройти время.
Берите себя в руки, блестящий внешний вид, полная смена имиджа и... И как бы он еще назад не прибрел... Хоть ходить туда-сюда и позволено тока маятнику...
 

Coraline

Jones
Здесь кто-то уже написал - "Вы нарисовали себе миф, в который верите". И это, вобщем-то, правда. Он больше не тот человек, который Вас любит. Понятно, что еще любите Вы. Но посмотрите на него другими глазами. Это теперь - совершенно чужой человек, который не думает о Вас, который больше не будет заботиться о Вас, с которым нет больше общих интересов, и вряд ли когда-нибудь что-то будет.

Когда-то я читала в одном женском глянцевом журнале статью о классификации мужчин :) Статья как статья, но один тип реально существует в жизни. Это эдакий Дон Жуан. Он будет обсыпать розами, окружать заботой, клясться в вечной любви, но - до тех пор, пока ему самому это интересно. И он бывает вполне искренен в этот период. И так же искренен, когда полностью теряет интерес. Он заявляет, что ему это больше не интересно, и уходит, чтобы снова окружать заботой и очаровывать.

Несколько схематично, конечно, но, вероятно, Вам такой мужчина и попался. И очень хорошо для Вас, что Вы не завели с ним детей, так было бы все сложнее и больнее.

Время лечит. Ваши чувства могут остаться с Вами вполне. Но - в виде приятных, именно приятных воспоминаний о том, что вот, был со мной когда-то мужчина и вот так нам было хорошо. Но акцентировать внимание на том, что это был именно он и страдать именно по нему - не стОит абсолютно.

Все же отпустите его внутренне. И завидовать не надо, и желать, чтобы у него не сложилось - тоже. Иначе это вернется бумерангом к Вам. Нельзя никому желать никогда плохого.

Помните, у Вас все еще будет. И будет лучше, чем было :) Надо просто в это верить и жить с ощущением того, что у Вас УЖЕ есть что-то хорошее, просто "бриллианты пока не видны" :)


Терпения и мудрости Вам, все будет хорошо :)
 

subaru

Active member
Gleit, держитесь! Постарайтесь отвлечься... на курсы какие запишитесь... Загрузите себя, чтоб времени свободного просто не было. Совсем. Это нужно пережить. И все будет!
 

Vista

Member
Gleit, да,это просто надо пережить.
Отрицательный опыт-тоже опыт.
Хорошо,что деток не было еще.С детками тяжелее такое пережить.

CosmoGirl, и Вам сил!Хотя,Вы и так СИЛЬНАЯ )
 

Звездопад

в основном читатель
Общение, общение, общение с другими людьми и время, время, время...
Ничего другого еще никто не придумал :(
 

Gleit

New member
А он обманывал, и Вы потакали этому обману (сами же об этом пишите- скрывали следы своего пребывания- волосы с подушки и тд).

Да, потакала. Первая серьезная любовь в довольно позднем возрасте. Мне тогда было 22 или 23. Казалось - хоть сколько времени, но вместе с ним. А потом, когда мы съехались, он стал другим. Ни разу не дал мне повода для ревности. Был очень заботлив. Стал очень "домашний". Мы везде были вместе. Вечера, когда мы были отдельно были очень редки. И все время за руку или в обнимку.

Пожил с одной, надоела- нашел другую. Потом третью. Есть такая категория мужчин, увы.

Я ему говорила, что с другой будет тоже - пройдет романтика, начнутся будни. Он ответил:"я уже думал над этим. Что может я такой человек - от одной женщины к другой. Но нет. Я не такой. Мне нужна семья. Крепкая. А у нас в последнее время этого не было"

И знаете, это наверное не категория мужчин. Это категория женщин - ДУРА! Дура, потому что верила, что семья - это навсегда! потому что расслабилась и перестала уделять время мужу. Потому что дура.

