Беларуская мова

Жучиха

New member
Как-то нам тяжело она дается. Впрочем, это понятно, словарного запаса - меньше, чем в английском. Может кто видел в продаже какие-нибудь словарики с картинками, чтобы слова выучить. Вроде книжки "первые слова" для малышей, только на белорусском языке. Как у вас с этим предметом?
 

Бубс

Скромная королева
Сама озабочена этим вопросом, хоть нам пока еще только 4, но мы хоть где-то слышали беларускую мову, а вот нашим детям ее услышать просто негде. В саду- 1 час в неделю, но уже стишок рассказывал и отдельные слова знает, стараюсь иногда говорить с ним, купила сказки на белорусском- включаю время от времени. есть такое радио вроде Культура 102,9, там иногда очень красиво художественно читают различные произведения, не детские, конечно, но так чтоб фоном было хотя бы. Мне в детстве очень нравилось слушать радиопостановки, прямо по радиоточке были, сейчас, наверное, их нет...
 

CTEPBA

drama queen off
А вариант освобождения, как в наше время, не сохранился?
 

НАТ

Любимая вредность
У нас как-то пока проблем нет. Я честно говоря как-то даже не обращала внимания. Учительница вроде тоже ничего не говорит.Дочка приходит и начинает выдовать те слова , которые они выучили. Стала более заинтересованно слушать белорусские каналы ( в основном конечно из-за калыханок, но и остальное тоже иногда ). Но у нас обычная школа без белорусского уклона.
 

Караул

уплыла
Жучиха,не паникуйте. -) Втягиваются дети. У меня с нуля тоже ребенок. Книги читали вместе, ставила сказки слушать. Но больше в школе брал ребенок, на уроках. Книгу такую видела где-то. Но вы лучше стихи купите, короткие рассказы и читайте. А словари покупайте больше. Потом пригодятся в средней школе для перевода.
 

Жучиха

New member
А вариант освобождения, как в наше время, не сохранился?
я категорически против такого варианта. Меня, наоборот, возмущает, что у нас только один час в неделю - белорусский, а английского - три. Просто помочь хочу Косте.
 

Жучиха

New member
У нас как-то пока проблем нет. Я честно говоря как-то даже не обращала внимания. Учительница вроде тоже ничего не говорит.Дочка приходит и начинает выдовать те слова , которые они выучили. Стала более заинтересованно слушать белорусские каналы ( в основном конечно из-за калыханок, но и остальное тоже иногда ). Но у нас обычная школа без белорусского уклона.

У нас тоже - обычная. А когда и где калыханка идет?
 

Жучиха

New member
Но вы лучше стихи купите, короткие рассказы и читайте. А словари покупайте больше. Потом пригодятся в средней школе для перевода.

Посоветуйте книжки. Я в этом, увы, полный профан.
 

Nulka

Member
"Чую. Бачу. Гавару." каляровая кніжка фармату А4. Запытайцеся ў кнігарнях, ня так даўна яшчэ была. Там якраз тэматычныя малюнкі з падпісанымі словамі.
 

Nulka

Member
дарэчы, мне казалі, што на беларускім радыё (тым, што "радыёкропка") ідзе вельмі шмат аўдыёспэктакляў і пастановак для дзяцей.
Калыханка на Ладзе ідзе.
Кніжкі я пагляджу, якія цікавыя. Мой малы яшчэ не дарос да малодшага школьнага веку, таму так сходу найцікавейшыя кніжкі назваць не магу.
 

Караул

уплыла
Жучиха,надо в книжный заходить и читать. -) Язык смотреть. Мне нравятся стихи Леонида Пранчака. Очень хорошее оформление. У меня несколько его сборников. Люимый - "Мама, тата i Агата". Вообще, сейчас белорусские книги красиво издаются. У меня много книг на белорусском, надо посмотреть авторов и издания. Переводные есть шикарные. Я уже про них писала где-то. Вышли про муравья Ферду Секоры и про Маха и Шебеставу Милаша Мацуорека вместе с аудиокассетами. У меня вторая, просто замечательное издание и интересные сказки. Были у меня переводных с русского сказок много, но нужно смотреть перевод. Проза. Мисько Павел. Есть у него много интересных повестей для младших школьников, продаются. У меня дочка читала из на белорусском и русском. Это юмористические истории "Навасёлы...", «Прыгоды Бульбобаў» . Я многого не помню, надо лезть в шкаф. -) Тут главное не количества, а постоянство. -) Читать немного по очереди с ребенком, обсуждать, говорить.
 

CTEPBA

drama queen off
я категорически против такого варианта. Меня, наоборот, возмущает, что у нас только один час в неделю - белорусский, а английского - три. Просто помочь хочу Косте.

А мне не нравится, что хотя есть заявления родителей с отказом от белорусского языка в обучении в детском саду - его настойчиво детям вбивают. В итоге у большинства детей отсутствует понятие на каком вообще языке они говорят, дома порой можно такую смесь услышать...

Иностранный язык - это совершенно другое дело, если мы говорим не о славянской группе, а о романо-германской, путаницы не происходит в таком возрасте.
 

ADI

Member
Из книжек моему ребенку очень понравились "Прыгоды Бульбобау", так кажется.
У нас с белорусским тоже плохо было, я не изучала и ничем помочь ребенку не могла. Я нашла по объявлению студентку, говорящую всегда исключительно на белорусском языке, она приходила к нему несколько месяцев, в итоге год закончили сна восьмерку. Кстати, она ему принесла Шрека с озвучкой на белорусском языке, смотрел с большим удовольствием
 

Жучиха

New member
CTEPBA,
Я не думаю, что владение белорусским в нормальном объеме приведет к Трасянке в повседневной речи у моего ребенка. Я вообще в белорусской школе училась, вроде ничего. :) Тебе как моя речь? Напугала меня :)
 

CTEPBA

drama queen off
CTEPBA,
Я не думаю, что владение белорусским в нормальном объеме приведет к Трасянке в повседневной речи у моего ребенка. Я вообще в белорусской школе училась, вроде ничего. :) Тебе как моя речь? Напугала меня :)

Лично у меня в определенный момент начались проблемы с правописанием. Освобождение позволило добиться мне того, что уже через год, в пятом классе, результаты по русскому языку у меня были на уровне выпускного класса. Белорусский неявно, но сдерживал и мешал. Шанс убедиться в этом у меня и позже был.

Мама моя вон по роду профессии вообще не может без дрожи читать и слушать то, что сейчас белорусским языком называется. И не понимает смысла учить это непонятно что:)
 
Сверху