Бегущие дети: OCR, Bison, забеги БФЛА

Samum

Эгрегор
Легкая атлетика для детей, Obstacle course running, приключенческие забеги - занятие для детей, на которых "шкура горит", а бег по стенкам и потолку является нормальной ситуацией.

Если вы так же как и я являетесь счастливым родителем ребенка, которому досталась энергия ядерного реактора вместо стандартной батарейки, и если вдруг вы еще не знаете, про приключенческие забеги для детей, поделюсь вариантом, как пустить эту энергию в мирное русло. Для меня это стало открытием года, возможно, кто-то еще не знает. Началось с того, что дочь (да, у меня ошпаренная девочка) помимо чирлидинга, театра и прочих кружков занимается легкой атлетикой (кстати бесплатно, вы знали об этом, что так можно?) в СДЮШОР Динамо (книжная ярмарка на Даумана), берут с 6 лет, БЕСПЛАТНО. Ей нравится, тк почти весь прошлый год она занималась с тренером ОДНА! легкая атлетика не сильно популярна у нас (а зря, для здоровья прекрасная ОФП), в отличие от художниц, коих в соседнем крыле битком. Но по регламенту, все соревнования по ЛА между СДЮШОрами проходят только с 10 лет (непростительное упущение федерации, атата им), раз в год в СДЮШОР сдают нормативы и все. Интерес ребенка к бегу с препятствиями, прыжкам, метанию без соревнований сходит на нет. Стала искать есть ли альтернатива сдюшоровским соревнованиям и оказалось, что у нас их много. Очень много, примерно около 20!! в год.

1. Для учеников 2-4 классов каждый год в школах проводятся отборочные турниры на https://bfla.eu/child/talents/ "300 талантов для королевы" (Легкая атлетика- королева спорта, если вы не знали) но это должен школьный учитель подать заявку, иногда его надо просить об этом, дети прошедшие от школы (у нас в прошлом году прошли все пришедшие 12 человек, тк надо было 20) идут на соревнования, победители получают праздник, много мерча и путевку в Зубренок на каникулы. Для 5-6 есть аналог - Школиада

2. БФЛА каждый год проводит серии приключенческих забегов для взрослых, график этих забегов публикуют здесь https://42195.by/events/
Почти во всех забегах есть детские старты, регистрация тоже на сайте. Регистрируетесь, добавляете ребенка и в соответствии с возрастом сайт покажет вам все забеги, в которых может принять участие ваш ребенок. Основная масса стартов БЕСПЛАТНЫЕ, нужна только электронная регистрация, на финише каждый ребенок получит медаль, это важно. Призер получают призы от спонсоров. Часть забегов платная 1-10-15 р взноса, зависит от даты регистрации и самого забега. В этом году мы ездили на:
- водный забег в Мяделе (10р)- дикий восторг- бег по воде вдоль берега
- лесной трейл в Гомеле - 15р- 1 км по пересеченной местности с препятствиями
- забег в Орше- бесплатно,
- Шахтер Трейл в Солигорске- бесплатно- бегали по лесу и полосе препятствий,
- Копыль - 10р - трейловая трасса в 2 км : стадион+гора+ручей
- минский триатлон- 1р - детский забег на 800м на финише каждый получи медаль и мороженое
- минский полумарафон - бесплатно- попала в призы, не знаем еще что, ждем награждения.
Организаторы стараются делать трассы очень интересными и необычными, каждый год меняют, а главное- каждый завершивший трассу уже победитель- у него медаль. Все медали очень красивые, тематические, не повторяются. В следующем году у БФЛА будет порядка 15 забегов с детскими вариантами, дочь сказала регистрировать на ВСЕ!

3. Не так давно в нашей стране появились забеги OCR Obstacle course running/ Bison race с детской категорией от 3-5 лет и старше. Стоимость 25-40 р, но это прям антуражный большой праздник.
Посмотреть на этот ужас :) можно на сайте https://bisonrace.by/ очень жалею, что не видела раньше, в этом году дочь бегала первый раз, хоть мне изначально было понятно, что это не ее дистанция, но ей очень понравилось, несмотря на сложности прохождения, большую дистанцию, ползание под шинами в ямой залитой грязью, просила регить еще. Сейчас у нас есть только один клуб, который тренирует детей спецом под бизона, но и как ОФП их тренировки прекрасны, MADkids OCR, если что- не реклама и моя туда не ходит, но для шилозадых бегающих по стенам- офигенное занятие и очень-очень недорого. Если б у меня был пацан, я б его туда сдала однозначно. Можно бегать по стенам в специально оборудованном помещении)). В бизоне есть также несколько вариантов забегов- ниндзя- короткая дистанция, много препятствий, bison kids- длинная дистанция - мало препятствий и трейловые забеги. В зависимости от уровня сложности можно выбрать для ребенка любого возраста забег без помощи родителя либо вариант Open, который разрешает помогать ребенку. Я для своей поняла, что она у меня трейловый бегун, тк чем больше дистанция, тем лучше результат, в следующем году будет бегать больше трейлов по лесу с препятствиями на большие дистанции.
 
Последнее редактирование:

Samum

Эгрегор
4. Ещё один вид забегов от Федерации приключенческих гонок arf.by , они тоже устраивают трейлы. Отличие в том, что есть велогонки по лесу. В этом году летом не попали, тк летом у нас и так плотный график был и не помню с чем-то накладка была. Зато на прошлые выходные попали на Жук Трейл, очень душевно и атмосферно, с киселем на финише, детям помимо дипломов за пьедестал и медалей финишера давали тематические печеньки. Отличие в том, что детей не объединяли в возрастные категории, а награждали по годам, соответственно, шансов подняться на пьедестал намного больше.

Как то летом я думала, что в сентябре сезон забегов закончится до марта, а вот и нет. Пока ждём медаль по почте за Жук Трейл, готовимся к следующему Трейлу от бизона в Силичах 19 декабря. Это тоже будет забег по лесу, по пересечённой местности. К сожалению, моя дочь попала в самую младшую группу 6-9 лет с самой маленькой дистанцией в 1 км. Нам бы больше подошла дистанция на 10-17, они бегут два км.
Так что, видимо, забеги у нас будут круглогодично и сезон не заканчивается осенью, чему мы очень рады. Кстати, на бизон открыта регистрация, дистанция маленькая, самое то для начинающих)
 
Сверху