БГУ, общежитие №2 (ул. октябрьская)

elena12

и трое котят
Сын стал студентом. Собирается ехать заселяться в общагу. Сижу весь вечер пишу списки вещей... Что взять? (едет один на маршрутке, т.е. количество вещей ограничено). Нужно ли постельное белье и пр. постельные принадлежности? Можно ли эл. чайник? Какая посуда? Что дать из одежды? :shok::shok::shok:
 

Iryna_p

Member

Tatinka

Member
Ох, Октябрьская-когда-то в 7-ке жила, чудные времена.
elena12, смотря с кем поселят, у старожилов обычно куча нужных вещей. Денег главное дайте и ссылку на барахолку семейства. Минчане подвезут чего не хватает.:) Обживется чуть попозже, когда осмотрится, а вот утюг, кастрюлю,сковородку, пару тарелок и нож я бы взяла.
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
Что взять? (едет один на маршрутке, т.е. количество вещей ограничено). Нужно ли постельное белье и пр. постельные принадлежности? Можно ли эл. чайник? Какая посуда? Что дать из одежды?

Если едет только заселятся - можно ничего не брать особо, ложку-кружку, смену белья и многоденег. Этого хватит. Если на неделю и около того, то см ниже.

взять в обязательном порядке
посуда: кастрюля небольшая, ложка-вилка-нож, тарелок хватит 2, третью лучше эмалированую небьющуюся. Кружки тоже с расчетом, что бы одну в случае чего можно было поставить на плиту. Сковороду лучше и проще купить в столице: больше выбор и разброс цен, в среднем тыс 50-70. Но проконсультировать обязательно, а то возьмет с антипригарным, поковыряет вилочкой и вуаля... Мобщее для посуды+ мочалка - обязательно положить, забудет купить как пить дать. А не факт что заселят к старшему поколению, у которого уже налажен быт.

Чайник в этой конкретно общаге скорее всего можно, но только с автоматическим выключением. Там был капремонт, проводку полностью меняли. В старых категорически нельзя. Никакие.

Позже можно уточнить, может даже микроволновку можно, если для вас это не накладно (а для студента очень хорошо)

постельное белье не надо, на первое время выдадут комплект полностью, но могут вместо пододеяльника дать простынь, в мое время так и было. Позже можно подушку свою купить если общажная не устроит и пр. Хранилище на лето есть.

Предметы личной гигиены все, плюс косметичку их хранить, причем если пасту-бритву-щетку проще будет купить на месте, то косметичку лучше брать из дому. Полотенце большое тоже свое. Маленькое вафельное выдают вместе с постельным.

одежда по сезону, плюс что-то в чем можно валятся по кровати и сменную обувь: в общаге в комнате мало кто поначалу раззувается, особенно это касается мальчиков. Так что босиком не походишь.

Еда. И не смейтесь) Макарон пачку, колбасы ск какой, полбатона. СОЛЬ! Сахар, кофе, чай. Сразу сложно сориентироваться в большом городе, а так хотя бы точно не будет голодным.

И еще общага это такое маленькое, но очень хорошее общество: если чего-то нет, что-то не получается, то стучите и вам откроют. Но за солью надо идти имея на руках 10-20 рублей, просто так нельзя брать)

Вроде все...

еще думайте как организовать круговорот одежды. Если будет раз в неделю ездить домой, то проще возить грязную с собой, чем стирать и сушить на веревочке в ванной.

это основное. Остальное надо по ходу дела корректировать. Если вас это успокоит, то косяки бывают у всех, но никто еще от них не умер и более того, спустя столько лет они вспоминаются как курьезы и очень смешат) Я, например, осталась однажды в первый день в общаге с кипятильником, пачкой ролтона и пластиковой кружкой. Денег то ли не было, то ли некогда купить чего-то серьезней, а ролтон был рядом в киоске с пивом. Стояла держала кипятильник пока вода в кружке грелась)))

мальчику утюг не надо))) Как минимум на заселение)
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
можно, но включать его только на кухне
на октябрьской помнится блок был ванная-туалет-коридорчик-две комнаты, а кухни 2 на этаж, так что можно в комнате, скорее всего.
 

Kasik

Active member
Вишня-черешня, у меня там сестра живет сейчас, по правилам чайник только на кухне можно включать :)
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
Вишня-черешня, у меня там сестра живет сейчас, по правилам чайник только на кухне можно включать
ясно)

не по правилам чайник можно включать за закрытой дверью, а проверке когда ходят - выключать. "Я его только что из кухни принес!"
 

elena12

и трое котят
Огромное спасибо всем за помощь. Вишня, а Вам не просто огромное, а сильно огромнейшее спасибо!:)
Всё! Практически собрались!!
:heat::heat::heat:
 
Сверху