бей посуду, я плачУ...

сначала это было нечаянно. Я спокойно убирала осколки и объясняла, что бросать тарелку-кружку не надо, потому что они разбиваются и есть-пить нам будет не из чего... но кол-во разбитых тарелок увеличивается, и иногда я вижу в глазах своего ребенка огонь страсти экспериментатора.....
давать только пластиковую посуду? а как воспитать понятие хрупкости и аккуратности?
или просто перерасти? ))
 

Ю. Пасхали

солнечная
крокозябра,
у меня дитя до сих пор на пол бросает свои тарелки и стаканы после того как поест (но это только у свекрови, а дома оставляет на столе либо несет в раковину), но у нас они пластмассовые. Обычные тарелки и чашки практически в руки не берет, но я объясняю, что это опасно (не знаю, понимает ли). Но в принципе под моим четким контролем, когда и возьмет, то обращается аккуратно
 

Аник

New member
тут все от возраста надо смотреть. Скорее всего ребенка привлекает не эффект разбившейся посуды, а реакция взрослых на это. И поскольку повторение есть - значит нравится Ваша реакция.
может мало эмоционального общения?
может вообще мало общения? тактильного контакта? внимания? чего-то яркого? может ребенку просто скучно?
что делать - найти причину. И попытаться разобраться, что-то изменить.
а непосредственно с посудой - я бы дала именно пластик, и сама бы показала, что она не бъется, и что будет только такая, пока не перестанет бросать. Потому как мне не нравится, когда бьется посуда. (ну, в смысле содеражание такое, а текст попроще)
 

Insomnia

New member
Я только после 2 лет стала давать ребенку не пластиковую посуду. И то при моем присмотре и с моей помощью. И никогда у нас таких проблем не было. Бьется иногда посуда, но это случайно выходит и редко
 

Lorena

Well-known member
я не люблю пластик, поетому мы едим из взрослой посуды, правда я даю ей их стекла, не помнб какого точно, но оно почти не бьется, у нас часто падает, но побилась за все время только один раз и то в той чашке был маленький пузырек, т.ч. прочность ее была изначальна плохая
 

Птица_Сирин

Active member
Я тоже пластик не люблю, едим из взрослой. Бъётся посуда редко, нечаянно, дочка тогда переживает и говорит, что нужно ей купить новую чашку.
 

Jahenka

влюбленная в мир
я прочла тему и удивилась нам: Маруся, при всей своей любви к "считанию ворон" и на этой почве разбивания голов, рук, коленей и игрушек ни разу не разбила ни одной посудины. Хотя носит тарелки с ужином от приготовительного стола на обеденный, и чашки мои носит из комнаты в мойку...
Наверное, если бы разбила, я бы дала ей какую-нибудь пластиковую тарелку не очень красивую и пояснила, что раз не умеет красивыми пользоваться, то надо ждать, пока она дорастет, и сможет аккуратно пользоваться.
Это если дело в аккуратности.
А если специально бьет - тогда соглашусь с Аник.
 
Аник, возраст у нас почти полтора года.
ну не знаю насчет нравится ли ей моя реакция... мы три месяца были в деревне, все время вместе, скучать там было просто невозможно -- оч большое поле для деятельности )))) а в последний раз реакция моя была бурной: "Янка, ну елы-палы, ты уже весь бабушкин сервиз похоронила!"
наверно выход купить небьющееся стекло, потому что пластиковые тарелки мне неприятны....
 

Вишенка

волшебница
Моя пару штук разбила по неосторожности. Посуды не жалко, напрягло, что осколки по всей кухне. Поэтому ей даю пластиковые, но они у нее не падают. А вообще у нас от битья посуды мама очень огорчается :), нет, не ругает, просто ну очень огорчается и просит быть поаккуратнее. Не знаю, правильно ли это, но, похоже, действует.
 

Lorena

Well-known member
крокозябра, стекло есть очень даже красивое, веселое, вообщем попробуйте
 

Аник

New member
у нас не разбтлось НИ ОДНОЙ посудины до сих пор (в смысле ребенком, я уже парочку умудрилась точно) И всегда кормила ребенка из нормальной: керамика, фарфор, стекло. А вот чашки пластиковые сначала были - что бы легко было деражать мелкой ручке. Сейчас все нормальные.
 

Insomnia

New member
Каждому конечно свое, но почему пластик не нравиться? Ведь детская посуда сделана из добротного материала и на ощупь очень приятная
 

maniasha

в поисках послушного мужа
Крокозябра, нравится пластик или не нравится но ребенку так безопаснее
 
maniasha,
ребенку безопаснее? чем? если у нее бьется обычная керамика, я-то рядом, осколки убираю. Пластик впитывает запахи.

есть мы будем по-прежнему с обычной посуды, у нас только чашечки одна пластиковая, другая из толстой глины. А если даю дочке в руки что-то бьющееся, то с четкой инструкцией: отнести туда-то и поставить туда-то. Так сказать, выказываю свое доверие )))
 

егорина

Active member
мы бьем исключительно стаканы. не специально. пластик никогда не давала, даже не знаю почему.. тарелки ни разу не бились.
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
вообще ничего не била
тока сою посуду, но я обьясни ла что другой у нее не будет (игрушечный керамический сервиз)
 
Мой тоже никогда ничего не бил, и может быть потому, что я была изначально уверена в этом, я и не покупала специальной детской посуды из пластика.
 
Сверху