Вчера не дописала основное. То, что мучает меня очень.
Он, уходя, дал мне понять, что в том, что так сложилось, виновата я. Нет, прямо он сказал правильные слова, мол в этом вина обоих и так далее. Но... можно же и без слов дать понять то, что думаешь на самом деле.
Это только потом я узнала, что у него другая. Но... все равно, чувствую, что своими руками сделала так, чтобы он ушел.
Я их познакомила 3 года назад. Мы просто дружили. И если бы не мое увлечение онлайн игрой, все было бы по-другому!
Началось все с его командировок. Я по полмесяца была одна. Просила отказаться от поездок, так как всех денег не заработаешь, а отношения страдают. Но он говорил, что так надо по работе и потом будет лучше и что ему тяжело, когда я звоню и прошу вернуться и говорю, что скучаю.
Через год такой жизни я нашла онлайн игру и стала вечера проводить за компьютером. Сначала только когда он в командировке, потом увлеклась и стала так проводить каждый вечер. Он заскучал. Стал ходить гулять один. А я, ДУРА, сидела дома. Как же - у меня ведь там друзья! То, чего не было в реальности. Я ведь всех друзей потеряла, когда вышла замуж. Мне хватало общения с мужем. Нам обоим хватало друг друга. А тут вдруг появился круг общения какой-то...
Он говорил, что ему это очень не нравится, что он не разделяет мое времяпровождение. Но он понимает, что это увлечение и оно скоро пройдет. Я его пробовала заинтересовать. Просила посидеть рядом, когда я играю. Ведь я сидела вместе с ним, когда он смотрел футбол или брал работу на дом. Просто чтобы быть рядом, хотя мне было это неинтересно. Он соглашался, что да, я так делала, но ЕМУ так неинтересно. Но он подождет, когда мое увлечение пойдет на спад. И шел гулять.
Господи, если бы он сказал - выбирай, или я или компьютер!!!... но он говорил - я подожду. А я радовалась - какой понимающий..
И теперь меня грызет мысль, что я ДУРА! сама, своими руками, все испортила!!! Он долго терпел. Но терпение видно закончилось. И он нашел ту, с которой ему было интересней.
Понимаете, я! я сама! все это сделала! :(((((( И это меня убивает. Убивает мысль, что если бы не мои тупые мозги и вера в то, что у нас же семья навсегда, то сейчас бы не она, а я была бы с ним рядом! Я не истекала бы сейчас болью, тоской, одиночеством и чувством вины... Но уже ничего не вернуть.
Я 7 лет жила им, его интересами, его работой. А тут вдруг перестала. Я перестала делить с ним время! Это не он плохой, это я законченная идиотка расслабилась и теперь плачу за это!:(((

Видите, девочки, бывает и так - не муж козел, а жена дура:(

Но спасибо вам все равно, что пишите. Мне это немного помогает. Я понимаю, что не у меня одной "не сложилось". Да, по моей вине! Но.. есть ведь надежда, что все пройдет, да?

Космо - ты вообще очень сильная. Я бы не смогла такое пережить:(
 

nataffka

кафедра бубна
Gleit, а вот я считаю, что ничего Вы и не виноваты.
Не было бы этой онлайн-игры, было бы какая-то другая причина.
Дело в нем.
У моей подруги муж с утра до вечера играет в игры. Только на работу, правда ходит. А дома - игра весь вечер и ночь.
Она много раз рассказывала мне об этой их проблеме. Как отучить? Как вернуть мужа в семью?.... и т.д.
Но ни разу не звучало нечто вроде "уйду к другому!"

Игра - не причина. Это так.... хороший повод.
Он все равно бы ушел. И не Вы в этом виноваты, не в Вас причина, а в нем.
когда человек хочет уйти, хоть Снегурочкой наряжайся - уже не то.
 

leristar

Active member
Есть такая категория мужчин, увы.
Мужчинам так жить позволяют женщины .

Я не такой. Мне нужна семья. Крепкая. А у нас в последнее время этого не было"
Надо заводить детей ,у мужчины появляется стремление их воспитывать .
Сменить женщину проще ,чем потерять любимых детей

У моей подруги муж с утра до вечера играет в игры. Только на работу, правда ходит. А дома - игра весь вечер и ночь.

Одна моя знакомая по этой причине пошла на лево
 

Horsewoman

Сделаем этот мир добрее?
Мужчинам так жить позволяют женщины .
Я не была бы столь категоричной... Все очень и очень сложно, когда дело касается чужих душ... Чужая душа - потемки.
Надо заводить детей ,у мужчины появляется стремление их воспитывать .
Сменить женщину проще ,чем потерять любимых детей
Знаю множество примеров, когда наличие детей не мешало бросать жен...

