Банк молока

Larisa

New member
Здравствуйте,Лариса!!!
И вновь я к вам за помощью...
Расскажите или подскажите где почитать про создание банка молока(замораживание и т.д.)В феврале грядет сессия,и я от нее к сожалению не могу никуда убежать(((Ребенку будет три месяца и на пару часиков я буду вынуждена оставить его с бабушкой.
Пора ли мне уже запасаться?Куда сцеживать?Как(руками или молокоотстсом)?Стерилизовать?В чем хранить?При какой температуре?Как размораживать,подогревать?Сцеживать какую грудь-дежурную или вторую?После кормления?утром или вечером?

Вот такая куча вопросов!!!
Научите,пожалуйсто,сделать все правильно.
 
Larisa,
Минимум за 2 недели до начала отлучек начинайте сцеживаться. Таким образом, каким вам удобно - руками или молокоотсосом. Сцеживаться лучше в моменты заметных приливов - обычно утром и вечером. Можно сцеживать в момент сосания (одну сосут, вторую - сцеживаем). Перед сцеживанием за несколько минут неспеша выпить чего-нибудь теплого (чай, например).
Собирать молоко из каждой груди в отдельную тару (любую - от спец пакетиков для хранения молока до одноразовых стаканчиков, которые можно накрыть пищевой фольгой). Не смешивать в одной таре молоко из разных грудей или с разных сцеживаний. Замораживать лучше сразу в морозилке, вам же на длительный срок. Порции подписать, когда были заморожены. Размораживать молоко при компатной температуре или на теплой (не горячей) водяной бане. Непосредственно перед употреблением порции можно смешать, чтобы получить необходимый объем. Молоко давать ребенку ложкой или из чашки. Когда пойдете на учебу, будете сцеживаться и после отлучки, оставлять и свежее молоко.
Однократно сцеженое (за один раз) молоко в холодильнике может храниться до 2 суток, при комнатной температуре (не выше 25 градусов) - до 6 часов в закрытой посуде. В отдельной морозильной камере хранят однократно сцеженное молоко (каждую порцию - отдельно, с подписанной датой заморозки) от 3 до 6 мес. После 3 мес молоко может стать невкусным, т.к. разрушаются его ферменты. Размораживать молоко нужно при комнатной температуре или на теплой водяной бане, т.е. чтобы не было резких перепадов температуры.
Смешанное молоко (сцеженное более одного раза и слитое в одну посуду) не хранят вообще, а сразу дают в употребление.

Стерилизовать молоко не надо. Звоните, когда будут более конкретные вопросы по конкретной ситуации.
 
Последнее редактирование:

Larisa

New member
Спасибо огромное!!!!За дельный,толковый совет,теперь в голове все уяснилось.Очень важно,что бы в таких ситуациях было к кому обратится!!
На данном этапе вопросов больше нет)))После праздников начнем запасаться.
 
Сверху