Gleit, вот не надо винить себя. Ему это очень удобно... Этот период - это опыт... Плохой или хороший - решать Вам. Очень часто ситуация видится в другом свете, если изменить к ней отношение... Здесь уже писали:

Время лечит. Ваши чувства могут остаться с Вами вполне. Но - в виде приятных, именно приятных воспоминаний о том, что вот, был со мной когда-то мужчина и вот так нам было хорошо.
Но акцентировать внимание на том, что это был именно он и страдать именно по нему - не стОит абсолютно.

Счастье - это состояние души, а не наличие или отсутствие чего бы то ни было.

Держитесь!!! Со временем точно станет легче. Займите себя чем-нибудь.
 

Васяня

New member
Gleit, а вот я считаю, что ничего Вы и не виноваты.
Не было бы этой онлайн-игры, было бы какая-то другая причина.
Дело в нем.
У моей подруги муж с утра до вечера играет в игры. Только на работу, правда ходит. А дома - игра весь вечер и ночь.
Она много раз рассказывала мне об этой их проблеме. Как отучить? Как вернуть мужа в семью?.... и т.д.
Но ни разу не звучало нечто вроде "уйду к другому!"

Игра - не причина. Это так.... хороший повод.
Он все равно бы ушел. И не Вы в этом виноваты, не в Вас причина, а в нем.
когда человек хочет уйти, хоть Снегурочкой наряжайся - уже не то.
Если там в анамнезе серьезная компьютерная зависимость (возможно автор просто преуменьшает ситуацию) то вполне может быть и причина ухода именно в этом.

Лет десять назад из-за моего увлечения компом за малым не дошло до развода. Спасло наличие малявки, и необходимость для мамы (тоесть меня, такой бессовестной) периодически вылезать из-за компа и заниматься хотя бы дочерью.
Мужу это надоело и он поставил вопрос ребром: брак или компьютер. :) Комп на два месяца уехал из дома. Это помогло :) Теперь с ужасом вспоминаю, что могла тогда своими же бестолковыми руками разрушить собственную жизнь.

Короче, компьютерная зависимость - страшная штука на самом деле.
 

leristar

Active member
Я не была бы столь категоричной... Все очень и очень сложно, когда дело касается чужих душ... Чужая душа - потемки.
Женщина соглашается не заводить детей ,что согласитесь не укрепляет семью ,и не обременяет *кабеля *ответственностью .Попользовал эту пока молодая ,потом сменил на другу

Короче, компьютерная зависимость - страшная штука на самом деле.
Личный бук оставляю на работе ,чтоб отдыхать от сети
 

Gleit

New member
Gleit, держитесь! Постарайтесь отвлечься... на курсы какие запишитесь... Загрузите себя, чтоб времени свободного просто не было. Совсем. Это нужно пережить. И все будет!

я пыталась. Пока было тепло я ходила по улицам и паркам. По 5 часов на ногах, не присаживаясь. Монотонная ходьба среди людей отвлекала. Домой приходила в 11 вечера или оставалась у сестры. Потом понемногу наладила старые знакомства. Приглашала к себе в гости.
Для меня это очень нетипичная жизнь. Я - домашняя. Любила гулять вдвоем с мужем или сидеть дома читать книгу рядом с ним, или смотреть фильмы. Ходить по гостям или приглашать к себе часто мы не любили. В итоге загрузила себя так, что начала падать в обморок от усталости. Не помогает, увы.
Я головой понимаю, что "все проходит", но справиться с эмоциями и болью пока не могу. Я стараюсь, но.. Хотя уже много времени прошло.

Coraline написал(а):
Время лечит. Ваши чувства могут остаться с Вами вполне. Но - в виде приятных, именно приятных воспоминаний о том, что вот, был со мной когда-то мужчина и вот так нам было хорошо. Но акцентировать внимание на том, что это был именно он и страдать именно по нему - не стОит абсолютно.

Coraline, знаете, в те редкие моменты, когда меня отпускает чувство вины и тоска по нему, на меня наваливается ощущение одиночества. И страх, что ТАК теперь будет всегда. Что мне никто не понравится, что муж задал высокую планку и я не смогу найти такого образованного, интересного, с юмором, заботливого, понимающего и любящего, каким был он. Что не смогу больше так любить и в душе навсегда останется эта страшная пустота...
Что в моем возрасте мужчины уже в основном плотно женаты, а для меня чужой муж - это табу. Я их не воспринимаю, как противоположный пол. только как друзей разве что.

Если там в анамнезе серьезная компьютерная зависимость (возможно автор просто преуменьшает ситуацию) то вполне может быть и причина ухода именно в этом.

Лет десять назад из-за моего увлечения компом за малым не дошло до развода. Спасло наличие малявки, и необходимость для мамы (тоесть меня, такой бессовестной) периодически вылезать из-за компа и заниматься хотя бы дочерью.
Мужу это надоело и он поставил вопрос ребром: брак или компьютер. :) Комп на два месяца уехал из дома. Это помогло :) Теперь с ужасом вспоминаю, что могла тогда своими же бестолковыми руками разрушить собственную жизнь.

Короче, компьютерная зависимость - страшная штука на самом деле.

Васяня, зависимость была сильная. Вам повезло, ваш муж поставил вопрос ребром и подтолкнул вас. Мой вопрос так не ставил. Если бы он меня поставил перед выбором, я бы бросила комп. Но он говорил - я все понимаю, я подожду. Моя сестра рассказала, что при встрече сказала ему, что если он не хочет, то может она меня из-за компа выдернет, провода подпилит или еще что - пошутила так. Он ей ответил - не трогайте ее! это ее увлечение, она имеет на него право. Это мне давало иллюзию того, что он и правда понимает. И он ждет. Я сказала, что мне остался месяц максимум, чтобы завершить то, что я хотела.
Он ушел как раз тогда, когда увидел, что я теряю интерес к игре.
 

Gleit

New member
Мужчинам так жить позволяют женщины .


Надо заводить детей ,у мужчины появляется стремление их воспитывать .
Сменить женщину проще ,чем потерять любимых детей
У нас не получалось. Был выкидыш пару лет назад. Причин найти не смогли. Мы сделали перерыв в попытках на полтора года. В апреле обсуждали, что в мае пойдем по-новому кругу. Но в мае он ушел.

Horsewoman, спасибо..

Хочется иметь кнопку "выкл" или таблетку, которая позволяла бы отключить эмоции.. или забыть.. Хочется готового рецепта, которого нет:)
Я ведь даже не знаю, сколько времени должно пройти, чтобы все воспринималось просто как "было и было". У меня первый опыт серьезных отношений и первый опыт расставания.
И еще очень страшно ощущать пустоту внутри. Одиночество. Подруги и близкие - это не то. Я привыкла жить кем-то. А теперь, получается, не кем и не для кого толком... Для себя я не умею. Надо чтобы было с кем-то делиться маленькими и большими радостями, чтобы было к кому придти, чтобы обнял, знать, что ты для него - родной и близкий. Чтобы было для кого просыпаться и хлопотать по дому.
 

Лапа

Well-known member
И теперь меня грызет мысль, что я ДУРА! сама, своими руками, все испортила!!! Он долго терпел. Но терпение видно закончилось. И он нашел ту, с которой ему было интересней. Понимаете, я! я сама! все это сделала! ((((( И это меня убивает. Убивает мысль, что если бы не мои тупые мозги и вера в то, что у нас же семья навсегда, то сейчас бы не она, а я была бы с ним рядом! Я не истекала бы сейчас болью, тоской, одиночеством и чувством вины... Но уже ничего не вернуть.
я вас умоляю, брак - это труд двоих. так оно ему надо было.
 

nataffka

кафедра бубна
а я все равно считаю, что если есть настоящая любовь, то вопрос будет решаться в рамках "как спасти любимую жену от компа", а не "а пойду-ка я к другой, раз у жены комп. зависимость".
почувствуйте разницу!:)

Gleit, с таким же успехом Вам можно винить себя в том, что Вы тапочки домашние не того цвета носили и поэтому он ушел.
 
Сверху